Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Натали » 29 янв 2010 11:34

Лучше SW 909 :)
SW Dob14", STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31

ZamaZzZka :)
Аватара пользователя
Натали
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 июн 2009 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 29 янв 2010 19:17

NGC 1232, эммм, лучше.. да никакой. Вы, уважаемый, сравниваете 2 АБСОЛЮТНО разные машины
PowerSeeker80EQ - малоапертурный, длиннофокусный ахроматический рефрактор с относительным отверстием 1/11, что дает возможность "разгонять его" до увеличений 180крат, при весьма низком качестве картинки и низкой яркости изображения. Установлен на экваториальной монтировке (ИМХО, для такой дудки экваториал - это что седло корове), причем хлипкой и не лучшего качества. Сей девайс не достаточно апертурестый для того, что бы показывать планеты, а ввиду длинного фокуса он и дипскай рисует плохо.
AstroMaster 130EQ - это короткофокусный рефлектор системы Ньютона, средней апертуры. Разгонять его можно до 250 крат, при достаточно яркой картинке. Хорошо подойдет для объектов Месье и части объектов из каталога NGC. Менее подходит для планет, ввиду короткого фокуса. Монтировочка вполне достойная для визуала, которую, если память мне не отшибло, можно оснастить движками.

Как видите, сравнивать эти машинки ни в коем случае нельзя.

Если вы опирались на цену инструмента, то 130-й астромастер, конечно же лучше брать. При большей апертуре он даст больший спектр объектов. Однако, к стоимости телескопа смело добавляйте еще около 5 тыс. руб. на дополнительные окуляры, ЛБ, фильтр и т.п...

Натали, ИМХО Sky-Watcher 909, ента тот, который на EQ2 вроде... эммм... и чем же он лучше? Опять таки маленькая апертура, огромный фокус, ну начтет монти я уже высказался... к чему платить около 9 рублей за него, когда за те же деньги можно взять ньютона с большей апертурой и на более качественной монти...

От себя могу добавить: За такие деньги можно взять инструмент исключительно под визуал... так возьмите рефлектор ньютона на монти добона и наблюдайте.

НУ а ежели вам вот прям таки жжет, как нужен экваториал, то вот вам вариантик

OFF: Ща Вячеслав отвлечется от ртутных зеркал, придет, усе по полочкам разложит и еще и мне навтыкает за чей-нить)))
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 29 янв 2010 20:46

и еще и мне навтыкает за чей-нить)))
Всенепременнейше.
Как видите, сравнивать эти машинки ни в коем случае нельзя.
Ну если предположить, что мы сравниваем навоз, то это как свиной и коровий. Можно много спорить об их достоинствах и недостатках, но при этом первооснова-то останется. Ибо навоз.
И в данном случае я говорю не об идеальных телескопах с такими параметрами, на которых достьопочтеннейший Булдаков Сергей акцентирует внимание, а о реальных изделиях, отягощённых злом.
Вся серия PS от Селестрона не просто так считается младшей моделью - хилые монтировки, пластик везде, кривая оптика (кривее, чем в более дорогих экземплярах), в общем и целом - low end.
Вроде бы Астромастер должен быть лучше,но на самом деле у него проблемы всё те же. Прогресс на месте не стоит и удешевление добралось и до ранее приличных аппаратов. Естественно, это стало заметно - за внешней красивостью скрывается проблематичный функционал.
Не обошли дуновения ветров времени и SW909, он сейчас уже не торт.
Хотя при выборе из этих двух - PowerSeeker80EQ, или AstroMaster 130EQ- SW909 пока остаётся лидером.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 янв 2010 20:51

LittleRacoon писал(а):Не обошли дуновения ветров времени и SW909, он сейчас уже не торт.

Это скрытая инфляция.За те же деньги можно взять только телескоп хуже качеством. Таким образом заставляют брать более дорогие модели.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 янв 2010 20:52

Короче. Надо увеличивать бюджет, либо довольствоваться навозом.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 29 янв 2010 21:14

Это скрытая инфляция
Не совсем. Есть более приземлённое толкование. На производителя идёт серьёзное давление со стороны крупных покупателей - "дайте дешевле". Китайцы и дают.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 янв 2010 21:18

Шахтер дает стране угля, хоть мелкого, но много! dolf_ru_164
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 29 янв 2010 21:58

Многоуважаемый LittleRacoon, учитывая бюджет мероприятия, я не спорю о причастности к классу навоза, я лишь говорю, что из всего, вышеуказанных фикалий, SW 306EQ2 имеет наименее резкий запах и лучше способствует образованию гумуса. AstroMaster 130EQ имеет приблизительно те же мелиоративные свойства, но при этом более резкий запах.
Однако, ваши рекомендации по поводу угля... мелкого и много?
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 29 янв 2010 23:33

