Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 16 апр 2008 13:01

Булдаков Сергей писал(а):Наверное имеет смысл создать отдельную, тротуарную тему. Кто как думает?

Наверное, стоит. А может, и нет... Ну не люблю я слишком узкого разделения...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 16 апр 2008 14:30

Булдаков Сергей писал(а):А видели Вы, скорее всего М44 - они же "Ясли"...
Вот их фото
незнаю как в телескоп но я в своём байдарочном рейде в яслях минимум 6-ть звёзд насчитал!!!:))))
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 16 апр 2008 17:10

Сравнили ... :lol: тут первый раз в телескоп увидела , от счастья не знаю куда деваться :lol: или туман, или облака, или белые ночи, а Вам просто можно позавидовать, мне бы так ...!!!!
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 16 апр 2008 17:17

Ясли видно невооруженным глазом в виде туманного пятнышка
А в телескоп можно насчитать гораздо больше шести звезд
Луна в 2008 году частенько сближается со скоплением, а иногда и покрывает его часть
Вообще, М44 можно отнести к астеризмам с большим количеством звезд
А воображение может рисовать в нем различные геометрические фигуры
В весенние вечера Ясли видны высоко на юге, поэтому условия их наблюдений наилучшие
Наблюдайте и наслаждайтесь красотами Вселенной!
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 16 апр 2008 17:52

Я Ясли отчетливо вижу невооруженным глазом даже при очень яркой Луне,когда она находится приблизительно в 15 градусах от них... :roll:
Сейчас небо у меня чистое,кстати,Луна находится сегодня не далеко от них,попробую еще раз посмотреть на них простым глазом.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 16 апр 2008 18:05

Значит это не Ясли , звезд больше и все яркие , и расположены дальше , чем 15 градусов от Луны, я искала М35 и отклонилась на восток., а звезды все такие яркие и много, ярче Плеяд и больше их и все в обьективе :shock: помещаются :roll:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 16 апр 2008 18:08

А вот я нашел ссылку сайта SOHO,где снят сегодня Меркурий в верхнем соединении с Солнцем...
Яркая точка чуть ниже Солнца.
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/c2/512/
http://www.spaceweather.com/swpod2008/1 ... 4qr4jjupb3
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 16 апр 2008 19:40

Да это были Ясли, посмотрела по планетарию, в созвездии Рака :wink:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 16 апр 2008 22:44

елена писал(а):Да это были Ясли, посмотрела по планетарию, в созвездии Рака :wink:
Леночка да само собой ясли! Сейчас это самое яркое скопление! Видимое отчётливо! А вот я в былые времена (87 год) в городе в Плеядах 12-14 звёзд насчитывал! Мне никто не верил а я их зарисовал, а мне сказали что я их раньше в телескоп видел! А я первый раз в астрономический кружок пришол! и телескопа отродясь не видел! а мне и не поверили! А теперь в городе больше 10 не вижу! А вот в походах (без засветки) они мне как то не попадались!:)
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 17 апр 2008 16:35

Согласен с Женей
В идеальных условиях в Плеядах можно разглядеть 11-12 звезд
Сужу по собственному опыту, но специально рекорд проницаемости при наблюдении Плеяд целью не ставил, поэтому 14 звезд тоже не фантастическая цифра
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Deepspace » 20 апр 2008 16:03

Ну вот, наконец то в этом году вырвался на настоящие астрономические наблюденя. К сожалению луна немного мешала наблюдениям, но все равно все было просто супер.
Итак. Мы пришли, тепелскоп был уже наведен на рассеянное скопление в кассиопее. После этого посмотрелли на парочку двойных звезд в Цефее, их там много. Там же посмотрели на (мю) цефея, крассный гигант, называеммый гранатовой звездой. Потом навелись на лиру, на эпсилон (кратная звездная система). А потом навелись на М 57 планетарная туманность (кольцо) в лире. Вот так я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ увидел планетарную туманность!!! Эмоций конечно море. Она выгладит точно так как же как и на фотках. Не такая цветная, но оно и понятно, и от этого не менее красвая. После хотели посмотреть посмотреть галлактику, навелись в большой медведице на М 101. Но изза яркой луны, условмя для галлактик не очень, по этому мало чего увидели. После этого посмотрели на рассеянное скопление в возничном. Ну и разумеется посмотрели марс и сатурн. Хорошо была видна луна сатурна, как мы пологаем это был Титан.
Ну и так просто смотрели на небо. Не часто удается посмотреть на небо, а далеке от города, где нет засветки, и звезды кажутся совсем другими, не такими как в городе. Больше, ближе, ярче, не знаю вообщем, другие :)
Время при наблюдениях летит незаметно. 3 - 3.5 часа полетело наверное как пол часа, ну может чуток побольше :) От такой красоты чувство времени теряется.
Потом пошли грется, пить горячий кофе.
Вообщем впечетлений море!!!
«Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами».
Аватара пользователя
Deepspace
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2006 12:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 20 апр 2008 17:52

А в какой телескоп наблюдали?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 20 апр 2008 17:59

Deepspace писал(а):Вообщем впечетлений море!!!

