Вопрос по созвездию Ориона

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вопрос по созвездию Ориона

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 11 ноя 2010 14:21

Давным-давно невооруженным глазом я видел в созвездие Ориона некий туманный объект, в котором при ясном небе бывают видны искорки как бы. Этот объект как мешок ниже Пояса Ориона сзади (там где выше звезда Бетельгейзе над Поясом). В телескоп на этом месте видно множество разных звезд разной величины и какие-то 2 туманных объектов небольших рядом со звездой внутри. В юности я думал, что это Плеяды, пока не увидел Плеяды ясной ночью на их настоящем месте. Тогда я стал думать, что это Гиады, но прочитал в "Мифологической энциклопедии", что древние греки связывали их с созвездием Тельца. Собственно потому и назвали так. Когда на вечернем небе появлялись Гиады с Тельцом, в Греции начинался сезон осенних дождей.
Так как правильно называется этот объект в созвездие Ориона и что он из себя представляет? Звездное скопление? И Два туманных объекта в нем, форма одного из которых напоминает мне изогнутую линзу ребром - туманности или что?
Каждый раз не могу удержаться наблюдать этот объект, уж больно красиво смотрится в окуляре телескопа. :) Лично я называю его мошной Ориона. Каково его научное название?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопрос по созвездию Ориона

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 11 ноя 2010 17:10

Вы наблюдаете туманности Ориона. По каталогу Мессье - М42 и М43. Это диффузные (газо-пылевые) туманности в которых в настоящее время происходит рождение звезд. Поищите поиском по инету. О них много написано.

За это сообщение автора ESmirnov поблагодарил:
LEONID_OM
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос по созвездию Ориона

Непрочитанное сообщение Александр » 11 ноя 2010 21:00

Тут все подробно с фото и по научному:
http://www.sai.msu.su/ng/m/m42_43.htm
LEONID_OM писал(а):2 туманных объектов небольших рядом со звездой внутри. Каково его научное название?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
LEONID_OM
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Вопрос по созвездию Ориона

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 11 ноя 2010 21:05

Уважаемый ESmirnov ! Сердечно благодарю Вас за ответ. Это один из излюбленных мною объектов наблюдения наравне с Плеядами из далекого космоса. Поищу, почитаю теперь. Уж очень красиво смотрятся эти туманности Ориона на ночном небе.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопрос по созвездию Ориона

Непрочитанное сообщение vsesvit » 07 янв 2011 23:53

Administrator писал(а):Тут все подробно с фото и по научному:
http://www.sai.msu.su/ng/m/m42_43.htm
LEONID_OM писал(а):2 туманных объектов небольших рядом со звездой внутри. Каково его научное название?

Спасибо!) Классная статья! sm21
Аватара пользователя
vsesvit
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2011 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2