учитывая бюджет мероприятия
Вот от того, что вы говорите, что не думаете, и думаете,что не думаете - вот в клетках и поёте. (с) :mrgreen:
Про бюджет ни слова не было, более того, я предполагаю, что возможно для NGC 1232 доступны только 2 вышеупомянутых модели. Не по цене,а по наличию.
Перед тем,как продолжать измышления, хотелось бы получить подтверждение либо опровержение.
Сергей, хочешь страшное? Там, в 130-ках, встречается сфера. Чистая,аки слеза.:mrgreen:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 30 янв 2010 00:02

LittleRacoon, сфера в 130-ках не чуть не более страшна, чем корявый ахромат в 80-х (имеет место горький опыть пользования мной и моими знакомыми подобных девайсов и положительные отзыва о 130-ках от одного из них же).
Остальное, как явственно следуем из моих постов, дедукция, Ватсон. И базируется на ценовом сегменте, в который входят упомянутые автором инструменты. ИМХО, не думаю, что человек, который пишет на форуме, не сможет посетить один из множества инет магазинов и возыметь желанный девайс по средствам всемирной сети и транспортной компании. Ограничение я вижу только в бюджете.
Однако, соглашусь, отложим дедукцию и будем ждать ответа от NGC 1232, касаемо бюджета, возможности по транспортировке инструмента и, собственно главного, что бы он вообще хотел бы получить от телескопа.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 30 янв 2010 00:18

Сфера 1:5 это просто праздник какой-то. Это так лирическое и в сторону :mrgreen:
Ограничение я вижу только в бюджете.
Знаешь, есть ещё такие люди,которые не пользуются услугами инет-магазинов (по многим причинам). Я не утверждаю, что тут именно такой вариант, просто и его тоже не надо исключать :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 30 янв 2010 00:22

Ждем более конкретной информации от NGC 1232...

А все равно, доб за такую цену полезнее будет, и оптика получше, а монти - так все равно визуал, немец тут не обязателан.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 янв 2010 00:47

Вот что написано на сайте Селестрона про Паверсикер:
"Во всех инструментах серии используются только стеклянные объективы, имеющие большое преимущество перед пластиковыми линзами, используемыми в телескопах начального уровня некоторых других производителей. Для улучшения пропускания света на оптические элементы нанесено эффективное просветляющее покрытие."
Где тут сказано про пластмассовые линзы?
То же самое написано про Астромастер.
И фирмачи бьют себя в грудь, что везде парабола:

Телескоп AstroMaster 130 EQ
Цена: 8 890 руб.
130-мм рефлектор Ньютона (F=650 мм, 1:5) с параболическим зеркалом на экваториальной монтировке CG-3.
Последний раз редактировалось Типичный марсианин 30 янв 2010 00:56, всего редактировалось 2 раз(а).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 янв 2010 00:49

Если объектив действительно пластиковый, их же можно засудить и срубить бабла за моральный ущерб. Должно хватить на хороший телескоп уже со стеклянными линзами.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 30 янв 2010 01:09

Да будь он хоть пластиковым, хоть стеклянным, хоть ртутным, а ежели поверхность корявая, критерий не выдержан, то тут дело уже другое, речь. собственно об этом. О том, что у 130 может попадаться не совсем парабола, а сфера (имеем на выходе сферичку, как минимум). Не совсем ахроматические свойства ахроматов в данном ценовом сегменте.
Речь то о чем. Если бюджет ограничен, выбираем из "навоза" менее пахнущее, если бюджет более объемен, тогда ведем речь о действительно качественной оптике. С постперестроечных времен китайских тапок и штанов пора бы знать, что дешевое хорошим не бывает. О чем и речь.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 30 янв 2010 02:42

Где тут сказано про пластмассовые линзы?
Ну вот, опять начинается :mrgreen: Я где-то говорил про пластмассовые линзы? Я говорил "пластик везде, кривая оптика". Телескоп - это не только линзы, это ещё и 3-4 килОграмма ценного диетического пластика. Пластиковый фокусёр, пластиковый искатель, пластиковые элементы в комплекте (типа той же erecting lens 1,5х)...
Далее - на всех этих агитках нет ни единой технической характеристики, указывающей на то,что просвеление действительно эффективно, а парабола действительно параболична - эти данные никак не декларируются и не проверяются.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 янв 2010 14:47

