Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Baskiton » 16 июн 2010 04:22

да уж, красиво :) а у нас что-то не видно СО, я их у нас воообще пару раз только видел. может широта не та? :)))
юх! а у нас сегодня ночью тоже была наипрозрачнейшая атмосфера! после дождичка всё чисто :) ни облачка не было :) здорово! за наблюдениями я приехал в деревню. преодолел 12 км на велосипеде(в довольно-таки аварийном состоянии :-D). ну мои усилия не были напрасны. начал свои наблюдения после захода Солнца в 11:30, первым объектом стала Луна. серпик уже довольно большой, зато красиво смотрится в телескоп :) несколько погодя появилась Венера. Ну в мой скромненький телескоп на ней мало чего увидишь, поэтому ничего интересного :) далее мои наблюдения прервались до 00:30 в связи с банальным отсутствием объектов наблюдения. Ну не в окна домов удаленных же смотреть, да и комары закусали, туча просто налетела, ужас. Пока сидел в избушке пил чай и смотрел бокс(больше ничего интересного не было :-D), уже довольно сильно стемнело. На небе виднелись Марс и Сатурн. Ну Марс довольно-таки мелкая горошина желтоватого оттенка. У Сатурна выдны кольца, тоненькая полосочка. Спутников не наблюдалось, возможно потому что небо было еще светлым. Далее принялся искать комету C/2009 R1 собственно ради которой я и приехал в деревню :) искал минут 10, потому что небо всё-таки было еще светлым, никак не мог найти d Персея как отправную точку для поиска кометы. Звеза оказалась слишком тусклой для такого неба(3-я звездная величина и не видна, очень интересно, небо такое, что поделать). Пришлось искать ее от Мирфака. Т.к. к тому времени d Персея и комета ыли на одной высоте над горизонтом, искать комету долго не пришлось. Попалась! Ура! Первй раз в жизни наблюдал комету! Меня переполняли эмоции :) В искателе комету еле-еле видно. в телескопе она выглядит как тусклое размытое по краям и поярче в середине пятно зеленоватого оттенка :) виден был так же пылевой конус, правда не очень ясно. Ну собственно этого было вполне достаточно, что бы удовлетвориться и со спокойной душой, с осознанием того что ты впервые увидел комету, лечь спать :))) планирую еще съездить на наблюдения, когда уже комета будет поярче. это июль месяц :)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 16 июн 2010 04:50

Мои поздравления с наблюдениями! Но в июле комету будет увидеть уже проблематично.....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Baskiton » 16 июн 2010 04:53

Но в июле комету будет увидеть уже проблематично.....

это верно.. а сейчас день всё еще на прибыль идет, так что ночи светлее будут, правда ненамного :) ну поживем увидим :)))
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 16 июн 2010 06:20

А вот и обещанное серебро из Знаменки.
Вложения
}P1200.JPG
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...

За это сообщение автора Бангладеш поблагодарил:
Дарья Аристова
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 16 июн 2010 07:26

Миша! Серебро высочайшей пробы, спасибо!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Бангладеш
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 16 июн 2010 09:36

Скоро выложу фотки как с Максом на рыбалку ездили в Курскую область. sm8 А Жека (Контра) не приехал, а звали. bigok
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Baskiton » 16 июн 2010 09:54

Михаил, здоровские облака :)) а что это справа в кадре такое? прожектор чей-то? :))))
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 16 июн 2010 10:38

Миша! Надо бы будущие фото твоего серебра кидать сюда:
viewtopic.php?f=3&t=235&start=300
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 17 июн 2010 16:20

Baskiton писал(а):Михаил, здоровские облака :)) а что это справа в кадре такое? прожектор чей-то? :))))


А это комета Макнота упала под Орлом. dolf_ru_517
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Baskiton » 17 июн 2010 18:02

А это комета Макнота упала под Орлом.

