Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Veloturist » 08 май 2011 19:37

Купили рефлектор с такими характеристиками - D 130 F 900 - от Skywatcher-a, вернее подарил отцу, он шарит в телескопах и вообще в оптике лучше меня. Вообщем, что можно от него в теории получить), судя по тому что нашёл из планет посмотреть что-то дальше сатурна нам не светит, а вот в остальном?

Живём на отшибе в МО, почти посреди поля небольшого поля, только с Юга ленинградка в метрах 100, и жилой массив чуть меньше километра. Рефлектор Ньютоновский, если принципиально.

И если, возможно, нет ни у кого снимков с телескопа с похожими характеристиками).

И самое главное, в астрономии (с точки зрения практики, а не с точки зрения школьной программы), я только начал осваиваться, чтобы посоветовали почитать в плане использования телескопа
Veloturist
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2011 19:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Александр » 08 май 2011 20:56

Veloturist писал(а):И самое главное, в астрономии (с точки зрения практики, а не с точки зрения школьной программы), я только начал осваиваться, чтобы посоветовали почитать в плане использования телескопа

Приветствуем на форуме!
Скоро дам ссылки что вам понадобяться для вхождения в курс дела sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 май 2011 21:18

Про использование телескопа надо читать инструкцию к нему. Путем некоторых тренировок, для приобретения некоторых навыков, можно освоить любой аппарат, даже межпланетный :D , было бы желание и любовь к этому делу. По моему мнению, аппарат с такми параметрами относится к любительским телескопам начального уровня ( другое дело, может ли человек себе в принцыпе позволить скоп большей апертуры, или это предел его возможностей. Галерей с астрофото в сети полно, для начла, можно взглянуть на сайтах Селестрона (английском) и Вильямс Оптикс. Там пишут, каким скопом сделано фото и где. Еще есть серьезное но: для астрофото нужна специальная монтировка, без нее, это будет не фото, а баловство (ради развлечения тоже можно попробовать, все-таки это же просто хобби) 8)
Книг полно: см. в списке литературы.
Сатрурн не такой простой объект, как может показаться (просто, кольца видны даже в скромные инструменты, поэтому и сожилось такое мнение). Юпитер самый простой объект после Луны. Картинку там оживляют меняющиеся детали (кол-во их зависит от апертуры и условий наблюдений) и, конечно, всеми любимые Галилеевы спутники, которые проходят по диску планеты, затмеваются, отбрасывают тень на планету, в общем: ляпота! sm9
Из дипов доступно почти все из каталога Месье. Существуют списки объектов рекомендованные для разных инструментов и условий наблюдений. Необходимо с ними ознакомиться и найти объекты привлекательные для Вас.
В моих картинках поройтесь, там есть фотки (без обработки) разных планет, снятых апертурой 102 и 127 мм, правда, первый-- МАК, а второй Ш-К, но большой разницы, думаю, нет. Хотя, у Вас более светосильный аппарат и лучше подходит для дипов.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Veloturist » 08 май 2011 21:25

Administrator писал(а):
Veloturist писал(а):И самое главное, в астрономии (с точки зрения практики, а не с точки зрения школьной программы), я только начал осваиваться, чтобы посоветовали почитать в плане использования телескопа

Приветствуем на форуме!
Скоро дам ссылки что вам понадобяться для вхождения в курс дела sm4

Спасибо) И за приветствие и за ссылки)

Типичный марсианин писал(а):Про использование ...

Спасибо за развёрнутый ответ, русскоязычная инструкция увы больше инструкция не к телескопу а к монтировке. Хотя порылся в коробках, нашёл англоязычную там действительно побольше. но пока не вчитывался. Для фотосъёмки вроде нам уже говорили, что можно поставить привод к нашей монтировке и переходники(для нашего фотика), просто вроде как находил, что с такими характеристиками может не хватить нашего телескопа, даже с приводом.

