Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 03 май 2008 19:45

Посмотрел как видно картинки в сообщении - у меня просьба - просматривайте картинки, кликнув на них. Похоже, что движок форума выкладывает их джейпег варианты и детализация (мелкие звезды) теряется.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 03 май 2008 20:22

Замечательный отчет о наблюдениях! Спасибо ComaSoft!!! Для меня это просто пособие по наблюдению неба ! Очень интересно и познавательно!
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 03 май 2008 20:36

Спасибо за отзыв! Но делать пособие из моих отчетов не стоит - я ведь даже ни разу еще не удосужился сколь-либо проработать программу перед наблюдениями и пока что преобладает бессистемный подход. Вот Саша(Феанор) - он готовится к наблюдениям основательно. Еще во время постройки своего телескопа он печатал поисковые карты, составлял списки объектов, которые нужно просмотреть. Честно говоря я на эти "планы пятилетки" гляжу скептически - в его программе наблюдений есть практически все объекты, доступные для наблюдения в северном полушарии. Часть из них он отглядел в свой 305мм добсон, часть досматривает в новый 457мм добсон. Возможно этой программы хватит до следующей весны. А дальше надо либо на юга уезжать либо повторно просматривать эти объекты, но как я понимаю Саша любит смотреть именно уникальные объекты. Как бы не вышло из него еще одного ЛА, который потерял интерес к наблюдениям. Пока есть один такой случай, боюсь, что второй на подходе.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 май 2008 20:38

Володя!
В данном случае работает мод, встроенный в движок.
И просмотр идет в том расширении файла, в котором он загружен, хоть превью, хоть в полном разрешении.

CombaSoft писал(а):движок форума выкладывает их джейпег варианты
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 03 май 2008 20:53

CombaSoft писал(а): ...Возможно этой программы хватит до следующей весны

Не может быть :D
А если Ваш Саша постепенно построит СверхХаббл?
Ну.. глубина видимого Космоса увеличится)))
А что за случай Потерянного?
Типа он все-все увидел? :shock:
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 03 май 2008 20:58

CombaSoft
Володь, самый прикол оказался в том, что адаптер к трубе лежал и хихикал под полом в багажнике, куда его заботливо положил мой сына, помогая мне собраться в дорогу... :(
по наблюдениям без инструмента бродил как аникина корова - поможите люди добрые чем можете, так что могу только прокомментировать свои эмоции:
1. понравилась, в принципе, широкоугольная двухдюймовая оптика. в частности если не ошибаюсь, uwan 28, который из-за неудовлетворительных первоначальных ттх перебирался и перетачивался. в комплекте с 1:8 рефрактором все поле выглядело достойно.
2. больше ожидал от 18" доба. смотреть в него, конечно, интересно... но качественного прорыва не чувствуется на большинстве объектов. да, популярные дипскайные объекты видны с большими подробностями, а остальные объекты если и открывают их то на уровне глюка-полуглюка. низкие увеличения неэффектны из-за высокой поверхностной яркости неба, а большие увеличения дробят привычные картины
3. место не очень понравилось, сегодня посмотрел по карте. оно окружено 3 населенными пунктами ( N53.54,7' E49.29' кто хочет смотрите по гуглу в этом месте хорошая детализация) подсветка получилась не слабая.
4. самое прискорбное - сильный холод ( комп показывал утром -1, индикаторы на бензоколонках подтверждали мороз ) из-за чего я быстро скис и пошел спать в машину.
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 03 май 2008 21:06

Привет :) Дело не в количестве увиденного, а в том, что все было доступно. Вот у нас - ночей 20 за год действительно безоблачных, из них может быть три наберется действительно классных ночей. Вот и караулим небо, и практически всегда выезжаем если есть небо, независимо от обстоятельств типа будних дней - будние дни почти всегда, а ночи с хорошим небом по пальцам пересчитать можно. Вот и выжимаем из того, что есть по максимуму. Романтика! :) А представь, что тебе что ни захочешь - все достается, легко. Так же скучно. Я бы даже сказал - живешь, когда чего-то добиваешься, все остальное время плывешь по течению.
Того человека зовут Рустам, возможно ты знаешь такого форумчанина со "Звездочета" - XRUNDEL, вот, это он и есть. В Свое время он купил дом в Аризоне. На "звездочете" есть его тема, где он описывает это место - круглый год кроме сезона дождей чистое небо, видно зодиакальный свет. Это очень темное небо. У него был в распоряжении 25" добсон с системой наведения. Но потом как я понял ему все это надоело.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 03 май 2008 21:15

