Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 06 окт 2010 11:54

Усе!х) Вчера забрал со склада наконец-то скоп... Собрал монтировку за минут 30-40, поставил трубу и оценил размер всей конструкции вживую - солидноооо! :D Понаблюдать удалось только соседние наземные объекты и то через окно. Погода никакая - все затянуто не пробиваемыми тучами... :( Проверил по инструкции на глаз так юстировку, вроде нормально. Как будет небо - оценю и проверю все детали...х)
Окуляры, конечно, стандартные (супер-плёсслы 10 и 20мм) кажутся совсем простенькими! :D Думаю потихоньку надо будет докупить планетный 4мм какой-нибудь качественный и 13-17мм окуляр тоже хорошего качества.
А пока стоит у окна, глаза радует. :D
Вложения
}05102010281.jpg
Фото с телефона...
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 06 окт 2010 13:40

О, мои поздравления!
Отличный аппарат!
Всегда ясного неба -))))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 06 окт 2010 20:11

Поздравляю!
Теперича весь дипскай ваш! :)
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 09 окт 2010 17:01

vZk писал(а):Усе!х) Думаю потихоньку надо будет докупить планетный 4мм какой-нибудь качественный и 13-17мм окуляр тоже хорошего качества.

по поводу ортоскопа рекомендую присмотреться к окулярам University Optics из их линейки пользую 4мм и 7мм - шикарно, скажу я вам.
Советую прикупить ЛБ-шку 2*
И, кстати, мои поздравления с обновкой sm4
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 09 окт 2010 23:09

Булдаков Сергей писал(а):по поводу ортоскопа рекомендую присмотреться к окулярамUniversity Optics из их линейки пользую 4мм и 7мм - шикарно, скажу я вам.
Советую прикупить ЛБ-шку 2*
И, кстати, мои поздравления с обновкой sm4

Да, отзывы не плохие, приметил их... спасибо!х) Лб-шку можно уже после отротоскопа я думаю купить, если нужна будет)
Пустил сейчас первый свет в мой доб) Долго выбирал место на балконе как удобнее поставить, потом настроил искатель и навел на юпитер... О МАЙ ГАД!) Даже с 20мм окуляром стандартным уже видно спутники и полосы в атмосфере, а с 10мм так вообще! :D В общем больше особо на небе смотреть было нечего, пока свернулся) Скоп оставил прям там, думаю может в 3 ночи встать Орион посмотреть как раз напротив окна будет, ну и там еще что-нибудь - выбор будет больше)
Спасибо всем за советы и поздравления! Буду учиться наблюдать! :D
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 12 окт 2010 16:22

хочу приобрести телескоп!
подскажите лучше Celestron или Meade? sm2
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 12 окт 2010 17:59

Вы извините, но вопрос из серии "ты кого больше любишь, маму или папу?". И у той и у другой фирмы есть достойные модели.
А вы ответьте, плз, на нижеследующие вопросы и нам станет легче порекомендовать что-либо. Ведь, кстати, кроме Селестрона и Мида есть еще, не менее достойные, компании. :)

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

Желательно заполнение каждого пункта, в таком случае мы сможем помочь подобрать Вам наиболее подходящий вариант!
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 12 окт 2010 18:50

Я в этом пока дилетант, но питаю страстный интерес! :shock:

отвечаю:
1. от 5-20 (с натяжкой) т.р.
2. начиная с балкона......а куда занесёт.
3. интересует много чего, в частности Юпитер! особенно Юпитер!
4. о фото пока не думала...
5. Основное пожелание качество,,,ну и не сильно тяжёлый :D
Вот.
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 12 окт 2010 20:50

Лунная кошка писал(а):1. от 5-20 (с натяжкой) т.р.
2. начиная с балкона......а куда занесёт.
3. интересует много чего, в частности Юпитер! особенно Юпитер!
4. о фото пока не думала...
5. Основное пожелание качество,,,ну и не сильно тяжёлый


