Celestron Astromaster 130eq

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Solodkov » 27 дек 2010 13:28

Уважаемые коллеги, есть ли среди вас люди. имеющие данный прибор (Celestron Astromaster 130eq)? С благодарностью принял бы советы и рекомендации по использованию и модернизации (в смысле окуляры). Входящие в комплект окуляры не очень понравились. При наблюдении Юпитера в ноябре - декабре: на диске планеты не видно ни каких деталей (ночи чистые, безлунные). В чем проблема? Может в окулярах, тогда, что посоветуете?
Думаю купить 5мм окуляр, чтобы поднять увеличение. Вопрос какой (в пределах до 100$)?
Solodkov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2010 17:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 дек 2010 14:54

Полосы должны быть видны даже в низкопробный окуляр. Когда хорошо различим диск планеты, полосы видны всегда при хорошей атмосфере. При плохой атмосфере диск размывается, детали пропадают, картинка дрожит и колбасится, как пьяная. Причина не в окулярах.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Solodkov
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Solodkov » 28 дек 2010 11:55

А все-таки, как вы оцениваете качество комплектных окуляров?
Solodkov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2010 17:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение 4zzy » 29 дек 2010 09:19

У меня есть Celestron Astromaster 130eq. Данный телескоп в стандартной комплектации больше подходит для наблюдений дипскай объектов, чем для планет. Прошедшим летом наблюдал Юпитер через комплектный окуляр, изображение планеты при небольшом увеличении слишком яркое, слепит глаз, хотя основные детали все же видны. Я думаю что для улучшения видимости деталей на диске Юпитера стоит попробовать окулярный светофильтр (http://www.celestron.ru/accessories/filters/planet/info.shtml?all). Использование короткофокусного окуляра также позволит снизить яркость.

За это сообщение автора 4zzy поблагодарил:
Solodkov
4zzy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2010 12:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 дек 2010 23:36

У меня два телескопа, куда входят в комплект окуляры. До покупки телескопа я купил НПЗэшные окуляры и ЛБ 2х. К МАКу 102 шли два окуляра: 25 мм и 10 мм. Это самые дешевые окуляры, как выяснилось-- Кёльнеры. если придираться, можно найти кучу недостатков, типа просветлены не все поверхности, хром по краям, резкость падает к краю и т.д. Но если почитать старую литературу, то раньше наблюдали в основном с такими окулярами в виду отсутствия чего-то лучшего (Гершель наблюдал, вообще, без окуляров). Штатные маковские окуляры дают увеличение: 130х и 52х. При первом увеличении можно глянуть на планеты гиганты, хотя я ставлю увеличении на сколько позволяет погода и условия наблюдения. На 52х наблюдать планеты нет смысла, разве что Луну посмотреть. Такие увеличения нужны для дипов и пр.
У Селестрона нексстара 5 се был один окуляр-- 25 мм. Дает увеличение-- 50х. Про это увеличение сказано выше. Сам окуляр, похоже собран по схеме Плёссла (на нем так написано). Мне он понравился, так как картинка получается несколько лучшей, нежели в Кёльнере.
Русских окуляров у меня два: 7,5 мм и 32 мм. Если верить надписям-- супер Плёсслы. В 32 мм не плохо видны дипы (это самый длиннофокусный мой окуляр), его использую постоянно, больше, как поисковый и обзорный. Вынос зрачка очень большой.
7,5 мм -- имеет очень маленький световой диаметр, мизерный вынос зрачка, использую редко. Так как предельные увеличения применить удается редко обхожусь окулярами слабее с ЛБ, получается чуть меньше увеличение, но вынос зрачка намного больше. (Дурной окуляр-- не лезет в импортные ЛБ).
Есть еще зум окуляр 21-7 мм. Качество картинки в среднем положении зума примерно соответствует Кельнеру. Смотрел в него Юпитер. Наблюдал прохождение спутника по диску планеты. Не с чем сравнить, да и сравнения при разных условиях не корректные. Окуляр не фонтан но пользуюсь часто из-за зума.
Ни разу не пробовал ортоскопы, читал про их запредельные качества, но надо смотреть самому.
По поводу использования светофильтров при наблюдении Юпитера. Для наших телескопов (5") рекомендуются только светлые светофильтры. Для Юпитера ставил светло желтый, вроде видно получше. Затенять особо нет смысла, т.к. при больших увеличениях яркость падает очень сильно. Реально увеличения могут доходить до 300х (зависит от условий) для планет гигантов.
Я сам накупил фильтры всех марок-- большинство лежат и не знаю, понадобятся ли вообще.
Лунный фильтр-- нужен как воздух. Вот что действительно слепит-- Луна! Его же можно применять при наблюдениях Солнца, в довесок к солнечному (ни в коем случае не взамен), картинка становится более приятная на глаз (мой фильтр для МАКа светловат).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Solodkov
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Solodkov » 30 дек 2010 14:39