Олег, обидно, слушай! А у меня были планы попробовать 15мм SWAN с твоей трубой - должно было получиться хорошее сочетание.
Место кстати потемнее многих, где мы были, но как я говорил в этот раз небо было так себе. Не знаю как это объяснить...возможно дымкой. Помню с Петром разговарили на эту же тему - он жаловался, что когда они с Сашей поехали на место с одиноким деревом в поле, то там было светло, светлее, чем в первый выезд (мой первый отчет на предыдущей странице в этой теме). Так что одно и то же место может быть и темнее и светлее и как я понимаю это зависит от облачности.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 03 май 2008 21:31

Володь, это может быть запросто! понравилось - не понравилось еще зависит от сопутствующих факторов.
как в анекдоте - утро первое, хозяйка провожает свою корову пастись в стадо " ты моя буреночка, красавица побегай порезвись, сочной травки пожуй, подружки вон тебя заждались, приветливо мычат...."
утро второе " ну, пошла старая кляча, житья от тебя нет, с утра до ночи только и мычишь, молока никак не дождемся, чтоб тебя волки сожрали по дороге, и этот еще спит, к стенке отвернулся..."
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 03 май 2008 21:44

CombaSoft
Отличное описание! Очень интересно читать! Спасибо! :)
Вот и мой рассказ, не очень красочный, так как успелось глянуть только на 3 объекта. Потом небо полностью затянуло. :cry:
Сперва Марс. Деталей не видно, при 180 крат он сильно плывёт.
Не плохо успел разглядеть Сатурн. Перепробовал все доступные увеличения, 36, 72, 90, 180. Наиболее эффективным оказалось 90 крат. При нём прекрасно видно диск, кольца, пространство между кольцами и диском. Чётко видно полосу разделяющую диск и кольца. Из спутников видны Титан и боковым зрением Рея. Применив увеличение 180 крат, Рея потерялась.
Дальше навёлся на М44. Но полюбоваться ею успел не более 10 минут, но всё равно она была очень красива. Потом стремительно нашли тучи и мне пришлось сворачивать "лавочку". :(
Вот к сожалению и всё! Буду ждать погоду.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Змей » 03 май 2008 21:52

Добрый вечер всем! :D
Я случайно по рассылке нашёл этот сайт, смотрю форум есть :? ого! хорошо как, красивый дизайн, не глючит, решил и я к вам, я увлекаюсь наблюдениями с 1998 года. Тут вижу люди такие штучки клёвые творят с телескопами, а я даже бинокля не имею, но думаю, скоро устраню этот недостаток.
Кстати, читал что Меркурий вышел на вечернюю видимость, причём хорошо виден (-1,0m), но я так ничего не нашел, может он слишком близко к Солнцу?
Тут кто-то упомянул "летний треугольник", да, красиво, но не стоит забывать, как миниум на пол года мы не будем видеть "зимний" - люблю любоваться простым глазом в морозную ночь на Сириус, вчера увидел его на западе над горизонтом заходящего, аж в душу грусть зашла...
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 май 2008 21:55

Змей
Приветствуем на наших форумах.
Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 май 2008 22:01

Змей писал(а):но я так ничего не нашел, может он слишком близко к Солнцу?


Меркурий. Почти всю неделю (5-11 мая 2008г) планета перемещается прямым движением по созвездию Тельца. Наблюдается Меркурий по вечерам у западного горизонта в виде желтой звезды (блеск -0,5m). Продолжительность видимости планеты достигает в средних широтах максимального значения - полтора часа. Это лучшая вечерняя видимость планеты в 2008 году. Угловое расстояние от Солнца за неделю возрастает до 21,5 градусов. Видимый диаметр Меркурия также увеличивается (но уменьшается яркость), достигая к концу описываемого периода 8 угловых секунд.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Змей » 03 май 2008 22:47

Administrator, большое межгалактическое вам спасибо! :)
Вот-вот, это мне в рассылке и написано! Так видел кто-нибудь Меркурий невооружённым глазом? У нас теперь небо чистое! Но я опять его неусмотрел! :cry:
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Слониус » 04 май 2008 04:20

Посмотрел на Сатурн в свою трубу с 60х. Устойчивое впечатление, что видел тёмную полосу в верхней части диска (т.е. в нижней, если обратное изображение). Но не уверен - диск маленький, условия плохие, труба слабенькая. Там действительно есть заметная полоса, или мне показалось? Не верится, что в зрт-457 можно увидеть детали диска планет, кроме Юпитера.
ЗРТ - 457М 60мм 30\60х
Слониус
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2007 01:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 04 май 2008 09:43

Там сейчас непогода, так что все может быть :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 04 май 2008 21:24

