Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение alexandr1981 » 15 фев 2011 22:59

Типичный марсианин писал(а):новичок не отличит фокусное расстояние от эквивалентного фокуса

что такое эквивалентный фокус?.....определения на ru.wikipedia.org - не нашел.
SKY-WATCHER - это и фирма китай и произведено в китае?
вот,что можно у нас преобрести..... http://shop.by/1122/111052/111848/?tabv ... &x=38&y=10
или http://digital.1k.by/optics-telescopes/ ... ter=retail
Аватара пользователя
alexandr1981
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011 17:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 фев 2011 23:25

alexandr1981 писал(а):что такое эквивалентный фокус?

Это эквивалентное фокусное расстояние. Например: у зеркала фокусное расстояние 500 мм, если вблизи фокуса поместить отрицательную линзу 2х, то лучи сойдутся уже под другим углом (как будто фокусное расстояние у зеркала было 1000 мм) в этом случае говорят об эквивалентном фокусном расстоянии. По настоящему фокусное расстояние может изменяться лишь в телескопах с адаптивной оптикой (подробнее смотрите устройство телескопов VLT).
alexandr1981 писал(а):SKY-WATCHER - это и фирма китай и произведено в китае?

Совершенно верно, как верно и то, что этот текст набирается на китайской клаве, при помощи китайской мыши, а обрабатывается компом, сварганеном в Китае. :wink:
Еще есть китайские: принтер, сканер, вэб-камера, фотоаппарат, телевизор, телефон и еще несколько полезных электронных безделушек. sm11
А у Вас аллергия на Китай? Тогда можете купить отечественные поделки Новосибирского завода (НПЗ). Или-- заказать изготовление оптики оптических дел мастерам, а потом собственными руками сотворить телескоп. sm9 Можно накопить N-нную сумму денег, записаться в очередь на наблюдения в общественной обсерватории (правда, туда придется далеко ехать). В общем, Вам выбирать. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение alexandr1981 » 16 фев 2011 13:48

относительное отверсттие...оно вообще какую роль играет?....стоит ли учитывать его параметры при выборе телескопа (тут производитель не обманывает)?
или руководствоваться только апертурой (чем больше тем лучше)?
Аватара пользователя
alexandr1981
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011 17:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 фев 2011 14:20

alexandr1981 писал(а):относительное отверстие...оно вообще какую роль играет?

Играет и огромную. Это называется светосилой.
alexandr1981 писал(а):стоит ли учитывать его параметры при выборе телескопа

Вообще-то, надо.
alexandr1981 писал(а):или руководствоваться только апертурой

Ну можно было давно прочесть хоть какую-то популярную книжку про устройство телескопа (можно прочесть не всю, а лишь касательно оптических систем и их параметров). А так Вы топчитесь на месте, вместо того что бы идти вперед.
alexandr1981 писал(а):чем больше тем лучше)?
Для профиёв-- да, для Вас это будет-- издевательством.
Все вопросы, которые мы сейчас перетираем уже давно перетерты в этом бесконечном форуме. Можно взять для начала Скай-Вочер 114 с фокусом 1000 мм на экваториале. Для начала вполне сгодится, правда на балконе не особо с ним развернетесь. Если наблюдения Вас действительно увлекут-- можно подумать о покупке более серьезного инструмента, а если занятие покажется скучным-- можно загнать скоп по-дешевке, или подарить кому-нибудь (не будет сильно жаба душить).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
alexandr1981
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение alexandr1981 » 16 фев 2011 16:08

Впринципе вы меня просветили в вопросах которые меня интересовали...за это ВАМ огромная благодарность от начинающего астронома любителя! (высококлассного астронома в будущем)...
Чистого неба Вам товарищ...
Аватара пользователя
alexandr1981
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011 17:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 фев 2011 23:01

alexandr1981 писал(а):Впринципе вы меня просветили в вопросах которые меня интересовали...за это ВАМ огромная благодарность от начинающего астронома любителя!

Спасибо!
Удачной покупки и интересных наблюдений!
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 17 мар 2011 23:17

Добрый вечер!
Задавая очередной вопрос насчет выбора телескопа, понимаю, что, наверняка всем уже 100500 раз надоело отвечать новичкам на дурацкие вопросы. Я постаралась просмотреть уже данные советы, но пока не нашла ответ на интересующий меня нюанс. Если кто-то мне даст совет, буду очень благодарна.
Итак, очень хочу приобрести телескоп для наблюдения и за планетами и за объектами глубокого космоса. Понимаю, что снимков "с Хаббла" я не увижу, но все-таки хотелось бы приобрести такой телескоп, чтобы он реально заинтересовал, а не так чтобы, увидев тухлую неинтересную картинку, я его бросила. С дешевым телескопом, боюсь так и может получиться. Я расчитываю на сумму в 15т.р. Но, с балкона, мне кажется, увижу я мало. А вот на всякие рыбалки в-глухомани-без-засветки я на машине езжу довольно часто. И небо там бывает просто сказочное. То есть телескоп мне нужен не особо тяжелый, и, видимо, рефрактор, ведь они, как я поняла лучше защищены от попадания пыли и расшатывания. Ибо в машине по кочкам растресет его просто "нараз". Интуитивно хотелось бы что-то с электронаведением, но при той же цене в 15к я так понимаю сильно проигрывает оптика. Но тем не менее, это было бы удобно на природе, не тратить много времени на поиск и все такое. Да и есть опасения, что настраивать телескоп очень сложно ))). То есть важный для меня критерий - мобильность данного аппарата.
Благодарю за внимание к столь длинному тексту ). Что бы вы мне посоветовали? Хотя бы совет насчет рефлектор/рефрактор, минимальная апертура и фокусное расстояние.
Заранее, спасибо!
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 мар 2011 00:12