Вообщем пока собирал, вспомнил, что тоже когда то телескоп хотел, так что решил разобраться в этом)

Ps в принципе телескоп выбирал отец), я склонялся либо к более внушительному, но с какой-то странной монтировкой, либо к рефрактору с компьютеризированной монтировкой. Отец отказался от первого, тк тот слишком здоровый был, а от второго, тк "это не интересно, интереснее руками наводить". Так что когда нибудь может и перейдём на что-то посерьёзнее)
Veloturist
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2011 19:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 май 2011 23:25

Veloturist писал(а):русскоязычная инструкция увы больше инструкция не к телескопу а к монтировке

Что, наверное логично: обычно настройка монтировки и является камнем преткновения, а в трубу можно только смотреть. Какой окуляр ставить-- зависит от объекта наблюдения и атмосферы, то бишь-- ставим по обстоятельствам.
Придется вчитаться. Впрочем, если монтировка распространенного типа, то найдете внятные разъяснения по настройке ее на этом форуме, по-русски.
Привод, как доп устройство очень полезно и настоятельно рекомендую его поставить, но он не превратит ваш телескоп в астрограф, но, как писал выше, снимать можно, чем угодно и, как угодно, вопрос, что из этого выйдет.
За размерами гнаться не стоит, надо трезво оценивать свои возможности, а обычно, они у нас ограничены, хотя, может быть Вы-- исключение.
Интересно, что это за странная монтировка?
Если фотик у Вас цифромыльница, то необходима спецальная платформа для крепления его к телескопу.
Думаю, что первоначально надо заняться визуальными наблюдениями с ведением журнала наблюдений, ориентацией по звездным картам, можно делать зарисовки к записям в журнале. И только, насытившись визуалом (если это вообще возможно), дополнять свои наблюдения кое-какими фото/видео. Вы понимаете, что в фото любитель не может конкурировать с крупнейшими обсерваториями, космическими телескопами, межпланетными роботами и планетоходами. Поэтому этим делом занимаются не все. Но после перехода на цифру техника астросъемки сильно упростилась и теперь любой может попробовать чего-нибудь снять. В эпоху пленок это было занятием избранных, сейчас у каждого второго или цифромыльница, или цифрозеркалка, или телефон с камерой (сегодня на сайте Селестрона нашел снимок Солнца сделанный айфоном).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Veloturist » 09 май 2011 00:01

Ну я студент, который подрабатывает, пока живу вместе с родителем, поэтому от зп много остаётся, особенно учитывая что в принципе за модой, гаджетами, и прочим не гонюсь. В итоге скопилась сумма которую захотел потратить на днюху бате)

Насчёт странной монтировки http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=263 там был похожий, только дешевле раза в 2, хотя выглядел также. и такое-же устройство.

Насчёт фотика у отца полу проффесиональная зеркалка. И пока у нас в планах только в будущем фоткать.

Спасибо, что разжёвываете так).
Ps. телескоп обновили, как сказали в магазине настраивался по полярной звезде. В объектив так и не попал, тк похоже сбил искатель который настраивал днём с трудом). Но полюбовался зато потом луной, потом опробовали на ней все комбинации из 10мм, 20мм окуляров и линзы Барлоу, и когда продолжил попытки настроить на полярную звезду без искателя удивлися как много звёзд не видно)
Veloturist
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2011 19:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Александр » 09 май 2011 08:05

Veloturist писал(а):И самое главное, в астрономии (с точки зрения практики, а не с точки зрения школьной программы), я только начал осваиваться, чтобы посоветовали почитать в плане использования телескопа

Обещанное с нашего сайта:
http://astrogalaxy.ru/751.html
http://astrogalaxy.ru/821.html
http://astrogalaxy.ru/365.html
http://astrogalaxy.ru/745.html
http://www.astrogalaxy.ru/bgn001.html
Вот примерно так для начала.
И еще на форуме у нас есть тоже информация по теме.
viewforum.php?f=3
выбирайте интересующую вас тему и читайте.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Veloturist
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 май 2011 08:21

Дело упирается не только и не столько в сумму. Само занятие астрономией специфично и многие понаблюдав пару раз отходят от этого дела, т.к. затраты временные и физические несравненно больше финансовых.
Эта монтировка Добсона. Придумана очень давно. Фишка ее в простой для повторения конструкции. Предназначена, как раз, исключительно, для визуальных наблюдений DSO. Если Вы заметили, цена на этот скоп ниже, чем на аналогичный с немецкой монтировкой. То бишь, за те же деньги можно взять бОльшую апертуру. Что для дипов первостепенно. Большие увеличения там то же можно ставить, но надо будет постоянно двигать трубу вслед за небом, что на маленьких увеличениях почти не досаждает.
А какая у Вас монтировка? Как называется?
Для крепления зеркалки (не пойму: это у Вас пленочная или цифра) применяются Т-адаптеры с переходным кольцом под фотоаппарат.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Veloturist
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Veloturist » 09 май 2011 09:47

