Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение yurik » 24 янв 2010 10:30

А у меня Сириус дома загораживали. Вылез только под конец когда уходить собирался.
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 24 янв 2010 10:31

Александр! Термометр - это такое устройство, от которого на улице холодно... Очень руки вчера мерзли около недобука во время съемки роликов.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 24 янв 2010 10:32

А я то думал от мороза.... оказывается вот от чего у нас так холодно :D
wladimir писал(а):такое устройство, от которого на улице холодно
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 24 янв 2010 10:37

wladimir писал(а):Очень руки вчера мерзли около недобука во время съемки роликов

А Вы прямо на морозе буком пользуетесь или как-то защищаете от холода?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 24 янв 2010 10:41

У меня моя камера Webbers 030 при температуре ниже нуля вдруг ни с того ни с сего начинает полосить вместо черного поля. Не могу понять что это такое. Приходится чувствительность скидывать почти на минимум. Наверное какой-то дефект изготовления. Чего с этим делать-- не знаю.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 24 янв 2010 14:12

wladimir писал(а):23.01.2010.Тихо, холодно - 26.

Вот,вот,значит не только у меня одного так холодно.
Вчера вечером были те же -25.
А Сириус отличный вышел! :D
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 24 янв 2010 14:29

Типичный марсианин писал(а):
wladimir писал(а):Очень руки вчера мерзли около недобука во время съемки роликов

А Вы прямо на морозе буком пользуетесь или как-то защищаете от холода?

Ненадолго выношу без защиты, примерно на полчаса - час
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 24 янв 2010 14:40

Вот кстати сидел вспоминал что на небе видел из каталога Мессье, как оказалась очень мало :-) . Надо более усердней небо штудировать ;-) при хорошей погоде :roll:
Вложения
}=010.jpg
Мой список :-)
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 24 янв 2010 14:41

А мне кажется-очень достойный отчет! :)
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 24 янв 2010 14:45

Та нее отчет слабоват :-) . Здесь отметил объекты которые видел вообще, может некоторые забыл ;-) хотя для моего "главного калибра" считаю ето нормально :-)
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 24 янв 2010 20:09

Сегодня погода тоже не подкачала, небо отличное, звезды видны до 5.5м, и это в крупном городе :-). Хотя Луна тоже вносила свой ляп - в Плеядах звезд тусклей 7.5м обнаружить не удалось, Луна близко. Не знаю что произошло с биноклем, но в него сегодня Марс выглядел какой-то мохнатый, может мороз сказался все-таки -20, как никак ;-) .
Сегодня нашел место с неплохим обзором неба, ближайший фонарь в 200 метрах. На перифирии проницаемость куда выше, но уже не то, луна сильно мешает. Пытался отыскать м78 и м39 - но бесполезно. У юпитера как ни пытался отыскать хоть один спутник, тоже не нашел. Низко струит даже при 10х, хотя ветер по сравнению с вчерашним немного слабей. Мне показалось что Марс немного ярче Сириуса, но у обоих маг. -1.4 может из-за разницы высоты над горизонтом, марс выше был. Заметил какой-то спутник летел через Орион строго на юг (в теплые края :-D ). Провел его - пока не пропал из виду, яркость, когда его увидел - около 3.5м.

Все снимки делались на телефон nokia 6131, вы бы видели как на морозе его контузило :shock:
Вложения
}Jupiter.jpg
}Mars.jpg
}Moon.jpg
В кадр с луной попал фонарь на вышке
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 26 янв 2010 20:30

yurik писал(а):Сам диск отчетливо виден, как кругляшок, но вокруг него небольшой ореол наблюдался, как ни крутил фокусер не помогло, да и смазка застыла - особо не накрутиш ;-)

Вчера выходил на наблюдения, на Марс смотрел, и как ни всматривался - никакого диска не заметил, выглядит как обычная звездочка, у меня хоть смазка и стынет, но крутить фокусер можно, это при - 15 :)
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 26 янв 2010 20:51

Женя писал(а):Вчера выходил на наблюдения, на марс смотрел и как нивсматривался никакого диска не заметил, выглядит как обычная звездочка, у меня хоть смазка и стынет но крутить фокусер можно, это при - 15

Значит спишем на сферическую абррацию :) . После того сам Марс разлядывал - лохматый какой-то он стал (мож от мороза с биноклем что случилось) диска нифига не видел :roll:
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 27 янв 2010 19:36

wladimir писал(а):Александр! Термометр - это такое устройство, от которого на улице холодно... Очень руки вчера мерзли около недобука во время съемки роликов.

