Экваториальная монтировка

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 29 май 2010 11:34

Здравствуйте. Я хочу сделать экваториальную монтировку (а точнее саму головку, тренога есть) для телескопа. У кого-нибудь есть чертежи, или схемы монтировок EQ2-EQ5? Или может есть фото в разных ракурсах, чтобы были хорошо видны механизмы. Большая всем просьба, помогите мне с этим делом.
Pavel_11.83
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2007 12:08
Откуда: Украина, г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Макс » 29 май 2010 23:41

Pavel_11.83 писал(а):Здравствуйте. Я хочу сделать экваториальную монтировку (а точнее саму головку, тренога есть) для телескопа.


Дело это весьма геморное. Ладно бы вы сказали - "Хочу сделать экваториальную монтировку под 70 кг. телескоп". А что то из серии еку-5 делать, дороже выйдет. Проще б/у купить.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 31 май 2010 17:49

Мне главное принцип и устройство понять, а там и свою конструкцию (в зависимости от возможностей) придумаю.
Pavel_11.83
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2007 12:08
Откуда: Украина, г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 31 май 2010 20:15

Дерзайте! :D

Л.Л.Сикорук. Телескопы для любителей астрономии
§ 50. УЗЛЫ ПРОСТОЙ НЕМЕЦКОЙ МОНТИРОВКИ
"Простейшая немецкая монтировка, так же как азимутальная, может быть собрана из водопроводного тройника, нескольких обрезков труб и пары стопорных винтов (рис. 60). Для того чтобы ось склонений вращалась плавно, надо в тройник 1 добавить пару медных или латунных втулок 2. Для этого на концах толстостенной медной или латунной трубы подходящего диаметра нарезаем резьбу на токарном станке или специальным резьбонарезателем, который можно найти в любой сантехнической мастерской. После нарезания резьб отрезаем кусочки этих труб с таким расчетом, чтобы после того как концы с резьбами будут завернуты в тройник, втулка на 2--4 мм выступала из тройника, чтобы эти втулки не выворачивались, их можно "посадить" на какой-нибудь клей. В третий патрубок тройника вставим длинную трубку 3 -- это будет полярная ось. Во втулки оси склонений вставляем собственно ось. Это труба или стержень такой длины, чтобы на нем можно было укрепить как телескоп 5, так и противовес 6. Так как желательно, чтобы вес противовеса не был слишком большим, нужно увеличить длину плеча, на котором крепится противовес. Конечно, удлинение это нужно сделать в разумных пределах -- скажем, длина плеча оси, где крепится противовес, может быть на 30--50% больше длины плеча, на котором крепится труба телескопа. К оси склонений надо жестко прикрепить трубу. Для этого выточим или подберем фланец 7, в котором просверлим отверстие того же диаметра, что и ось. Лучше, если это отверстие будет меньше на 0,1 мм. Тогда, нагрев фланец до температуры 100--150º, вставим в него ось. После остывания фланца его размеры сократятся, и он жестко "сядет" на ось. Если не удастся установить фланец на "горячую" посадку, придется в нем сделать два отверстия через 120º. В соответствующих местах оси просверлим отверстия и нарежем в них резьбу. После этого закрепим фланец на оси с помощью винтов. Для оси диаметром 25--30 мм нужно взять винты М6 -- М8. Можно плотно насадить фланец на ось с эпоксидной смолой или просто приварить его к оси. Если читатель в состоянии наладить у себя литье алюминия в его простейших формах, можно ось залить (заформовать) в пластину, к которой крепится телескоп. О том, как это сделать, рассказано дальше.
Противовес должен легко и просто закрепляться на оси, а в случае нужды легко перемещаться вдоль оси для балансирования. Кроме того, важно, чтобы во время работы противовес случайно не соскользнул с оси, когда этот конец направлен вниз. Чтобы избежать падения противовеса, лучше всего на отрезке оси, где он перемещается, нарезать резьбу. В центре же самого противовеса также надо нарезать резьбу. Теперь противовес легко перемещается по оси, а контргайка его надежно фиксирует. Можно и на гладкой оси установить противовес, который будет фиксироваться небольшим винтом, а для того чтобы противовес не упал, на конце оси установим небольшой винт, который задержит его, если он соскользнет.
Полярная ось прочно вворачивается в средний патрубок тройника. Нижний конец оси вставляется во втулки 8, плотно установленные в корпусе оси 9. Втулки могут быть установлены на "горячей" посадке, вставлены на клею или фиксированы винтами, проходящими сквозь трубку -- корпус оси. Для того чтобы оси не выпадали из корпусов, на концах последних следует ввернуть по винтику 10, которые входят в пазы, проточенные в осях.
Теперь полярную ось надо установить под углом к горизонту, равным широте места наблюдений. Проще всего ее приварить примерно под этим углом к вертикальной стойке, которая будет служить основанием монтировки. В одном из рефлекторов-кометоискателей клуба им. Д. Д. Максутова корпус полярной оси был прикреплен к стойке с помощью эпоксидной смолы и стеклоткани. В стойке предварительно был сделан срез под углом 55º к горизонту. После этого срез трубы был обработан напильником так, чтобы корпус полярной оси ложился на срез, как в ложе. Затем были нарезаны узкие (25--30 мм) полосы, которые смачивались эпоксидной смолой, и корпус оси приматывался ими к стойке. После затвердевания смолы стеклопластик обрабатывается напильником."