LittleRacoon писал(а):Ну вот, опять начинается Mr. Green Я где-то говорил про пластмассовые линзы? Я говорил "пластик везде, кривая оптика". Телескоп - это не только линзы, это ещё и 3-4 килОграмма ценного диетического пластика. Пластиковый фокусёр, пластиковый искатель, пластиковые элементы в комплекте (типа той же erecting lens 1,5х)...
Далее - на всех этих агитках нет ни единой технической характеристики, указывающей на то,что просвеление действительно эффективно, а парабола действительно параболична - эти данные никак не декларируются и не проверяются

Вопрос такой. А Вы сами лично разбирали все телескопы и проверяли материалы деталей и качество оптических и механических элементов и узлов, или есть специальный сервис, который курочит все подряд телескопы на наличие подводных камней и ляпов производителей и где-то выкладывает результаты таких экспертиз?
Дело в том, что на общем сайте, предназначенном для чтения всеми людьми, нет смысла грузить их списфическими терминами и техническими тонкостями (не все же спецы в этой области). А конструкторские решения являются производственной тайной производителя (зачем помогать конкурентам-- пусть сами разбираются)
А людей в большинстве случаев интересует цена и потребительские свойства. Для них достаточно надписи:
Превосходный выбор для начинающих любителей астрономии, телескопы с ручным управлением серии AstroMaster – мощные оптические инструменты, обладающие качественной механикой, надежностью и простотой в эксплуатации. Телескопы этой серии дают яркие, контрастные изображения тысяч объектов ночного неба, делая занятия астрономией интересными и доступными каждому.

Идеальное сочетание простоты работы и надежности, каждая из моделей серии AstroMaster легко настраивается, не требуя инструментов для сборки, практически не нуждается в техническом обслуживании, превосходно подходит как для астрономических, так и для наземных наблюдений.
Если им сказать, что есть прибор лучше, но дороже, для них это не будет открытием, но они и ориентируются в большинстве случаев по цене-- приценяются.
Когда бы их интересовал самый лучший вариант (в каком-то направлении) они бы взяли сумму денег величиной NNNNN у.е. и обратились бы к менеджеру с просьбой подобрать им наилучший вариант за такие деньги.
Если так рассуждать как Вы, то мне можно, вообще, взять и выкинуть всю свою технику в помойку, т.к. по большому счету это все Г***.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 30 янв 2010 14:58

А Вы сами лично разбирали все телескопы
"Нельзя объять необъятное" (Козьма Прутков) Это к вопросу о "все".
То,что мне попадало в руки - да, разбирал.В том числе некоторые образцы - и до объектива. А когда лень было разбирать, или техника не позволяла над собой надругаться столь агрессивным методом - использовал неразрушающие методы анализа. И писал об этом в специально отведённом месте. Есть целый подвал ВАГО в Москве, там тоже очень любят потестировать. И сообщить в специально отведенном для них месте.
Для них достаточно надписи:

Знаете, есть такой пошлый анекдот: "Иду я как-то вдоль забора. Смотрю - написано "[...]". Я сунул - а там гвоздь. С тех пор надписям не верю."
А кому достаточно надписи - те,как правило, совета не спрашивают, просто покупают и имеют. И думают,что так и надо.
То, что Вы там дальше писали о критериях выбора,о менеджерах и прочая - совершенно не соответствует реалиям, особенно - в этой стране.
А если рассуждать так,как я, то можно купить наименее кривой телескоп за копеечку. Или, накопив NNNN уе, потратить их осмысленно и с толком. Потому что ассимилировать ваши денежки способен любой менеджер, а вот то,что он Вам впарит - оно может оказаться Вам совсем не нужно.
Просто скупой,как известно. платит дважды, тупой - трижды, лох - всегда.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 янв 2010 18:33

LittleRacoon писал(а):И писал об этом в специально отведённом месте. Есть целый подвал ВАГО в Москве, там тоже очень любят потестировать. И сообщить в специально отведенном для них месте.

А где это описано? Можно ссылку?
LittleRacoon писал(а):Просто скупой,как известно. платит дважды, тупой - трижды, лох - всегда

Кажется под определение "лох" попадает, как минимум, большая часть населения земного шара. Не многовато ли?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 30 янв 2010 18:50

потребительские свойства

О них и речь
Для них достаточно надписи

Если бы это было бы так, в этой теме не было бы 63 страницы. Люди ищут хороший телескоп, поэтому и спрашивают.

Ваз Приора - прекрасный автомобиль для успешного человека. Покупайте. Соболезную.

обратились бы к менеджеру

О да, менеджер всегда заботится о интересаз клиента ))) Втюхает то, что выгодно.

п
о большому счету это все Г***

Ну от чего же, вовсе, только половина
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron