Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 12 май 2011 13:21

Вот и я решил попробовать отыскать эту четверку, тоесть тройку или трио "мини" парада планет на утреннем небе у себя. Еще с ночи я завел будильник на мобилке, на 4:30 утра, небо тогда было пасмурно, но я надеялся, что к утру оно очистится от туч. Как только будильник прозвенел, я встал и сразу посмотрел в окно, небо чистое. Надо выдвигаться на наблюдения. Быстро одевшись, взяв при этом с собой бинокль и ЗРТ, я ограничелся, как это потом стало лишь этим и быстро вышел на улицу, где наблюдал на крыше своего дома. Весь восточный горизонт у меня практически открыт, поэтому особых помех для поисков планет мне не было. Первым делом я осмотрел область левее точки востока. Рассвет был уже в полном разгаре в этом смысле слова. Через несколько минут после начала наблюдений, а это было уже около 5 утра, я заметил яркую звездочку. Уже было подумал, Венера, когда отошел немного назад, и из-за небольшой преграды вынырнула яркая Венера, а первым я заметил Юпитер, который в это утро находился от Венеры на угловом расстоянии 43'. Эта яркая пара была неплохо видна не только в бинокль, но и невооруженным глазом незадолго до восхода Солнца. Полюбовавшись ими, я принялся искать в ЗРТ Меркурий, который находился от Венеры на момент наблюдений в 1° 30'. Искал, ну может минут 5-10, не более, после долгих всматриваний в область, где должен был находиться он, я таки выцарапал, точнее заметил Меркурий, но с трудом, т.к виден он был еле-еле, как искорка слабая и утопал на фоне зари. 8) Стоило только отвести трубу в сторону, как он тут же терялся из виду, и приходилось его наново искать. В итоге мне удалось сегодня отнаблюдать Меркурий, Венеру и Юпитер. Конечно, это было не такое зрелище, как сейчас видно из южного полушария и экватора, но здесь тоже видно, хоть и не очень хорошо. Сегодня попробую еще раз понаблюдать Венеру и Юпитер днем, а быть может и Меркурий повезет таки увидеть его днем... Марс, который находился от этой тройки в 5°, сразу отпала у меня возможность его искать, т.к тут просто без шансов. Надо будет подождать немного, когда Венера подойдет поближе к Марсу и тогда можно будет попробовать его найти на фоне зари. Понятное дело, что такие наблюдения, это просто чисто спортивный интерес понаблюдать планеты в таких условиях, но я люблю наблюдать так, поскольку мне это достовляет хорошее настроение, когда ты планируешь увидеть то, в итоге все это реализуется в реальности и приходит успех. Когда тебе дается все это через определенные трудности, не просто на легке взять и увидеть, а тут надо приложить, пусть даже минимум, но все же "усилий", чтобы найти тот или иной объект на небе. :)
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 13 май 2011 12:22

Сейчас около полудня по местному времени снова отыскал Венеру и Юпитер в ЗРТ Yukon 50mm на дневном небе, которые неплохо были видны. Сперва нашел Венеру (-3.89m, элонгация 25°), а затем в 1° 49' правее от нее, ориентируясь по Венере я увидел и Юпитер (-2.07m, элонгация 27°) в виде малюсенького немного сплюснотого "облачка". Искал и Меркурий (0.22m, элонгация 25°), который сейчас расположен в 1° 30' ниже Венеры, но так и не увидел, сколько не всматриваясь в ту область, где он находится. Правда я не искал его еще в свой рефрактор F90060EQ-A 60mm, надо будет как-то попробовать, возможно и увижу. В итоге для себя я сделал вывод: чтобы увидеть его днем в ЗРТ, нужно чтобы блеск Меркурия был отрицательным, тоесть ярче 0m, элонгация не менее 20° от Солнца, чтобы был какой-нибудь ориентир, типа Луна или Венера, которые расположены от него до 1°, ну и чистое небо, конечно. На днях хочу попробовать понаблюдать Полярную звезду в рефрактор начиная от восхода Солнца и как можно дольше.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

За это сообщение автора Александр Репной поблагодарил:
андрей 163
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 14 май 2011 06:52

Александр! Просто хрестоматийные отчеты!
Очень приятно мне читать - сам не имею возможность наблюдать - так что мысленно по твоим отчетам наблюдаю, спасибо!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Романтик » 12 июн 2011 15:42

Скажите а кто-нибудь с форума наблюдал Плутон? Я понимаю что его очень непросто увидеть но все же:)
Романтик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2011 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 12 июн 2011 16:58

Я на нашем форуме не слышал об этом!
Навряд ли кто наблюдал! Тем более с любительской апертурой! Тут нужен серьезный очень телескоп.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Романтик » 12 июн 2011 18:28

Написано от 250-300 миллиметров, такой телескоп очень дорог...
Романтик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2011 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 12 июн 2011 18:46

Романтик писал(а):Написано от 250-300 миллиметров, такой телескоп очень дорог...