Для визуала для выездов на машине можно-- вот такой:
http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... table.html
Если заморачиваться на автонаведение, то два варианта:
1) http://www.foto.ru/sky-watcher_bk809azgt.html
2) http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... 5azgt.html
Как видно, монтировки у этих моделей идентичные, разница в трубах. Каждый вариант имеет свои положительные и отрицательные стороны.
К сожалению, даже в крупные телескопы человек видит дипскаи как слабыми туманными пятнами, это не недостаток телескопов, а, скорее, недостаток нашего зрения. Поэтому профессионалы глазом давно уже ничего не наблюдают. Полистайте книгу Лабузова, "Наблюдение галактик...".
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 18 мар 2011 08:00

iriishka писал(а):Добрый вечер!
Заранее, спасибо!

Приветствуем вас на нашем форуме!
Приятной работы и общения sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Argo » 19 мар 2011 20:36

iriishka писал(а): Интуитивно хотелось бы что-то с электронаведением, но при той же цене в 15к я так понимаю сильно проигрывает оптика.

Ох, не лишайте себя удовольствия! :D Это все равно, что променять охоту на тир. Поверьте, получите массу удовольствия от самостоятельного нахождения на небе разных объектов (включает в себя составление звездных карт, ориентирование на местности, азарт). И потом, если кто-то спросит, где находится такая-то звезда, не будете отвечать: "где-то там".
Не в качестве рекламы, а как владелец 8" Доба. Возил его не единожды за 450 км (включая местами бездорожье), а так же еще чаще на расстояния в 50-100 км. Никаких проблем с "расшатыванием" не было. Монтировка проста, легко разбирается для перевозки и собирается не дольше, чем настраивается монтировка с автонаведением. Со временем монтировку можно заменить на экваториал.
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп или подзорную трубу

Непрочитанное сообщение Змей » 19 мар 2011 22:16

Добрый день, сабж, выбор пал на зрительную трубу Скаут 30х50 WA Изображение
Характеристики :

Скаут 30х50 WA имеют специальную оптическую схему, позволяющую увеличить поле зрения на 30%. Световой диаметр объектива, 50 мм. Увеличение, 30 крат Поле зрения, 40 м, на расстоянии 1000 м Минимальная дистанция наблюдения, 15 м Длина в сложенном/рабочем положении - 230/370 мм. Масса не более 0,45 кг Размер резьбы крепления, дюйм 1/4


Цель - хотелось бы наблюдать за Луной, звездными скоплениями и спутниками Юпитера.
Скажите пожалуйста, подойдет ли это? И объекты какой величины могу увидеть с его помощью, был бы рад хотя бы 6-8m.
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп или подзорную трубу

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 мар 2011 22:42

Змей писал(а):Цель - хотелось бы наблюдать за Луной, звездными скоплениями и спутниками Юпитера.

Довольно-таки неопределенная цель. Луну можно наблюдать невооруженным глазом. Звездные скопления бывают разные, а апертурка в 50 мм маловата будет. Спутники Юпитера наблюдать можно, но нужно ли?
Змей писал(а):Скажите пожалуйста, подойдет ли это? И объекты какой величины могу увидеть с его помощью,

Этими вопросами надо было озадачиться перед выбором инструмента. Полезно перед тем, как что либо делать, поучить матчасть: что и как работает. Необходимо ознакомиться с методами наблюдений данных объектов (литература-- в открытом доступе в сети). Часто методы диктуют и инструменты необходимые для наблюдений.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп или подзорную трубу

Непрочитанное сообщение Змей » 20 мар 2011 10:56

Хм, ок. Ну а тогда объекты какой величины могу увидеть с его помощью ? Перечитал ваш ответ и понял что в него не хрена не увидишь что ли.
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп или подзорную трубу

