Жидкий телескоп Вуда, фантастка-реальность

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 15:28

А астрономические наблюдения и исследования космоса-- вообще, афера всех времен и народов: не приносят никакой прибыли, до конца узнать все не возможно, и результаты исследований волнуют лишь самих исследователей. Не поэтому ли у нас в стране ЛА почти нет (в сравнении с западом, востоком, севером и югом), а космические исследования сведены к любезному предоставлению своих ракет-носителей за бабло всем нуждающимся, но не имеющих таковые?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 23 янв 2010 15:34

Зря вы так окрысились на вполне здравую идею которой уже более века.
Чем точить зеркало или покупать его, на много проще раскрутить ртуть. Благо сейчас со стабилизацией скорости проблем нет.
На а счёт "смотрения в зенит" или "искажений замерзшей ртути", это детские заявления не выдерживающие даже предварительной критики.
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 янв 2010 15:40

А вот еще странная история.
Немного не в тему. А если подумать и поискатиь информацию - то и совсем не в тему.
Итак:
Подшипники качения были придуманы и установлены Кулибиным...

А у нас с гуглом другие данные - Первый подшипник качения из металла находился в подпоре ветряка, построенного в 1780 г. в Англии в Спровстоне. Ну и дальше-больше.
Впрочем, это не суть важно.
Не поэтому ли у нас в стране ЛА почти нет
Нет, не поэтому. А ответ на вопрос "почему" входит в острое противоречие с правилами форума. И про юг - это Вы сгоряча, не подумав :) Или Вы про Австралию? Так там же васпы.
GOTO
Сделайте и покажите. Раскрутите,заморозьте, и так далее, до получения результатов. Превосходящих, само собой, результаты,полученные с более традиционными инструментами.
А то всё словеса пустые, а как до дела - так все сдуваются, как вакуумные барабанщики. Птиц-говоруны, хотя я их понимаю. За спрос денег не берут :mrgreen:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 15:50

А вот еще тупая аналогия, почти ничего не доказывающая.
Я решил купить яблок. Взял авоську и побежал в соседний магазин. Обнаружил, что яблок нет (или нету моего любимого сорта).
Значит, прежде чем бежать в магаз. надо предварительно узнать, а есть ли они там. Я снимаю трубку телефона и звоню в магаз. Там мне говорят, что яблок нет. Так это значит я опять зря старался: звонил, спрашивал, а в итоге сижу без яблок. Так значит лучше никуда не звонить и никуда не ходить оставаясь без яблок, чем звонить и ходить оставаясь то же без них, но имея теоретическую возможность их, все-таки купить?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 янв 2010 16:25

Я отсюда начну:
Так значит лучше никуда не звонить и никуда не ходить оставаясь без яблок, чем звонить и ходить оставаясь то же без них, но имея теоретическую возможность их, все-таки купить?

С точки зрения отдаления тепловой смерти вселенной - само собой, да. Лучше не ходить. Как говорит нам многоступенчатая поговорка (правда эту часть обычно опускают) - "... лучше умереть, чем лежать".
А теперь вернёмся к началу.
А вот еще тупая аналогия, почти ничего не доказывающая.
Рад, что мы начинаем приходить к консенсусу :mrgreen:
Аналогия действительно почти ничего не доказывающая, но я понял,что Вы хотели этим сказать. "Больше возможностей, хороших и разных", да?
Да. Но до тех пор, пока эти возможности не идут вразрез с моими желаниями. Лично у меня нет никакого желания, чтобы государство, используя мои деньги, занималось финансированием строительства ртутнозамороженного зеркала. У Вас мегапроект? Суперпуперзеркало из цельнозамороженной ртути, ведущие оптики мира удивлены, скептики посрамлены, астрономы узрели маленьких зелёных человечков на Марсе?
Делайте, не вопрос. Только за свои шиши. Сделали? Добились результата? Фото человечков - в студию. И зеркало у вас с руками оторвут все обсерватории мира. И будет тогда вам не жизнь, а малина, малиновые штаны, бассейн Пэже, кусок золота с конскую голову в швейцарском банке.
Нет результата? Прогорели? А поделом вам. Учиться надо было, а не прожекты из области мифологии реализовывать :mrgreen:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 16:43