Даже с таким телескопом нужна идеальная атмосфера! И то маловероятно что увидите.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 июн 2011 04:49

Романтик писал(а):Написано от 250-300 миллиметров, такой телескоп очень дорог...


Чем мощнее телескоп, тем существеннее будут атмосферные процессы (да они и с простенькими телескопами тоже сказываются). Единственно, про Плутон я помню на данном форуме мне одна давняя участница написала, что Плутон можно увидеть в телескоп с объективом от 200 мм, но не сразу и не в первое наблюдение. Где-то вот так на форуме поискать, должно быть. Только не помню, где и кто написал это.
А так увидеть Плутон весьма проблематично. Недаром его так поздно открыли.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Dmitry_69 » 15 июн 2011 22:58

Это писала Дарья Аристова: "В общем, Плутон и спутники Марса реально в него (Sky-Watcher dob 8") увидеть. Но это, конечно, не в первые наблюдения (нужен опыт, особые условия и т. д.)."
-----Дмитрий Белихин-----
SW dob 8"

За это сообщение автора Dmitry_69 поблагодарил:
LEONID_OM
Аватара пользователя
Dmitry_69
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 22:06
Откуда: г. Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 июн 2011 14:42

Dmitry_69 писал(а):Это писала Дарья Аристова: "В общем, Плутон и спутники Марса реально в него (Sky-Watcher dob 8") увидеть. Но это, конечно, не в первые наблюдения (нужен опыт, особые условия и т. д.)."


Благодарю, что напомнили. А то я подзабыл. Полагаю, что лучше начать с наблюдений Урана и Нептуна. Более реально увидеть (хотя не так просто идентифицировать)
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 июн 2011 17:13

А в чем прикол? Наблюдать планету которую поймать-то сложно, а рассмотреть, вообще, невозможно. Ради спортивного интереса, или здесь кроется великая тайна? :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 17 июн 2011 19:45

15 июня, я, как и многие ЛА, наблюдал затмение Луны. Расположился на высоком берегу старицы Оки, сказочно красивое место. Телескоп 100/900 установил на азимутальную монтировку от Нексстара 8 и снабдил фотоаппаратом Кэнон 350Д. Телескоп 80/560 использовал как визуальный . Луну я увидел на высоте около 3-х градусов - она выплыла из облаков. Небо было совсем светлым, но уже восточный бочок потемнел. И дальше уже облака не мешали. Но на следующий день надо было на работу, и я дождавшись осветления восточного края уехал домой. Кроме затмения видел совершенно ослепительную вспышку какого то спутника и один пролет МКС. Полное затмение Луны было темным, Луна была еле заметной на небе. Покажу несколько фото из тех десятков, которые я сделал на затмении.
Вложения
}0737.jpg
Телескопы смотрят на Луну
}0732.jpg
Просто пейзаж с Луной, отраженной в воде. на врезке - последний кадр перед полным затмением
}0721.jpg
Первый кадр - Луна с темным бочком над поймой Оки.
}0_1.jpg
Я приготовился, но Луна еще в облаках.
60мм ... 279 мм

За это сообщение автора wladimir поблагодарил:
андрей 163
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 18 июн 2011 00:39

wladimir писал(а): Кроме затмения видел совершенно ослепительную вспышку какого то спутника и один пролет МКС.


Кстати, да. Наблюдая лунное затмение я тоже видел невооруженным глазом пролет какого-то яркого спутника, но уж его наблюдать не стал. Все внимание на Луну было.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 18 июн 2011 09:18

Владимир! Отличная фотосессия! Спасибо! Особо снимки порадовали.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 18 июн 2011 21:04

Владимир, красивые снимки!
А я затмение видела в Рязани в окно - конец полной фазы и начало частных - пока Луна, выйдя из-за одного дома, не зашла за другой...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 03 июл 2011 08:43

