Русский язык

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Русский язык

Непрочитанное сообщение offset » 11 апр 2008 21:48

Одна из последних тем на форуме породила вопрос: откуда берется коверканье языка? От неграмотности, или от чего-то еще? Вообще-то, этот вопрос занимает меня уже давно. В двух словах предыстория. Я очень рано начал читать (в 3 года), книги сопровождают меня постоянно ("ни дня без книги!" :) ), к тому же хорошая зрительная память. Поэтому с грамотностью никогда особых проблем не возникало. Да, как и многие, грешу неверным использованием знаков препинания. Частенько случаются описки. Но! Откуда на многих форумах берется нарочитое коверканье языка? Я уж молчу о "падонках", просто жутковато видеть, как один мой знакомый, руководитель серьезной фирмы, постоянно работающий с иностранцами, то и дело вставляет в разговор всякие "ужОсы" и прочую билиберду.

Как и у многих, у нас в полиграфической среде есть некий профессиональный сленг. Но использовать его в "бытовом" разговоре я не рискну, т.к. одним это будет непонятно, а другим - неприятно (в слова можно разный смысл вложить). Так стоит ли выносить на всеобщее обозрение (а на форумах собирается ОЧЕНЬ разноплановый народ) какие-то свои разговорные предпочтения? Честно говоря, ко многим участникам форума я испытываю определенную симпатию, но когда в их постах появляются какие-нибудь "телескопчЕГи"...

Все сказанное ни в коей мере не относится к тем, кто НЕВОЛЬНО коверкает слова. Знаю массу замечательных людей с "врожденной неграмотностью"... Но мы ведь не на уроке с тетрадкой, а за компьютером, на котором наверняка есть программы с возможностью проверки орфографии...

Так откуда же все это?
а) наплевательство на мнение и чувства окружающих?
б) неудачная попытка самовыражения?
в) нелюбовь к родному языку?
г) что-то еще....

Было бы очень интересно узнать ваше мнение. Намеренно не прикрепляю опрос, хотелось бы узнать подробно, кто что думает.

Спасибо.
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 11 апр 2008 21:56

Это
а) следствие утверждения о том, что величина разума на Земле вещь постоянная, а население растёт
б)естественное развитие любого живого языка
в) и вот только тут, в последнюю очередь-влияние субкультуры.И этот пункт в некоторой степени включает себя пп а)и б) из Вашего, offset, опросника.
Естествено всё на правах ИМХО :mrgreen:
PS Да,забыл сразу указать - это градации для индивидуума, непосредственно изменение языка зависит сначала от субкультур, а лишь потом от безграмотности носителей.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение offset » 11 апр 2008 22:05

по пункту б). А разве развитие - это обязательно деградация? Истоки тех же "падонкоф" разве не в принципе "мне лень учить грамматику и орфографию, поэтому буду писать, как хочу/слышу и начхать мне на всех остальных"? Не думаю, что это - развитие.
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 11 апр 2008 22:35

Развитие может быть несколько некорректным словом, ибо "развитие" в том смысле, в котором его, как правило, употребляют, несёт в себе некий если и не позитив, то хотя бы прирост. Думаю, можно было бы употребить слово "динамика"...Хотя развитие может быть как в + так и в -. А падать всегда легче, чем подниматься.
Истоки тех же "падонкоф" разве не в принципе "мне лень учить грамматику и орфографию, поэтому буду писать, как хочу/слышу и начхать мне на всех остальных"?
Не совсем так. То, что Вы пишете,это уже мейнстрим, настоящих падонкафф сейчас уже и не осталось. А те, что остались-затерялись в толпе особей, "путающих понятия "свобода слова " и "срать в каментах"" (с)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение * » 12 апр 2008 07:37

Искажениями языка можно изменить контекст, выразить эмоции и своё отношение. Можно показать, что принаlлежишь к узкому кругу посвящённых - сленг. Творческое отношение к языку было ФсИгда и вИзде. :)
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 14 апр 2008 11:09

А не кажется ли вам, что "езыг падонкаф" берёт начало, по крайней мере, годов с 20-30 прошлого века? Конечно он немного изменился, дополнился, но основы пошли ещё с того времени. Могу дать перевод:

