Низложение Плутона

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Низложение Плутона

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 21 июн 2006 01:59

Где можно узнать объективную информацию о готовящейся дисквалификации из планет в астероиды. Чья именно эта идея? И кто её поддержал?
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 июн 2006 08:12

Это решение может вынести только IAU http://www.iau.org На этом сайте есть заметка о статусе Плутона http://www.iau.org/STATUS_OF_PLUTO.238.0.html , новой информации кроме слухов пока нет, возможно дискуссия будет продолжена на 26 Генеральной Ассамблеи IAU в Праге http://www.astronomy2006.com/ , в августе этого года. Хотя в программе я ничего не нашел о Плутоне. Поживем, увидим.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 июн 2006 14:47

Итак появились проверенные данные о том что на ассамблеи IAU будет вынесено решение по Плутону и 2003 UB13 (Xena). Так что в сентябре, официально в солнечной системе будет 8 или 10 планет.

www.bnsc.gov.uk
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 22 июн 2006 15:25

Т.е., либо оба объекта станут астероидами, либо оба станут планетами?
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 июн 2006 15:32

Да, так как принципиального различия между ними нет.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 29 июн 2006 16:39

А так уж нужны ли эти новые планеты! Дорвались до пояса Койпера:) Там мож еще больше планеты есть. Девять уже устоялись и будет! Все равно их с Земли не увидишь! Давайти им названия это дело нужное, называйте планетами но не включайте в систему и все! Имхо:)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 29 июн 2006 17:50

Скорее всего Плутону и другим его собратьям из пояса Койпера оставят общее название планетоиды, в Солнечной Системе оставят 8 больших планет. И это будет справедливо, т.к. Плутон сделали планетой "с натяжкой" :-))
Astron
 

Непрочитанное сообщение Jimmy » 08 июл 2006 20:24

И это правильно! О Плутоне вообще молчать надо! Он не планета, ведь совершенно ясно что он не изначально в СС. Только его наклон орбиты о многом говорит, так что уж тут спорить, я не понимаю!!?
:?: :?: :?:
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 июл 2006 20:41

Спорить здесь есть о чем, ведь пока нет четкой классифкации, что считать планетой, а что астероидом или планетоидом, названия много. Надеюсь что на августовской конференции IAU наконец то будет прочерчена точная граница между ПЛАНЕТАМИ и остальными объектами.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 09 июл 2006 13:09

Да уж не этот спор не в нашей компетенции
Astron
 

Непрочитанное сообщение tesla » 29 июл 2006 22:29

В любом случае моё мнение- эта проблема интересна, но вот для большинства астрономов профессионалов- сколько планет у солнца - рояля не играет. Какая разница? Гораздо большую роль играет общественность - для нее это вопрос мироздания)) Впрочем с IAO я согласен- тут надо ставить точку, просто ради того, чтобы закрыть этот надоедающий вопрос!!
Аватара пользователя
tesla
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июл 2006 19:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение lebevad » 06 авг 2006 20:25

Моё мнение - Плутон оставить. Определения планеты отсутствует, т.к. статус планеты в солнечной системе определяется традицией.
Если убираем Плутон, то почему бы Меркурий тоже не лишить статуса планеты? Меркурий же меньше Ганимеда! И Марс уберём - 1/10 массы Земли - это же не планета, а какая-то космическая дохлятина!
lebevad
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2006 14:49
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 06 авг 2006 22:33

LeonidOS писал(а):Спорить здесь есть о чем, ведь пока нет четкой классифкации, что считать планетой, а что астероидом или планетоидом, названия много. Надеюсь что на августовской конференции IAU наконец то будет прочерчена точная граница между ПЛАНЕТАМИ и остальными объектами.

И расколется IAU на 2 враждующих лагеря... Одни будут остроконечники, ратующие за то, что Плутон - планета, а вторые -тупоконечники, утверждающие, что нет :mrgreen:
tesla писал(а):В любом случае моё мнение- эта проблема интересна, но вот для большинства астрономов профессионалов- сколько планет у солнца - рояля не играет. Какая разница? Гораздо большую роль играет общественность - для нее это вопрос мироздания)) Впрочем с IAO я согласен- тут надо ставить точку, просто ради того, чтобы закрыть этот надоедающий вопрос!!

А вот общественности до этого события вообще никакого дела нет, если конечно СМИ не стимулируют искуственно раздутого интереса. Общественность мотивируется простой мыслью, высказанной некогда одним литературным персонажем - "Что звёзды, они далеко...Каши из них не сваришь, и в карман не положишь" :mrgreen: А про отношение общественности к вопросам мироздания... молчу, молчу. zza
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 07 авг 2006 10:13

Если убираем Плутон, то почему бы Меркурий тоже не лишить статуса планеты? Меркурий же меньше Ганимеда! И Марс уберём - 1/10 массы Земли - это же не планета, а какая-то космическая дохлятина!

Ну так тогда и 2003 UB313 и Седну тоже давайте к планетам отнесем, они ведь больше Плутона. Вообщем подождем 2 недели, а вопрос я считаю важным, что в учебниках то писать. Ведь количество планет в солнечной системе должен знать каждый уважающий себя человек imho.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 13 авг 2006 20:11

Ребята!
Не путайте!
Пояс Койпера имеет совсем другой "статус" в Солнечной системе, значит, и объекты в нем НЕ ОТНОСЯТСЯ к большим планетам, в том числе и Плутон.
Большие планеты имеют "нормальные" круговые орбиты в плоскости эклиптики. Все остальное - НЕ большие планеты, даже если в Поясе Койпера найдется тело больше Земли.
Остальное решит МАС :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 авг 2006 20:40

А конференция открывается уже завтра, так что ждать осталось совсем недолго.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 13 авг 2006 20:58

Я мог бы быть его участником :) , но в этот раз "пролетел" - большой взнос для регистрации порядка 1000 евро
Astron
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 авг 2006 21:03

Я бы тоже съездил, там главное билет купить или еще что то?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 13 авг 2006 21:08

Надо зарегистрироваться (зарегистрировать свой доклад), а билеты и загранпаспорт это уже дело последнее :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 авг 2006 21:22

Ну я так и предполагал, я с чем бы Вы поехали?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15