Мои наблюдения за июнь месяц. Сейчас к сожалению погоды нет, поэтому пока временно отдыхаю.
Ночью 18 июня был на работе в ночную смену. Наблюдал как два самолета пролетели на фоне Луны, едва задев северный край Луны. Но поскольку под рукой не было бинокля, то невооруженным глазом на фоне Луны я видел их черный силуэт.
30 июня я был на роботе в ночную смену. На небо я особо не расчитывал, т.к еще с вечера было пасмурно, т.ч переменная облачность. Но с наступлением темноты небо неожиданно очистилось от туч, и вся ночь была практически ясной. Бинокль я с собой не брал, т.к все же находился на работе, однако иногда поглядывал на небо. ИСЗ я замечал часто, за один раз по несколько штук. Итого, за одну ночь я увидел невооруженным глазом 37 ИСЗ, 2 метеора, также посмотрел на Юпитер, Плеяды, Марс, тонкий серп Луны и Венеру. СО к сожалению не появлялись ни вчера вечером, ни утром.
15 июня я наблюдал максимум полного лунного затмения в 23:12 по киевскому времени ну и показал своим соседям затмение и пролет МКС на улице, при этом вытащив свой телескоп F90060EQ-A 60mm. Луна просто офигенная! Впервые в жизни наблюдаю глубокое теневое лунное затмение. В максимуме полной фазы, ободок Луны по краям светлый, а в центре Луны темное пятно, такое впечателние, будто напоминает КСЗ. Деталей в телескоп не увидел, небо темное, усеянное звездами различной яркости. Наблюдал также пролет МКС в 22:41 по киевскому времени. Станция пролетела через зенит, но каким-то образом я вручную навел телескоп F90060EQ-A 60mm, и наблюдал МКС до зенита. Хорошо она была видна, видна была отчетливо форма. В поле зрении станция пролетала на фоне черного неба среди слабых и ярких звезд, красота! Вобщем я и соседи остались довольны увиденным.
Последний раз редактировалось Александр Репной 03 июл 2011 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 03 июл 2011 11:00

О, Александр как приятно читать ваши отчеты! Спасибо!
А какой ответ с МКС дали?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 03 июл 2011 13:32

Administrator писал(а):О, Александр как приятно читать ваши отчеты! Спасибо!
А какой ответ с МКС дали?

Спасибо! Я уже два раза получал ответ с МКС от Дмитрия Кондратьева, командира экипажа МКС-27. :)

Мой вопрос: "Уважаемый Дмитрий Юрьевич, были какие-нибудь сложности в данном эксперименте?"
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=69&bid=254&blogger=

Цитирую ответ Дмитрия Кондратьева:
"To Александр
В этом эксперименте самое сложное - это сосредоточиться и вспомнить состояние вашего организма, которое было некоторое время назад
."
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=69&bid=258&blogger=

И еще один: "Скажите пожалуйста, какие еще проводятся эксперименты на МКС в условиях вакуума?" Но видимо тогда я спрашивал: "Какие эксперименты наиболее интересны на МКС"?
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=69&bid=277&blogger=

Цитирую ответ Дмитрия Кондратьева:
"Александру Репному
На станции все эксперименты интересные
."
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=69&bid=305&blogger=
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 24 июл 2011 21:46

Вчера вечером 19.07.2011 года в 18:05 UTC или в 21:05 по киевскому времени, я осматривал южную часть небосвода и заметил, как на высоте примерно 35° над точкой юга (S), азимут примерно в районе 180° неожиданно появился, вспыхнул метеор, яркость которого я оценил в -1m, в виду еще светлого неба, цвет точно не скажу, ибо не успел точно разглядеть. Через 1 секунду я увидел, как метеор начал быстро дробиться, тоесть разваливаться на несколько отдельных фрагментов с яркостью около 1-2m, видны они были не более 5 секунд, после чего все потухли. После того, как этот метеор появился еще перед дроблением на части, у него позади был виден слабый след длинной около 1°. Никакого звука не было слышно, летел метеор с востока на запад. Наблюдал такое впервые. Считаю, что мне просто повезло, главное оказаться в нужное время и в нужном месте.
Сегодня утром 24.07.2011 года наблюдал соединение Юпитера с Луной. Небо было чистое, и я решил как можно дольше попробовать отнаблюдать Юпитер (-2.38m) после восхода Солнца. Итог: мне сегодня удалось наблюдать Юпитер невооруженным глазом и в бинокль 5 часов после восхода Солнца! Закончил я наблюдать в 10:20 по киевскому времени (высота Солнца в это время 49° над юго-востоком), восход Солнца у нас в 05:20. В это время я уже с большим трудом различал Юпитер на фоне голубого неба (вид у него был, как маленькая белая бусинка на синем фоне неба, можно сказать, как Венера видна днем невооруженным глазом в виде звездочки), благо острое зрение у меня, при этом я знал в какую точку нужно смотреть ибо сегодня Луна находится недалеко от планеты, всего в 6° от нее. Но в бинокль он и сейчас виден более менее нормально. Высота Юпитера в это время была 37° над юго-западным горизонтом. Дальше наблюдать не стал, просто нет смысла. Вобщем, я понял, что и Юпитер можно наблюдать долгое время невооруженным глазом даже после восхода Солнца, если точно знать, куда нужно смотреть.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 25 июл 2011 13:35

Как и всегда спасибо Александру за четкий и полный отчет о наблдениях! Спасибо!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron