Наблюдение астрономических объектов в радиодиапазоне

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 04 сен 2008 00:43

Понятие "белый шум" весьма условно! Что вы подразумеваете под ним? Собственные шумы аппаратуры или фоновый шум радиоэфира? Поясните конкретнее, затем отвечу.


Можно ли узнать о фоновом шуме радиоэфира :roll:
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 04 сен 2008 07:35

Альфред, давайте поступим так. На нашем форуме вы пока что, единственный человек, владеющий практикой любительских радионаблюдений. В основном наши форумчане в радиотехнике слабы. Поэтому, для поднятия радиоастрономии следует не обмениваться колкостями а начать рассказывать, рассказывать подробно, но не на ссылках, о том с чего начинать, как наблюдать, что нужно, аппаратура, методика, технология, теорию и практику. С самых азов. Тогда вы действительно сможете заинтересовать народ любительскими радионаблюдениями и помочь, тем, кому это интересно, начасть вести собственныве работы, заполнив недостаток их знаний. Лучшее, что вы сейчас можете сделать - это написать подробный, объемный и популярно изложеный материал о любительских радионаблюдениях, объединив в нем все свои знания и опыт.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 04 сен 2008 07:46

В дальнейшем общении смысла просто не вижу. Я вам дал совет, вы не поняли его. В принципе у меня образование радиоэлектронщика и мне было бы довольно интересно расширить свои знания, но после таких постов, уже как то не хочется.

Кстати да :lol: Я обучался так на факультете Радиоэлектроники МАИ. Но меня любительская радиоастрономия не цепляет. В том чем я занимаюсь она не поможет. Мне просто не интересно. Но я всячески желаю чтобы она развивалась. Возможно кого и зацепит.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение kinosura » 05 сен 2008 01:08

Есть много всяких "диапазонных" разделов астрономии, но оптическая - самая доступная, наглядная и ,на мой взгляд, красивая. Ну и само собой самая массовая. Так чего тогда удивляться недостаточному интересу к радиоастрономии и брызгать слюной,доказывая, как необходима она ЛА? Действительно - заитересуйте, поясните, чем РА мобыть привлекательна для ЛА, в чем ценность таких наблюдений.
П.С. Вот послушал я недавно звук какогото персеида. Прикольно один раз. Ну и что?
Аватара пользователя
kinosura
Звездный странник
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 апр 2007 00:25
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 05 сен 2008 12:52

В оптической астрономии (оптическом диапазоне) у ЛА богатый выбор подкрепленный литературой. Хочешь - переменные, хочешь кометы, хочешь - планеты, хочешь ... Любой ЛА может далеко продолжить список далеко - далеко. А что в радиодиапазоне? Метеоры да Юпитер... Я вообще-то радиоинженер, и трудности радионаблюдений представляю достаточно подробно и детально. Интерес к этому виду наблюдений вызвать достаточно тяжело. Да и аппаратура стоит достаточно дорого. Интересно, сколько средний ЛА тратит на оптический диапазон? Там все красиво и наглядно. Грубо говоря за 10000 рублей можно видеть тысячи объектов с разрешением около секунды. А в радиодиапазоне? Толковых книг мне не встречалось. Единственное - статья в "Звездочете" с грубыми радио ошибками... Кроме улыбки она у меня не вызвала эмоций (а я работаю в диапазоне близком к рекомендованному для радионаблюдений). А так - все хобби имеет право на существование. От всей души успехов!
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 07 сен 2008 12:20

В дальнейшем общении смысла просто не вижу. Я вам дал совет, вы не поняли его.

И я говорю об том же! Всего доброго!
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 07 сен 2008 12:32

Вы же сами и убиваете интерес к вашей теме у наших форумчан, а потом жалуетесь на малую активность!!
Вам задали вопрос:

alfeca2005
Добавлено: Чт Сен 04, 2008 01:43 am Заголовок сообщения:
------------------------------------------------------------------------------
Можно ли узнать о фоновом шуме радиоэфира


Вы же даже не удосужившись ответить, а пожелали всем всего доброго!!

P.S. И потом, вас просили подробно рассказать обо всем, а ваши готовые статьи - это для тех кто конкретно в курсах.
У нас таких людей нет.
А новых вы не хотите приобретать - раз не хотите с азов рассказывать... значит все ваши претензии только к самому себе, и предьявляйте!!
И не надо писать на весь мир что на сайте 'Астрогалактика' не выложены ваши статьи, и мол из-за этого - и только из-за этого, так мал интерес к теме Радионаблюдений.

