Самодельная английская полусимметричная монтировка

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 14:00

Думаю, что настало время ознакомить общественность с итогами моей деятельности на ниве телескопостроения (хочется даже уточнить - тяжёлого телескопостроения) за текущий год (и пару предыдущих - тоже). Но сначала, по литературным традициям, опишу предысторию этого нетривиального проекта.

Итак, давным-давно, в далёкой-далёкой галактике... Короче, время прихода ко мне идеи постройки такой монтировки теряется где-то в глубине веков :) Точнее - где-то на стыке 20-го и 21-го веков. Во всяком случае, на форуме Старлаба я данный рисунок (правда, без подписей) опубликовал ещёв декабре 2000 г., а на моей домашней странице он присутствует (ещё по старому адресу) уже в первой доступной в интернет-архиве версии - от 15 апреля 2001 г. Заметьте - ещё при старой, деревянной обсерватории с отодвигающейся крышей (купол я начал строить летом 2002 года). Как водится, на форуме его раскритиковали, но вопрос о приоритете так и не прояснился! В том смысле, что, похоже, упоминаний в литературе (не говоря уже о железе) о такой разновидности английской монтировки не встречал не только я, но и они. Поэтому я условно назвал её полусимметричной (типа, имени меня, но только в скобках и шёпотом :D ). Повторяю, ни в коей мере не настаиваю, что именно я первым в истории человечества додумался до такой монтировки, но что додумался сам - это факт! sm8

По сути проекта. Различных монтировок для телескопов придумано великое множество, и не стану утверждать, что мой вариант в целом чем-то лучше других. Как видно из схемы, это нечто среднее между английской симметричной и несимметричной монтировками, или же - симметричная монтировка с рамой, но с вынесенной за пределы трубы осью склонений (что вынуждает добавить противовес, но делает доступной околополярную область без применения подковы, которую мне просто не из чего изготовить). Но в целом она показалась мне наиболее перспективной конкретно для моих условий! Прежде всего - из-за необходимости навесить большую и тяжёлую трубу нынешнего 300/1800 Ньютона. Кроме того, не мешало бы добавить и трубу второго телескопа (в качестве гида или, наоборот, астрографа), путь и более компактную и лёгкую. Но главное - монтировку планируется изготовлять на месте, и в основном - из имеющихся материалов (металлопрокат, кое-какие оси с подшипниками, некоторые запчасти к автомобильной и прочей технике). Другими словами - без доступа ко всевозможным станкам и без применения сварки. Зато есть болгарка, дрель и наждак - могу пилить любые железки и сверлить в них любое количество любых отверстий (и нарезать резьбу до 10 мм). А нежелание что-то покупать - это не то чтобы от жадности, а скорее - от лени, но где-то - и из спортивного интереса (по максимуму использовать собственные ресурсы и силы). Короче, поскольку наибольшая из имеющихся у меня в наличии осей (в комплекте с двумя подшипниками в корпусах) - это 40-мм, то для немецкой монтировки она явно тонковата, тем более - если вешать ещё и вторую трубу. Предлагаемая же "полусимметричная" монтировка уникальна тем, что у неё ось склонений цельная и закреплена по краям, а нагружена в середине, и потому имеющиеся 40 мм сюда подойдут! Вторая особенность новинки - в возможности разместить вторую трубу по другую сторону от оси склонений (вместо части противовеса), но при этом - не на самой оси склонений, а на произвольной конструкции, которую не составит труда сделать достаточно жёсткой! Правда, тогда этой трубе будет недоступна околополярная область (её частично загородит верхняя часть рамы), но такой недостаток я как-нибудь переживу!

С теорией - всё, переходим к практике.
Вложения
}nick_mont_n.gif
Общая схема новой монтировки
Последний раз редактировалось Nick 22 авг 2014 10:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 14:05

А до практики дело дошло только летом 2006 года, когда я заменил, наконец, старую колонну телескопа (одиночный швеллер) на новую (три ж/б столба, наращённые сверху стальными балками, на одной из которых и был временно размещён телескоп). Стойки новой колонны соединены между собой горизонтальными и наклонными стяжками, и то, что показано на фотографии - это ещё не окончательный вид, в дальнейшем этих стяжек будет ещё больше.
Вложения
}nick_mont060826.jpg
Новая колонна образца 2006 года
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 14:08

Основание новой монтировки было готово уже к осени 2007 года - это три обрезка 100-мм уголка, свинченные болтами в виде равнобедренного треугольника, причём размеры основания, само собой, точно соответствуют расстояниям между выступающими на 2-м этаже тремя стойками новой колонны. На данной фотографии дело происходит на улице, но вскоре я эту заготовку затащил вовнутрь, в мастерскую на первом этаже, и все дальнейшие работы велись уже там.
Вложения
}nick_mont070907.jpg
Основание готово!
Последний раз редактировалось Nick 12 янв 2011 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 14:18

