Вопрос про старинные книги по астрономии

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вопрос про старинные книги по астрономии

Непрочитанное сообщение offset » 18 апр 2008 23:25

Думаю, для многих из здесь пристутствующих не секрет, что я около года назад занялся переизданием книг Фламмариона, которые до сих пор считаются одними из лучших в своем жанре научно-популярной литературы, несмотря на то, что многие сведения в них устарели. За то время, что я пытаюсь продвигать этот проект (его движение подробно можно рассмотреть на форуме "Звездочета"), я слышал совершенно противоположные мнения об этих книгах (это касается не только Фламмариона, но и Двигубского, и Сервисса, и проч.). Хотелось бы узнать, что думаю участники "Астрогалактики" об этих книгах, ведь именно здесь многие из них были впервые выложены в электронных версиях. . Что они для вас? Просто забавное чтение? Толчок для каких-то новых наблюдений? Глоток чистейшего оптимизма среди фраз "да нафига эта астрономия нужна"?
По своему опыту могу сказать, что, работая над "Дополнением" к "Популярной астрономии" я уже наметил себе программу наблюдений на ближайшее время, прочитав об объектах, которые как-то проходили мимо моего внимания раньше.
Так есть ли смысл в переиздании старинных книг?
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 18 апр 2008 23:35

Вопрос интересный, как чтиво для популяризации астрономии - думаю стоит, так все написано живым и интересным языком, с точки зрения подготовки к наблюдениям или просто повышению уровня знаний по астрономии для ЛА - не стоит, многое из того что там написано давно устарело... Я с этим встречался не раз, при написании глав к "Звездному небу".
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение offset » 18 апр 2008 23:40

LeonidOS писал(а):многое из того что там написано давно устарело...

А с другой стороны, те объекты, которые наблюдаются в малоапертурные инструменты, в этих книгах описываются довольно подробно и увлекательно, устаревать же в этих описаниях просто нечему...
Честно говоря, хотелось бы узнать еще и о том, есть ли смысл именно в переизданиях таких книг? Или достаточно электронной версии для общего ознакомления?
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 18 апр 2008 23:51

Я думаю есть. Прошлым летом я с удовольствием читала Фламмариона, распечатанного на принтере со скана, который тут, на Астрогалактике, выложен.
Я понимаю, что наука ушла вперед ну оооочень далеко. Но мне нравится этот дух старых книг...
С точкизрения наблюдательной астрономии ... ну, конечно, это архаизм.
Правда, именно у Фламмариона я прочитала о ярком рассеянном скоплении в Змееносче - сейчас не помню номер, какое-то IC... Удивилась, что за объект и почему в современных книгах о неи не читала, нашла на карте, навела телескоп... и была очарована!
Но это, конечно, курьез, исключение.
Но ЛЮБВИ К НЕБУ эти книги учат так же, как 100 лет назад...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 18 апр 2008 23:59

устаревать же в этих описаниях просто нечему

А вот и нет. Пример - Эпсилон Возничего... Что о нем пишет Зигель?
А какая теория пребладает сегодня? То-то.
А вообще такие книги нужны и не только такие. У нас практически нет стоящих книг по астрономии. Все интересное и свежее - на английском, вот там просто тонны отличных книг.
Дело Вы делаете хорошее, успехов Вам!
Последний раз редактировалось LeonidOS 19 апр 2008 00:01, всего редактировалось 1 раз.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 18 апр 2008 23:59

offset писал(а): есть ли смысл именно в переизданиях таких книг? Или достаточно электронной версии для общего ознакомления?

..... как сказать... Если в ПДФ - уж очень много она весить будет. Например, у меня Инет хоть и безлимитный, но медленный, а в глубинке еще модемы у большинства.
Может, если в djvu.... тогда терпимо относсительно.
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 19 апр 2008 09:33

Конечно же нужно продолжать этот проект. Согласен, что книги устарели, но все же тот заряд, который они давали и диют начинающим и опытным астрономам - это очень важно.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 19 апр 2008 10:02

Канечно смысл есть! Такие книги просто грех не издавать. Пусть что то и устарело. Не важно! Главное для знакомства с небом эти книги подходят как нельзя лучше.
Это ж раритеты... Посмотришь на год их первого издания... Ух...
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 19 апр 2008 21:43

