Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение yurik » 23 янв 2010 20:06

Значит вот повествование "как я ходил звезды смотреть" :-) . Выполз я в 16:35 по местному времени, и пошагал на уже облюбованую набережную ;-) . Как раз в это время солнце заходило. По пути посмотрел закат (ВПЕРВЫЕ В ЭТОМ ГОДУ :-) ), солнце близ горизонта было огромное ( зная при этом что ето опт. иллюзия, частенько такая картина удивляет). После заката уже на набережной заметил Юпитер, уже низко он, но все таки диск виден отчетливо в бинокль. Температура падала и при этом ветер нихилый поднялся :-( , до этого было более-менее спокойно, через пол часика вылез Марс. Красивая картина как он подымается над сверкающим огнями моста через днепр. Луна конечно сыграла злую шутку и часть неба засветила, посмотрел и на нее, пепельный свет заметен еще при фазе около 0.5. Далее терпения моего не хватило и пошагал в город, там не так дует но фонариков дафига. Уже в городе проверил проницалку по треугольнику над Орионом 8.6м оказалась :-) . Попытался отыскать М31, блин ох и не удобно ее искать высоко почти в зените, но все таки нашел, неподалеку hx Персея, шея теперь болит елки. Прошелся уже по извесным мне дипам, вспомнить не забыл за столько времени где они. Еще момент смотрел на марс, заметен его диск хотя и не такой как у Юпитера, меньше, но в бинокль различим четко. Выше него с трудом нашел М44 низко было скопление это. Далее замерз, бросил все, сложил бинокль, кто-нить пробывал надевать крышки на окуляры при морозе -15 :-) у меня лично терпения не хватило :-) Вот несколько снимков местности :-)
Вот еще пока вспомнил, я возможно сегодня видел серебристые облака
Вложения
}Sever=006[1].jpg
Северная часть неба
Последний раз редактировалось yurik 23 янв 2010 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 20:13

У меня для окуляров приспособлен инструментальный ящик (пластик, Китай). Я их туда все ссыпал, а дома все упаковал, когда все отогрелось.
А что за бинокль такой в который диск Марса виден? Не принята ли аберрация за диск планеты?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 23 янв 2010 20:18

10х60 бинокль. Насчет аббераций вряд ли, вокруг него небольшой ореол был, но диск видно было 100 пудов.
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 20:28

Получается, что при угловом размере 14 сек.дуги, глаз видит диск в бинокль как 140 сек. дуги. Сам глаз способен увидеть размеры при 1,5 мин., то бишь при 90 сек. дуги, но бинокли, по крайней мере которыми я пользовался, имели большие аберрации и там даже звезды были видны, как не поймешь - в виде чего. Поэтому то я и засомневался. Впрочем угловые размеры позволяют увидеть размер, но был ли ровный круг или просто безобразие?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 23 янв 2010 20:34

Сам диск отчетливо виден как кругляшок но вокруг него небольшой ореол наблюдался, как ни крутил фокусер не помогло да и смазка застыла особо не накрутиш ;-)
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 20:35

А ореол цветной? Может хроматизм или сферическая аберрация?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 23 янв 2010 20:36

Сферическая абберация,наверное. :)
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 20:38

Если сферическая аберрация, тогда нет гарантии, что это был сам диск, скорее он утонул в ней и его диаметр меньше чем сфер. абер. То бишь это был не настоящий диск планеты.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 23 янв 2010 20:41

Ореол цветом как сама звезда/планета далее от точки хроматизм вылазит, наблюдать можно практически не замечая его, если не присматриватся. И еще вот что чем ярче точка тем более заметен ореол (на фонарях проверял :-) ) Может подкрутить его как нить.

Подписи на картинках перепутал ;-) стороны света
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 20:48

Похоже на блики от внутренних частей опт. схемы бинокля. Вообще я не видел настоящих качественных биноклей. Пытался прикупить себе такой. Предлагают в основном Китай низкопробный. Фирменные тоже Китай, а качество сомнительное, ну а цена, как собака злая. 1a2
Свой бинокль покупал еще в 1991 году. В нем весь букет дефектов для подобных изделий. Даже не все поверхности просветлены.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 23 янв 2010 20:52

Насчет просветления поверхностей то на призмах оно как таковое отсутствует. Да и кажется что в окулярах линз часть пластиковая. Но что имеем и тому рады :-)
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 20:55

yurik писал(а):Но что имеем и тому рады

Этот вопрос в литиратуре давно уже поднимался, что качественных биноклей практически нет. Производители считают, что и этого качества достаточно для наблюдений за земными объектами, а для астро наблюдений, типа: покупайте специальный астро бинокль.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 23 янв 2010 20:58

Ну прямо заинтриговали :lol: , как только будет небо попытаюсь со своим бино опровергнуть миф :lol:
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 23 янв 2010 20:59

Но все же буду надеются что ето был диск планеты :-) . А насчет биноклей Вы правы - качественных нет, или очень мало :-( и за немалую сумму.

to Женя а что у вас за аппарат, если не секрет?
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 21:06

