Нам задали вопрос

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 16 фев 2009 02:07

WO SWAN 15 мм нашла только на сайте telescope.ru, правда, уже за 95$ (3325.00 руб.)
У меня есть все 1,25" СВАНы, по 80. курс - среднепродажный на момент покупки, детали можно обговорить в ЛС. Вынос у 15-ки примерно 12-13 миллиметров, навскидку не помню, но можно уточнить на www.williamoptics.com Уточнил -
http://www.williamoptics.com/eyepiecesD ... 5_spec.php - 14 мм.
у 9 мм как раз небольшой вынос, менее 10 мм и это один из наименее удачных WO окуляров по конструктиву, хотя если сравнивать не с чем - и он весьма неплох.
А вот 6мм WO предлагает за 140 золотых…
Это серия SPL, смысла в ней, по большому счёту, нет. В качестве планетника есть 3 типа окуляров - плёсслы, ортоскопы и Наглер Зум 3-6. Тот самый. Решать-вам. Ортоскоп 6 мм имеет вынос около 5 мм. Могу дать попробовать на выбор один из ортов - 5,6,7 мм.
С поисково-обзорным окуляром можно пока подождать?
Это уж Вам решать, в городе конечно от обзорника толку не много, но всё-таки он есть. И таки да, там чем больше поле - тем лучше. Только ещё учтите, Омни - 1,25", а WO 33 - оно 2", потому и дороже. Хотя у меня на них тоже цены более милостивые.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение * » 17 фев 2009 10:33

Подскажите, плиз. Если коричневый карлик упадёт на звезду, то её масса увеличится. А как со светимостью? Ведь это "уже сгоревшая звезда"?
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 фев 2009 10:45

Ну на какое-то время и светимость увеличится, по механическим показателям. Это ж не кирпич упал, а все 16 тонн...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 17 фев 2009 12:51

Спасибо и еще раз спасибо, LittleRacoon! Вы меня здорово просвещаете. :)
Точно решила пока с 15 мм, WO SWAN. Думаю, самое оно будет для меня. Относительно приобретения напишу Вам попозже в ЛС.
С 9 мм пока размышляю. Склоняюсь, опять же, к WO. Кстати, на офиц. сайте вынос зрачка для SWAN 9 указан 12 мм…у Omni всего 6 да и поле 52, а не 72. У X-Cel вынос 20, поле 55… Все-таки хотелось бы побольше вынос зрачка, ресницы точно будут мешать. :roll:
А Baader Planetarium или Vixen, например, ничего хорошего не предлагают 9-10 мм по сравнению с WO?
Относительно планетника. На Наглер я пока не готова так потратиться. Возможно, попозже созрею. Глянула в интернете информацию по ортоскопам. Судя по отзывам, для наблюдения планет почти ничего лучше нет (видела Ваши комментарии, поэтому и оговорилась, что почти ничего). Однако, говорят, что и плесслы весьма неплохи. Если вынос зрачка и поле зрения у плесслов и ортоскопов почти одинаковы, как решить, что выбрать?! Тот же Плессл от Селестрон серии Omni 6мм имеет вынос 5 мм и поле зрения 52. Ортоскоп University Optics 6 мм имеет вынос 5.8 мм, поле же 43. Написано, made in Japan, не врут? Если выбирать м/у Китаем и Японией, конечно, второе. Просто хочу понять, каков критерий выбора? Страна-производитель не всегда показатель качества, по крайней мере, если мы не ведем речь об оптике стоимостью выше 300$. Чем ортоскоп в данном случае предпочтительнее плессла?
Понимаю, что, наверное, недоела с вопросами, но выбор для новичка, действительно, велик, а вот КАК в этом море поймать хорошую рыбу – это только настоящий рыбак подскажет, извините за сравнение. :wink:
Моя цель – в течение марта-апреля полностью экипировать мой телескоп для наблюдений за городом. Как окончательно определюсь с окулярами, перейду к отбору фильтров.
Ценю Вашу помощь и внимание. Спасибо еще раз!
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 фев 2009 13:58