Alfred писал(а):и я говорю об том же! Всего доброго!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 14 сен 2008 20:21

Альфред, давайте поступим так. На нашем форуме вы пока что, единственный человек, владеющий практикой любительских радионаблюдений. В основном наши форумчане в радиотехнике слабы. Поэтому, для поднятия радиоастрономии следует не обмениваться колкостями а начать рассказывать, рассказывать подробно, но не на ссылках, о том с чего начинать, как наблюдать, что нужно, аппаратура, методика, технология, теорию и практику. С самых азов. Тогда вы действительно сможете заинтересовать народ любительскими радионаблюдениями и помочь, тем, кому это интересно, начасть вести собственныве работы, заполнив недостаток их знаний. Лучшее, что вы сейчас можете сделать - это написать подробный, объемный и популярно изложеный материал о любительских радионаблюдениях, объединив в нем все свои знания и опыт.

Из моего личного уважения к Сергею Булдакову, но не в одолжение, также ко всем, кому интересна данная тема, продолжу постить. Писать фолианты нет времени. Семья, руководство производством, личный бизнес оставляют крайне мало времени на подобные изыскания. Опишу простые методы обнаружения и наблюдения самых доступных в радиодиапазоне объектов - излучения Юпитера и метеоров. Коли уж мои статьи "забанены" на данном сайте (!), подготовлю небольшие, но емкие посты по этим темам. А далее.... В данный момент произвел заказ на покупку радиосканера японской фирмы ICOM, IC-R8500. Антенны диапазонов 178 и 420Мгц на поворотном устройстве фирмы Yaesu G-550, установленны на выездном QTH. Сделан заказ на параболу диаметром 3м совместно с переключаемым преобразователем от 1.2 до 2Ггц. Авось (!) и внегелактические объекты "возмем"!
Ну что, друзья, продолжим тему?
Во-первых сообщаю новость: Возглавляемая мною (Крохмаль Альфред Викторович,RM4HM) группа вплотную подошла к созданию российской,любительской радиоастрономической сети и открытию своего сайта. В ближайшие дни начнёт работу первый этап проекта-"Радиометеорный патруль". Желающие принять практическое участие в работе сети,могут написать мне на e-mail: rm4hm@rambler.ru После открытия нашего сайта,обязательно укажу web-адрес.
Последний раз редактировалось Alfred 14 сен 2008 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 14 сен 2008 20:29

Это вы уж загнули!!!
Не забанены они. Они просто не выложены. А это не одно и тоже.
Статьи на данную тематику должны быть написаны в доступной, понятной и научно-популярной форме для неискушенных читателей, как для новичков, вот тогда они и могут быть у нас опубликованы.

Alfred писал(а):Коли уж мои статьи "забанены" на данном сайте (!),
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 14 сен 2008 21:53

Можно ли узнать о фоновом шуме радиоэфира

Нет проблем! Надеюсь Вы знакомы со строением ионосферы, с расположением слоев ионосферы по высоте и их свойствами? Нет? Не стесняйтесь, задайте этот вопрос! А так, фоновый шум зависит от активности Солнца и диапазона частот, где Вы "подслушиваете". В годы активного Солнца ВЧ диапазоны (50...14Мгц) открыты и не смотря на повышенный фон ионосферных шумов, возможны дальние и свердальние QSO (радиосвязи) посредством отражения от ионосферы. В тоже время нижние слои ионосферы, в годы максимума ионизации, и шумят достаточно и не пропускают радиоволны на дальние расстояния. Грубо говоря, НЧ диапазоны (1...14Мгц) закрыты шумами и поглощением "взбудораженной" Солнцем ионосферы. Становится понятно, что прекрасное отражение сигнала от ионосферы на ВЧ, препятствует наблюдениям радио-Юпа, т.к. сигналы бурстов переотражаются обратно в космос. В годы минимуму активности Солнца общий шум радиопомех значительно ниже. Однако, в применении к радиопрохождению, наблюдаются обратные эффекты. На ВЧ прохождения нет ( ионосфера спокойна, не отражает и не поглащает сигнал), на НЧ проход есть. В эти года лучше всего наблюдать радиоизлучение Юпитера. Существует несколько способов уменьшения фонового шума эфира. Это: сужение полосы принимаемых частот в РПУ, применение цифровых Notch фильтров и аналоговых ограничителей помех. Вообще же, независимо от активности Солнца, на УКВ диапазонах (выше 50Мгц) наблюдается снижение шумов эфира с повышением частоты. Активность светила здесь отображается только на специфических свойствах ионосферы и радиопрохождения (радиоАврора, Es-прохождение, Тропо). Если сказать совсем уж просто и грубо, чем меньше активность нашего светила, тем меньше фоновый шум радиоэфира. Я специально не рассматривал суточные и сезонные колебания радиоэфирных шумов. ОЧЕНЬ объемная тема!!!
В оптической астрономии (оптическом диапазоне) у ЛА богатый выбор подкрепленный литературой. Хочешь - переменные, хочешь кометы, хочешь - планеты, хочешь ... Любой ЛА может далеко продолжить список далеко - далеко. А что в радиодиапазоне? Метеоры да Юпитер... Я вообще-то радиоинженер, и трудности радионаблюдений представляю достаточно подробно и детально. Интерес к этому виду наблюдений вызвать достаточно тяжело. Да и аппаратура стоит достаточно дорого. Интересно, сколько средний ЛА тратит на оптический диапазон? Там все красиво и наглядно. Грубо говоря за 10000 рублей можно видеть тысячи объектов с разрешением около секунды. А в радиодиапазоне? Толковых книг мне не встречалось. Единственное - статья в "Звездочете" с грубыми радио ошибками... Кроме улыбки она у меня не вызвала эмоций (а я работаю в диапазоне близком к рекомендованному для радионаблюдений). А так - все хобби имеет право на существование. От всей души успехов!