LittleRacoon писал(а):А у нас с гуглом другие данные - Первый подшипник качения из металла находился в подпоре ветряка, построенного в 1780 г. в Англии в Спровстоне

Это ничего не меняет. (не про приоритеты речь)
LittleRacoon писал(а):Сделайте и покажите. Раскрутите,заморозьте, и так далее, до получения результатов

Припоминаю, что исследования проводили не астрономы (это факт), а следовательно, результаты для них не астро наблюдения, а сам факт возможности изготовления такой штуки ее параметры и пр. и всего лишь. Вы спросите: а при чем тут мы? А мы здесь и не причем! Не для нас проводились исследования, не нам их и судить. Так что можно спокойно ждать, что кто-то изготовит такой аппарат и удивит и порадует нас гениальной простотой и прозрением. А если таковой не будет никем и никогда изготовлен, то обо всем этом можно будет благополучно забыть.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 янв 2010 16:58

Правильно, не про приоритеты,а про множественные открытия. Только вот наш Кулибин потешил обитателей царёва дома, а потом его изобретение сгнило в сарае, а неведомый английский мистер Смит приспособил своё изобретение в дело. И вот тут - ярковыраженное отличие менталитетов. У нас ещё с тех времён пошло вот это самое - выпросить денег у царя (боярина, патриарха, прочих власть предержащих) - не просто так же Кулибин своё изобретение приспособил именно туда, а у них - сделать и внедрить в производственный процесс. И тут мы как раз переезжаем ко вторй части вашего письма :mrgreen: - вот уверен я, что тот безвестный мистер Смит был скорее мельник, чем изобретатель.Или, по крайней мере, изобретал в свободное от основной своей профессии время. И он прозрел, как ему свой подшипник использовать в ветряке и получить себе маленький (но стабильный) гешефт.
Изобретательство ради изобретательства же (частный случай - ради удовлетворения собственного любопытства)за царский счёт - есть прямое прожирание невозобновляемых ресурсов планеты.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 18:17

LittleRacoon писал(а):прямое прожирание невозобновляемых ресурсов планеты

Это же основное правило жизни! Постепенно Земля превратится в аналог Марса. И тогда Спириты и Оппортьюнити можно буде запускать прямо на Земле, не отправляя их к др. планетам. Удобство!
Даешь жидкортутнозамороженные зеркала для ЛА! sm23
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 янв 2010 18:32

Это же основное правило жизни!
Авотнефакт. Известно же, что "червяки в уксусе оттуда происходят и туда же возвращаются", так что... :mrgreen:
Даешь жидкортутнозамороженные зеркала для ЛА!
Для диванных? Да забирайте, мне не жалко.:mrgreen:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 янв 2010 18:51

А если все исследования должны проводится от пуза и от кошелька, то на кой черт нужна астрономия? Может мы скоро перейдем на поедание созвездий Большой Медведицы, Рыб и прочих; или отпилим золотые рога у Козерога, а вместо Водоканала с его ненасытными аппетитами до наших грошей будем воду брать у созв. Водолея? sm11
А вот еще есть люди, которые отслеживают астероиды и космический мусор. Известно, что астероиды падают на землю очень редко (раз в миллионы лет), соответственно ждать очередного падения в этой жизни-- дохлый номер. Значит они просто зарабатывают деньги? :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 23 янв 2010 21:27

А если все исследования должны проводится от пуза и от кошелька
Не передргивайте, не получится. Я где-то говорил про "все"?
Ещё раз, медленно, перечитываем моё же, на пред. страничке:
И если возникают элементарные сомнения в обоснуйке - отказывать в финансировании проекта до предоставления более точных и ясных обоснований.