Только что с наблюдений. :)
Совсем недавно понаблюдал Меркурий.
Солнце зашло у нас в 20:03.
Сразу принялся искать планету.
По-началу никак не мог найти её,но минут через 20-25-нашел.
Я был в шоке. :o
Не знаю как на других широтах,но на моей широте Меркурий находился очень,просто очень высоко над горизонтом,градусов 20*точно!!
Причем,меркурий находился не в заре,как обычно,а совершенно в чисто голубом небе!
Легко наблюдается невооруженным глазом,в телескоп тоже и никакая дымка не мешает.
В телескоп виден крохотный диск.
За всю историю моих наблюдений Меркурия-я впервый раз вижу Меркурий на такой большой высоте.
Обычно Меркурий наблюдал низко или невысоко над горизонтом,но на этот раз он наблюдается ну просто очень высоко над горизонтом!
И при этом он еще не достиг элонгации...
Эх,по-больше бы чистого неба.
Кстати,по 24 каналу недавно как раз говорили про видимость Меркурия на земном небе.
Так вот,там сказали,что Меркурий очень трудно наблюдать,в какие-то моменты да,но сейчас очень легко,даже простой человек может его заметить.
Сейчас Меркурий еще не зашел у меня и я иду его наблюдать.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 06 май 2008 17:13

3-го мая открыл наблюдательный сезон (как правило, совпадающий с дачным). Собственно, ничем особым, увиденным в ту ночь, похвастаться не могу, но это было важнейшее наблюдение в плане построения дальнейшей стратегии астрономической деятельности. По причине того, что за прошедшую зиму произошли сразу два серьёзных изменения: прямо напротив дома (в 50 метрах от него) появилась вышка сотовой связи (Мегафон), и по всей деревне каждый второй столб был увенчан уличным фонарём (причём - управляемым централизованно, т.е. не через отдельный выключатель на своём столбе).

Вышка особой тревоги не вызывает, хотя, конечно, при фотографировании широких звёздных полей в восточном секторе неба она будет мешаться. А вот фонари - это серьёзно. Хотя первая наблюдательная ночь показала, что они сами по себе не такие уж яркие (натриевые), а главное - установлены так, что светят в основном вниз, и немного - в стороны, но не вверх! В общем, хотя до нижней кульминации Солнца (~1:30) я не досидел, примерно в 0:30 оценка предельной звёздной величины для невооружённого глаза (по Малой Медведице) дала значение ~5.8, что для моей местности совсем неплохо (на глаз небо было светловато). Кроме того, наводил свой "главный калибр" на шаровики М3 и М5, и убедился, что они отлично видны (особенно порадовал вид М5, поскольку оно было на востоке, примерно в 30 градусах над ближайшим фонарём).

Таким образом, опасения о существенном увеличении засветки не подтвердились :o
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 06 май 2008 21:33

