Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Dorif » 24 авг 2010 12:10

Я приходил в розничный магазин фото.ру и там покупал, поэтому комиссия у меня была нулевая. Цены те же. что в инете. Список городов. где есть магазины фото.ру можете посмотреть на сайте. Ну а вам можно посоветовать или спросить об этом, позвонив на единый бесплатный номер инет- магазина и уточнив там способы оплаты и возможные комиссии или выяснить комиссию непосредственно в банке, через который вы будете осуществлять платёж. Хотя, конечно идеально- это подъехать в ближайший розничный магазин, но не все могут ехать в другой город(я покупал с Санкт- Петербурге. куда поехал на экскурсию).
Sky-Watcher Heritage 76(он же Sky Watcher BK DOB 76)
Аватара пользователя
Dorif
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 июл 2007 12:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 25 авг 2010 23:53

Розничных рядом со мной нет, поэтому придется покупать все же через интернет-магазин. Вот и хотелось бы узнать схему покупки у тех кто там уже покупал через интернет...х) Может есть какие-то нюансы, чтобы потом не попасть так сказать в просак. :)
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение lordi » 26 авг 2010 12:11

Розничных рядом со мной нет, поэтому придется покупать все же через интернет-магазин. Вот и хотелось бы узнать схему покупки у тех кто там уже покупал через интернет...х) Может есть какие-то нюансы, чтобы потом не попасть так сказать в просак.

Привожу свой пример заказа:

16.08.2010 оформил заказ на фото.ру (Sky-Watcher Infinum 76). в этот же день пришёл ответ, что данного товара в наличии нет.
17.08.2010 оформил другой заказ на фото.ру (Sky-Watcher Heritage 76). в этот же день пришло подтверждение наличия, цена и счёт.
18.08.2010 детально изучил счёт: стоимость телескопа завышена, плюс ещё взялся НДС. подводный камень №1: обязательно перед тем как делать покупку, уточняйте, включен ли НДС в сумму, указанную на сайте? например, с интернет-магазина sky-watcher.ру я получил ответ, что НДС не включен в цену, то есть при заказе там стоимость вырастет на 18%. что же до фото.ру, то в ходе диалога выяснилось: телескоп стоит ровно столько, сколько указано на сайте, а всё остальное есть стоимость доставки курьерской службой. поскольку услуги доставки оказывают не они лично, в счёте доставка не указывается, а "скрывается" за увеличенной стоимостью товара и НДС. то есть с ценообразованием у фото.ру всё в порядке. счёт оплатил. выслал фото квитанции.
в этот же день отправил вопрос, о возможности дополнения заказа. аппертурный солнечный фильтр захотелось, а то платить 970 руб за доставку одного телескопа стоимостью в 2590 руб немного жаба придушила.

19.08.2010 пришёл изменённый счёт (телескоп+светофильтр)
20.08.2010 доплатил недостающую сумму, выслал фото квитанции.
26.08.2010 пришло уведомление об отправке товара курьерской службой с указанием номера накладной. на сайте курьерской службы по номеру накладной можно отследить все "чихи" заказа. и тут всплыл подводный камень №2, хотя он скорее мой личный. я живу в закрытом городе: город обнесён забором с колючей проволокой. вход-выход только по пропускам. уточнил у менеджера фото.ру, действительно ли они доставляют в мой город. получил подтверждение что доставляет. теперь жду.

ничего сложного. ну и напоследок по фото.ру: менеджер должен ответить Вам в течении полутора часов по рабочему московсокому времени. если менеджер долго не отвечает по электронной почте (в принципе понимаю, что клиентов много и всех можно не упомнить), то можно ускорить процесс получения ответа посредством описания ситуации в книге жалоб и предложений на сайте с указанием номера заказа и своего e-mail'а. ну или позвонить своёму менеджеру. звонок бесплатный.
Аватара пользователя
lordi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2010 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 26 авг 2010 23:57

Оп, спасибо! Действительная полезная информация! Покупал всякую мелочь через интернет, но тут деньги повыше завязаны, не хотелось бы ошибаться...х) Спасибо еще раз! Через недельку буду делать заказ. Еще раз обдумаю выбор...х)

Эх, на фото.ру закончились добы 8ки. Как назло прям...х(
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 17 сен 2010 19:57

В общем как на зло во всей России закончились обычные добы 8ки, есть только ретраки... Думаю уже брать его и не ждать больше. Есть только пара вопросов по нему... не будет ли эта система раздвижения приносить каких либо не приятностей в отличии от целой трубы? Типа люфтов лишних... Или наоборот она более надежна? Спасибо)
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Натали » 18 сен 2010 11:30

Труба ретрака тяжелее, там трубки эти жесткие, поэтому люфтов там никаких не может быть. Отличается только компактностью.
SW Dob14", STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31

ZamaZzZka :)
Аватара пользователя
Натали
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 июн 2009 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Подскажите!!!!