Непонятно написано? Ну это уж не ко мне, если не хотите видеть элементарных вещей и интерпретируете написанное в удобном для Вас смысле.
на кой черт нужна астрономия?
У этой самой астрономии есть некоторое количество практических применений. Вам перечислить, или сами догадаетесь? ( ртутные зеркала в перечень практических не входят :mrgreen: )
Значит они просто зарабатывают деньги?
В том числе - да,зарабатывают. Если,конечно, речь о тех людях, кто профессионально занимается поисками и отслеживаниями, а не о любителях. Они (профессионалы) работают работу и получают за это зарплату.Деньгами. Логично?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 24 янв 2010 01:12

LittleRacoon писал(а):У этой самой астрономии есть некоторое количество практических применений

Боюсь, что нету ни одного.
LittleRacoon писал(а):ртутные зеркала в перечень практических не входят

А вот тут вышла небольшая промашка: ртутное зеркало никакого отношения к астрономии не имеет. Увы!
LittleRacoon писал(а):В том числе - да,зарабатывают. Если,конечно, речь о тех людях, кто профессионально занимается поисками и отслеживаниями, а не о любителях. Они (профессионалы) работают работу и получают за это зарплату.Деньгами. Логично?

Какие-то двойные стандарты: этим можно, а тем-- нет. Где же тут логика? Ведь деньги получают и те и другие.
LittleRacoon писал(а):Делайте, не вопрос. Только за свои шиши

Про источники финансирования вообще не было никакой речи. Уверен, что если надо будет залезть к Вам в карман, это сделают и без всяких научных исследований, а путем введения нового закона, что и так происходит. Я не знаю кто давал денег на те исследования, но у Вас не было взято ни копейки.
(была такая история. Я почитал про SETI и уже было хотел поучаствовать в проекте, как создатели придумали как можно на пользователях заработать деньги-- сдавать в аренду их вычислительные мощности, при чем этими деньгами с пользователями делиться явно никто не собирался, ну и все желание у меня пропало)
Тут еще есть один момент. Если технологии можно было бы применить в военной области, то финансирование бы взяли на себя военные. Ну а так как это бюджетная область, то граждане бы и оплачивали (в виде подоходного налога) все разработки. Ведь так и происходило в советское время, когда 80% бюджета уходило на военные нужды. (в том числе на войны) И вроде бы все тогда были довольны? А вот какое-то копеечное зеркало Вам поперек дороги встало. :?
Тем более, что это было давно и вроде бы за рубежом.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 24 янв 2010 02:16

Боюсь, что нету ни одного.
Это Вам кажется.В реальной жизни же - от измерения времени до навигации - сплошная астрономия.
А вот тут вышла небольшая промашка: ртутное зеркало никакого отношения к астрономии не имеет. Увы!
Отнюдь. Что же тогда вопрос о нём делает на астрономическом форуме? :mrgreen:
Какие-то двойные стандарты: этим можно, а тем-- нет. Где же тут логика? Ведь деньги получают и те и другие
Подымите мне веки. Не вижу...
Не вижу двойных стандартов. Астроном-профессионал получает за свою работу деньги. Астроном-любитель за своё хобби денег не получает, напротив - он их тратит.
Само собой, могут быть и исключения в обоих случаях, любитель получит премию или грант, но это же не заработная плата.
Про источники финансирования вообще не было никакой речи.
Если бы не было - мы бы не возвращались постоянно к этому вопросу. Значит, было.
Если технологии можно было бы применить в военной области, то финансирование бы взяли на себя военные.
Не верно. Военные не могут взять на себя финансирование, именно потому,что они - бюджетники. Все средства, что они тратят, на бомбу ли, на особняки для анаралов - взяты, в том числе, и из моего кармана.
Ведь так и происходило в советское время, когда 80% бюджета уходило на военные нужды.
А сейчас эти же 80% разворовывается, тратится на личные нужды, и на идиотские прожекты. Я был бы более доволен, чтобы они снова ушли на военные (хотя бы) нужды, но я не та кухарка,которая управляет государством :mrgreen:
А вот какое-то копеечное зеркало Вам поперек дороги встало.
Естественно. Сначала - зеркало, потом бозон Хиггса, а потом - и полноразмерные исследования поведения сферического коня в вакууме.
Тем более, что это было давно и вроде бы за рубежом.
Вроде бы сейчас GOTO покушается на мои деньги :). И на Ваши,кстати говоря, тоже.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 25 янв 2010 18:08

GOTO писал(а):На а счёт "смотрения в зенит" или "искажений замерзшей ртути", это детские заявления не выдерживающие даже предварительной критики.