ахах! :lol: а что, и впрямь похоже :-D
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 22 июн 2010 18:35

А я сегодня днем отнаблюдал Солнышко с его пятнышками и Венеру. Фото Венеры - одиночный кадр - привожу. Более всего удивила Венера - наблюдал около 10ч30м мск. - думал струение атмосферы не даст ничего увидеть - к моему удивлению на 200х серпик смотрелся прилично.
Фото Солнца в соответствующей теме.
Вложения
0_Venus_22_06_2010.jpg
0_Venus_22_06_2010.jpg (3.57 КБ) Просмотров: 19412
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Baskiton » 23 июн 2010 10:36

ого, Венера днем :)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 июл 2010 20:35

Кто в курсе, просветите пожалуйста: видны ли сейчас в Питере серебристые облака?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 31 июл 2010 10:18

30-31 июля 2010г. Прогноз – ясно, но на небе сильная дымка. По запаху понятно, что это дым горящих лесов… Небо на закате мрачно красное. В 22ч03м обнаруживаю Арктур. Почти сразу же Вегу. Венеру не видно, не смотря на свою яркость она надежно скрыта дымкой. К 23 часам нарисовался Альтаир. Все. Больше звезд нет. Луна стала заметна как очень бледная только на высоте 8 градусов. В 23ч31м жду вспышку Иридиума – Она правее Арктура, а он уже еле виден. На удивление пыхает ярко и отличие только одно – спутник разгорелся очень быстро – за 1-2 секунды, потом ровное плато 5-7 сек и медленное угасание до пропадания примерно за 15 секунд. Неожиданно просвечивает полярная – я это дело использую для установления полярной оси монтировки. Потом она пропадает. Зато появляются две звездочки в Лебеде (Денеб и Садр). Беру прибор ночного видения – он чувствителен в ИК и показывает почти нормальное небо – вижу параллелограмм Лиры, М.медведицу, Кассиопею, Волопас. Оказывается все звезды на месте.Успокоенный, обнаруживаю тусклый Юпитер. Глазом он еле виден на высоте около 15 градусов. Навожу на него рефрактор 150/1200 и начинаю пытаться обнаружить тень Ио. Юпитер оранжевый. К своему удивлению уверенно замечаю южную полосу. Одновременно слежу за положением тени на диске в Guide 8. Только после уменьшения увеличения до 120х, замечаю призрак тени – она уже подошла почти к краю планеты. Пытаюсь снять – ни о каких барлоу речь не идет, снимать приходится с максимальным усилением и большой выдержкой (40 мс), т.к. диск очень тусклый. На фото удается вытянуть тень. Значит можно сказать, что отнаблюдал первое прохождение тени спутника. На заедочку – Луна. Там я очень внимательно осмотрел область кратера POSIDONIUS – там севернее еле заметил трещину, и еще интересный объект – что то типа прямого хребта около кратера PLANA. Время уже было третий час и на этом я завершил свои экстремальные наблюдения в дымке. Утром розовое Солнце стало видно только в 8ч20м мск.
Вложения
}0_Небо.jpg
Красное вечернее небо
}0_Луна.jpg
Красная Луна
0_Юп.jpg
Тень спутника на Юпитере
0_Юп.jpg (1.33 КБ) Просмотров: 19167
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение hammer3d » 31 июл 2010 22:46

Владимир, спасибо за такое интересное повествование (вобщем-то как и обычно)! Я новичок в астрономических наблюдениях, поэтому часто пользуюсь Вашими "сценариями" наблюдений. Но у меня есть вопрос, проясните, пожалуйста:
wladimir писал(а):3 В 23ч31м жду вспышку Иридиума – Она правее Арктура, а он уже еле виден.

Что значит жду? т.е. Вы точно знаете что она будет именно в том месте, которое наблюдаете? И еще не совсем понятно "правее Арктура" - Арктур звезда, вспышка на Луне...
Заранее спасибо.
а что если...?
celestron AstroMaster 114 EQ (пока первый)
Аватара пользователя
hammer3d
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2008 12:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 01 авг 2010 09:50

Да, Владимиру как и всегда большущее спасибо и за отчет, и за снимки! Инфа просто превосходна!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 01 авг 2010 13:10

hammer3d писал(а):Владимир, спасибо за такое интересное повествование (вобщем-то как и обычно)! Я новичок в астрономических наблюдениях, поэтому часто пользуюсь Вашими "сценариями" наблюдений. Но у меня есть вопрос, проясните, пожалуйста:
wladimir писал(а):3 В 23ч31м жду вспышку Иридиума – Она правее Арктура, а он уже еле виден.

Что значит жду? т.е. Вы точно знаете что она будет именно в том месте, которое наблюдаете? И еще не совсем понятно "правее Арктура" - Арктур звезда, вспышка на Луне...
Заранее спасибо.

