Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 апр 2011 17:15

Валера писал(а):Интересует с автонаведением.
А рефрактор Meade ETX-80AT-TC годится как для комет, Луны и проч., так и для звёзд (там уже есть база).
Ранцевый вариант предполагает транспортировку и встроенное питание для наблюдений например за городом.
Это удобно. Можно и с балкона.
Недостаток-максимальное увеличение 160х с штатным окуляром.Фотографирование желательно на спец. фотоап.
Думаю для начала вариант неплохой и бюджетный.
Хотелось услышать отзывы от людей работавших с этим телескопом.


Это вы рекламы начитались :D
ИМХО вариант ниже среднего и небюджетный, для такой дудочки. Это больше дорогая игрушка для ребенка.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Валера » 20 апр 2011 18:06

РыбачОк писал:
Если для реальных наблюдений, то на вопросики ответье, плз. Всем будет легче.
1. Бюджет покупки (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное/втростепенное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

Это вы рекламы начитались
ИМХО вариант ниже среднего и небюджетный, для такой дудочки. Это больше дорогая игрушка для ребенка.

Ездил на прошлой неделе в магазин "Четыре глаза" смотрел разные телескопы и долго общался с продавцом.
Всё таки монтировка (я имею ввиду двулапое крепление трубы) у Meade выглядит надёжнее, чем у Celestron NexStar.
Поэтому и решил брать Meade а не Celestron.
Бюджет как раз позволяет взять телескоп Celestron NexStar 4 SE или Meade ETX-125 AT.
Звёзды хочу смотреть и Луну разглядывать и кольца Сатурна, и ещё много чаво. Кометы обещают в этом году опять же. Автонаведение действительно такое тормозное у Celestron NexStar 8 SE как я прочитал в соответствующем разделе?
Компактность-да! Поэтому и остановился на рефракторе или схеме Максутова-Кассагрена.
И цвет конечно важен (ха!) чтоб глаз радовал. (Оранжевый у целестронов нексстар) :D
Последний раз редактировалось Валера 27 апр 2011 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Макс » 20 апр 2011 18:26

Валера писал(а):Бюджет как раз позволяет взять телескоп Celestron NexStar 4 SE или Meade ETX-125 AT.
Звёзды хочу смотреть и Луну разглядывать и кольца Сатурна, и ещё много чаво. Кометы обещают в этом году опять же. Автонаведение действительно такое тормозное у Celestron NexStar 8 SE как я прочитал в соответствующем разделе?


36 килорублей на ветер. Валера, у Вас машина есть? В телескопе не система ГО-ТО (самонаведение) самое главное. В телескопе диаметр оптики рулит и светосила. Максимальное увеличение считается по формуле 2Д, У Meade световой диаметр: 127 мм светосила: f/15/ Это планетник и не более. Дипы он не покажет. Одним словом, игрушка. Бесполезная и дорогая. Лихо продавцы мозги промывают. ВОТ нормальный телескоп с нормальной монтировкой: http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... 5_pro.html У меня похожий комплект. И я уже 4 года искренне рад что у меня такой телескоп.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 20 апр 2011 18:35

Макс писал(а):Лихо продавцы мозги промывают.

Подтверждаю на все 100%
Это они умеют делать!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 апр 2011 18:46

Валера писал(а):Всё таки монтировка (я имею ввиду двулапое крепление трубы) у Meade выглядит надёжнее, чем у Celestron NexStar.

У меня НексСтар 5. Про хлипкость вопрос поставлен не совсем корректно. Что не нравится в одной лапе? Хлипкость есть, но она не в количестве лап (см. мою тему про телескопы с автонаведением).
Валера писал(а):Автонаведение действительно такое тормозное у Celestron NexStar 8 SE как я прочитал в соответствующем разделе?

Монтировка у 8-ки похожа на мою, тормознутость-- понятие относительное. Зато можно выкурить космическую сигарету (типа Космос)...Шутка! :mrgreen:
Да не все так плачевно на самом деле.
Валера писал(а):Поэтому и остановился на рефракторе по схеме Максутова-Кассагрена.

Советую подучить матчасть, а то здесь все чего-то объясняют, а Вы может ничего не понимаете из их объяснений: МАК-- катадиоптрическая система.
Валера писал(а):И цвет конечно важен (ха!) чтоб глаз радовал. (Оранжевый у целестронов нексстар)

А вот здесь собака-то и порылась-- в натуре, он не такой оранжевый, как на картинках-- там видать яркости-то да и накручено в редакторах. :(
А в какой телескоп (опт. прибор) Вы сейчас наблюдаете?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Валера » 20 апр 2011 19:16

Типичный марсианин писал:А в какой телескоп (опт. прибор) Вы сейчас наблюдаете?

Открою небольшой секрет - это будет мой первый телескоп.
Последний раз редактировалось Валера 21 апр 2011 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 апр 2011 19:39

А теперь давайте по порядку:
Валера писал(а):Ездил на прошлой неделе в магазин "Четыре глаза" смотрел разные телескопы и долго общался с продавцом.
Всё таки монтировка (я имею ввиду двулапое крепление трубы) у Meade выглядит надёжнее, чем у Celestron NexStar.
Поэтому и решил брать Meade а не Celestron.