Изображение

Рис. 60. Узел осей монтировки.
1--тройник, 2--бронзовые втулки, 3--вертикальная (или полярная) ось, 4--горизонтальная ось (или ось склонений), 5--труба телескопа, 6 -- противовес, 7 -- фланец, 8 -- бронзовые втулки, 9 -- корпус вертикальной оси, 10--винт, предупреждающий выпадение оси, 11--стопорные винты (тормоза), 13 -- хомут.

За это сообщение автора РыбачОк поблагодарил:
Dorif
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 09 июн 2010 18:00

Здрвствуйте. А как в монтировках типа EQ3 - EQ6 размещены искатель полюса по отношению к оси склонений? Они должны быть взаимоперпендикулярными. Вал на котором крепятся противовесы и деталь с другой стороны корпуса, крепящая хомутами трубу телескопа так сказать к себе, соединены или нет. Если да, то как установлен искатель полюса, он же тогда будет проходить через центр вала. Дайте мне, пожалуйста, хотя бы примитивный чертеж-схему (разрез) данного места.
Pavel_11.83
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2007 12:08
Откуда: Украина, г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 09 июн 2010 18:18

Приду домой, сфоткаю.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 09 июн 2010 22:06

Pavel_11.83 писал(а):Здрвствуйте. А как в монтировках типа EQ3 - EQ6 размещены искатель полюса по отношению к оси склонений? Они должны быть взаимоперпендикулярными. Вал на котором крепятся противовесы и деталь с другой стороны корпуса, крепящая хомутами трубу телескопа так сказать к себе, соединены или нет. Если да, то как установлен искатель полюса, он же тогда будет проходить через центр вала. Дайте мне, пожалуйста, хотя бы примитивный чертеж-схему (разрез) данного места.


Вы абсолютно правы. Искатель полюса (ИП) действительно перпендикулярен оси склонения (в принципе, он и расположен по оси восхождения, полярной). Штанга противовесов действительно соединена с площадкой под Ласточкин Хвост (ЛХ) и ИП проходит через соединяющий их вал. Ниже фотки узла на примере EQ5.

}1.jpg
1. Голова монтировки (крышка под ИП приоткрыта)

}2.jpg
2. Крышка ИП

}3.jpg
3. Отверстие в валу (вид справа)

}4.jpg
4. Отверстие в валу (вид слева)

}5.jpg
5. Отверстие для ИП
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 10 июн 2010 17:25

Большое спасибо за фотки, они мне пригодились. Я вот не пойму, при настройке на полярную, телескоп надо ориентировать горизонтально, так, чтобы отверстие на валу стало соосно с искателем полярной оси? Тяжело будет сделать хотябы приблизительный аналог такой монтировки, прийдется попотеть. Буду наверное делать так, что вал с противовесами и Ласточкин хвост будут разными деталями. У меня к Вам еще просьба, сфоткайте пожалуйста на вашей треноге, помеченные на фотке места вблизи.
Вложения
111.gif
111.gif (73.77 КБ) Просмотров: 42561
Pavel_11.83
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2007 12:08
Откуда: Украина, г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Экваториальная платформа