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 мар 2011 11:35

Змей писал(а):в него не хрена не увидишь что ли

Я так понял, что выбор у Вас ограничен возможностями, поэтому надо задаться реальными земными целями, а астрономия для нас всего лишь хобби. По поводу видимости-- придется полистать темы этого форума (очень показательно: и описания наблюдений и фото различные). Здесь невозможно пересказать все, к тому же, не очень понятно, что же все-таки хотите получить. На начальных стадиях (а в некоторых случаях и при серьезных исследованиях) вполне можно обойтись и визуальными наблюдениями, и наблюдениями с биноклем, и наблюдениями в небольшой телескоп и т. д.
Ознакомьтесь вот с такой статьей:
http://www.shvedun.ru/telvid.htm
Да и на этом сайте есть кое-что для Вас:
http://www.astrogalaxy.ru/007.html
А вообще, не хочу, что бы Вы попали в ситуацию, когда через год понадобиться продавать все накупленные железки для астронаблюдений (примеры тому здесь присутствуют). То бишь-- надо вникнуть во все аспекты данного занятия.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп или подзорную трубу

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 20 мар 2011 21:03

Змей писал(а):Хм, ок. Ну а тогда объекты какой величины могу увидеть с его помощью ? Перечитал ваш ответ и понял что в него не хрена не увидишь что ли.


Галилеевы спутники Юпитера Вы увидите. Кольцо Сатурна, фазы Венеры, возможно, заметите фазы Марса, если неоднократно наблюдать будете. Можно увидеть Уран и Нептун, но идентифицировать их - это надо постараться.
В принципе увидите все, что видел Галилей в свое время. Оптическая техника развивалась все прошедшее время. Я год назад приобрел телескоп именно с такой мотивацией. Увидеть то, что видели Галилей и Ломоносов в свое время. Стало интересно. Я не профессионал, так вот на любительском уровне наблюдаю.

За это сообщение автора LEONID_OM поблагодарил:
Змей
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 22 мар 2011 22:50

Большое спасибо всем за советы и потраченное время )
То есть монтировка Добсона тоже вполне подходит для полевых наблюдений?
Как оказалось, муж уже купил мне в подарок телескоп - Телескоп Synta Sky-Watcher P1501EQ3-2. Как Вы считаете, достойный выбор?
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение iriishka » 22 мар 2011 22:51

Administrator писал(а):
iriishka писал(а):Добрый вечер!
Заранее, спасибо!

Приветствуем вас на нашем форуме!
Приятной работы и общения sm4

Спасибо! ))) Приятно оказаться в хорошей компании.
iriishka
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2011 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 23 мар 2011 13:16

iriishka

Для начинающего 1501EQ3-2 - "то что доктор прописал".
Может не самый мобильный вариант (вес + сборка-разборка экваториала), но если есть машина, то к остальному привыкнете.
Что касается ведения/наведения, то тут апгрейдить можно от установки привода прямого восхождения до полного комплекта модернизации EQ3 с GoTo.
В любом случае, с этой трубой вы еще года 2-3 смело будете расширять свой объектовый состав наблюдения. Готовьте денюшку на окуляры. :D
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп или подзорную трубу

Непрочитанное сообщение Змей » 31 мар 2011 21:20

LEONID_OM писал(а):
Змей писал(а):Хм, ок. Ну а тогда объекты какой величины могу увидеть с его помощью ? Перечитал ваш ответ и понял что в него не хрена не увидишь что ли.


Галилеевы спутники Юпитера Вы увидите. Кольцо Сатурна, фазы Венеры, возможно, заметите фазы Марса, если неоднократно наблюдать будете. Можно увидеть Уран и Нептун, но идентифицировать их - это надо постараться.
В принципе увидите все, что видел Галилей в свое время. Оптическая техника развивалась все прошедшее время. Я год назад приобрел телескоп именно с такой мотивацией. Увидеть то, что видели Галилей и Ломоносов в свое время. Стало интересно. Я не профессионал, так вот на любительском уровне наблюдаю.

Ok, спасибо за ответ. А с увеличением в 50 раз какие объеты можно увидеть ?
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп или подзорную трубу

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 31 мар 2011 22:01

Змей писал(а):Ok, спасибо за ответ. А с увеличением в 50 раз какие объеты можно увидеть ?

Я не знаю, какие небесные тела Вас интересуют как объект наблюдений. Я вот приобрел себе очень скромный телескоп, большинство своих наблюдений провожу с увеличением 53х, правда, можно использовать оптику, дающую большее увеличение, но тут уже зависит от атмосферных процессов. Например, прошлой ночью я видел с его спутниками Титаном, Реей и Дионой, а порой и Титан не виден. Высотная облачность, нестабильная атмосфера земная.
В принципе можно увидеть все планеты Солнечной системы, кроме Плутона. Уран и Нептун - как блеклые звезлочки, их диски я видел только при 263х увеличении при чистом небе. Чтобы узнать их, надо повозиться, а опознать в виде блеклых звездочек - для меня это вобще высший пилотаж. В принципе небесные телая я Вам ранее перечислил. Больше года назад мне показалось, что я разглядел полярную шапку на Марсе. Астероиды не наблюдал еще, а вот разрекламированную комету двуххвостую, у которой один хвост потом отвалился, недалеко от Сатурна более год назад заметил, когда она рядом пролетала. Много интересного увидеть можно. Конечно, не как на фотографиях с космических аппаратов.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron