Большой взрыв и расширение Вселенной!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 24 ноя 2010 01:47

Учёные пришли к выводу, что в следствии постоянного расширения, вселенная станет пустынной, безжизненной и холодной.
Выходит, что жизнь как и время - это бесконечный распад, ведь время невозможно повернуть вспять, и в конечном итоге не может начаться обратный процесс сжатия вселенной в точку, как это было до большого взрыва...
А что вы думаете по этому поводу, какова судьба вселенной?
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 24 ноя 2010 02:14

Учёные пришли к выводу,

viewtopic.php?f=7&t=3447
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 24 ноя 2010 02:28

Это скорее всего философско-мировоззренческий вопрос, современная наука ответа на него дать не может. Возможно строить разные предположения, гипотезы, теории, но истинны ли они - в этом никто удостовериться не может. Прогнозы погоды далеко не всегда оправдываются, да и оправдываются с разной погрешностью. А уж такие глобальные вопросы о судьбах Вселенной.... Мне думается, что на вопросы о судьбах Вселенной астрономия достоверного ответа дать не может. Да и не должна его давать.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 24 ноя 2010 02:51

Наука не может не затрагивать философско-мировозренческие вопросы, на то она и наука.

В таком случае жизнь тоже теория.
Вот и поговорили.
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 24 ноя 2010 05:23

Лунная кошка , мне чего-то сразу вспомнились слова Мефистофеля из "Фауста" Гёте: "Теория, мой друг, суха, но древо жизни пышно зеленеет".
Могу пояснить свою позицию. Я не специалист в области астрофизики, космогонии, космологии. Я занимаюсь астрономией на любительском уровне. Для меня гораздо интереснее идентифицировать то, что я могу увидеть в свой скромный телескоп. А уж что будет чрез миллионы-миллиарды лет - эта такая абстракция для меня. Наверняка здесь ничего нельзя узнать даже при всем современном уровне развития науки. Я считаю, не будучи специалистом, не имеет смысла обсуждать это. Ну, начнем обсуждать генезис Тунгусского метеорита или шаровой молнии - если единого мнения среди специалистов по этому нет, то что толку? Этим надо серьезно заниматься.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 24 ноя 2010 14:51

Астрономия держится на трёх китах- химия, физика и математика. Но точные науки не дают ответа на многие вопросы.
На основе объективных знаний и научных фактов, специалисты стремятся понять прошлое и будущее sm7
Вселенная это вообще совокупность всего сущего. Наука никогда не даст однозначного ответа на этот вопрос. Но думать и размышлять на эту тему заложено самой природой, отсюда и вопрос, свободный вопрос.
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 24 ноя 2010 23:21

Лунная кошка писал(а):Астрономия держится на трёх китах- химия, физика и математика.

Вообще-то, астрономия подревнее будет, чем перечисленные дисциплины. Так, что на чем держится?
Лунная кошка писал(а):На основе объективных знаний и научных фактов, специалисты стремятся понять прошлое и будущее

Все к чему-то стремится, а в итоге оказывается на свалке.
Лунная кошка писал(а):Наука никогда не даст однозначного ответа на этот вопрос

А еще пыжется, понимаешь ли... :wink:
Лунная кошка писал(а):Но думать и размышлять на эту тему заложено самой природой

Во всем природа виновата.
На все вопросы будет получен ответ после изобретения машины времени: переместятся в самый закат существующей Вселенной и все увидят доподлинно. sm16
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 25 ноя 2010 00:51

Типичный марсианин писал(а):
Лунная кошка писал(а):Астрономия держится на трёх китах- химия, физика и математика.

Вообще-то, астрономия подревнее будет, чем перечисленные дисциплины. Так, что на чем держится?

В древний период астрономия зародилась, когда люди ориентировались по небесным светилам во времени, да и в собственной судьбе (как не странно, тогда человек вообще был ближе к истине). А именно с появлением точных наук мы узнали о строении, движении, развитии и взаимодействии небесных тел и вселенной в целом.
Вот, например, астрономия и астрология были неразделимы, но с развитием естественных наук астрология стала считаться лженаукой. Почему?
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 25 ноя 2010 03:41

В древние времена люди ориентировались по звездам и светилам не только во времени, но и в пространстве. Это относится как к морской навигации, пальма первенства в древнем мире тут принадлежит финикийцам, но также к сухопутным путешествиям. По звездам ориентировались и караваны в пустыне. Разумеется, это и хронологические цели, для систем летоисчисления, по которым определялся хозяйственный цикл в каждой конкретной стране, неразрывно связанный с сакральным циклом праздников и культовых мероприятий.
Относительно ориентации в собственной судьбе не вполне верно. Действительно, жрецы Шумера и Аккада первыми по письменным источникам обратили внимание на ретроградное движение видимых невооруженным глазом планет Солнечной системы. И пытались по видимому движению светил разрабатывать предсказательную практику. В древние времена разные народы имели много предсказательных практик. И по полету птиц, по внутренностям жертвенных животных, или по панцирю черепах, да много разных практик было.
Нельзя забывать, что в древние времена не было не только компьютеров с калькуляторами, но и телескопов, точных измерительных приборов. В древней астрологии приходилось самому все наблюдать и рассчитывать.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 25 ноя 2010 19:02