Если "смотрение в зенит" - детское заявление, то разъясните нам, тёмным необразованным людям, для каких целей нужен телескоп, который всегда направлен только в зенит, или же каким образом направлять на такое зеркало свет от небесных тел, находящихся не в зените?
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 25 янв 2010 18:10

каким образом направлять на такое зеркало свет от небесных тел, находящихся не в зените?
Знаю, но не скажу :mrgreen:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 янв 2010 06:06

LittleRacoon писал(а):измерения времени до навигации - сплошная астрономия

Измерение времени и навигация не входят в задачи астрономии.
LittleRacoon писал(а):Отнюдь. Что же тогда вопрос о нём делает на астрономическом форуме?

Это уже совсем другой вопрос. А факт остается фактом.
LittleRacoon писал(а):Астроном-любитель за своё хобби денег не получает

Речь не о любителях, а о проектах попила бабла, за которые получают деньги.
LittleRacoon писал(а):Если бы не было - мы бы не возвращались постоянно к этому вопросу

Вопрос любезно вымышлен кое-кем.
LittleRacoon писал(а):Не верно. Военные не могут взять на себя финансирование, именно потому,что они - бюджетники. Все средства, что они тратят, на бомбу ли, на особняки для анаралов - взяты, в том числе, и из моего кармана

Военные приведены, как вариант опустошения карманов налогоплательщиков.
LittleRacoon писал(а):Сначала - зеркало, потом бозон Хиггса, а потом - и полноразмерные исследования поведения сферического коня в вакууме

Наука никогда не приносила прибыль на все 100%. Есть области (теоретические и абстрагированные от нашей жизни), которые никогда не приносили, не приносят и не будут приносить прибыли. Заниматься ли такими науками или нет вопрос спорный, но он существует и постоянно находится кто-то кто прикрывает подобные проекты. Поэтому науку двигают богатые, а не голодные и жадные, как могло бы показаться.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 янв 2010 13:37

Измерение времени и навигация не входят в задачи астрономии.
Это Вы так считаете,начитавшись википедии :)
Ничо-ничо, придёт ВП - после него лет через 300 именно методами астрономических наблюдений оставшиеся в живых и будут определять время посева зернобобовых культур и и координаты нахождения своих утлых челнов при чуть более дальнем,чем каботажное, плавании.
Это уже совсем другой вопрос. А факт остается фактом.
Ну почему же другой. Вопрос тот самый, а фактов нет.
Речь не о любителях, а о проектах попила бабла, за которые получают деньги.
Вы сами себе противоречите. Перечитайте последовательность своих утверждений, поймёте, что именно там мы с Вами обсуждали.
Вопрос любезно вымышлен кое-кем.
И я даже знаю, кем :mrgreen:
Военные приведены, как вариант опустошения карманов налогоплательщиков.
И чё?
Наука никогда не приносила прибыль на все 100%. Есть области (теоретические и абстрагированные от нашей жизни), которые никогда не приносили, не приносят и не будут приносить прибыли.
Проценты в науке - это, простите, нонсенс. Прибыль может приносить и теоретическая наука, и даже,казалось бы, области совершенно абстрагированные от нашей жизни. Главная задача - эту прибыль найти и правильно подать заказчику.
Поэтому науку двигают богатые, а не голодные и жадные, как могло бы показаться.
Скажите это барабаноделам, изготовителям вечных двигателей и проповедникам эфирных шариков :mrgreen:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 янв 2010 16:49

LittleRacoon писал(а):Это Вы так считаете,начитавшись википедии

Не читал я никакой википедии, я и так знаю. Не знаю, как Вы, а мы давно живем по времени, которого в природе нет, кажется, оно называется московским. :wink:
LittleRacoon писал(а):Ну почему же другой. Вопрос тот самый, а фактов нет

Да именно другой. Захотели и спросили. Я, например, дипломную писал на тему рафинирование свинца методом анодной поляризации. Никакого отношения ни к автопрому, ни к аккумуляторостроению я не имел, а выполнял просто задание. Заказчик был завод по переработки свинцовых авто аккумуляторов. Исследования были чисто академические в студенческой лаборатории. И институт никакого отношения к автопрому не имел. Так же и там-- исследования чисто академические (просто техническая задача), а где это будет применяться исследователей особо не волновало и не должно волновать. Как уже отмечалось и сами исследователи не были астрономами.
LittleRacoon писал(а):Вы сами себе противоречите. Перечитайте последовательность своих утверждений, поймёте, что именно там мы с Вами обсуждали

Ничем я себе не противоречу. Я пытаюсь последовательно и обоснованно излагать свои мысли, а кое-кто пытается все запутать. То Вы были против того, что к Вам залезали в карман, хотя это всего лишь кое-чьи домыслы, то говорите про какие-то эфемерные гранты, хотя по факту: кто, где и когда их видел? Когда я сообщил про настоящих пожирателей средств и всех ресурсов планеты, Вы в них ничего особенного не увидели.
LittleRacoon писал(а):Цитата:
Военные приведены, как вариант опустошения карманов налогоплательщиков.
И чё?