С 9 мм пока размышляю
Продолжим размышления. Начнём издалека. Вам этот окуляр зачем? Даёт он примерно 110 крат, тоесть почти 1D, применять Вы его будете по Луне (Солнцу), некоторым галактикам, скоплениям и иногда планетаркам (хотя тут хотелось бы, может быть, и чуть меньшего увеличения) - в любом случае, эти объекты при таком увеличении не для детального рассмотрения. Тоесть контрастностью ( в первом приближении, естественно) тут можно пренебречь, и скорее встаёт вопрос удобства. 6 мм вынос зрачка - ну например лично мне, как я уже говорил, нравится больше, чем 20. Но. 52* поля - это маловато. Может уже и вся Луна в поле зрения не влезть. У Х-Сел кроме выноса плюсов больше и нет, особенности оптической схемы такие (вообще говоря, это клон старых Виксенов LV)
А Baader Planetarium или Vixen,
Баадер имеет линейку Гиперионов. Это такая здоровущая дура весом в полкило, но поля там 68*. Правда вынос зрачка 20 мм. И якобы двойная посадка - 2"/1,25". Смысл 2" окуляра с фокусным расстоянием менее 25 мм лично мне не ясен.
А Виксен окитаился. В самом неприятном смысле.
Если вынос зрачка и поле зрения у плесслов и ортоскопов почти одинаковы, как решить, что выбрать?!
Первый метод - по цене. Ортоскопы сейчас несколько подорожали, поэтому они рублей на 700 дороже ( в среднем Pl - 1500 р, OR - 2200).
Написано, made in Japan, не врут?
Те ортоскопы, которые пока у нас продаются - KK Magellan, более известный под американским названием, или Баадеровские орты - это ещё японское производство ( Пока оба производителя (дедушки, которым 100 лет в обед) ещё живы - будут и окуляры). Китайские ортоскопы обещали привезти, но пока этого к счастью не произошло.
Второе - поле в 43 и поле в 52 на самом деле для планет - всё равно. Они - влезут и в мЕньшее поле.
Третье - окуляры ОМНИ, да и вообще плёсслы - они имеют одну форму, а ортоскопы - несколько другую, верх у них как бы конический, за счёт этого имеющийся вынос зрачка у ортов как бы и побольше ( нет вот тех нескольких мм от линзы до наглазника, куда глаз не вдавить)
Как окончательно определюсь с окулярами, перейду к отбору фильтров.
Я б Вам советовал монтировку моторизовать в первую очередь.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 18 фев 2009 16:57

Вам этот окуляр зачем? Даёт он примерно 110 крат, тоесть почти 1D, применять Вы его будете по Луне (Солнцу), некоторым галактикам, скоплениям и иногда планетаркам

Вы абсолютно правы. Для этого мне и понадобится 9 мм. Короче, лучше не мудрить и брать 9 мм WO. :)
ЛБ, окуляры 9 и 15 мм выбрали.
Что касается ортоскопа, спасибо, подтвердили мои мысли. 700 р. дороже – это не принципиально. Если лучше и удобнее, предпочитаю не экономить. Значит, для планет 5 или 6мм ортоскоп. Думаю, 200х мой Celestron XLT120 потянет?! Или лучше для начала взять менее контрастный 6 мм?

Я б Вам советовал монтировку моторизовать в первую очередь.

А вот тут подскажите, что и как. Не знакома пока с этой тематикой... :?
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 фев 2009 17:09

Значит, для планет 5 или 6мм ортоскоп. Думаю, 200х мой Celestron XLT120 потянет?
Я лично знаю одного человека, у него SW909 (90 мм апертуры, 910 фокуса) он использовал 7 мм ортоскоп, иногда вместе с 2х ЛБ, тоесть получал довольно запредельные увеличения в 260 крат. Так что 120 мм 200х должен дать без особых проблем, правда фокусироваться по-началу будет довольно трудно,но это лечится привыканием.

Про моторчики. Вы сейчас имеете немоторизованную монтировку, и за объектом Вам надо следить вручную. Существует в природе простейшее приспособление
http://celestron.ru/accessories/mounts/ ... tml?da-cg4
тоеесть Вы наводитесь на объект, загоняете его в центр поля, включаете устройство и оно само продолжает следить за объектом. При неточно установленной полярной Вы просто периодически корректируете кнопками с пульта положение объекта в окуляре. И так до тех пор, пока батарейки не сядут.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 02 мар 2009 12:19

Про моторчики.

Спасибо за совет! Приобрету в ближайшем будущем, но после окуляров.
Первым делом возьму окуляры и ЛБ, затем моторчик.
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Нияз » 25 апр 2009 20:17

Уважаемая Callisto, у меня появилось желание купить такой же телескоп как у Вас. Как по Вашему мнению, смогу я уместить сей аппаратще на балконе глубиной 1,4-1,5м?
Celestron Omni XLT 120
Нияз
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2009 12:13
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 27 апр 2009 21:42

Нияз писал(а):Как по Вашему мнению, смогу я уместить сей аппаратще на балконе глубиной 1,4-1,5м?