1. Хамите. (Где модератор?)
2. Хо-хо! (Хе-хе, Упал под стол).
3. Знаменито (Афегеть, дайте две! Пешы исчо).
4. Мрачный (Готичный).
5. Мрак (УжОс).
6. Жуть (Жесть).
7. Парниша (Сцударь).
8. Не учите меня жить. (Ф Бабруйск, жывотное! У Вас моск есть? Фтопку, Было уже год назад)
9. Как ребёнка. (Яндекс отменили? Учи олбанский!)
10. Кр-р-расота! (Гламурно, Зачот).
11. Толстый и красивый. (Фееричный; Кросавчег; высшая степень восхищения передаётся как Аццкий сотона).
12. Поедем на извозчике. Поедем в таксо. (В настоящее время эти фразы вышли из употребления. Я бы поставил здесь другие два выражения, наиболее подходящие при общении по интернету: «А фотки?» и «Фотожаба»).
13. У вас вся спина белая. (Классическая шутка; как и любая другая классика, это выражение осталось без изменений. В дополнение к этой фразе можно лишь добавить следующее выражение: «Я тебя тоже очень люблю!», которое может означать шутку, иронию, насмешку, удовлетворение, сарказм и др.).
14. Подумаешь. (Фегня вопрос!)
15. Уля. (+1).
16. Ого! (Ы! Слив защитан.)

Как видно из приведенного списка, «олбанский» язык существует уже 80 лет. За время своего существования он значительно пополнился.
Однако прочие слова и выражения «падонкафского» языка в большинстве случаев являются синонимами вышеперечисленных. Кроме упомянутых выражений, слов и междометий употребляются и матерные. По понятным причинам я их не пишу.

Тем не менее, употребление «олбанского» языка может быть вполне уместным в определённой компании или ситуации. Грамотное, и самое главное – к месту, употребление рассмотренных слов может отношение автора к происходящему, придать тексту яркую эмоциональную окраску. Единственное, о чём нужно обязательно помнить – это то, что подобные случаи достаточно редки.

Хочется отметить ещё один нюанс: те люди, которые способны грамотно выражать свои мысли литературным языком, смогут также легко и непринужденно изъясняться на «олбанском» языке, но ни в коем случае не наоборот. То же самое можно сказать и о «самовыражении», которое заключается в отказе от применения пунктуации. Постоянное употребление «падонкафского» языка и (или) отказа от пунктуации может означать либо то, что другим способом человек «самовыразиться» не в состоянии, да и выражать-то ему, кроме крайне примитивных желаний и чувств (свойственных разве что инфузории), нечего, либо - стремление показать свою принадлежность к "продвинотому" кругу (это, как правило, проходит достаточно быстро: практически сразу как только человек понимает, что "олбанский" в данном случае более чем неуместен. Если человек этого не понимает, то смотри пункт первый).
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 14 апр 2008 13:20

RSJ писал(а):Хочется отметить ещё один нюанс: те люди, которые способны грамотно выражать свои мысли литературным языком, смогут также легко и непринужденно изъясняться на «олбанском» языке, но ни в коем случае не наоборот.


Рот Фронт, Петр! sm6

Верное умозаключение.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение tauRUS » 14 апр 2008 13:53

RSJ писал(а):Хочется отметить ещё один нюанс: те люди, которые способны грамотно выражать свои мысли литературным языком, смогут также легко и непринужденно изъясняться на «олбанском» языке, но ни в коем случае не наоборот. То же самое можно сказать и о «самовыражении», которое заключается в отказе от применения пунктуации. Постоянное употребление «падонкафского» языка и (или) отказа от пунктуации может означать либо то, что другим способом человек «самовыразиться» не в состоянии, да и выражать-то ему, кроме крайне примитивных желаний и чувств (свойственных разве что инфузории), нечего, либо - стремление показать свою принадлежность к "продвинотому" кругу (это, как правило, проходит достаточно быстро: практически сразу как только человек понимает, что "олбанский" в данном случае более чем неуместен. Если человек этого не понимает, то смотри пункт первый).