Состоялась еще одна поездка. В ней участвовали Игорь со своей женой Мариной, Саша и я.
Пока на небе проявлялись звезды, мы с Игорем разговорились на тему гото, которая плавно перетекла в тему
электроники вообще, откуда мы добрались до старых добрых "Спектрумов". Довольно-таки душевно
поговорили, а под конец прозвучала композция "ZX-SOS", созданная на музыкальном сопроцессоре этого
микрокомпьютера - она у меня на одном из сотовых в качестве мелодии звонка. Потом стали в телескоп Игоря наводиться на перве объекты. Не знаю, как я не заметил этого в прошлый раз,
но теперь это было просто-таки ужасно - фокусер клинило. Прям система "нипель" - в одну сторону можно
крутить, в другую - клин. Разобрали фокусер, благо у меня нашелся инструмент. Вобщем ситуация не
изменилась - надо было поджимать пару болтиков с посадкой под шестигранник, которого ни у кого с
собою не было. Решили ослабить поджимной винт - нехай трубка фокусера немноо болтается, зато не
клинит. Минус - это полная дезориентация при попытке сфокусироваться на больших увеличениях из-за
поперечного хода трубки при перефокусировке. Игорь пробовал рассматривать Сатурн через комбинацию
10мм плессл + лб2х. Я то же смотрел его на своем телескопе, но с 4мм плесслом. Потом ради интереса
поставил 4мм + лб 2х (500х). Яркость Сатурна заметно упала, таким его приятно разглядывать, я ожидал, что
картинку замылит хроматизмом, но этого почему-то не произошло - деталей не прибавилось по сравнению с
250х(4мм плессл), зато их стало проще разглядывать ввиду бОльшего масштаба. Похоже, что атмосфера была
спокойной - Сатурн был четкий, его не трепало, как флаг на ветру. Хотя нет, Сатурн четким не был - т.е.
нельзя было сказать, что он "вырезан бритвой" - то ли я чуть не сфокусировался, то ли это проявление
замыливания хроматизмом. Щель Кассини и тень планеты на кольцах видно, видно широкую темную полосу
над экватором, видно темную область на полюсе с той же стороны, где и темная полоса над экватором. Так
же было видно градацию яркости колец - край, ближний к планете был прозрачно-серым.
Попробовал посмотреть М51. Похоже небо было хуже, чем прошлые разы - звездочки мне дались с трудом,
равно как и сами ветви М51. Возможно была пелена на небе - это невооруженным глазом определить трудно
- может чуть хуже, чем прошлый раз. Знак "мерседса" в начале ручки ковша (там , где М51 рядом) я не видел
- был какой-то намек на наличие звезды ближе к ковшу. Удивительно - такие небольшие изменения для
невооруженного глаза и такие большие перемены для телескопа!
Я решил продолжить делать зарисовки, причем тех объектов, которые я еще не смотрел или нигде до этого
не видел. От М51 я пошел вниз и встретил большую галактику эллиптической формы. Рукава я так и не
разглядел - увидел лишь форму и градацию яркости. Я зарисовал галактику и ее окресности. По зарисовке
дома я сделал электронный ее вариант посредством mspaint и фотошопа, который использовался для
размытия. Потом посмотрел по гайду - оказывается я довольно точно зарисовал местность, где находится
эта галактика и я смог без труда ее идентифицировать - это М63. Следующим объектом стала "игла",
находящаася слева от буквы "Пи" в Волосах Вероники. На пути к этой галактике встречается небольшая
галактика эллиптической формы. Непосредственно возле "иглы" находится относительно тусклая звездочка -
по моим ощущениям она была несколько тусклее 11м. Дома я сориентировался по гайду - это оказалась
NGC4565. Жалко, что Старкальк в таких делах уже не помощник - я скачал все известные мне каталоги,
которые официльно "кушает" эта программа, но она не показывает те тусклые галактики и звезды, что я вижу
в свой телескоп. Приходится осваивать гайд - вполне возможно, что у этой программы удобный интерфейс,
но после Старкалька приходится переучиваться. Потом я еще раз посмотрел ранее зарисованную область в
"цепочке Маркаряна". Быстро нашел знакомую область с четырьмя яркими галактиками. В этот раз возле них
я нашел не одну, а две слабые галактики. Та, что я видел в прошлый раз приобрела форму вытянутого овала,
а найденная новая - имела форму диска. Опять искал в Гайде это место, но так и не нашел.
Еще смотрел М64. Я ее уже видел в Сашин ньютон и искал "улыбку" - на грани глюка что-то раз несколько
промелькнуло с той стороны, где рядом с галактикой находится звездочка. Увиденное зарисовал, а сегодня
увидел снимок Макса - по части стороны, где находится пылевая полоса мое зрение меня не обмануло, но
зато размеры это полосы были явно преувелчиены. Тем не менее - что увидел, то увидел...
Следующая поездка, если состоится, то будет она с 10-го на 11-е мая - это будет сбор Тольяттинских и
Самарских ЛА.
Вложения
M63.GIF
M63
M63.GIF (4.71 КБ) Просмотров: 20423
M64 copy.GIF
M64
M64 copy.GIF (3.88 КБ) Просмотров: 20423
ngc_4565.GIF
NGC4565
ngc_4565.GIF (2.66 КБ) Просмотров: 20423
}markaran.GIF
markaran
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 07 май 2008 18:59

Я его наблюдал Меркурий и 5 мая.
На этот раз я обнаружил его в бинокль спустя через 15 минут после захода Солнца,на еще большей высоте,~до 25*над горизонтом! И это не в момент элонгации.
Как я уже говорил,виден он не в заре,а в чисто голубом небе,никакая даже дымка не мешает при наблюдениях в телескоп,отлично виден.
С наступлением навигационных сумерек он постепенно снижается,но вот на совершенно темном небе-мне не удалось его наблюдать,а только почти,когда он был близ горизонта...
Очень он яркий.
Если бы еще рядом с ним была и Венера-было бы замечательно. Roll Eyes
Я считаю,что это не только лучшая элонгация Меркурия в этом году,но и за несколько лет.
Приблизительно ближайшие такие условия наступят 25 мая 2014 (элонгация ~22*41') и 7 мая 2015 (элонгация 21*11').
Последний раз редактировалось Александр Репной 08 май 2008 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8