DeepSky 152/760 Petzwal

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

DeepSky 152/760 Petzwal

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 21 окт 2008 16:26

Всем бодрого времени суток!

Метания продолжаются :lol: :lol: :lol:
Уважаемые, может кто-либо из вас имеет чего сказать об этом аппарате с диковинным названием Петцваль (как я понимаю производитель некто DeepSky):

DeepSky 152/760 Petzwal
Изображение

Интересуют нюансы реализации (если есть), отзывы на трубу, информация на производителя, возможность скрещивания с синтовским хек5.

Ищем-с sm1
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 21 окт 2008 16:28

Интересный аппарат... а у Владимира из Лесного - не такой?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 окт 2008 18:28

DS это некто продавец. Хотя это детали. Ньюансы реализации конечно есть,не без этого, с Синтовской монтировкой скрестить можно всё, были б кольца и ластохвост, информация на производителя какого рода интересует, отзывы на трубу надо смотреть на Астрофоруме, там это довольно подробно препарировали.
А вот хотя бы тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 304.0.html про младшего брата.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 окт 2008 20:54

Дипскай уже и Пецвали делает! :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 окт 2008 22:51

А их много кто делает, некто Такахаши, к примеру :D
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 окт 2008 05:20

Ну Таки это понятно... А дипскай еще не освоил производство RC? :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 22 окт 2008 06:23

Ирина-Вега писал(а):Интересный аппарат... а у Владимира из Лесного - не такой?

Нет, у меня просто ахромат - 152/1200.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 22 окт 2008 11:21

LeonidOS писал(а):Ну Таки это понятно... А дипскай еще не освоил производство RC? :lol:
Подожди немного. ГуанШенг уже налаживает производство, правда пока размер ещё не очень большой. Кажется от 10 до 16.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 окт 2008 14:23

LittleRacoon писал(а):...информация на производителя какого рода интересует, отзывы на трубу надо смотреть на Астрофоруме, там это довольно подробно препарировали...


ОК, обсуждение по ссылке перечитал, спасибо кое-что прояснилось (Who was Pietzwal and what does it mean).
Но много чего еще не понятно:
1. DS это только продавец или производитель тоже? Кто еще из недорогих производит/продает Петцвали?
2. Как я понял, Петцваль это недорогой (ну тут зависит от производителя :) ) компромисс между ахро- и апо-, а также между длинно- и короткофокусными рефракторами (тут тебе и deepsky и планеты, но с соответствующим качеством). Я правильно понял?
3. Качество дивайса от Такахаши безусловно будет выше похвал, но насколько плох DeepSky? На Астрофоруме отзывы были разными.
4. Кстати, а кто еще в Москве может торговать этими трубами? А то на сайте DS на трубу 152\760 стоит "нет в наличии".
5. Основной технический вопрос это вопрос к объективу и фокусеру. На Астрофоруме постоянно говорилось о юстировке дивайса. Это значит, что после покупки я должен сам провести его юстировку (лазер, чешир и т.п.)?

6. Ну и главное, уважаемые, стоит ли брать эту трубу (от ДипСкая) для любительских наблюдений? СтОит ли она 21000 руб. при имеющемся качестве? Или может взять более дешевый ахромат Skywatcher 15012EQ6 и горя не знать. :roll:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 окт 2008 14:33

wladimir писал(а):Нет, у меня просто ахромат - 152/1200.


Владимир, а поделитесь впечатлениями о нем, пожалуйста.
Что смотрите/видели (трактор на Луне, реки на Марсе, циклоны на Сатурне/Юпитере :) ), Ваше макс. увеличение с приемлемым хроматизьмом, может пробовали на нем астрофото, как для дипская?

И еще, а у Вас нет его фото, таксказть "в интерьере", чтобы оценить размеры?