Тогда, надо сначала определиться: хорошо, что к Вам лезут в карман или это все-таки плохо.
LittleRacoon писал(а):Да. Но до тех пор, пока эти возможности не идут вразрез с моими желаниями. Лично у меня нет никакого желания, чтобы государство, используя мои деньги, занималось финансированием строительства ртутнозамороженного зеркала

(Это один из огромных недостатков соц системы, когда работники не заинтересованы в плодах своего труда, а на работе просто отбывают повинность, за которую получают деньги. До сих пор мы это расхлебываем и путевого товара для народа у нас нету. Или Вы будете отрицать очевидное? Поэтому у меня только китайские телескопы, китайский компьютер, китайский: телевизор, фотоаппарат, принтер, сканер.)
Но к сожалению именно государство в лице чиновников распоряжается нашими деньгами. Это то же факт.
LittleRacoon писал(а):Проценты в науке - это, простите, нонсенс. Прибыль может приносить и теоретическая наука, и даже,казалось бы, области совершенно абстрагированные от нашей жизни. Главная задача - эту прибыль найти и правильно подать заказчику

Вообще непонятно о чем идет речь. Скорее всего ни о чем. Не знаю, учили ли Вы экономику, но когда я учил, нам препод объяснял, что все самые рисковые и прогарные проекты берет на себя государство. (Это имеет свои объяснения, выходящие за рамки данной дискуссии.) Поэтому космическую отрасль везде и всегда финансировали только государства. Частники стали вкладываться туда, когда выросла надежность индустрии и стало возможном зарабатывать на этом деньги (к астрономии, к сожалению, это не имеет никакого отношения).
LittleRacoon писал(а):Цитата:
Поэтому науку двигают богатые, а не голодные и жадные, как могло бы показаться.
Скажите это барабаноделам, изготовителям вечных двигателей и проповедникам эфирных шариков

А это искусство ради искусства. Об этом им скажут их психотерапевты.
Я уж перечислял проекты, аналогичные ртутному зеркалу. Они имеют не только противников, но и своих сторонников, которые и берут на себя бремя расходов. Про БАК, наверное здесь даже не стоило бы упоминать. Хотя, это очень наглядный пример всему вышесказанному.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 янв 2010 17:35

Не знаю, как Вы, а мы давно живем по времени, которого в природе нет, кажется, оно называется московским.
Ну да, позиционируемся по ГЛОНАСС, а в инет выходим через шар-жопорез. Ничего не имею против, напомню только, что сотни тысяч ластрономов, да и просто астрономов, используют стеклянные полированные зеркала и ни сном, ни духом о ртутномороженых :).
а где это будет применяться исследователей особо не волновало и не должно волновать.
Вот о том и речь. Впрочем, у вашего коллектива был заказчик. Он и денег давал, его и волновало. А когда сами исследователи будут думать, куда их исследование приткнуть - вот тогда нам и будет всеобщее щасте.
Ничем я себе не противоречу.
В мыслях - возможно. В написанном - очень даже. Это бывает, я в курсе.
То Вы были против того, что к Вам залезали в карман
Я по-прежнему против того,чтобы ко мне залезали в карман.
говорите про какие-то эфемерные гранты, хотя по факту: кто, где и когда их видел?
Никто не видел. Это было допущение на тему "каким образом астроном-любитель мог бы получить за своё хобби денег". Или Вы этого не поняли?
Когда я сообщил про настоящих пожирателей средств и всех ресурсов планеты, Вы в них ничего особенного не увидели.
Это Вы про то, что в армии РФ за последний год разворовано 3 млрд рублей (ссылку на новость в Рамблере приводить лень,но она там пока одной из главных висит) ? Так и я про то же, пусть лучше сверхбомбу делают, чем разворовывают.
надо сначала определиться: хорошо, что к Вам лезут в карман или это все-таки плохо.

