Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 июн 2009 13:12

Потому что Селестрон уже более года как обновил всю свою линейку.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 20 июн 2009 16:29

всем здрасти! полазил вот на фото.ру, среди множества телескопов "отгрёб" 4 более-менее подходящие мне по цене:

1) SK1149EQ2 http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... rovke.html
2) SK1309EQ2 http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... rovke.html
3) SK1309EQ2/motor http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... torom.html
4) SKP1501EQ3-2 http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... rovke.html

хорошие ли это "агрегаты"? какой из них лучше? или может свои варианты предложите?
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 20 июн 2009 19:57

Первый и последний. Первый - как неубиваемый телескоп начального уровня с характеристиками "выше ожидаемого", последний - неплохая труба,но на хилой для такой трубы монтировке.
1309 во всех видах - наихудший вариант.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение АстроГном » 22 июн 2009 13:07

Уважаемые господа Астрономы!
Помогите пожалуйста разобраться. Есть у меня SkyWatcher SKP2001HEQ5 и есть к нему вопросы. Как я уже понял, что мне неоходимы дополнительные окуляры, чтобы увидеть на небе хоть что-то более-менее. В комлекте 10 и 25 мм плюс Барлоу. Дайте пожалуста оценку прибору и рекомендации по окулярам, если не затруднит конечно. Буду очень признателен. И еще момент, в комплекте не дают блок питания, подключил от охотничьего фонаря 12 В., но что-то жужжит , но не шевелиться. Где можно взять оригинальный или подходящий адаптер. И вообще у меня сомнения в правильности выбора после чтения вашего форума, может мне поменять его, если есть действительно качественные приборы?
АстроГном
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2009 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 22 июн 2009 13:17

Хороший у Вас аппарат, только сейчас не лучшее время для наблюдений, да и место - Москва - тоже не очень.
По окулярам - что хотите смотреть в первую очередь, и с какой суммой денег планируете расстаться?
По питанию - как проверяли, что "не шевелится"-то? На звездной скорости движение трубы не очень-то заметно внешне.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение АстроГном » 22 июн 2009 18:37

Спасибо за ответ. Хочется выжать из прибора максимум. Видел Юпитер 2-3 мм. в диаметре. Ожидал большего. Жужжит внутри монтировки, управление ручное с пульта, мне кажется движения не происходит. По деньгам думаю 10-15 тыс. достаточно. Не совсем Москва, за городом.
АстроГном
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2009 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июн 2009 18:44

а какое направление, и расстояние от мкада?!
АстроГном писал(а):Не совсем Москва, за городом.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 22 июн 2009 18:55

2-3 мм - это нормально. А движение проверьте лучше, глядя в окуляр. А то так, по внешним признакам, можно и не распознать, движется или нет.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение АстроГном » 23 июн 2009 07:53

20 км, Можайское шоссе
АстроГном
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2009 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июн 2009 19:22

Хочу приобрести портативный телескоп универсального направления для поездок (типа отпуска на море, в горы и т.д.). В первую очередь нужен малый вес, компактность, устойчивость к тряске при транспортировке, при максимальном комфорте для наблюдений.
Обратил внимание на модель SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK 804AZ3 на азимутальной монтировке:
http://www.foto.ru/sky-watcher_akhromat ... rovke.html
Кто-нибудь может сказать чего-нибудь про качество данного телескопа? Какую он дает картинку? Как аберрации: хроматизм, кома? Интересуют увеличения от 12х до 2Dх Держит ли он вообще большие увеличения?
Штатив, как я понял, может переводиться в экваториальный режим. Это правда? А то по картинки не видно. Буду очень благодарен за ответ.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 июн 2009 19:52

Азимутальная монтировка - подход правильный. всё остальное - подход неправильный. Нужен апо. Он-то как раз и даст Вам и широкие звездные поля с 3-мя градусами поля, и свои 2-2,5 (3)D, а ахромат, к тому же короткий, в лучшем случае вытянет 0,8D чтобы красиво и до 1 D, чтобы не страшно.
Длинный же ахромат обладает отсутствием компактности...
Что касается конкретно 804-го - пластик везде, насыпная оптика с ненормироваными критериями каччества, вобщем - как повезёт - от "совсем плохо" до "с трудом дотянул до удовлетворительно"
Штатив, как я понял, может переводиться в экваториальный режим. Это правда?
Нет,конечно. Как Вы это себе представляете?
Да,кстати, у AZ по вертикальной оси движения урезанные, тоесть тонких движений там градусов на 40.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июн 2009 20:25

LittleRacoon писал(а):Цитата:
Штатив, как я понял, может переводиться в экваториальный режим. Это правда?
Нет,конечно. Как Вы это себе представляете?

Да очень просто! У некс стара 5се такая же приблуда: площадка с вертикальной осью расположена на шарнире. Она способна накрениться на угол равный широте места наблюдения и превращается в экваториал. Любители давно такие делали из подручных материалов. (Самодельная конструкция описана в книге:Любительская астрофотография, Сикорук Шпольский.)
Спасибо, что предупредили про пластик.
А как вот такой вариант? (но вес-- просто блюминг):
http://www.foto.ru/sky-watcher_apokhrom ... ox_80.html
Удручает отсутствие хоть какого-то подобия штатива.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июн 2009 20:30

Вот еще что-то интересное:
http://www.foto.ru/sky-watcher_akhromat ... rovke.html
Можно что либо сказать про оптику данного аппарата. Тоже пластик или серьезней?
А вот с фокусом побольше:
http://www.foto.ru/sky-watcher_akhromat ... rovke.html
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 июн 2009 21:02

Да очень просто! У некс стара 5се такая же приблуда: площадка с вертикальной осью расположена на шарнире.
Ну а у AZ3 никаких шарниров нет.
А как вот такой вариант? (но вес-- просто блюминг):
Неплохо. Минусов два... нет,три. Короткий фокус, (SW80ED в этом отношении был более удачен по оптике,но в глубоком дауне по механике), голая труба, ну и цена.
Насчёт веса - недопонял, это для Вас много или мало?
Вот еще что-то интересное:

1025 - народ констатировал обрезание апертуры, сферичку, ну и хроматизм как и положено. По собственному опыту эксплуатации подобного аппарата (не Синтовского и производящегося не для российского рынка) - 1D тянет нормально. Из плюсов - 2" фокусёр, тоесть можно получить широкое поле зрения.
102660 - ни рыба.ни мясо. На руках их немного, основные жалобы на сферохроматизм. Ну и просто длинномерный он, в самолёт Вас с ним не пустят, только в багаж.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июн 2009 21:40

LittleRacoon писал(а):Неплохо. Минусов два... нет,три. Короткий фокус,

А если не нужны большие увеличения, то бишь, ближе к равнозрачковым, то вроде это не помеха.
LittleRacoon писал(а):голая труба, ну и цена.

Можно использовать фотоштатив. Хлипко и не удобно, но ведь не в обсерватории-- можно и смириться. При малых увеличениях тряска не будет особо донимать.
LittleRacoon писал(а):Насчёт веса - недопонял, это для Вас много или мало?

Блюминг-- полуфабрикат- стальная болванка весом до нескольких тон. Я имел в виду, что вес без монтировки уже избыточен. SW 80 вместе со штативом весил около 6 кг, а здесь голая труба в кейсе и весит 7 кг, а труба сама -- больше 3 кг.
Цена большая, но они все примерно так и стоят-- обмануть никого не удастся.
С моими окулярами-то она будет работать?
Окуляры: НПЗ: 32 мм супер плессл; 7,5 мм супер плессл; штатник к некс стару 5се-- 25 мм; штатники к МАК102-- 10 мм и 20 мм (кёльнера); SKY-WATCHER Окуляр Zoom 7-21мм,
ЛБ: SW-2х, НПЗ-2х.
По поводу штатива, я не заблуждаюсь?
У меня там на юге некс стар 5 се, труба на нем крепится ласточкиным хвостом. Они подходят друг к другу?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июн 2009 21:48

А вот еще один косяк с этой трубой: окуляры 1,25", а гнездо под 2"-- нужен переходник-- в комплекте его нет.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 июн 2009 22:06