Непрочитанное сообщение glebbIch » 27 июн 2010 18:50

Недавно прочитал на Киевском АСТРОПОЛИСЕ о самодельной экваториальной платформе. Был приятно поражен и удивлен!
Поразила меня простота устройства, ее компактность,а самое главное: легкость самостоятельного изготовления.
А еще кто-нибудь пытался сделать эту платформочку? Хотелось бы узнать мнения других КУЛИБИНЫХ.
glebbIch
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2010 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 28 июн 2010 18:55

Можно ссылку на монтировку?
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 31 янв 2011 15:14

Ребята, помогите с монтировкой!
Приобретаю телескоп SKY-WATCHER Апохроматический рефрактор ED100 OTAW Black Diamond, необходимо подобрать для него монтировку, но не в стоимость телескопа.
Такое возможно??
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 фев 2011 20:51

На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 фев 2011 21:35

Лунная кошка писал(а):Приобретаю телескоп SKY-WATCHER Апохроматический рефрактор ED100 OTAW Black Diamond

А в чем фишка этой трубы? Не лучше ли было купить ньютона с монтировкой, например:
http://foto.ru/celestron_advanced_c6-ngt.html
Там сразу и монтировка и апертура больше, хроматическая аберрация отсутствует, как класс. Если верить расхожему мнению, что рефлектор с диаметром объектива на треть большим, чем у рефрактора дает аналогичную картинку (имеется в виду падение контраста из-за центрального экранирования, а не проницательную способность, которая будет больше у телескопа с большим диаметром объектива). Здесь будет превышение диаметра на 50%. За счет дешевой трубы получается более качественная монтировка. Это, конечно, будет верно лишь в том случае, если не ищите супер контрастное и экстра четкое изображение, только в этом случае АПО незаменим.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 14 мар 2011 22:54

Я прочитала, что АПО подходит для наблюдения Юпитера, вот я и загорелась! :D
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 15 мар 2011 17:10

Типичный марсианин писал(а):Это, конечно, будет верно лишь в том случае, если не ищите супер контрастное и экстра четкое изображение, только в этом случае АПО незаменим.

При городской засветке картинка в рефракторе как-то всё же поярче, почётче и визуально покрасивше получается. Окуляры опять же можно двухдюймовые пихать, если вдруг жаба не задавит. Другое дело, что за ту же сумму можно 25-30см Ньютон на Добсоне завести, но в городских условиях содержать такую штуку сродни изощрённому мазохизму. А С6-N и без GoTo бывает, причём в 3 раза дешевле.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение ARTY » 15 мар 2011 22:22

Лунная кошка писал(а):Я прочитала, что АПО подходит для наблюдения Юпитера, вот я и загорелась! :D

АПОшки в основоном берутся для астрофотографии объектов дальнего космоса (дипскай). Тогда уже и монтировка нужна соответствующая (для фото). HEQ5 например.
Для визуальных наблюдений, если есть дача, то берём самый большой доб, который можем купить/переместить. :mrgreen:
200мм ньютон покажет планеты лучше чем 100мм рефрактор, даже АПО. Но, если наблюдать будете с балкона, особенно панельного дома зимой, то только рефрактор. Иначе тепловые потоки внутри трубы ньютона и от дома, сильно испортят картинку...
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 16 мар 2011 08:25

Конечно я не собираюсь наблюдать в городских условиях.
И фотографировать пока тоже)
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 05 июн 2011 23:01

Что требуется для компьютеризованной монтировки? От чего её питать??
Или она стационарная?
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 июн 2011 04:19

На НексСтаре 5СЕ, например, питание осуществляется от 8 пальчиковых батареек. Есть, так же, гнездо для питания от внешнего блока питания (аккумулятора) 12в. Надо указать конкретную модель и посмотреть инструкцию к ней.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Экваториальная монтировка

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 07 июн 2011 01:19

Компьютеризованная экваториальная монтировка HEQ5 SynScan Pro .
Питание: от 11 до15 вольт постоянного тока, 2 ампера
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4