Непрочитанное сообщение Ludasura » 28 сен 2010 09:18

Здравствуйте! :D
Моей дочери исполняется 10 лет. Родственники хотят подарить
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK705AZ3 на азимутальной монтировке
Я и все остальные в этом ничего не понимаем.
Справимся ли мы с ним? В описании телескопа написано, что очень много можно увидеть-да нам бы только до луны добраться. Дочка луну постоянно рассматривает в бинокль(очень нравится) :P Может что-нибудь попроще прикупить? Посоветуйте пожалуйста :)
Аватара пользователя
Ludasura
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010 21:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 28 сен 2010 11:25

Ludasura!
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Подскажите!!!!

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 28 сен 2010 14:33

Ludasura писал(а):Здравствуйте! :D
Моей дочери исполняется 10 лет. Родственники хотят подарить
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK705AZ3 на азимутальной монтировке
Я и все остальные в этом ничего не понимаем.
Справимся ли мы с ним? В описании телескопа написано, что очень много можно увидеть-да нам бы только до луны добраться. Дочка луну постоянно рассматривает в бинокль(очень нравится) :P Может что-нибудь попроще прикупить? Посоветуйте пожалуйста :)

То, что он позиционируется как ахромат - это еще не гарантия его хорошего качества. Картинка у этого семейства, мягко говоря не очень... Да и монтировка не очень - нет фиксации по оси склонения, что, в сумме с нелучшей развесовкой, приводит к постоянному "соскальзыванию" с объекта и плохой работе винтов тонких движений.
Поделитесь справочной информацией - каков максимальный бюджет покупки, наблюдать планируете где (с балкона, во дворе, ездить за город)?
Ghbcvjnhbntcm r vjltkzv Skywatcher BK1145PEQ1 b BK1141EQ1 - разница в светосиле (точнее говоря в фокусных расстояниях). BK1141 дает большие увеличения, но более темную картинку, чем BK1145. Думаю, что наблюдать будете в основном Луну, может быть планеты, а тут лучше BK1141. ИМХО

ПыСы.. Эх.. где же Енот, он бы толковее объяснил(((
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Ludasura » 28 сен 2010 15:04

Бюджет в районе 5-тыс.Наблюдения скорее всего с балкона и во дворе.
Аватара пользователя
Ludasura
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010 21:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите!!!!

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 28 сен 2010 15:18

Ludasura писал(а):Здравствуйте! :D
Моей дочери исполняется 10 лет. Родственники хотят подарить
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK705AZ3 на азимутальной монтировке
Я и все остальные в этом ничего не понимаем.
Справимся ли мы с ним? В описании телескопа написано, что очень много можно увидеть-да нам бы только до луны добраться. Дочка луну постоянно рассматривает в бинокль(очень нравится) :P Может что-нибудь попроще прикупить? Посоветуйте пожалуйста :)


Вот мое ИМХО
BK705AZ3 для 10-тилетнего ребенка нормальный аппарат. Проще брать конечно не стоит, т.к. приемлемое качество начинается как раз с этой модели.
А на счет справиться, обязательно справитесь, там нет ничего сложного. Азимутальная монтировка проста в использовании, а модель AZ3 довольно устойчива, вес монтировки с треногой - 3,7 кг. На монтировке две ручки тонких движений - такие длинные гибкие с круглыми рукоятками на концах. Одна крутит монтировку и телескоп по вертикали, другая по горизонтали. Вот и все. Сам телескоп небольшой, вес трубы - 1 кг, с кольцами, в которых она крепится, чуть тяжелее. Длина с диагональю чуть больше полметра. Т.е. на балконе будет не тесно (но лучше наблюдать за городом). Все быстро разбирается и собирается, комплект весьма мобильный и можно переносить пешком.