Как Макс уже сказал - "лихо продавцы мозги промывают". ИМХО 4 глаза не самый лучщий магазин, ляпов на их сайте не мало.
Во-первых, сравнивая ЕТХ и НекстСтар, вы сравниваете две разные модели монтировок - вилку ("двулапое") и полувилку. А ведь у Селестрона есть трубы и на полной вилке, например, СРС серия. Во-вторых, вы сравниваете 4 дюймовый НекстСтар (102мм) со 125мм ЕТХ, что тоже некорректно. Сравнивайте, тогда уж, 5 дюмовый, правда он уже ШК. Единственное, что стоит отметить, так это хорошие отзывы о качестве оптики ЕТХ-125.

Валера писал(а):...Автонаведение действительно такое тормозное у Celestron NexStar 8 SE как я прочитал в соответствующем разделе?

Теперь про GoTo (автонаведение). А зачем оно вам? Вы понимаете, что рассматриваемые вами модели телескопов (ЕТХ-125 и НекстСтар) позволят вам наблюдать только яркие объекты ночного неба? А на них вы сможете навестись и без ГоТо. С этими трубами ваши объекты - Луна, Солнце (со светофильтром!!!) и планеты. Дипскай в них, по причине малого поля и немаленьких световых потерь, будет виден ахово. Ну может самые яркие из Мессье. Так зачем вам все эти Автостары с базой на 40 тыщ объектов, если вы сможете увидеть всего десяток из них?! Ну и вообще, наверное стоит сказать, что рассматриваемые вами монтировки с ГоТо не есть вершина технологии. Хорошая моторизованная монтировка сама по себе стоит, как тот же НекстСтар полностью.

Валера писал(а):Звёзды хочу смотреть и Луну разглядывать и кольца Сатурна, и ещё много чаво. Кометы обещают в этом году опять же...
Компактность-да! Поэтому и остановился на рефракторе по схеме Максутова-Кассагрена.

Рассматривать звезды в телескоп - занятие малоинтересное. Звезды и в телескоп видны только яркими точками. Наблюдать можно Луну, Солнце (со светофильтром!!!), планеты и объекты солнечной системы, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления). Для наблюдения Луны и планет, Некстар и ЕТХ-125 подойдут, для Дипская не очень - сказываются особенности оптической схемы. Кстати, за "рефрактор по схеме Максутова-Кассагрена" отдельное спасибо. :D Поизучайте матчасть, хотя бы вот тут есть немножко. А вот рассматриваемый вами ранее короткофокусный рефрактор-ахромат ЕТХ-80, наоборот покажет широкие звездные поля, но не покажет планеты. Т.к. для их наблюдения нужны увеличения от 100х, на что этот рефрактор не способен - хроматические аберрации замучают.

В общем и целом, определяйтесь с объектами наблюдения и можно будет продолжить. А если нужна универсальность, то добро пожаловать к совету Макса. Апертуристый Ньютон вам поможет в большинстве вопросов. Хотя с ним мобильность и компактность становятся категориями условными. :mrgreen:

UPD. Кстати, уточните место наблюдения. Одно дело вести наблюдения из центра Москвы и другое в деревне Большие Лядищи в тыще км от цивилизации. И требования к телескопам будут предъявлятся тоже разные. Опишите ваши предполагаемые условия наблюдений.
Я, например, 70% наблюдений провожу за городом и 30% в городе с балкона. Исходя из этого выбирал трубу.
Последний раз редактировалось РыбачОк 20 апр 2011 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 апр 2011 19:43

То бишь, имеете опыт проведения визуальных наблюдений или, вообще, наблюдениями ранее не занимались?
Если это так, то надо исключить ситуацию, когда сами наблюдения (процесс) не понравится вовсе. Надо бы провести ген репетицию: понаблюдать визуально, либо, с каким-нибудь биноклем (моноклем), при использовании звездных карт, программы наблюдений и т.д. Телескоп купить не большая проблема (для этого нужны лишь желание и деньги)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 апр 2011 21:13

Типичный марсианин

+100
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 апр 2011 00:53

РыбачОк писал(а): Рассматривать звезды в телескоп - занятие малоинтересное. Звезды и в телескоп видны только яркими точками. Наблюдать можно Луну, Солнце (со светофильтром!!!), планеты и объекты солнечной системы, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)


В отношении звезд я с Вами не соглашусь. Во-первых, звезды в телескоп видны не только яркими точками, больше таких блеклых, малозаметных точек увидеть можно в ясную ночь. Во-вторых, я понимаю, что для профессионала или опытного любителя это действительно малоинтересно, но для новичка может быть интересным. Мне вот было интересно различие в цвете звезд, поиск компактных созвездий (Лира, например, или Дельфин). Вобще для поиска созвездий, на мой взгляд, лучше бинокль подходит. Тоже интересно. Смотрел и думал: скольже на небе звезд, которых я никогда раньше глазами не видел. Это когда телескоп приобрел. Наблюдать можно все, что интересно. Я вот как-то действительно Солнечную систему больше люблю наблюдать, это интереснее. Но могу просто по созвездиям пошарить телескопом, если больше ничего нет. Небо ясное, что не так часто бывает, планет нет или наблюдать неудобно. Минут 30-40 обзорно наблюдаю звезды.