Давайте определимся, может тогда понятнее станет. Это плохо. Но это - реальность. И реальный выбор тут прост - между "плохо" и "очень плохо", когда лезут не только те, но ещё и те,те,те и вон те.

Социалку, потребление и всё для народа мы опустим,как не относящееся к теме и как подпадающее под пункт правил, потому что всё это спорно,но не к месту.

Поэтому космическую отрасль везде и всегда финансировали только государства.
Автоваз тоже. И тому есть вполне логические геополитические объяснения (но никак не экономические)
А что до космоса - само собой, у частников денег таких нет. Точнее - не было до последнего времени. Но мы тут снова не в ту степь.
Я о чём говорил-то? О том, что существует бесконечное множество изысканий,которое конечному множеству индивидуумов хотелось бы произвести. Крайне желательно для этих индивидуумов,чтобы эти исследования кем-то финансировались, желательно - финансировались бы щедро и от души.
Это понятно?
Я уж перечислял проекты, аналогичные ртутному зеркалу. Они имеют не только противников, но и своих сторонников, которые и берут на себя бремя расходов.
Вот и славатебехосспадиидвенацатьапостолов. Вот пусть эти сторонники и платят из своего кармана, а не из моего.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 янв 2010 19:17

LittleRacoon писал(а):Ну да, позиционируемся по ГЛОНАСС, а в инет выходим через шар-жопорез

Вранье. Чистой воды!
LittleRacoon писал(а):Ничего не имею против, напомню только, что сотни тысяч ластрономов, да и просто астрономов, используют стеклянные полированные зеркала и ни сном, ни духом

Прои них вообще никто ничего не говорил. Здесь, наверное приведены для кучи.
Никакого заказчика у меня лично не было, у меня был куратор. Это была просто дипломная и денег давало на нее государство. Оно платило зарплату преподам.
LittleRacoon писал(а):А когда сами исследователи будут думать, куда их исследование приткнуть

Очередная фантазия. Автора в студию.
LittleRacoon писал(а):В мыслях - возможно. В написанном - очень даже. Это бывает, я в курсе

Ну неправда! 2007mode
LittleRacoon писал(а):Я по-прежнему против того,чтобы ко мне залезали в карман

Это никого не волнует. Пока у нас есть карманы в них будет кто-то залезать не зависимо от нашей воли. Этот пункт вообще можно опустить ввиду этого.
LittleRacoon писал(а):Никто не видел. Это было допущение на тему "каким образом астроном-любитель мог бы получить за своё хобби денег". Или Вы этого не поняли

Я понял, но слова к делу не пришьешь, они никому не нужны, деньги-- другое дело-- нужны всем, но не всем дают.
LittleRacoon писал(а):Так и я про то же, пусть лучше сверхбомбу делают, чем разворовывают

А не является ли сверхбомба таким же прожектом, как и ртутнозамороженное зеркало. Вы то с нее что будете иметь? Дыры в бюджете и доп. инфляцию?

LittleRacoon писал(а):Я о чём говорил-то? О том, что существует бесконечное множество изысканий,которое конечному множеству индивидуумов хотелось бы произвести. Крайне желательно для этих индивидуумов,чтобы эти исследования кем-то финансировались, желательно - финансировались бы щедро и от души.
Это понятно?

Опять выдаете желаемое за действительное. Как правило, исследователи и авторы начинают исследования (иногда и заканчивают их) за свой счет (вспомните про Эйнштейна, Циалковского и др. если капнете историю найдете массу примеров). И только в редких случаях им удается привлечь инвестора у которого есть деньги.
LittleRacoon писал(а):Вот и славатебехосспадиидвенацатьапостолов. Вот пусть эти сторонники и платят из своего кармана, а не из моего

Кстати, про Ваш карман вы же первый и начали дебаты, хотя у авторов этой идеи не было и даже не подразумевалась.
LittleRacoon писал(а):Автоваз тоже. И тому есть вполне логические геополитические объяснения (но никак не экономические)

Даю подсказку. Вспомните определение политики по Ленину.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5