Уважаемый! Вы видимо невнимательно читали мои посты! С простым приемником Degen-103, ценой около 2000руб+самодельные антенны, уже возможны объекты дальнего космома, общим количеством под тыщу. Кое в чем Я с Вами согласен! Книг и статей НОЛЬ! А почему? Читайте мои посты, а заодно еще раз и свой собственный....
Есть много всяких "диапазонных" разделов астрономии, но оптическая - самая доступная, наглядная и ,на мой взгляд, красивая. Ну и само собой самая массовая. Так чего тогда удивляться недостаточному интересу к радиоастрономии и брызгать слюной,доказывая, как необходима она ЛА? Действительно - заитересуйте, поясните, чем РА мобыть привлекательна для ЛА, в чем ценность таких наблюдений.
П.С. Вот послушал я недавно звук какогото персеида. Прикольно один раз. Ну и что?

Отвечу! Вот посмотрел Я пару раз на Луну, Солнце, дип-скай объекты, сфоткал и.....понял! Зрелище - это "ДА"...которое отупляет! Отвечу на завершение Вашего поста. Радиоастрономия отвергает понятие "прогулок и зрелищь под звездным небом"! Знаете ли наблюдать и обрабатывать данные трЭба! А польза такова: возможность открытия новых метеорных потоков, открытие зависимости частоты излучения Юпитера, наблюдение переменных пульсаров и радиогалактик и т.д. В точности в аналогии с оптикой. Почитайте мой пост про "уши закрытые на сутки". ВСЁ, блин, надоело! Больше тупым любителям "зрелищь" (извинюсь, если покажете Ваши наблюдения!) отвечать не буду! Сберегу нервы и деньги за инет-трафик.
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 сен 2008 22:42

Злой Вы,Alfred.Уйдёте Вы от нас...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 14 сен 2008 23:04

Отвечу! Вот посмотрел Я пару раз на Луну, Солнце, дип-скай объекты, сфоткал и.....понял! Зрелище - это "ДА"...которое отупляет!

Хочу заметить что НИЧЕГО вы не поняли.
Так что, кто здесь туп - еще непонятно.

Код: Выделить всё
отвечать не буду! Сберегу нервы и деньги за инет-трафик

Отвечать не надо, а нужно вас просто забанить за оскорбления Форумчан!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 14 сен 2008 23:07

Цитирую: "Злой Вы,Alfred.Уйдёте Вы от нас... "

Весьма может быть.... Просто "достали" тупые "мобилоиды" не стремящиеся к ЗНАНИЯМ, не видящие (пардон) дальше собственного члена!
:evil:
Нецензурщины в посте не наблюдаю! Санкции из "понятий выходя" будут? :?:
Последний раз редактировалось Alfred 14 сен 2008 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 сен 2008 23:10

Высокие знания без светлого разума подобны молоту, что вырвался из рук (с).
На этой благостной ноте позвольте попрощаться с Вами, по крайней мере, на этом форуме.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 14 сен 2008 23:12

OK!
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 24 ноя 2008 23:43

Немогли бы вы мне, "чайнику в радиоастрономии", оъяснить следующее: Какова суть радионаблюдений, т.е. что мы получаем на "выходе"? Простую диаграмму или нечто похожее на изображение? Что нужно для радионаблюдений? Как устроена антенна и сопутствущие ее приборы? Например, если в наличии есть обычная спутниковая тарелка, то с нее можно что то сделать и что можно наблюдать? На каких частотах нужно наблюдать?
Может есть какие-нибудь статьи по этой теме, только написаные для уровня "чайник" (не в обиду профам)?
Pavel_11.83
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2007 12:08
Откуда: Украина, г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Dreamofme » 25 дек 2008 21:56

Pavel_11.83 писал(а):Может есть какие-нибудь статьи по этой теме, только написаные для уровня "чайник"?

Павел, если что-либо подобное найдёте, сообщите, пожалуйста!
Dreamofme
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2008 21:16
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Dreamofme » 25 дек 2008 22:06

И ещё, хотела спросить у всех:
А что ещё можно исследовать, будучи профессиональным радиоастрономом? Чем они ещё занимаются? (Кроме молекул межзвёздной среды, пульсаров, квазаров, Юпитера, Солнца и т.п.)
Dreamofme
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2008 21:16
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8