Владимир, огромный респект!!! Первою золотую медаль я выдал Максу за наблюдение при -28, твоя вторая!!! Лично я за весь месяц (а унас стабильно чистое небо и около -25) так и не сподобился! А так хоца Марс позырить! Большая надежда на ближайшие дни, и теплеет и небо обещают!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Натали » 29 янв 2010 11:46

Мы при -30 наблюдали.
Марс 24 января ~00.10 в 12" доб.
Как всегда первое, что бросается в глаза - северная полярная шапка и Mare Boreum вокруг нее. Марс был повернут очень интересной стороной. Почти в середине диска ближе к северу начинается Ацидалийское море, над ним южнее Нильское озеро (Niliacus Lacus), между ними Мост Ахилла (Аchillis Pons) - слабая область, видна только с западной стороны. В восточную сторону отходит изогнутая линия Idacus Fons. В центре Хриса видно не было (светлая область, как у Олега на зарисовке). А выше идет огромная область Эритрейского моря и Босфора, на южном полюсе западнее светлая область Chalse. Восточнее - темное Озеро Солнца.
Вложения
}24.01.2010 00.10.jpg
SW Dob14", STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31

ZamaZzZka :)
Аватара пользователя
Натали
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 июн 2009 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 29 янв 2010 11:58

Отличная работа, Наталья!
Спасибо! Почаще ждем ваши отчетов sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 31 янв 2010 07:26

Вчерашним вечером решил просто взглянуть на небо - оказалось чистым :) не могло не порадовать :) ну на улицу выходить не стал, у нас морозы, уух..
Вообщем захотелось взглянуть на марс и на луну, которые сейчас особенно-ярки :) в окне их покане было видно,поэтому посмотрев по планетарию время, завел будильник :) проснулся, и на меня из окна такой яркий свет лился!!! Очень слепил сонные глаза!
такой яркой луны я не видел никогда! тени оооочень четкие! небо от луны было белесого цвета, потрясающепросто! ну неподалеку был и марс :) достал свою подзорную трубу(F=400мм, апертура 15 мм.:-D из очковой линзы и объективчика :-D) не долго думая досталтелескоп :) ну что сказать, я был крайне удивлен спокойствием атмосферы и отсутствием всякой турбуленции, даже из окна. луна очень четкая на доволно болших для моего скопа увеличениях. и очень контрастное изображение было, потрясно... направил на марс - немногоразочарован был что из-за тройного стеклопакета изображение троилось сильно, получалась картинка на картинке, а так с моей апертурой на марсе ничеготлкового не увидишь, поэтому просто горошины да и ладно :-)))))
потом еще долго наблюдал за луной, уж очень понравилась :) очень расстроило отсутствие фотоаппарата :( даже телефонного :( так бы было бы что снять и сюда выложить :) чтож, будем надеяться что сегодня небо останется таким же чистым, и камера будет у меня в руках :))))
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 31 янв 2010 08:48

Молодца за отчет! Зачет!
Ждем фото :D
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 31 янв 2010 10:42

30.01.2010. Вечером тепло: -16. Вынес свой ахромат 152/1200, и начал ждать, пока он остынет. Завел свой недобук - смотрю через 10 минут вспышка Иридиума и довольно яркая! (около -4m). Завел монтировку, установил фотоаппарат и тут сосед подошел - чего сегодня смотрим? Я говорю, телескоп только вынес, а сейчас будет вспышка Иридиума. И примерно за полминуты до вспышки мы увидели спутник. Я открыл затвор, и спутник начал разгораться! Тут то я и понял, как надо комментировать такие события - к сожалению скромность не позволяет повторить восторженно-нецензурные слова соседа. В общем наблюдение вспышки и фото получились. Немного позднее, около 20ч мск. я наблюдал случайно еще одну вспышку спутника, но не знаю какого - почти строго на юге и очень низко над горизонтом - яркость была около -1, но учитывая высоту - около 4-5 градусов, тоже пыхнуло не слабо.
Потом я переключился на Марс. И весь вечер убил разглядывая темные пятнышки морей на желтой горошине планеты.
Сфотографировал, но фото не очень - сильно струило. Фото отправлю в соответствующую тему.
Под Марсом располагалась Луна. Сфотографировал. А вот утром в 6 часов, Луна уже была слева от Марса. Вот такой поворот светил произошел.
Вложения
}0_Temperatura.jpg
Тепло
}0_Moon_Mars31.jpg
Утром 31-го
}0_Moon_Mars_30.jpg
Вечером 30-го
Последний раз редактировалось wladimir 06 фев 2010 08:37, всего редактировалось 1 раз.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение vZk » 01 фев 2010 01:26

wladimir
а фотки вроде одинаковые выложил...) и вечером и утром одна и та же...(
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5