Конечно я знаю район и время вспышки. Я пользуюсь программой Heavensat. Там полная информация по спутникам. Единственно - надо регулярно обновлять спутниковые базы. Кстати вспышка не на Луне. Это солнечный зайчик от солнечных батарей соответствующего спутника. (Конкретно я наблюдал вспышку от батарей Иридиум 30). К сожалению дымка у меня сейчас усилилась настолько, что ничего на небе не видно. Днем Сонце - бледно розовым диском. С светофильтром не видно, слишком темно, а без светофильтра слепит.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 05 ноя 2010 21:42

05.11.2010. Я оказался на даче с телескопом, но без источника питания, а вечером неожиданно прояснело. Пришлось использовать свою гляделку. Правда она мне понравилась и я ее модернизировал, установил трубу DS 80/560 АПО. Начал наблюдать рано - уже в 17ч Юпитер был взят под контроль и я успешно наблюдал выход из тени Юпитера Ио. В 17ч 09 м я уверенно увидел искорку спутника. Наблюдал с 10 мм окуляром. Яркость спутника выросла очень быстро, примерно в течении одной минуты. Сфотографировал мыльницей с рук. Затем дело пошло хуже. Появилась облачность, которая позволяла видеть из спутников только Ганимед, практически боковым зрением, а через 50 минут был выход из тени Европы. Периодически поглядывая в окуляр, я удерживал в поле зрения Юпитер. Около 17ч 55м облака чуть проредились. Наконец около 17ч 59 м мск. я различил вторую звездочку около Ио - появилась Европа! Так что мне удалось наблюдать 2 явления за 1 вечер. Затем облака сгустились, что сделало наблюдения просто невозможными. Пришлось убирать телескоп. После 20 часов область Персея - Андромеды очистилась и я с огромным удовольствием наблюдал падение яркого метеора (видимо из Персеид), после остался яркий след розового цвета. Я взял бинокль и успел посмотреть М31 и М33 - а потом снова облака... Покажу коллаж из 2-х снимков Юпитера вскоре после открытия Ио и второй - после открытия Европы. Видно, что в восмидесятку спутники разрешаются плоховато, но это все единственные кадры, а расстояние между спутниками было около 2" - это как раз рядом с пределом по разрешению 80-ки. В общем, вечер получился достаточно интересный. Единственное - я не смог наблюдать БКП. Помешали облака.
Вложения
}3_P.jpg
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 05 ноя 2010 21:48

Ну Владимир, у нас как и всегда на высоте по наблюдениям!
Большое ему спасибо за информацию, фото, коллажи....
Спасибо!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 ноя 2010 15:34

Когда позволяет небо этими осенними вечерами я наблюдаю с балкона, ориентированного на восток (юго-восточный сектор неба тоже хорошо виден в боковое южное окно остекленного балкона) Юпитер и Уран. Уж больно нравиться мне смотреть изменение конфигурации галилеевых спутников Юпитера. Пока я не могу разобраться, кто из них кто, но при первой возможности смотрю. По Юпитеру давно уже легко отыскать Уран, в этом году они дважды были в соединении. И по-моему рядом достаточно долго будут еще. Виден и Нептун, но так я не знаю, как его идентифицировать. Находил его только в соединении с Луной. По Луне, хотя это и не очень удобно.
Излюбленный мною объект наблюдения - Луна. Но после новолуния она низкая очень, наверно, увижу молодую Луну в телескоп ближе к первой четверти.
Если ночь ясная, ближе к полуночи и после я наблюдаю Плеяды, Тельца с Альдебараном, Ориона всего (мое любимое созвездие с самой любимой звездой Бетельгейзе), Возничего с Капеллой. Сейчас где-то после 01.30 выходят Процион и Сириус. Сириус низкий, сверкает чрез кроны деревьев лесопосадки с юга, а Малого Пса всегда смотрю.
Где-то сначала недели над крышей дома напротив на северо-востоке стал подниматься Арктур. Вот сегодня утром смотрел его. А в 6.20 в первый раз утром увидел Сатурн на востоке на высоте приблизительно 15* при увеличении 53х. Небольшой желтый диск, неплохо видно кольцо. Как кастрюля наклоненная. :D 45 минут наблюдал его, но спутников не видел. Кольцо сейчас видно лучше чем в марте было.
Если смотреть темпы роста высоты Венеры над горизонтом при восходе Солнца по моему астропроцессору, то чрез недели три и она станет доступна для балконных наблюдений утречком. А вот Меркурий удручаюше низок при заходе. Сейчас в принципе и выходить с телескопом особого смысла нет. Марс, Меркурий очень низкие, в нашей местности их не увидишь, а Луну надо идти подальше смотреть.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1