А если не нужны большие увеличения, то бишь, ближе к равнозрачковым, то вроде это не помеха.
тут вопрос, что Вы хотите - иметь универсал от равнозрачка до 2D или ограничиться малыми увеличениями и всё.
Можно использовать фотоштатив. Хлипко и не удобно, но ведь не в обсерватории-- можно и смириться. При малых увеличениях тряска не будет особо донимать.
Можно. Но тогда пропадает смысл в 2Dшности. Я пробовал WO ZS80 на фотоштативе (дерьмовеньком, правда,но не суть) - до 60х ещё как-то можно вести нормально, выше - нет.
SW 80 вместе со штативом весил около 6 кг, а здесь голая труба в кейсе и весит 7 кг, а труба сама -- больше 3 кг.
Клевета.
SW80ED в комплекте с ЛХ, кольцами и тряпошным(не алюминиевым) кейсом весит 7 кг. Я знаю, я её почтой пересылал :mrgreen: Это просто кто-то где-то пошутил. У SW80ED труба под 100 мм объектив рассчитана.
Труба 80 мм эквинокса весит примерно 3,3 кг. Труба ZS80 весила 2,7 кг. Но это было давно.
Если хотите ещё более легковесный аппарат - могу продать http://www.starlab.ru/showthread.php?t=15290
труба весит 1,7 кг.
Цена большая, но они все примерно так и стоят-- обмануть никого не удастся.
Есть возможности. Типа того ZS66, который вообще-то прообраз и Эквинокса, и Астротеха, да и ещё много кого.
С моими окулярами-то она будет работать?
А чего б не работать, когда посадка стандартная ?
У меня там на юге некс стар 5 се, труба на нем крепится ласточкиным хвостом. Они подходят друг к другу?
Так хвост же тоже стандартный.
Из описания:
Труба телескопа имеет универсальное крепление, позволяющее установить телескоп как на обычный фотоштатив, так и на монтировку с разъемом "ласточкин хвост"
вот еще один косяк с этой трубой: окуляры 1,25", а гнездо под 2"-- нужен переходник-- в комплекте его нет.
А раньше был... Но это лучше в фотору уточнить, что и как. По крайней мере все Вильямовы двухдюймовые фокусёры принудительно осмнащаются переходником 2-> 1,25, да и у того же 80 ЕД он шёл в комплекте.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июн 2009 22:30

А там на форуме про WO M-72 речь шла. А сейчас такие аппараты доступны для покупателей? И сколько будет стоить, если есть?
Если нету-- хотел бы купить 66. Но проблема в удаленности продавца и покупателя.
А по качеству изготовления, что лучше: Equinox 66 OTA или WO Zenitstar 66 SD?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 июн 2009 22:57

А там на форуме про WO M-72 речь шла
Да про него много где речь шла, я про него в своё время и обзор писал...
А сейчас такие аппараты доступны для покупателей? И сколько будет стоить, если есть?
На заказ - естественно. Срок поставки около месяца, ориентировочная цена - 18 т.рублей, предоплата около 30%, просто потому,что я Вас не знаю, и не уверен, что Вы не передумаете его покупать, когда он приедет из Тайваня.
А 66-й - вот он, на полочке лежит, покупателя ждёт, готов к продаже в любой момент.
Но проблема в удаленности продавца и покупателя.
Не вижу проблемы. Растолкуйте?
А по качеству изготовления, что лучше: Equinox 66 OTA или WO Zenitstar 66 SD?
Механику делает один и тот же тайваньский завод. Оптика у каждого своя - у WO - свои стёкла, у Синты - свои.
Ну и у WO фокусёр патентованый, поэтому Эквиноксам и Астротехам ставят немного другую конструкцию. Косметические отличия в реализации вращения вокруг оптической оси.
У Эквинокса - алюминиевый кейс, у WO - тряпошная наплечная сумка, более легковесная, но и руки зато свободны.
Внутрь кейса в обоих случаях можно упихать несколько окуляров и диагональ.
А так - всё то же самое, за исключением окраски - такие же габариты, такой же фокусёр 1,8", тот же микрофокусёр, тот же L-адаптер.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 24 июн 2009 04:25

LittleRacoon писал(а):Срок поставки около месяца, ориентировочная цена - 18 т.рублей

Месяц-- долговато. 6 мм апертуры в плюсе-- это хорошо, но, думаю, что и 66 мм то же съедобно.
У нас просто 66 SW нету в магазине. Поэтому, хотел бы взять. Как будет можно осуществить куплю-продажу? Желательно не растягивая на месяц, а быстрее.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2