Очень интересная информация!
В свою очередь хочу поделиться опытом использования ЛБ 3х (Livenhuk)? Будучи в Москве в ноябрк 2010 прикупил ЛБ в магазине "4 глаза" . Попытался ее использовать со штатными окулярами (Celestron Astromaster 130eq) -сплошное разочарование. Картинка размытая, сфокусироваться очень сложно. Вобщем потраченные зря деньги! Потом я уже вычитал, что лучше ЛБ 2х, но увы!
Solodkov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2010 17:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 31 дек 2010 04:48

Solodkov писал(а):Очень интересная информация!
В свою очередь хочу поделиться опытом использования ЛБ 3х (Livenhuk)? Будучи в Москве в ноябрк 2010 прикупил ЛБ в магазине "4 глаза" . Попытался ее использовать со штатными окулярами (Celestron Astromaster 130eq) -сплошное разочарование. Картинка размытая, сфокусироваться очень сложно. Вобщем потраченные зря деньги! Потом я уже вычитал, что лучше ЛБ 2х, но увы!


Конечно, у меня мало опыта, но ЛБ входила в комплект моего телескопа, гораздо более скромного. Получить качественное изображение с ней мне удавалось очень редко, прямо можно по пальцам эти случаи пересчитать. Но порой были такие удачные времена, что удавалось получить достаточно качественное изображение все-таки. Я думаю, зависит многое и от атмосферных процессов.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 31 дек 2010 21:07

Надо знать, какое увеличение в итоге получится и учитывать ограничения по увеличению для данной апертуры. Чем ближе увеличение к предельной величине-- картинка хуже. А ЛБ, может быть и не плохая ( хотя, бывают отвратительные экземпляры). По поводу кратности ЛБ не имею оснований утверждать, что 3х хуже 2х. Трудно сравнивать разные вещи, увеличение-то получается разным. Короче, сравнение не корректное. При визуальных наблюдениях, если имеется аллергия на ЛБ, можно обойтись и короткофокусными окулярами. Не забывайте подбирать окуляры, учитывая ограничения данного телескопа: ниже равнозрачкового-- используется не вся апертура, свыше максимального-- картину портят волновые ограничения.
(Зато, ЛБ незаменима при астрофото).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Solodkov » 03 янв 2011 11:42

Надумал я купить ортоскоп Kokusai 4 mm. Как только получу обязательно расскажу.

С Новым годом всех, кто читает эти строки! Иполнения ваших самых заветных желаний!
Solodkov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2010 17:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Александр » 03 янв 2011 12:22

Удачной покупки! sm4 Будем ждать ваш рассказ!
Solodkov писал(а):Надумал я купить ортоскоп Kokusai 4 mm. Как только получу обязательно расскажу.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Необходим совет в выборе телескопа

Непрочитанное сообщение lun » 06 янв 2011 17:15

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, телескоп. Бюджет в районе 500$. Я живу в спальном райноне, огней вокруг не очень много, наблюдать планирую либо с окна, либо с крыши десятиэтажного дома. Фотографировать желаение есть, но я понимаю, что с моим бюджетом лучше просто смотреть. По поводу рассматриваемых объектов: естественно, как и всякому новичку, мне хочется хорошо увидеть и планеты, и дип-скай. Возможно ли это сделать с одним телескопом, лишь докупив дополнительыне окуляры?
Начав поиски самостоятельно, я остановился на телескопе Celestron AstroMaster 130 EQ, в нем меня привлекла возможность получения помимо перевернутого, еще и прямого изображения, но сейчас, почитав форум, я начал сомневаться. Все советуют ДОБы, которые по фотографии показались мне сильно громоздкими и не пригодными для хранения в квартире. Так ли это?
Заранее спасибо за ответы.
lun
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2011 18:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Необходим совет в выборе телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 07 янв 2011 09:50

lun
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения!
По вашему вопросу тут почитайте:
viewtopic.php?f=16&t=2740&p=73265&hilit=Celestron+AstroMaster+130+EQ#p73265
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Александр » 07 янв 2011 10:47

Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 янв 2011 11:41

lun писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, телескоп. Бюджет в районе 500$.

По-моему, советов там уже выше крыши. Вам осталось только решить, что надо и решиться на покупку.
Данный экземпляр я бы не стал рекомендовать (хотя, если безвариантная ситуация-- пойдет и он), ввиду слабой монтировки. (рекомендовал бы из серии ОМНИ 150, там и монтировка получше и труба серьезнее, единственно-- выходит за пределы бюджета, а значит-- не для Вас).
Поэтому, думаю, что надо купить что-нибудь вообще примитивное-- посмотреть в него и если понравится сам процесс наблюдений думать о покупке более солидного аппарата (истратить деньги-- дело не хитрое-- выбор сейчас большой), а то купите дорогой, и он будет валяться. Дешевый и маленький можно легко загнать по дешевке или подарить: не задушит жаба.
lun писал(а):в нем меня привлекла возможность получения помимо перевернутого, еще и прямого изображения