ну здрасьте, уж и диагноз поставили 8)
аж/пе

про себя могу сказать что употребление различных сленгов в определенных ("уместных" как верно подмечено) случаях представляется мне довольно забавным
и мне нравится общаться с людьми которые чувствуют что это забавно и чтобы понравиться им показываю что понимаю что это забавно, употребляя сленг
возможно дополнит картину тот факт что собственно знание русского языка я впитал с молоком матери ибо она у мя уч-ль рус.яза и лит-ры. и мне смешно когда я вижу как какойнибудь малограмотный товарищ на какомнибудь форуме (боже упаси, не на этом 8) ) начинает бороться за "чистоту языка"
конечно, использование сленга это в первую очередь демонстрация принадлежности к определенному кругу лиц, это нонконформизм в глобальном смысле и конформизм в локальном
по сути это проявление желания отождествить себя с определенной общественной группой, противопоставить себя (в группе) "остальным". ведь в группе индивид сильнее чем в одиночестве. аналогично футбольным болельщикам, фанатам музыкальных групп и направлений, людям, предпочитающим определенный стиль одежды
и это совершенно нормально, так же как и отождествление себя с группой "нормальных", в пику всяким сумасбродам "олбанцам"

Почему я (в инете) использую пунктуацию не всегда:
1. Не вижу смысла в ней. У меня достаточно много знакомых не использующих пунктуацию и все их посты мне всегда были понятны. И нащёт моих постов никто никогда не сказал: "Я ничо не понял что ты написал, Лёша"
2. Пунктуацию использую в случаях, когда, на мой взгляд, возможно двоякое понимание или для усиления.
3. Без пунктуации общение мне кажется менее сухим. Мне приходится вести довольно много деловой переписки и там я конечно соблюдаю все правила - надоедает.
4. Я вообще мало значения придаю форме, мне интересно содержание.
Аватара пользователя
tauRUS
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 апр 2006 10:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 14 апр 2008 18:12

Сразу вспомнилось: "Правила техники безопасности при работе на шлифовальном станке я знаю, как свои три пальца" :D

tauRUS писал(а):возможно дополнит картину тот факт что собственно знание русского языка я впитал с молоком матери ибо она у мя уч-ль рус.яза и лит-ры.


Ничего личного, но на факт данное утверждение никак не тянет, ибо заявленного знания не заметно! Зато, помимо отсутствия знаков препинания, имеются: орфографические ошибки (не опечатки!), безграмотные сокращения и начала предложений со строчных букв. Конечно, человек - не электронный переводчик, он и исковерканный текст поймёт (как говорится, бумага всё стерпит), но не могу понять, что забавного в таком стиле общения :?: И каким это образом безграмотное написание "оживляет" речь :?:

Ещё вспомнилась байка про какого-то известного учёного, делавшего в своих статьях кучу ошибок, но когда редакторы ему на них указывали, он гордо отвечал: "это не ошибки, это у меня стиль такой" :lol:

Лучше скажите прямо, что показное неуважение к правилам русского языка - это "круто", ибо по инстинктивным "понятиям" несоблюдение правил, обязательных для всех - это признак высокого ранга. На этой примитивной основе базируются все "протестные" течения, начиная от всяких хиппи с панками, и кончая нецензурщиной, блатной "феней" и "подонковским языком". Это хорошие способы привлечь к себе внимание, но не более того - у людей, подчиняющихся общим правилам (а таких - большинство), впечатление будет такое же, как от упомянутых "незастёгнутых штанов".
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 14 апр 2008 19:23

На самом деле, признаные гении русского языка - Пушкин, Толстой и др., не прочь были использовать в своих произведениях не совсем литературные обороты, что по тому времени шокировало не менее, чем падонкаффский язык сейчас. Библия написанна в основном очень простецким языком. Я думаю, как и в любом деле - "все хорошо в меру" (как это звучит по падонкаффски не знаю, было б очень к месту :D ) Добавишь перца в блюдо - будет и вкус и аромат, бухнешь вместо щепотки пригорошню, блюдо - "Ф топку".
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tauRUS » 15 апр 2008 08:56

to Nick
:lol: реально насмешили
что значит заметно или не заметно? я и не хочу штобы это было заметно, не считаю это за достоинство которое нужно демонстрировать
для меня это если бы я допустим умел жонглировать и всем это показывал
все маи ашыпки нарачитые
я сказал всё как есть а вы сказали: "всё это фигня и не правда", ну чтож, с этим мало что можно поделать
не могу понять, что забавного в таком стиле общения И каким это образом безграмотное написание "оживляет" речь
мы разные. я - могу
Аватара пользователя
tauRUS
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 апр 2006 10:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 15 апр 2008 09:14