1. Понятно, что правило "дороже стоит = выше потребительские свойства" работает (хотя и не всегда) и тут. Поэтому мои рекомендации будет, естественно, тяготеть к верхней планке.
2. Тут возникают 2 вопросаю а). "начиная с балкона" значит, что балкон в Москве будет основным местом наблюдения (процентов так на 80)? б). А велик ли балкон, какие у него размеры (важна его глубина - от перил до противоположной стены)?
3. Если наблюдения, в большей их части, будут проходить в Москве, то Солнце (со специальным фильтром!!!), Луна и яркие планеты будут вашими основными объектами. Помимо них, в условиях московской засветки, может получится понаблюдать наиболее яркие объекты из каталога Мессье.
4. ну и правильно, это возможность пока за рамками вашего бюджета.
5. Качество будет соответсвовать вашему бюджету (астрономические приборы, даже любительские, штука недешевая). Я предложу на рассмотрение изделия китайской компании Synta. Пусть это вас не пугает, она основной поставщик подобной оптики в Россию и большинство любителей астрономии пользуются её приборами. Кстати Мид тоже не в Германии производится, а Селестрон уже давно куплен все той же Синтой. Можно рассмотреть продукцию российской компании НПЗ, но я не знаток этой техники и может кто-нибудь из коллег на этом форуме подскажет. Касательно веса, все относительно, кому-то нужна полуторокилограммовая дудочка, а кто-то таскает в рюкзаке 12" Доб, весом за 40 кг. :D

И что же мы имеем? Пока ткнуть пальцем в конкретную модель не могу, т.к. остаются вопросы. Но круг рассматриваемых вариантов очертить можно (все нижесказанное ИМХО):
1. Если наблюдения будут вестись в Москве или другом населенном пунке в условях сильной засветки и балкон достаточно большой, то вариант Ахроматический рефрактор BK1201EQ3-2 вполне подойдет. Правда лучше чуть поднакопить и взять его же, но на монтировке EQ5. Вес?!
2. Если помимо наблюдений в городе вы собираетесь выезжать в сельскую местность с малым уровнев засветки, то у вас появится возможность наблюдать дипскай. В этом случае я бы рекомендовал Ньютон BKP1501EQ3-2. Но опять же смотрите на вес, да и балкон д.б. немаленьким.
3. Если великое многообразие дипская не для вас, а вас интересуют только планеты и только с балкона, да к тому же и балкон не велик, то можно рассмотреть такой вариант телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK127EQ3-2
4. Если же балкон размером с футбольное поле и вы предполагаете, что насытившись планетами вас повлечет в поля, подальше от городской засветки, где вы сможете наблюдать море объектов глубокого космоса (дипскай). А также, если у вас есть машина, крепкое плечо и дом/деревня/дача, то Ньютон на монтировке Добсона BK DOB 8" (в простонародье ДОБ) это все ваше. Этот инструмент сможет удовлетворять вашим запросам еще много лет.

Варианты 3 и 4 диаметрально противоположны. Если же указанные модели всеж великоваты, то можно либо уйти на дешевые/детские модели а-ля BK705AZ3, либо поискать на "барахолках" мобильные варианты среди б/у апохроматов, например, вот такой.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 13 окт 2010 00:28

РыбачОк писал(а):1. Понятно, что правило "дороже стоит = выше потребительские свойства" работает (хотя и не всегда) и тут. Поэтому мои рекомендации будет, естественно, тяготеть к верхней планке.
2. Тут возникают 2 вопросаю а). "начиная с балкона" значит, что балкон в Москве будет основным местом наблюдения (процентов так на 80)? б). А велик ли балкон, какие у него размеры (важна его глубина - от перил до противоположной стены)?
3. Если наблюдения, в большей их части, будут проходить в Москве, то Солнце (со специальным фильтром!!!), Луна и яркие планеты будут вашими основными объектами. Помимо них, в условиях московской засветки, может получится понаблюдать наиболее яркие объекты из каталога Мессье.
4. ну и правильно, это возможность пока за рамками вашего бюджета.
5. Качество будет соответсвовать вашему бюджету (астрономические приборы, даже любительские, штука недешевая). Я предложу на рассмотрение изделия китайской компании Synta. Пусть это вас не пугает, она основной поставщик подобной оптики в Россию и большинство любителей астрономии пользуются её приборами. Кстати Мид тоже не в Германии производится, а Селестрон уже давно куплен все той же Синтой. Можно рассмотреть продукцию российской компании НПЗ, но я не знаток этой техники и может кто-нибудь из коллег на этом форуме подскажет. Касательно веса, все относительно, кому-то нужна полуторокилограммовая дудочка, а кто-то таскает в рюкзаке 12" Доб, весом за 40 кг. :D



!4. а это почему? я просто об этом не думала, но "приёмник" то у меня есть sm21

Не, с балкона пожалуй только Луну и Венеру с бинокля наблюдать, он микроскопичный и только эти два объекта в досягаемости (над белым домом) :lol:
В Москве живу недавно, поэтому мест не знаю, но в конце концов на машине можно поле найти.
Читала, что для наблюдений Юпитера лучше использовать апохроматический рефрактор с диаметром объектива 100–150 мм., но я так понимаю недешёвое удовольствие, а вот Максутов-Кассегрен и Шмидт-Кассегрен не желательно. Что скажете?
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 13 окт 2010 00:56

4. Потому что в астрофото в первую очередь нужна хорошая монтировка. Например такая HEQ5 SynTrek. Посмотрите её цену.

Да, балкон у вас никакой. Да еще и в центре, если я правильно понял. Представляю уровень засветки. Т.е. путь вам в поля.

АПО 100-150мм?!!! Изображение Можно, только для самого дещевого 100мм варианта умножайте ваш бюджет на 3.
Ш-К для планет может и действительно не самый лучший вариант, а вот МАКи используются как планетники очень часто, правда не китайские :D Все зависит от качества. Так, что вас обманули.
Короче, если ваш балкон не место для наблюдений, а для наблюдений придется выезжать, то я вам рекомендую обратиться в один из вот этих московских клубов, выбрать удобный для вас и напроситься на ближайший их выезд. Так вы сможете воочию убедиться в плюсам и минусах разных моделей. Новичков берут с удовольствием.

За это сообщение автора РыбачОк поблагодарил:
Лунная кошка
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 14 окт 2010 01:16

ну, не всё сразу,,,,,для начала нужно первым телескопом обзавестись 1s22d

за рекомендации спасибо :)
а на этом сайте есть подобные сборы, выезды и т.п.?
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 14 окт 2010 19:58

Конечно есть. Зайдите сюда и поспрашивайте.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 15 окт 2010 07:37

Скоро состоится наша очередная встреча форумчан-москвичей.
Можете присоединиться!
Подробнее тут



Лунная кошка писал(а):есть подобные сборы, выезды и т.п.?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 15 окт 2010 21:28

буду рада, спасибо :)
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Евгений* » 29 ноя 2010 14:28

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.
Собираюсь приобрести Телескоп Sky-Watcher BK Mak127EQ3-2 (Важна компактность и вес,защищенность оптики т.к буду ходить в ближайший парк наблюдать)
Вопрос:в нем посадочный диаметр окуляров 1,25, а бывают-ли переходники на 2" и если да,то они не закроют часть света? (Хочу впоследствии взять что-то типа
32 мм окуляр DeepSky WA, 2"; 15 мм окуляр DeepSky SWA Black, 70 град., 1,25")
Sky-Watcher MAK 127 EQ3
Аватара пользователя
Евгений*
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2009 01:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 26 дек 2010 15:56

Подскажите, пожалуйста.
Выбрала телескоп:
http://foto.ru/sky-watcher_apokhromatic ... _otaw.html
но к нему монтировка не прилагается...
её нужно подбирать или можно любую взять?
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 дек 2010 21:25

В астробазаре фигурирует человек, продающий монтировку Монтировка экваториальная NEQ6 Pro SynTrek на металлической треноге (NEQ6-T Syntrek)
Можно пообщаться: что за зверь. Можно еще в фотору посмотреть, там разные есть монти. Смотря что надо.
Вроде, он еще не продал.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 28 дек 2010 10:20

Мне профессиональная не нужна пока, главное что бы к телескопу подходила.
http://foto.ru/category.php?id=656&offset=0
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 03 янв 2011 14:11

подскажите какую выбрать по ссылке. недорогую - в районе 5-8 тыс.
не разбираюсь в их типах. может, такая будет хороша?
http://foto.ru/sky-watcher_ekvatorialna ... 3_lj1.html
или такая? http://foto.ru/sky-watcher_montirovka_a ... ripod.html
какая удобнее? экваториальная, азимутальная?
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11