Вообще, бесполезная для телескопа функция и можно сказать больше-- пустая фраза. В небе нет верха и низа. При обработки фото на компе, ее можно как угодно перевернуть и отразить по вертикали или горизонтали. А еще этого чаще вообще не делают, ввиду отсутствия необходимости (просто, при проведении исследований надо помнить где север где юг).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение lun » 07 янв 2011 14:21

Наверное, меня не так поняли. Про Astromaster я как раз потому написал, что уже сомневаюсь о целесобразности его приобретения, данную тему я читал.
По вашему вопросу тут почитайте:
viewtopic.php?f=16&t=2740&p=73265&hilit=Celestron+AstroMaster+130+EQ#p73265

Спасибо. Ознакомился. Стоимость Sky-Watcher 909eq2 в два раза меньше моего бюджета, хотя может быть это и не показатель вовсе. Я потому и стал спрашивать, что может чего не нашел такого, что было бы по моим деньгам. Раз уж мы теперь в данной теме, то я даже не знаю, стоит ли здесь спрашивать про другие телескопы, но может кто имел дело с Synta Sky-Watcher P150750EQ3-2.

Вообще, бесполезная для телескопа функция и можно сказать больше-- пустая фраза. В небе нет верха и низа.

Я в курсе, спасибо. Но помимо неба имеется еще и город, который можно рассматривать.
lun
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2011 18:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 янв 2011 14:43

lun писал(а):Synta Sky-Watcher P150750EQ3-2

Не касаясь качества оптики, скажу, что монтировка хилая. Если для визуала-- лучше уж ДОБ. Захочется фотографии-- придется копить на EQ-5.
lun писал(а):Но помимо неба имеется еще и город, который можно рассматривать

Если это ставится во главу угла-- купить дудку за 1500 руб. и уповаться тетями развешивающими на веревках белье. :oops:
А телескоп, как прибор визуализации при исследовании Вселенной в видимом свете-- отдыхает. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 янв 2011 18:52

Типичный марсианин писал(а):
lun писал(а):в нем меня привлекла возможность получения помимо перевернутого, еще и прямого изображения

Вообще, бесполезная для телескопа функция и можно сказать больше-- пустая фраза. В небе нет верха и низа. При обработки фото на компе, ее можно как угодно перевернуть и отразить по вертикали или горизонтали. А еще этого чаще вообще не делают, ввиду отсутствия необходимости (просто, при проведении исследований надо помнить где север где юг).


Оно, конечно, Вы правы, однако, мне как-то непривычно перевернутое изображения. Я предпочитаю наблюдения с оборачивающей линзой. Опыта маловато еще, я свой телескоп в прошлом году 10 февраля приобрел только.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 янв 2011 19:23

Тяжело Вам наверное жить? :? В зеркало даже на себя не можете просто так посмотреть: там ведь изображение зеркальное-- нужны оборачивающие призмы... :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Celestron Astromaster 130eq

Непрочитанное сообщение Solodkov » 25 мар 2011 13:26

Всем большой привет!
Долгое молчание- долгое ожидание!
На сегодняшний день у меня есть в наличии два окуляра DeepSky (ED-3.8mm, Окуляр Плессл 1.25" серии 52град - DeepSky F15mm ), также приобрел USB-камеру EE130.
Первые результаты(впечатления, все конечно галопом) - обнадежили.
1. Использование окуляров:
15 мм Плессл - просто бомба.Отличное поле зрения, яркая каритинка, не каких побочных эффектов.
ED-3.8mm - никаких разочарования. Прекрасная картинка. Луна - в это увеличение просто ошеламительна. К сожалению Юпитер уже очень низко над горизонтом и о качестве говорить сложно.( Появляется после 22.00 Сатурн - перенацелюсь на него).
2.USB-камеру EE130 применил для съемки Луны. Не нашел ее увеличение. но по Луне, примерно- 50х В варианте без окуляров вообщем то кино более менее сносное ( приходилось по ходу разбираться с настройками в программе, чтобы получить более менее картинку). Пришла в голову простая мысль поставить в окулярный узел 3-х кратную ЛБ, а в нее камеру. Результат призвел впечатление.При записи видео получилась картинка удовлетворительного качества, достаточно много детелей. Короче, по возможности по погоде экспирементирую.
3. Нужны фильтры. Луна очень яркая. В камере приходилось настройки яркости ставить на минимум.
4.Попытался снять Сатурн. Первая проба - это достаточно большая картинка, однако диск засвечивается. (Буду эксперементировать дальше)
5. Сравнивал каритинку. получаемую штатными окулярами, с прибретенными DeepSky окулярами, однозначно в пользу DeepSky. Хотя справедливости ради, скажу что штатные, хотя и уступают в качестве картинки и в поле зрения, но для старта вполне годятся.
Так что в телескопе не разочарован. Продолжаю дальше.
Есть мысли приспособить хорошую цифровую фотокамеру, попытаться использовать ее для фото. Может быть кто-то поделитьсяопытом использования , а задно, если есть чертеж или мысли, как ее закрепить на окулярном узле. Спасибо!
Solodkov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2010 17:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3