Тогда же, в 2007, на основании была сооружена из уголков конструкция для крепления блока нижней полуоси. Это занятный механизм, представляющий из себя массивную станину, в которой на подшипниках закреплена ось, оканчивающаяся толстым фланцем. Самое интересное, что на самой оси размещён массив шкивов, вращающихся независимо от этой оси!
Вложения
}nick_mont070909.jpg
Блок нижней полуоси
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Александр » 21 окт 2010 14:18

Мои поздравления!
Это вещь!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 14:27

Следующая фотография, которую могу предъявить, относится уже к 2009 году, когда я собрался, наконец, пристроить на шкивы ведущий диск - также чугунный шкив диаметром 47 см. Предполагалось, что к внешнему краю этого диска будут прижиматься ведущие валики двух фрикционов - часового привода и привода тонкой коррекции по часовому углу (последний будет размещён на раме, а раму планируется привинтить к фланцу, т.е. рама будет свободно вращаться относительно диска).
Вложения
}nick_mont090831.jpg
Ведущий диск
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 14:32

Administrator писал(а):Мои поздравления!
Это вещь!

Спасибо, но это только начало моего рассказа!

Продолжаю. В том же 2009 году дело дошло только до подбора нижней перекладины рамы - полуметрового обрезка 160-мм швеллера. По центру, конечно, провертел дырки для его крепления к фланцу нижней полуоси, и успел кое-что покрасить... Кстати, здесь швеллер привинчивается к фланцу простыми болтами, но в дальнейшем я во фланец ввинтил 10-мм шпильки, в целях облегчения установки уже собранной рамы (тяжёлая она, а собирать мне одному).
Вложения
}nick_mont090920.jpg
Итог на осень 2009 года...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 14:54

Вот, наконец, и дошло дело и до деяний нынешнего года. И то - только благодаря моему расширенному отпуску, в сумме - 7 неделям, из которых 4 пришлись на конец августа - начало сентября и были посвящены почти целиком этому увлекательному занятию :shock:

В общем, к концу августа была готова стойка: А-образная деталь из двух 160-мм швеллеров, перехваченных посередине толстыми стальными пластинами. А наверху стойки был пристроен блок верхней полуоси - массивный корпус с осью и фланцем на конце (разумеется, с подшипниками). Но это только полдела - ведь полуоси ещё нужно было отъюстировать, чтобы они точно смотрели друг на друга! Чтобы понять, куда они направлены, я придумал ввинтить в их фланцы по тонкому стальному стержню. Каждый стержень тщательно отцентрировал (добился, чтобы при вращении полуосей концы стержней никуда не смещались), а затем уже занялся самой юстировкой. Нижняя полуось у меня неподвижна по определению, поэтому сначала выровнял верхний блок так, чтобы центр его фланца был точно на продолжении оси (стержня) нижнего блока, после чего стал наклонять верхний блок (для чего в его креплении были предусмотрены юстировочные болты) так, чтобы и его стержень направился в центр фланца нижней полуоси.
Данная фотография была сделана из-под самого потолка мастерской - ни из какой другой точки вся конструкция не поместилась бы в кадр!
Вложения
}nick_mont100820_2.jpg
Стойка установлена и полуоси закреплены - на фланцах видны юстировочные стержни
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 15:11

Следующая деталь - рама, простой прямоугольник из железа. Её нижняя перекладина уже упоминалась - это обрезок 160-мм швеллера. Поскольку соседние номера швеллеров неплохо входят друг в друга, то было естественно под боковые стороны использовать 140-мм швеллер. Только с верхней перекладиной вышла осечка - ни 160-мм, ни 120-мм обрезков подходящей длины у меня к тому времени уже не осталось. В общем, пришлось купить на рынке полуметровый обрезок 120-мм швеллера. Рама получилась длиной около полутора метров и шириной в полметра, свободное пространство внутри рамы - 44 см, что для моих целей (трубы диаметром 36 см) вполне достаточно. Установив раму на место, было несложно закрепить и ось склонений - полуметровый обрезок 40-мм стальной оси. Чтобы привинтить её к раме, я в торцах оси просверлил отверстия и нарезал резьбу М10 - через них и крепятся болты.
Вложения
}nick_mont100827.jpg
Рама с осью склонений установлены!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 15:18

Деталь, соединяющую трубу с осью склонений и противовесом, я условно назвал поворотником. Тоже, в общем-то, ничего сложного - конструкция из уголков и 100-мм швеллеров. Её основа - прочная рамка (на фото она внизу, к ней снизу будут привинчены кольца, держащие трубу телескопа), непосредственно к которой крепятся корпуса подшипников оси склонений, а также - наклонные уголки, поддерживаюшие отсек для противовесов (пока в наличии один, но подвижный - на резьбе). Промежуток между рамкой и противовесами - как раз для второй трубы.
Вложения
}nick_mont100829.jpg
Поворотник - пока без колец под трубу
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 15:27

Ещё одна важная деталь - круг склонений, он же - основа для привода тонкой коррекции по склонению. Тут я не стал особо мудрить и взял старый обод от велосипедного колеса (диаметром 62 см) и укрепил его обрезками 35-мм уголка, и всё это привинтил к большой квадратной дюралевой пластине. Но в пластине сначала сделал 40-мм отверстие под ось склонений, и при сборке постоянно проверял центровку. Попутно закрепил на поворотнике кольца для трубы, точнее - их неподвижные части.
Вложения
}nick_mont100926_4.jpg
Круг склонений и поворотник с кольцами
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 16:57