За это сообщение автора LEONID_OM поблагодарил:
Валера
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Валера » 21 апр 2011 11:21

Типичный марсианин писал: У меня НексСтар 5.

У Вас камера или фото на нем стоит? Если да, то хотел попросить выслать мне в личку фотки например Сатурна или Юпитера.
РыбачОк писал: Кстати, уточните место наблюдения. Одно дело вести наблюдения из центра Москвы и другое в деревне Большие Лядищи в тыще км от цивилизации. И требования к телескопам будут предъявлятся тоже разные. Опишите ваши предполагаемые условия наблюдений.

Есть возможность наблюдать с балкона 35 км от Москвы.
Типичный марсианин писал:
То бишь, имеете опыт проведения визуальных наблюдений или, вообще, наблюдениями ранее не занимались?

Вообще не занимался.
РыбачОк писал: Апертуристый Ньютон вам поможет в большинстве вопросов. Хотя с ним мобильность и компактность становятся категориями условными.

Да уж рефлекторы Ньютона слишком громоздки.
Последний раз редактировалось Валера 21 апр 2011 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 21 апр 2011 13:31

РыбачОк писал: У меня НексСтар 5.


Неправда, не писал :mrgreen:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Svetlan13 » 04 май 2011 18:18

Помогите пожалуйста определиться. Я полный чайник. Выбираю телескоп для наблюдений Луны и планет. Место наблюдений – деревня, поле. Бюджет 10–12т.руб. Фото пока не интересует (бюджет не тот). Рассматриваются пока 2 варианта Levenhuk Skyline 90х900 EQ (смущает отсутствие отзывов по нему, да и дороже он) или Celestron AstroMaster 90 EQ. Может что-то еще посоветуете?
Svetlan13
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011 17:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 05 май 2011 07:45

Svetlan13
Приветствуем на форуме! sm4
Приятной работы и общения!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Svetlan13
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

какой выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение aliens » 15 май 2011 14:51

Привет.
Подскажите пожалуйста, я новичок в этом деле. какой марки телескоп нужен для того, чтобы рассмотреть планету сатурн и его кольца.
А также четко рассматривать кратеры на луне в хорошом качестве.
aliens
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2010 13:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 15 май 2011 17:00

aliens.
Ваше сообщение перенес в нужную тему!
Почитайте хотя бы ее, и поймете, что:
Вам надо ответить на ряд вопросов, прежде чем задать свои - именно такие вопросы.
Где будете наблюдать, сколько денег у вас есть на покупку и др. Читайте форум наш, и вам многое станет понятным.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 май 2011 19:59

aliens писал(а):чтобы рассмотреть планету сатурн и его кольца

Прекрасно рассмотреть кольца Сатурна можно с борта межпланетных космических кораблей. Фото можно найти на сайте НАСА. Неплохие фотки получают: космический телескоп Хаббл, VLT, крупные обсерватории. Для изучения Луны можно поставить себе на комп прогу Виртуальный Атлас Луны, там же много фотографий Лунной поверхности. Программа и снимки совершенно бесплатные, поэтому затраты будут только на трафик в сети.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 16 май 2011 15:54

Svetlan13 писал(а):Помогите пожалуйста определиться. Я полный чайник. Выбираю телескоп для наблюдений Луны и планет. Место наблюдений – деревня, поле. Бюджет 10–12т.руб. Фото пока не интересует (бюджет не тот). Рассматриваются пока 2 варианта Levenhuk Skyline 90х900 EQ (смущает отсутствие отзывов по нему, да и дороже он) или Celestron AstroMaster 90 EQ. Может что-то еще посоветуете?


SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909EQ2 + окуляр MEADE Super Plossl 6.4mm

Но потом кроме планет и дипскай захочется, а по сему подкопите пару тыщ и купите 8" Доб

За это сообщение автора РыбачОк поблагодарил:
Svetlan13
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: какой выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 16 май 2011 16:00

aliens писал(а):Привет.
Подскажите пожалуйста, я новичок в этом деле. какой марки телескоп нужен для того, чтобы рассмотреть планету сатурн и его кольца.
А также четко рассматривать кратеры на луне в хорошом качестве.


А сколько денюжков готовы потратить?
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Лунная кошка » 05 июл 2011 23:55

Я в ужасе, мой телескоп не везут!
что за левый сайт: http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=202

Где ещё можно приобрести именно эту модель и в такой комплектации??
Аватара пользователя
Лунная кошка
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:28
Откуда: Санкт-Петербург, живу в Москве
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4