Телескоп, после установки на монтировку, собирается следующим образом (первый раз попробуйте днем):
1. Снимаются все крышки - с объектива и с фокусера. Фокусер - механическое устройство в узкой части трубы, предназначен для регулирования резкости изображения с помощью специальных круглых ручек по его бокам.
2. В фокусер вставляется диагональное зеркало или оборачивающая призма (ну, что будет в комплекте). Диагональ поворачивает ход световых лучей на 45 или 90 градусов (что будет в комлекте), и нужна она для удобства наблюдения (чтоб шею не свернуть).
3. В диагональ вставляется окуляр - устройство в которое смотрят глазом. У вас в комплекте их будет 2 - с фокусным расстоянием 25 мм и 10мм. Окуляр 25мм даст вам увеличение 20 крат, 10мм - 50 крат. Первое увеличение (20х) позволит вам наблюдать Луну, звездные поля, ну и наземные объекты. При 50х вы сможете наблюдать наиболее яркие планеты Юпитер со спутниками, Сатурн и фазы Венеры. В дальнейшем, можете прикупить 5 мм окуляр (лучше ортоскоп) для наблюдения планет с бОльшим увеличением (100х). Вставив окуляр и наблюдая в него, ручками фокусера отрегулируйте резкость изображения.
4. После установки окуляра 25 мм вам необходимо настроить искатель. Искатель - устройство закрепленное на корпусе трубы и предназначенное для наведения (прицеливание) на объекты наблюдения. Закрепите искатель на трубе, выдерните из него прозрачный пластиковый изолятор (он не дает аккумулятору разряжаться до продажи) и включите искатель круглым регулятором. В искателе появится красная светящаяся точка. Этим же регулятором добейтесь нужной яркости этой точки. Наведите телескоп на любой дальний объект за окном (помните я говорил, что первый раз лучше собирать днем). Ручками тонких движений отрегулируйте телескоп так, что бы объект был виден в центре поля зрения. После этого посмотрите в искатель и двумя ручками его регулировки совместите красную точку с выбранным объектом. Теперь, каждый раз после наведения искателя на объект, он (объект) будет в центре поля зрения окуляра.
5. Выберите объект наблюдения через искатель и еще раз ручками фокусера отрегулируйте резкость. Наслаждайтесь.

0954362d8788.jpg
0954362d8788.jpg (25.81 КБ) Просмотров: 21766


Если купите этот или какой-нибудь другой аппарат, приходите сюда еще. Расскажем как планировать и готовиться к наблюдения.
После акта дарения, обязательно дождитесь ясной ночи (хотя осенью это и не просто)и посмотрите Юпитер. Он сейчас в противостоянии и виден прекрасно! Такое событие случится еще не скоро.

PS Если же готовы потратить большую сумму и во время наблюдений кто-нибудь из взрослых будет оказывать ребенку постоянную помощь, то можно купить и более продвинутую модель. Какую? Уточните бюджет и место наблюдения (город, деревня, поле).

За это сообщение автора РыбачОк поблагодарил:
Ludasura
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 28 сен 2010 15:28

Ludasura писал(а):Бюджет в районе 5-тыс.Наблюдения скорее всего с балкона и во дворе.


Ну в этих деньгах может только BK707 будет чуть получше. Но я не встречал его на AZ3, а только на AZ2. А вот AZ2 уже монтировка слабенькая. :(
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Ludasura » 28 сен 2010 15:33

Спасибо большое-вы так понятно всё объясняете))))) :D
Аватара пользователя
Ludasura
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010 21:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 28 сен 2010 15:59

Не за что.
Вот информация по искателю.

}RedDotFinderZ.jpg
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 28 сен 2010 16:03

Говорю же - пользовал я такой - не хороший инструмент и монти не хорошая и оптика
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 28 сен 2010 16:29

Сергей, зная лотерейность Синтовского качества не буду даже и сомневаться в Ваших словах относительно трубы.
А вот на счет AZ3, простите, эта монти у многих ЛА используется в мобильных сетапах и вешают на неё куда более существенные трубы. А тут полуметровая килограммовая дудочка. Извините, "не верю" © Станиславский.

Что касается трубы, то на первый взгляд в глаза бросается её "короткофокусность" и угроза ХА на больших увеличениях. Но если мы приведем её ОО к большим апертурам (см. график)взяв за основу соотношение кружка Эйри и ХА, то увидим, что f/7 для 70мм будет примерно равносильна f/11 для 120мм. А вот тут у меня уже есть с чем сравнивать, ибо сам владею ахро 120мм f/8.3 и весьма доволен.

Изображение

Возможно речь идет о каких-либо еще аберрациях, но что делать, от лотерейности, при покупке китайского телескопа, пока не уйти. :(
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 28 сен 2010 17:31

Эх, что-то совсем не везет мне с покупкой телескопа. Неделю назад оплатил наконец-то нашедшейся для меня доб 8 простой, в telescope.ru... И до сих пор тишина про доставку... :( Хотя срок формирования заказа - 5 дней. Что-то уже нервничать начинаю, деньги-то отправлены. Вроде не было плохих отзывов про магазин.
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 28 сен 2010 17:45

А здесь выход только один. Звонить и писать каждый день. Интересоваться что и как.
Если товар уже отгружен, то пусть дают какой-нибудь tracking number или другой идентификатор, по которому можно было бы отследить путь товара.
Сейчас даже почта России такой идентификатор дает (правда инфа по нему заполняется постфактум) :)
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 01 окт 2010 18:55

Видимо дельный совет!х)) Стал чаще писать и интересоваться... в общем вчера выслали!!! :D
Видимо я стал обладателем последнего на данный момент доступного доба 8 не ретрака в России...х)) Жду не дождусь, распечатать коробки! :)
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 01 окт 2010 21:12

Удачи!
Сообщите о результате, желательно с фото;-)))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5