Спасибо.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 22 окт 2008 14:46

1. Естественно, только продавец. Производитель там, в Китае. И если верить нашему продавцу (во что лично мне верится с трудом), это те же самые телескопы , которые делаются для других продавцов. И брэндов. Пояснение. Мне не верится в "те же самые", хотя я вполне допускаю мысль о "произведены на одном заводе". Дальше развивать пояснение считаю излишним.
2. Это не компромисс, это телескоп с особыми свойствами. Прежде всего - ровное поле. Его (телескопа) "планетность" я оставляю на совести давших это утверждение.
3. Не факт. Недочёты везде бывают, как конструктивные, так и попросту брак. Главное - кто как с этим браком потом борется, съюстировать пецваль... Ну Вы читали, чем там всё кончилось.
4. Торговать ими может много кто,но первоисточник - В. Иванов, по наличию все вопросы целесообразно задавать ему.
5. А кто, кроме Вас,должен этим заниматься? Спасение утопающих - известно чьих рук дело. Ну можно кого-то из спецов попросить...
6.Я б не брал. Это моё личное мнение,обжалованию не подлежит и изменено быть не может.
И еще, а у Вас нет его фото, таксказть "в интерьере", чтобы оценить размеры?
Чудище обло,озорно, огромно, далее по тексту.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 окт 2008 16:50

LittleRacoon писал(а):... Я б не брал.


Эххх, елы-палы... А вообще-то это возможно найти за 1000-1200 у.е. Петцваль от 130мм или апо дублет от 100мм (пусть это будут и не самые крутые производители)? :cry:
Хотя по дублету ответ я знаю:
Skywatcher 102 ED OTA PRO
Изображение

Вячеслав, а можно для сравнения соотносить апертуры разных типов телескопов при одинаковом качестве изображения? Т.е. какая апертура у Ньютона или МАКа или ШК будет тождественна 102-миллиметровой апертуре этого SW ED?

LittleRacoon писал(а):Чудище обло,озорно, огромно, далее по тексту.


...стозевно и лаяй! :( походу на лоджию глубиной 1,2м не войдет.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 окт 2008 09:47

Проблема в том, что на территории РФ крайне ограничен выбор. Жри ,что дают, и всё. Есть конечно некие возможности по импорту телескопов, но игрушка тогда воистину золотой станет.
По тождественности апертур - сразу 2 дополнения. По чему мы их тождествуем, по какому параметру? Разрешение, качество картнки, ещё что? (и вообще, качество - это такое субъективное понятие...) Или интерес чисто теоретический? Тогда без ЦЭ примерно равно с ЦЭ+ 10-15% Тоеть 100 мм ЕД это примерно как 125 МК( не знаю 115 мм ШК/МК :) ) . Но ведь это 2 совершенно различных телескопа :roll: .
Кроме того, ещё тут встаёт вопрос о общей культуре изготовления.
походу на лоджию глубиной 1,2м не войдет.
Если только ставить на колонну, или крепить монтировку к перилам. Тогда есть шанс, что на балконе сможете разместиться и Вы тоже,а не только телескоп.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 23 окт 2008 10:12

LittleRacoon писал(а):Проблема в том, что на территории РФ крайне ограничен выбор. Жри ,что дают, и всё. Есть конечно некие возможности по импорту телескопов, но игрушка тогда воистину золотой станет.


Вячеслав, спасибо за ответы.
Кстати, Инет оказывается тоже тесен :)
Я вчера через поисковик искал отзывы на SW ED 102&120mm и вышел на форум магазина telesсop.ru. Так вот там я обнаружил тему 2006 года от некоего Crovax, где он с Вами обсуждал выбор телескопа. http://www.telescope.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1164893654
Почитав я понял, что многие ластрономы мыслят, я бы сказал, когерентно :D . Он также начинал с мысли об апертуристых ШК от Meade и Celestron, но постепенно изменил свое мнение в сторону апо, чего и мне сейчас в голову приходит. :D
Вот только не нашел я его сообщения с отзывами о купленных SW ED 120mm и хек5, точнее тему нашел, но она купирована модератором на самом интересном месте. http://www.telescope.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1170068479
Вы не помните, он остался доволен купленным комплектом?
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 23 окт 2008 10:19

Снимал я на этом!!! http://www.telescope.ru/catalog/pages/696.html
Вот что вышло http://www.orelastro-info.tut.su/astrof ... snum=46632 Вполне ничего себе вещь!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 23 окт 2008 10:58

Могу порекомендовать почитать отзывы о поездке в ОРЕЛ
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... &start=160

Там на тусовке был и Кровакс и его ХЕК5 и АПО
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 окт 2008 11:30

Тема там и не купирована толком, она начала скатываться во флуд. а не в отзыв от аппарата, которого (отзыва) там так и не появилось, потому что Crovax приехал сюда, на этот форум.
Да, именно Орёл. Был там Crovax собственной персоной. Насколько я в курсе, он в последнее время на форумах не появляется, и как-то охладел к астрономии - может времени не хватает, может ещё что...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 23 окт 2008 13:47

Всем спасибо за ссылки, советы и помощь!