Уважаемый Нияз!
Во-первых, приятно познакомиться.
Во-вторых, сей аппаратище, как Вы выразились, должен поместиться, у меня такая же глубина балкона. :) НО! Тренога не на макс.высоте (по-максимуму, думаю, влезет, если только балкон не заставлен ничем лишним)!
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Нияз » 28 апр 2009 07:35

Добрый день Callisto! Мне тоже очень приятно познакомиться с Вами! Спасибо, что ответили мне, теперь я окончательно определился с выбором. Уже скачал карты и просматриваю стеллариум. Интересно!!!Я живу на 10-м этаже и балкон выходит на Восток, передо мной открываются почти все 180 градусов для обозрения и ближайшие высотные дома находятся на расстоянии 300м. Красота!
Нияз
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2009 12:13
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 28 апр 2009 09:01

Нияз писал(а):Я живу на 10-м этаже и балкон выходит на Восток, передо мной открываются почти все 180 градусов для обозрения и ближайшие высотные дома находятся на расстоянии 300м. Красота!

Вам можно позавидовать!
У меня условия наблюдения в городе просто ужасные. Балкон выходит на Ленинградское шоссе, засветка, как в аэропорту Шереметьево, который, собственно, совсем близко…:(
Пару дней назад я отсоединила трубу, и на балконе у меня одиноко стоит монтировка. Накануне я ездила к себе на дачу, которая в 150 км. от столицы, вот там НЕБО! Ни облачка, просто россыпи звезд! :P Так что я собираюсь наблюдать только там. В Москве я, кроме Луны, нииичего не увижу…
Сразу советую докупить окуляры, потому что, как Вы, наверное, знаете, в комплекте идет только 25 мм.
Относительно программы прокомментировать не могу, сама новичок. :roll: Но мне советовали Redshift, которую я и купила. Программа, на мой дилетантский взгляд, очень неплохая. К сожалению, времени катастрофически не хватает на ее изучение…
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А кто может рассказать про Вояджер???

Непрочитанное сообщение Sarminka » 31 май 2009 02:31

Очень интересно знать,что сейчас происходит с исследователем-Вояджером!!!Нигде не смогла найти информации свежей 2007 года!!Что же это такое!!!Безобразие!!!
Поделитесь ссылками или ответьте так!
Находится ли на данный момент исследователь в межзвездном пространстве???
Действительно Вояджер прошел ударную волну в солнечном ветре???
На чем остановились ученые по этому поводу???
И Вояджер будет функционировать только до 2020 года???Или возможно найти способ продолжить связь с ними после того как источники, основанные на радиоактивном распаде плутония, просто перестанут выдавать достаточную энергию???
Человечество-вперёд!!!
Помогайте друг другу!!!
Sarminka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2009 02:17
Откуда: Россия,МО,Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 31 май 2009 10:53

Sarminka
Приветствуем на форуме.
Вот за 2008 год, но на буржуйском языке:
http://www.nasa.gov/mission_pages/voyag ... 80703.html
все же помнится в прошлом году была информация о Вояджерах, но надо время чтобы найти ее......
Sarminka писал(а):свежей 2007 года
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 31 май 2009 13:22

Последние новости на сайте NASA, как и сказал Администратор. Больше я не слышал про Вояджеры. Вроде бы нашли средства на оплату дальней космической связи.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Sarminka » 31 май 2009 23:18

:)
Спасибо огромное!!!
Буду собирать крохи,а то сидим тут в неведении...
Человечество-вперёд!!!
Помогайте друг другу!!!
Sarminka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2009 02:17
Откуда: Россия,МО,Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение lord » 17 июн 2009 16:09

Здравствуйте все! У кого-нибудь есть фото планет которые вне Солнечной системы?
lord
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2009 15:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 июн 2009 16:41

Добрый день, во-первых это не та тема. А во-вторых таких фотографий в природе не существует.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение lord » 17 июн 2009 17:00

Хорошо другой вопрос, как мне навести телескоп на звезду Сириус
lord
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2009 15:38
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 июн 2009 17:08

Перенес вопросы сюда.

Навестить на Сириус легко, нужно посмотреть его положение на карте неба или по планетарию. Примерно понять в каком направлении он находится. Найти его будет не трудно, просто нужно навестись на саму яркую звезду.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3