Собственно, всё вышеизложенное было подготовкой новой монтировки, а теперь начинается самое интересное - её установка на 2-й этаж, т.е. в подкупольное помещение. Но напоследок приведу кадр с последними минутами жизни моего 300/1800 телескопа на старом экваториальном стационаре немецкого типа образца 1993/1994 гг. Чтобы, типа, помучаться ностальгией...
Вложения
}nick_mont100925_2.jpg
Труба 1998 года на монтировке 1993/94 года, да ещё на колонне 2007 года!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:03

В общем, в выходные 25/26 сентября 2010 года замена свершилась! Прежде всего, старая монтировка была разобрана до основания (в смысле - снята с колонны, для чего была разобрана на несколько крупных частей). Теперь в полу остались только верхушки трёх опор, на которые и предстоит установить новое изделие.
Вложения
}nick_mont100925_4.jpg
Начало сборки - ничего ещё нет!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:09

Воспользовавшись моментом, я заодно расстелил на полу рулон линолеума - давно собирался это сделать из соображений гидроизоляции (хотя купол и не протекает, но при дожде с ветром небольшое количество влаги на пол всё-таки попадает - через щели между крышей купола и забралом). А дальше понятно - 100-мм швеллером соединил между собой две северные опоры колонны - на него будет опираться короткая сторона основания монтировки.
Вложения
}nick_mont100925_6.jpg
Первая ласточка
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:15

Южная опора колонны тоже не осталась без внимания - к ней привинчен толстый уголок, к верхней грани которого приварена большая гайка. А в гайку входит 20-мм болт с закруглённым концом - на этот конец будет опираться южная часть основания монтировки, а болт будет служить регулятором наклона полярной оси монтировки (через изменение наклона всей монтировки). Уголок с болтом достались мне в готовом виде - они изначально были каким-то регулировочным устройством. Само собой разумеется, что в основании новой монтировки предусмотрено углубление, в которое войдёт конец этого регулировочного болта.
Вложения
}nick_mont100925_7.jpg
Южная опора - регулировка наклона полярной оси
Последний раз редактировалось Nick 21 окт 2010 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:26

И вот, наконец, дошла очередь и до переноса наверх самой монтировки. Работа, честно говоря, достаточно утомительная, поскольку, например, основание весит не менее 50 кг, а его нужно было не только поднять по лестнице на 2-й этаж, но и протащить через люк сечением 0.5х1 м. Правда, та же лестница сильно облегчила подъём, поскольку можно было отдыхать после форсирования каждой ступеньки :D Итог налицо - основание установлено, и на нём уже закреплена нижняя полуось с часовым диском (блок полуоси поднимался отдельно - он и сам по себе тяжёлый, да ещё было опасение, что в сборе с основанием диск не пролезет в люк).
Вложения
}nick_mont100925_10.jpg
Основание на месте!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:33

Самые тягостные воспоминания остались от подъёма стойки sm3 Потому что первоначально я хотел поднять её вместе с блоком верхней полуоси, но очень быстро убедился, что это нереально - вместе они весили не менее 80 кг! Поэтому пришлось открутить блок, предварительно отметив его расположение на стойке - ведь он был предварительно отъюстирован, и я очень беспокоился, что от разборки юстировка нарушится.
Вложения
}nick_mont100925_11.jpg
Стойка закреплена!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:39

Но опасения оказались напрасными - проверка с помощью стержня, ввёрнутого во фланец верхней полуоси, показала, что узел по-прежнему направлен точно в нижнюю полуось, и юстировка сохранилась. На данном фото, кстати, хорошо видны три крепёжных и два юстировочных болта крепления узла верхней полуоси (под третий винт есть резьба, но сам он не понадобился).
Вложения
}nick_mont100926_2.jpg
Блок верхней полуоси на месте!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:50

Дальше, естественно, поднял и установил раму. К слову, на данной фотографии присутствует единственная деревянная деталь телескопа - круглый пенёк, который виднеется под рамой. Но не пугайтесь - эта деталь временная, и служит она только одной цели: на неё при установке опирается угол рамы, чтобы можно было совместить отверстия в нижней перекладине рамы с торчащими из нижнего фланца шпильками. Как только шпильки провалились в отверстия - нижняя перекладина зафиксирована на нижнем фланце, и можно спокойно крепить верх, а затем - и завернуть гайки на шпильках внизу. Такой вот получился производственный цикл, придуманный от необходимости в одиночку ворочать тяжеленные железяки (рама тоже весит не менее 60 кг).
Вложения
}nick_mont100926_3.jpg
Рама есть!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Самодельная английская полусимметричная монтировка

Непрочитанное сообщение Nick » 21 окт 2010 17:55

Содержимое рамы было установлено по частям, сначала - ось склонений с подшипниками в корпусах и кругом склонений. Ось держится в раме на двух 10-мм болтах.
Вложения
}nick_mont100926_5.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0