Отчет почитал, фотки посмотрел, будем думать и посмотреть. Кстати, фотки участников с дивайсами позволили оценить размеры, за что отдельное спасибо. :)
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 25 окт 2008 06:01

Коротко о рефракторе 152/1200.
Вес около 10 кг.
Фокусное 1200 мм - отсюда габарит с блендой около 1400 мм.
Оптика нормальная. Сферической я не обнаружил.
Хроматизм - как и у любого ахромата. Наблюдать сильно не мешает.
На мой взгляд ужасы хроматизма и достоинства АПО сильно преувеличиваются продавцами оборудования. Надо ведь впарить вещь в 3-5 раз дороже с худшими параметрами. По крайней мере 100 мм АПО от Синты мой экземпляр ахромата превосходит на голову по разрешению деталей на планетах. По увеличению. При хорошей атмосфере картинка при 300х безукоризнена. К сожалению спокойная атмосфера бывает всего несколько дней в году. По цене такой ахромат соответствует 80 мм АПО, в который видно очень мало.
Ну и наконец против хроматизма можно применять светофильтры. У меня есть такие, но как показала практика - они облагораживая картинку выигрыша по разрешению не приносят. Поэтому я сейчас их использую очень редко. Единственное - на коротком рефракторе фильтр Contrast-Buuster позволяет существенно поднять увеличение.
Ну и еще замечание этот экземпляр у меня 2-й. Первый пришлось заменить, т.к. имел дикий астигматизм.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение VN » 07 ноя 2008 14:52

LittleRacoon писал(а): И если верить нашему продавцу (во что лично мне верится с трудом), это те же самые телескопы , которые делаются для других продавцов. И брэндов. Пояснение. Мне не верится в "те же самые", хотя я вполне допускаю мысль о "произведены на одном заводе". Дальше развивать пояснение считаю излишним.
6.Я б не брал. Это моё личное мнение,обжалованию не подлежит и изменено быть не может.
.

Чрезвычайно тенденциозные и некорректные высказывания. Мало того что автор никогда даже не смотрел в Пецваль 152\760, так он еще раздает советы и высказывает мнения.

152\760 это весьма продвинутая модель со своими огромными плюсами. Реально корректный тест на Звездочете и оценку качества такой трубы делал Валерий Дерюжин - VD . Его оценки как оптика все же заслуживают больше доверия чем безответственное "один сказал" Вячеслава. Поэтому я бы все же рекомендовал ориентироваться именно на оценки Дерюжина.

Вот одна из его цитат
<ОТОБРАННЫЙ и ВСЯЧЕСКИ ПРОВЕРЕННЫЙ 152мм F=760мм Пецваль фирмы DeepSky.
Телескоп имеет беспрецендентно высокое качество оптики. При проверке решеткой Ронки 10штр/мм при одном-двух штрихах на апертуре не заметно НИКАКИХ нарушений прямизны штрихов. При одном штрихе как ноже Фуко рельефа не видно, объектив гаснет мгновенно.
Идельная оптика.
По Юпитеру легко выдерживает увеличение 300х (с MV фильтром).
Как астрограф с фильтрами UHC, H-a и H-b он не оставляет желать лучшего. С фильтром UHC-s хроматизм практически отсутствует.
Исправление поля очень хорошее для DSLR формата. бОльшее поле не
исследовалось.

Визуально по дипскаям за городом - нет слов. Особенно с 32мм и 40мм SW окулярами \имеются ввиду окуляры Deepsky SWA32mm и ED40мм\ . В городе с фильтрами O-III и UHC-s картина почти столь же впечатляющая. >




По возможностям такая труба эквивалентна 120-130мм апо и полуапо.
Никакие 80ED или 100ED ей ни в коей мере не конкуренты. Тут 100% согласен с wladimir!

По наличию - сейчас в Москве есть один последний экземпляр, качеством не хуже чем имеющийся у Валерия Дерюжина.
В ближайшее время выставлю его на Старлабе на аукцион с начальной ценой комплектной трубы 23000р.
VN
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2007 08:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5