Для начала думаю надо разделить коверканье русского на два разных вида
1. Коверканье специальное, тоесть человек знает что делает ошибки но его это прикалывает.
2. Коверканье по незнанию или по недосмотру.
Так вот в первом случае если это в тему то почему бы и нет, а если что бы понять текст нужно сидеть и переводить слова написавшего то это уже неуважение со стороны написавшего к другим участникам форума.
Во втором случае это совсем не страшно, я думаю многие со мной согласятся, это форум а не тетрадь на проверку по русскому языку.
А про знаки препинания это отдельный разговор. Если мысль ясна и без них, родимых, то почему бы и нет. Еще раз повторюсь мы не на уроке, мы на форуме, и если у меня со школы взаимная нелюбовь с предметом под названием русский язык, то что мне не писать? ибо я всеравно буду делать ошибки, не по тому что я это делаю специально, просто ошибаться свойственно людям.
Но это было мое мнение и я думаю со мнением многих оно не совпадет, и это здорово когда есть много мнений ибо в споре рождаются гениальные идеи.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 15 апр 2008 11:13

Вот именно: "если в тему". Примеры таких тем - в студию. А сейчас вообще-то речь идёт о том, что "я пешу каг хачу, хде, что и када хачу, а другие - чтоб учили олбанский и ваще чтоб стояли по стойке "Смирно!""
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 15 апр 2008 11:16

Макс писал(а):а если что бы понять текст нужно сидеть и переводить слова написавшего то это уже неуважение со стороны написавшего к другим участникам форума.


RSJ писал(а):А сейчас вообще-то речь идёт о том, что "я пешу каг хачу, хде, что и када хачу, а другие - чтоб учили олбанский и ваще чтоб стояли по стойке "Смирно!""


:D Ну вроде об этом я написал. :D
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 15 апр 2008 12:13

ндаааа.. тут я со многими не согласен.LittleRacoon во многом прав.
2) Даже минуя все прекрасные ужасы коверканья, гламурности и прочего, то коверканье (мутирование) рождает новые идеомы, полезные мутации остаются и развивают, бесполезные уродцы - умирают, иногда преврящаясь лебедей :) (после принудительного воскрешения)
2а) У нас был самый "темный" не просвященный народ и не случайно он родил один из самых богатых мировых языков. В каждое поколение были "алабнейцы" всегда и везде, и при всем при том эти мутанты и двигают язык.
на конец ИМХО! это же просто перл! :)
Я помню как когда то резало ухо Винт! не винт а НЖМД ( гы гы) видяха, эмпетришка, авишка. То же самое "прикольно" из уст профессоров.
1) про меня учитильница русского языка говорила... - Кто то рождается со знаниями русского языка, а Павел с врожденными незнаниями! Что не мешало быть одним из самых любимых учеников.
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 15 апр 2008 12:17

tauRUS писал(а):to Nick
что значит заметно или не заметно? я и не хочу штобы это было заметно, не считаю это за достоинство которое нужно демонстрировать


Заметно - это означает "сразу бросается в глаза"! Я, конечно, извиняюсь, но Вашей позиции не понимаю! Что значит - демонстрировать? Писать грамотно - это значит демонстрировать свою грамотность, и Вы этого не хотите :?: До такой степени, что не можете её продемонстрировать даже тогда, когда нужно было (хотя бы - в декларации "факта") :?: Ой, я, кажется, начал догадываться, где тут собака зарыта ("Осторожно, кабель!") - общественное "мнение" не дозволяет? Если это так (опять-таки, извиняюсь, что приходится домысливать Ваши утверждения), то понятно - сейчас чуть ли не хамством считается быть грамотным на фоне неучей, атеистом среди верующих, трезвенником среди пьющих, некурящим среди курильщиков... Т.е., чтобы не выделяться среди окружающих, подстраиваемся под окружение? Между прочим - на радость тем же неучам, алкашам и курильщикам, которые только утверждаются в своей "крутизне", раз "несогласные" тихо под них подстраиваются!
Я ещё могу понять негодование по поводу индивидума, который пишет правильно, но кричит на каждом углу: "смотрите все, какой я грамотный". Но чтобы стесняться просто грамотно писать, ничего за это не требуя...