Вот и я о том. Древние цивилизации как то соображали, наблюдали за окружающим миром, ощущали пространство, даже предсказывали будущее. А сейчас с развитием технологий народ вообще разучился размышлять, интересоваться не просто положением вещей, а их сущностью, ну и всё в таком духе...
Наука наукой, но есть же и субъективное отношение к Вселенной и оно есть у каждого. Я астрономию воспринимаю так, для меня это не просто изучение внеземных объектов, мы несоизмеримо связаны с КОСМОСОМ, мы живём в нём и влияем на него, а КОСМОС влияет на нас.
Последний раз редактировалось Лунная кошка 03 мар 2012 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 28 ноя 2010 22:14

"Большой взрыв" - не более чем МИФ! Если поставить контвопрос: "Что было до этого пресловутого взрыва - ответа ясного от ученых нет. Границы Вселенной не определены и приблизительны, современная наблюдательная техника позволяет обнаружить объекты до 24m и это не предел. На этих расстояниях галактики выглядят не более чем как тусклые звездочки. Некая сингулярность - источник взрыва (плод Вселенной) с плотностью приближающейся к бесконечности, не более чем удобная выдумка. Расширяющеяся Вселенная..., а может лучше назать ее "пульсирующей", как живой организм. При определении лучевых скоростей имеют место не только векторы +V (удаляющийся объект от наблюдателя),но и -V (приближающийся). ??? Какие мнения на это счет есть у любителей астрономии? Возможно я ошибаюсь, но философия, как наука матерь всех наук, в том числе и естественных, и в частности, астрофизики и математики.
Pegas
Последний раз редактировалось Pegas 15 ноя 2013 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 29 ноя 2010 02:52

Pegas писал(а):"Большой взрыв" - не более чем МИФ! Если поставить контвопрос: "Что было до этого пресловутого взрыва -...


Начало начал- метафизический вопрос sm9
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Nick » 01 дек 2010 13:25

Pegas писал(а):... При определении лучевых скоростей имеют место не только вектры +V (удаляющийся объект от наблюдателя),но и -V (приближающийся). ??? Какие мнения на это счет есть у любителей астрономии?

Если это намёк на то, что некоторые галактики не удаляются от нас, а, наоборот, приближаются, то подобные факты никак не противоречат гипотезе "большого взрыва"! Потому что расширение Вселенной не затрагивает гравитационно-связанные объекты, вплоть до скоплений галактик. Поэтому ничего удивительного, что, например, внутри скопления отдельные галактики могут не только удаляться друг от друга, но и сближаться!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение ...Женя.... » 26 фев 2011 12:14

как вы думаете в чем расширяется вселенная и имеет ли она предел ?
...Женя....
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011 22:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 фев 2011 16:08

...Женя.... писал(а):как вы думаете в чем расширяется вселенная и имеет ли она предел ?


Это мировоззренческий вопрос, метафизический или философский. Кому как нравится. Астрономия на него ответа дать не может. Тут можно только строить разные гипотезы, догадки. Но их нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 фев 2011 19:05

...Женя.... писал(а):как вы думаете в чем расширяется вселенная и имеет ли она предел

Если Вы хотите узнать про современные воззрения науки на эти вещи, то лучше было ознакомиться с самой теорией Большого взрыва: в ее рамках даются ответы на эти вопросы (если слабы в высшей математике-- можно ограничиться прочтением популярного издания).
Если Вы хотите знать наше личное мнение, то мне нравится считать, что наша Вселенная представляет собой мельчайшую частицу-- размером с электрон, которая находится на предметном стекле микроскопа, какого-нибудь профессора, или академика и он внимательно изучает некие гипотетические частицы, которые, то и дело: то образуются, то бесследно исчезают. Этот профессор включает весь свой интеллект, но не может понять, что это же мы!
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 18 мар 2011 01:48

Типичный марсианин писал(а):наша Вселенная представляет собой мельчайшую частицу-- размером с электрон, которая находится на предметном стекле микроскопа, какого-нибудь профессора, или академика и он внимательно изучает некие гипотетические частицы, которые, то и дело: то образуются, то бесследно исчезают. Этот профессор включает весь свой интеллект, но не может понять, что это же мы!


Хорошая мысль)
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение vZk » 19 мар 2011 00:30

Типичный марсианин писал(а):
...Женя.... писал(а):как вы думаете в чем расширяется вселенная и имеет ли она предел

Если Вы хотите узнать про современные воззрения науки на эти вещи, то лучше было ознакомиться с самой теорией Большого взрыва: в ее рамках даются ответы на эти вопросы (если слабы в высшей математике-- можно ограничиться прочтением популярного издания).
Если Вы хотите знать наше личное мнение, то мне нравится считать, что наша Вселенная представляет собой мельчайшую частицу-- размером с электрон, которая находится на предметном стекле микроскопа, какого-нибудь профессора, или академика и он внимательно изучает некие гипотетические частицы, которые, то и дело: то образуются, то бесследно исчезают. Этот профессор включает весь свой интеллект, но не может понять, что это же мы!

Тоже иногда думаю об этом)
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 21 мар 2011 10:20

Это замкнутый круг)
Мы не знаем откуда пришли и куда идём...
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 21 мар 2011 10:21

И я думаю что ничего страшного в этом нет! Учитывая наш уровень знаний об окружающем мире!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9