Все что ни делается для любителей астрономии имеет смысл
Другое дело, что нужно подавать это как исторический экскурс в любительскую астрономию прошлых лет, с возможностью брать оттуда для практических занятий часть, именно часть содержания, ибо как правильно сказал Леня, половина текста в этих книгах устарела
Но из половины можно извлечь весьма полезную информацию
Объективы телескопов, ведь не стали квадратными и небо над головой не изменилось :) значит для визуальных наблюдений даже из книг столетней давности есть чему поучиться
Не стоит искать в них ответы на вопросы, скажем, по астрофотографии, они безнадежно устарели, а вот как работать с инструментом во время наблюдений, этому можно поучиться на этих книгах и начинающим и более опытным современным любителям астрономии
Вывод
Такие книги нужны
И подкину для Николая еще идейку :)
Можно создавать сборники, изготовленные по принципу все лучшее из могих в одном, ну вобщем 3 в 1, как сейчас модно говаривать
Иначе, из одной книги берем по методике наблюдений с инструментом, из другой описание обектов, наиболее близкого к современному и т.д.
Авторство, конечно, для каждой главы подписывается
Тогда получится весьма привлекательное издание, практически, лишенное недостатков
Поле для деятельности огромное, нужно лишь приложить руки, поэтому желаю Николаю успехов в этом начинании и готов всегда помочь по мере возможностей
С искренним и глубоким уважением.
Александр
Астрон
 

Непрочитанное сообщение offset » 19 апр 2008 21:58

Astron писал(а):... половина текста в этих книгах устарела
Но из половины можно извлечь весьма полезную информацию


Да, согласен, что сегодня главы об обитаемости Луны читаются, как фантастический роман. Но, например, "Дополнение к Популярной астрономии", над которым я сейчас работаю - отличное пособие для начинающих. За что всегда любил Фламмариона, так это за очень легкий язык. "Легкий" - в смысле "простой", и в смысле "интересный". Очень радует наличие схем для поиска созвездий и основных звезд, что несомненно поможет тем, кто только-только увлекся астрономией. И т.п.
Еще очень порадовало у Фламмариона обилие исторических справок. Как по происхождению названий, так и анализ различных наблюдений за 2 тыс.лет.

И уж что точно не устареет никогда в этих книгах, так это главная мысль, которая проходит через все сочинения Фламмариона: если бы люди почаще смотрели на звезды, они бы осознали всю никчемность той мышиной возни на земле, из-за которой гибнут люди, творятся распри и войны. Наверное, уже ради этого их стоит читать...
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 19 апр 2008 22:01

offset писал(а): Наверное, уже ради этого их стоит читать...


Ждем возрождения старых астрономических книг в новом свете
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 19 апр 2008 22:01

offset писал(а):И уж что точно не устареет никогда в этих книгах, так это главная мысль, которая проходит через все сочинения Фламмариона: если бы люди почаще смотрели на звезды, они бы осознали всю никчемность той мышиной возни на земле, из-за которой гибнут люди, творятся распри и войны. Наверное, уже ради этого их стоит читать...


!!!! На все 1000!!!!! sm4
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 19 апр 2008 22:19

если бы люди почаще смотрели на звезды, они бы осознали всю никчемность той мышиной возни на земле, из-за которой гибнут люди, творятся распри и войны. Наверное, уже ради этого их стоит читать...

Подпишусь.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 19 апр 2008 22:39

Безусловно
Глядя на звезды, на красоту и величие Вселенной, человек становится добрее и мудрее
Смотрите чаще на звезды, ибо все остальное негативное в человеке, как правильно сказала Ирина, никчемно
Спасибо всем за мудрость и понимание!
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 19 апр 2008 22:41

А почему это я? Первым Николай :)
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 19 апр 2008 22:45

Да, правильно
Спасибо Николаю за поднятую тему
Но все мы думаем об одном и томже, эти мысли принадлежат каждому из нас
И если эти мысли будут всегда с нами (с людьми), то и жизнь форума, сайта, любителей астрономии и цивилизации Земли будет замечательна во всех отношениях
Астрон
 

Непрочитанное сообщение елена » 20 апр 2008 07:03

Да хотелось бы , что бы добрее и мудрее! Конечно стоит работать Николай, и чем быстрее, тем лучше :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение offset » 24 сен 2008 21:23

Собственно, вот... Две, на мой взгляд, лучшие популярные книги по астрономии, написанные за всю историю человечества! Очень рад, что удалось довести проект "Фламмарион" до логического завершения, несмотря на множество трудностей.

Но теперь возник вопрос... А что дальше? Увы, Фламмарион выпустил всего 2 фундаментальных труда по астрономии (различные компиляции не в счет). А что вы думаете? Куда обратить взор? Что еще заслуживает переиздания?
Вложения
}2.jpg
}IMG_5380.jpg
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 сен 2008 08:27

Николай! Издание чудесно! Может быть Зигеля переиздать?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 25 сен 2008 18:48

СПАСИБО Николай за такой сложный и нужный труд! Книги выглядят очень заманчиво!
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9