Макс писал(а):...я думаю многие со мной согласятся, это форум а не тетрадь на проверку по русскому языку.


Так с этим же никто и не спорит! Кстати, на Астрофоруме тоже регулярно возникают перепалки на тему грамотности, и вовсе не потому, что кто-то слово не так написал или запятую не поставил. Тем более, что замечания по такому поводу там тоже не принято давать, ибо обсуждение культурного и прочего уровня участников запрещено. Просто периодически вырисовывается очередной участник, уровень безграмотности которого (совершенно неважно, специально он коверкает речь или нет) буквально зашкаливает, и у кого-то из культурных старожилов нервы не выдерживают. Получается, что с одной стороны - "пишу как хочу, потому что это прикольно", а с другой - другим неприятно на это смотреть, даже если безграмотно написанное понятно без перевода. Вот аналогия. Наверное, нагадить в лифте тоже прикольно, и те, кто войдут в лифт после "приколиста", от нагаженности не помрут (и даже не испачкаются, если постараются :wink: ), но вот спросите их мнение по этому поводу...

Повторяю, я не фанатик "чистоты языка", и когда вижу опечатку (буква пропущена или с соседней клавиши) или ошибку в трудном слове, то просто констатирую факт - да, бывает. Когда пишут "симпотичный" или "девчёнки", меня это уже раздражает, но готов промолчать (мысленно одарив написавшего парой комплиментов). А данная-то тема с чего началась? Человек наляпал ошибок, ему их исправили, а он начал возмущаться, что он, дескать, намеренно пишет безграмотно, а ему мешают самовыражаться! Разве не абсурд?
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 15 апр 2008 12:19

к сожалению я очень путанно выражаю свои мысли, по тому что и мыслю фрагментарно, начинаю чего то обдумывать, кажется что все дальше понятно и перехожу на следующее, так же и пишу :( очень извиняюсь.
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 15 апр 2008 12:43

Nick писал(а):Повторяю, я не фанатик "чистоты языка", и когда вижу опечатку (буква пропущена или с соседней клавиши) или ошибку в трудном слове, то просто констатирую факт - да, бывает. Когда пишут "симпотичный" или "девчёнки", меня это уже раздражает, но готов промолчать (мысленно одарив написавшего парой комплиментов). А данная-то тема с чего началась? Человек наляпал ошибок, ему их исправили, а он начал возмущаться, что он, дескать, намеренно пишет безграмотно, а ему мешают самовыражаться! Разве не абсурд?


Полностью согласен.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение tauRUS » 15 апр 2008 16:21

Nick писал(а):А данная-то тема с чего началась? Человек наляпал ошибок, ему их исправили, а он начал возмущаться, что он, дескать, намеренно пишет безграмотно, а ему мешают самовыражаться! Разве не абсурд?

вы меня втягиваете в опасную полемику, месье! :lol:
думайте как хотите мне собсно всё равно
просто я не хочу чтобы ктото исправлял мои посты
это как будто если бы в диалоге произнесенную вами фразу ещё до того как она достигнет ушей собеседника подправили, внесли коррективы сообразно собственным представлениям о "правильности"
вот это точно, я считаю, неуважение
и "ошибки" мои не "исправили" а наоборот, наделали кучу своих
что меня тоже "возмутило" 8)
Аватара пользователя
tauRUS
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 апр 2006 10:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 15 апр 2008 16:29

думайте как хотите мне собсно всё равно
Не верю :mrgreen: Было б действительно "всё" - ни этого сообщения б не было, ни темы этой:).
просто я не хочу чтобы ктото исправлял мои посты
Ну тут как говорится, не поспоришь. Желание похвальное,но не всегда реализуемое.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14