Искренне поздравляю! :) И мне вчера удалось немного понаблюдать!
Вчера как раз в планетарии была встреча нашего астроклуба и впервые за 2 недели небо порадовало. Единственный минус в том, что планетарий расположен почти в центре города, поэтому наблюдениям сильно мешала засветка. Вынесли на улицу 2 рефрактора, один 60мм школьник, и длиннофокусник 80мм. Объектом дня стал конечно же Сатурн. Школьник быстро отошёл на второй план. :mrgreen: На длиннофокусник поставили увеличение около 200 крат. Качество картинки было потрясающее! :P Сатурн был очень чётким и контрастным! Особенно Сатурн впечатлил наших гостей и детей, которые не могли оторвать глаз от телескопа. Из-за засветки из спутников поддался только Титан. Потом посмотрели на Марс, который после Сатурна не очень впечатлил. :mrgreen: И на последок навелись на оптически двойную звезду Кастор! Был заметен зеленоватый оттенок второго компонента!
Ну и после этого мы разошлись по домам. Сегодня хотели дудки на стадион вынести, да как на зло сейчас за окном дождь поливает. :cry:
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Deepspace » 20 апр 2008 19:05

LeonidOS писал(а):А в какой телескоп наблюдали?


Извиняюсь, забыл указать инструмент. Наблюдали в профессиональный скоп MEADE LX 90. Зеркально-линзовая схема Шмидт-Кассегрена, световой диаметр 203 мм, Светосила f/10, с системой самонаведения. Так удобно, вбил например номер дипская по каталогу ngc или messier, и скоп сам находит обьект.

Артём писал(а): Искренне поздравляю! :)

Спасибо большое!
Взаимно вас поздравлю с вашими наблюдениями 8)
«Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами».
Аватара пользователя
Deepspace
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2006 12:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 20 апр 2008 19:23

Deepspace писал(а):Взаимно вас поздравлю с вашими наблюдениями

Спасибо! :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 20 апр 2008 19:23

Солидный инструмент
Туманность "Кольцо" в такой телескоп видна отлично!
Как, впрочем, и остальные объекты
Поздравляю с упешными наблюдениями
Желаем Вам ясного неба!
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Deepspace » 20 апр 2008 22:19

Astron писал(а):Солидный инструмент
Туманность "Кольцо" в такой телескоп видна отлично!
Как, впрочем, и остальные объекты
Поздравляю с упешными наблюдениями
Желаем Вам ясного неба!


Спасибо большое.
«Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами».
Аватара пользователя
Deepspace
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2006 12:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 23 апр 2008 16:20

Я вчера со своим знакомым Аркадием, вылезли на школьный стадион, чтобы понадлюдать. Использовали его Ньютон 150/750 на самодельном Добе. Небо было полностью чистым но присутствовала дымка и дул небольшой ветер. В качестве разогрева посмотрелина Сатурн и Марс. Увеличение использовали 75 и 150 крат. У Сатурна было видно 2 спутника Титан и Рею, Марс видно просто как красную горошину. Потом навелись на М81 и М82. Их я видел впервые! Впечатлений море! :D При увел. 37,5 крат, обе галактики легко поместились в поле зрения. Затем прошлись по рассеяным скоплениям в Возничем, но больше меня впечатлило М35 в Близнецах. Это красивейшая звёздная россыпь едва помещающаяся в поле зрения скопа с 20мм окуляром. В поисках М51, которую мы так и не нашли (это только пока :) ) глянули на двойную Мицар и рядом расположеный Алькор. После посмотрели на Ясли. У меня аж дух захватило! :P Это было великолепное зрелище. Я смотрел на них 10 минут не отрывая глаза от окуляра. Теперь я понял действительную разницу между ноблюдениями с балкона и на улице. :mrgreen:
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 25 апр 2008 00:44

А я сейчас только что с балкона.
вынесла на него "китайца". Правда, на родной его подставке (штативом это назвать трудно) так как штатив вместе с МАКом уехал в Лесной - отослала., а то на май вся машина будет забита рассадой :) Так что осталась почти с носом - балкон на север, город, да еще и "китаец" на трясущейся настольной ерунде :)
Серьезно наблюдать в таких условиях нельзя. Сначала забавлялась тем, что просто ловила звезды Кассиопеи в окуляр :) Потом вроде нашла Эпсилон Лиры (кажется, не ошиблась, а то положение непривычное, а там вблизи него еще одна похожая пара, только более слабая, и, наверно, оптическая.С трудом отождествила ХиАш Персея (мда.... засветка...) Поймала в окуляр Вегу с Капеллой - полюбовалась золотистым и синеватым цветом :)
В общем, на безрыбье и рак рыба - все равно удовольствие получила просто от вида ярких и слабых светящихся точек в окуляре!
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 апр 2008 00:46

Только что снял Плутон в 13* от Луны! Получился!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4