Экваториальная EQ2 от тогоже sky-watcher'a была вместе с телескопом.
Про ту монтировку, тогда понятно.
Фотоаппарат цифровой, хотя есть и Зенит плёночный, но если отец будет покупать, то под цифровой
Veloturist
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2011 19:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 май 2011 14:13

У меня такая же монти для МАКа 102. Не пойму тогда про искатель полюса, там его нет и быть не может. Я докупил моторчик для одной оси. Вообще, второй моторчик уже излишество для такого уровня. Навожусь на Полярную примерно, но даже этого достаточно для удобства наблюдения за планетами. Для дипов даже не надо особо париться с настройкой. Правда для фото это не подходит (это не исключает попыток снятия в видео режиме вэбкой и дальнейшей обработкой, резулютаты будут скромные, но как занятие для души весьма приятное).
Пленочные фотики можно положить за стекло в сервант, в виде музейных экспонатов. И не вижу особых причин, что бы их оттуда доставать. Это уже память.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Veloturist » 09 май 2011 14:30

Дело не в искателе полюса) я не прочитал инструкцию и на глаз наводил на полярную звезду) Сначала просто в направлении руками, потом поймал в искатель (возможно я неправильно называю ту небольшую оптическую трубку похожую на оптический прицел), но в сам телескоп как не старался так и не увидел, возможно потому что сбил настройку искателя. но зато полюбовался на звёзды которых сам не видел) невооружённым глазом).

Оказалось, проще что достаточно выставить широту места на шкале и соориентировать на север.
Сейчас искатель настроил по новой, сегодня вечером в качестве последней проверки попробую выйти на Сатурн и Эпсилон Лиру(последнее интересно для себя смогу ли различить две двойные и их компоненты))
Veloturist
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2011 19:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 май 2011 17:15

Для такого инструмента это не должно составлять проблемы. Здесь на форумах есть инструкция по настройке немецкой монтировки.
Эта трубка называется просто: искатель. Бывают разных типов: небольшая оптическая труба небольшой апертуры и увеличением, искатель типа прицела, искатель с красной точкой, искатеь-- луч (лазер или прожектор). Предназначение ее ясно из названия. Взгляните на Сатурн и обратите внимание на тряску при порывах ветра, вращении рукоятки слежения и наводке на резкость. Немного помогает подтяжка болтов крепящих ноги штатива, но целиком избавиться от этого можно лишь перейдя на более устойчивую монтировку.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Veloturist » 09 май 2011 23:26

Надо будет ещё откалибровать шкалу. На сатурн вышел визуально, тк установив координаты на шкале оказался значительно левее, раз, чтобы посмотреть на сатурн пришлось бы ложится, два. Поэтому перевернул и зашёл с противоположной стороны. Самое весёлое было ловить его в 10мм с Барлоу, тк пока переставлял 25-ку на барлоу на 10-ку, он успевал убежать. Поздравил отца с днюхой и потом вместе его смотрели, кольца видны и рядом с ним видели Титан). На лиру увы времени не зватило, надеялся что шкала откалиброванна, а визуально выходить времени уже нет, завтра у меня инст. Вообщем классно), только мне ещё осваиваться...
Veloturist
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2011 19:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ликбез по рефлектору D 130 F 900

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 май 2011 16:53

Veloturist писал(а):пока переставлял 25-ку на барлоу на 10-ку, он успевал убежать.

Шустрее надо окуляры перетыкать. А вообще, если полярная ось выставлена, надо лишь ручечку вперед подкрутить, пока он не появится в поле зрения. А так, поздравляю с первыми наблюдениями.
На видимые невооруженным глазом объекты нет смысла заморачиваться со шкалами: по искателю стреляете и с длиннофокусным окуляром планета должна быть в поле зрения (если искателть соосно телескопу настроен), дальше только ручку крутите (что бы не крутить, надо моторчик купить).
Прицелка на планету должна составлять считанные секунды: отпускаете барашки по обеим осям и руками нацеливаете, смотря в искатель на объект, как только совместили с перекрестием-- фиксируете барашки и смотрите в окуляр-- объект должен быть хотя бы в поле видимости, или должна попадать от него засветка, выравниваете изображени по центру, или лучше ближе к дальней стороне поля, что бы можно было не трогать трубу пока объект идет от края до края поля через центр по диаметру поля, окуляр берете самый длиннофокусный для прицелевания, а потом ставите необходимый.
Я тоже был не мало удивлен, когда заметил, что за наблюдениями время летит просто невообразимо быстро, а хочется еще подольше поглядеть. sm11
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0