Единственное, что когда ходил на фотоямарку, то юзал там Кэноновский бинокль с опт. стаб. Так вот там хроматизма замечено не было. Ну может быть не заметил потому, что очень маленький и не бросается, как у наших биноклей в глаза.
И там картинка была резкая по всему полю зрения, а у моего бинокля видно, что края расплываются вне фокуса. Но такое чудо техники и стоит 25 тыщ. целковых. Под эту сумму подпадает добрая куча приличных телескопов. Так что, еще надо репу почесать, прежде чем его покупать.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 24 янв 2010 00:33

yurik писал(а): to Женя а что у вас за аппарат, если не секрет?
У меня Delta optical 10x50, в принципе аппарат нелохой, но та же дисторсия подушкобразная присутвует, плюс есть подозрение на несоосность...
Типичный марсианин писал(а):Единственное, что когда ходил на фотоямарку, то юзал там Кэноновский бинокль с опт. стаб. Так вот там хроматизма замечено не было. Ну может быть не заметил потому, что очень маленький и не бросается, как у наших биноклей в глаза.
И там картинка была резкая по всему полю зрения, а у моего бинокля видно, что края расплываются вне фокуса. Но такое чудо техники и стоит 25 тыщ. целковых. Под эту сумму подпадает добрая куча приличных телескопов.

Допустим взять никоновские бинокли, на всей линейке используются окуляры с асферическими элементами, так, что дисторсия должна либо отсутсвовать, либо проявлять себя очень слабо. У нас на форуме, один форумчанин пользовался никоновским биноклем и отзывы положительные, это конечно не Карл Цейсс с механическим стабом или тот же кэнон, но вещица довольно таки достойная.
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 24 янв 2010 03:55

yurik писал(а):Значит вот повествование "как я ходил звезды смотреть" . Выполз я в 16:35 по местному времени и пошагал на уже облюбованую набережную . Как раз в ето время солнце заходило. По пути посмотрел закат (ВПЕРВЫЕ В ЕТОМ ГОДУ ), солнце близ горизонта было огромное ( зная при етом что ето опт. иллюзия, частенько такая картина удивляет). После заката уже на набережной заметил Юпитер, уже низко он но все таки диск виден отчетливо в бинокль. Температура падала и при етом ветер нихилый поднялся , до етого было более-менее спокойно, через пол часика вылез Марс. Красивая картина как он подымается над сверкающим огнями моста через днепр. Луна конечно сыграла злую шутку и часть неба засветила, посмотрел и на нее, пепельный свет заметен еще при фазе около 0.5. Далее терпения моего не хватило и пошагал в город, там не так дует но фонариков дафига. Уже в городе проверил проницалку по треугольнику над Орионом 8.6м оказалась . Попытался отыскать М31, блин ох и не удобно ее искать высоко почти в зените, но все таки нашел, неподалеку hx Персея, шея теперь болит елки. Прошелся уже по извесным мне дипам, вспомнить не забыл за столько времени где они. Еще момент смотрел на марс, заметен его диск хотя и не такой как у Юпитера меньше но в бинокль различим четко. Выше него с трудом нашел М44 низко было скопление ето. Далее замерз бросил все сложил бинокль, кто нить пробывал надевать крышки на окуляры при морозе -15 у меня лично терпения не хватило Вот несколько снимков местности
Вот еще пока вспомнил я возможно сегодня видел серебристые облака
Отличный отчет! :)
Жаль,только,мороз внес свой не очень хороший вклад.
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 24 янв 2010 08:45

Да уж мороз сделал свое дело. Сейчас за бортом -23 :shock:
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 24 янв 2010 10:22

23.01.2010.Тихо, холодно - 26. Решил выбраться на наблюдения - сегодня прекрасно будет видно город Груйтуйзена на Луне. Поскольку заинтересовал температурный режим - начал с того, что положил термометр на телескоп. Фото прилагаю... Но начал наблюдения с вспышки Иридиума. Она у меня была не очень яркой, -0,7 m. Но поскольку давно не наблюдал, решил не пренебрегать. Пыхнул, сфотографировал. Фото в соответствующей теме.
Отнаблюдал покрытие Луной звездочки около 6m в 19ч17м24с мск. Очень мне нравится, как резко гаснет огонек звезды.
Потом приступил к Луне - но холодно, пробежался по терминатору, осмотрел город Груйтуйзена и Прямую стену. Сфотографировал оба этих объекта и быстрее греться, грется и еще раз грется. Попозже, около 21ч мск, приступил к Марсу. Он меня удивил своими облаками. Отлично было видно облака в северном полушарии на востоке, над южной ПШ. Полярную шапку углядел, но вот всяких деталей в ней не увидел - видимо телескоп слабоват. После полюбовался М42. Но Луна и засветка сделали свое черное дело - не впечатлило. Осмотрел Сириус, надеялся увидеть спутник, но увы... Сфотографировал его с фокусным расстоянием 300 мм - помещу сдесь. (Вспомнил, что наш Администратор просил фото Сириуса). Т.к. темы портреты звезд пока нет... Потом в меру замерзший собрался и пошел около 22ч20м домой - к теплу!
Вложения
}0_Sirius_U_P.jpg
Сириус
}0_Temperatura.jpg
Холодно.
Последний раз редактировалось wladimir 24 янв 2010 10:28, всего редактировалось 1 раз.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 24 янв 2010 10:26

Владимир! Нет слов, вот так порадовал, а термометр просто меня умилил... :lol: :lol:
За Сириус отдельное спасибо df90666 sm23
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6