Настройка нового телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 19 июн 2011 19:46

Очень правильные вопросы.
Предлагаю из них подготовить вам эдакое "домашнее задание" ;) Найдите ответы сами.
Кроме того, добавлю еще один вопрос: почему цифры в "азимут/высота" постоянно меняются?
Все ответы есть в Зигеле.
По Стеллариуму добавлю ссылку на справочник (на русском там мало, в основном на английском).

Дам информацию только по j2000.0 (не ?2000.0) - ссылка
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 20 июн 2011 12:27

ну я в общем разобрался со своими вопросами. единственное, что осталось загадкой, так это значение слова "параллакс"
википедия ясности не внесла, правда поразило, что древние греки не только понимали что это такое, но и смогли при помощи этого странного слова вычислить расстояние до луны (в википедии написано). выходит древний , не мытый , завернутый в простынь и обутый в грязные сандали грек был умнее меня.

да, забыл . в стелариуме почемуто перестала работать функция "окуляр" . я хотел настроить этот окуляр под свой телескоп, че то там поменял в настройках, а потом , после перезагрузки, кнопка "окуляр" на нижней панельки перестала работать вообще. я жму на нее и ничего не меняется. (объект выбираю). более того, в плагинах кнопка настройки окуляра стала неактивной. что то я где то отключил и не пойму что.
английский язык не знаю
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 июн 2011 13:57

Параллакс это просто, на уровне школьного курса геометрии.
Ну сначала научным языком:
Параллакс — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.
Проще говоря, это когда объект, на который вы смотрите, из-за вашего движения перемещается относительно заднего плана находящегося за объектом.
Два простых примера:
1. Вытяните руку, оттопырьте большой палец и посмотрите на него сначала одним глазом, потом вторым. Палец будет перемещаться относительно фона (стена, пейзаж и т.п.).
2. При езде в ж/д вагоне, столбы рядом с ж/д полотном убегают назад (движутся), в то время как лес на горизонте вроде стоит на месте. Т.е. столбы двигаются на фоне леса.

Так и со звездами, годичный параллакс это изменение положения звезды на небе (относительно других звезд) при движении Земли вокруг Солнца (в двух диаметрально противоположных точках её орбиты).
Измеряется в долях угловых секунд. Вот его значение и отображается в Стеллариуме.

}Parallaks.png


Ну а дальше простая геометрия. Поскольку диаметр земной орбиты мы знаем, параллакс знаем, то можем рассчитать примерное расстояние до звезды:

Изображение для малых углов.

ЗЫ. Чуть не забыл, древним грекам принесите извинения. :D
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 20 июн 2011 14:30

простите меня, древние греки, за то , что считал вас умнее себя. я тоже знаю что такое параллакс
а вот что делает мой телескоп с изображением я не знаю. как он его переворачивает? верх и низом меняет и право с лево, или как?
зы у меня рефлектор ньютона
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 июн 2011 14:44

Батенька, так у вас же свет от 2 зеркал отражается, вот изображение и переворачивается.
И сверху вниз, и справа налево. Вот вам схема рефлектора Ньютона. Попробуйте разобраться, что на каком зеркале происходит.

Изображение
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 20 июн 2011 15:36

что то не доходит. что такое зеркальное отображение? вот смотрю я в зеркало и вижу, что там где должен быть правый глаз у меня левый :). но подбородок все равно внизу, а лысина вверху. т.е. меняется только право и лево. а как в телескопе ...не доходит . даже по рисунку че то не соображу. я когда в окуляр смотрю, мой глаз где, до фокальной плоскости окуляра или за ней? окуляр переворачивает изображение или нет?.....у меня трудности возникли когда на луну смотрел. так и не смог ее с картой сличить....
ваще :) можно как нибудь сделать , чтобы телескопом можно было пользоваться для земных наблюдений или нет?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 июн 2011 15:51

Вы смотритесь в вогнутое зеркало? Нет? Вот то-то.
Возьмите блестящую ложку (если есть) и посмотрите на свое отражение в её вогнутой части.
Я думаю, что лысина окажется внизу. :)

Вот такую книжку порекомендую вам. Скачайте.
И ещё вот такую
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 20 июн 2011 19:05

скачал книжки. но читать все это буду долго и наверно в отпуске.
а пока гложет вопрос, нельзя ли сделать так чтобы телескоп ничего не переворачивал? пусть с потерей увеличения и яркости, но иногда хочется наблюдать наземные объекты, в основном птиц...
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 20 июн 2011 20:34

дан писал(а):скачал книжки. но читать все это буду долго и наверно в отпуске.
а пока гложет вопрос, нельзя ли сделать так чтобы телескоп ничего не переворачивал? пусть с потерей увеличения и яркости, но иногда хочется наблюдать наземные объекты, в основном птиц...


У меня в комплекте оптике к телескопу есть оборачивающая линза, с ней получаешь прямое, а не зеркальное изображение. Для наблюдения птиц и самолетов, к примеру, телескоп мало пригоден. Тут лучше хороший бинокль приобрести (да и для поиска небесных тел сгодится, звезды и созвездия биноклем лучше искать).
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 июн 2011 20:34

дан
А вот тут мне придется вас огорчить. К сожалению, ньютон не является инструментом для наземных наблюдений. :(
Для подобных "переворотов" используются оборачивающие призмы, но они не работают на ньютонах, так как у ньютона не хватает выноса фокуса для их использования.

UPD
LEONID_OM писал(а):У меня в комплекте оптике к телескопу есть оборачивающая линза, с ней получаешь прямое, а не зеркальное изображение.


Сорри, не сразу заметил, что речь идет об оборачивающей линзе (erect lens, erect-image adapter), а не призме. Качество тех, что встречал я оставляло желать лучшего, что соответствующим образом сказывалось на финальном изображении. Хотя вроде и более-менее качественные бренды производят (слышал про Виксен). Найдете, попробуйте.
Последний раз редактировалось РыбачОк 20 июн 2011 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 июн 2011 20:43

LEONID_OM писал(а):... Для наблюдения птиц и самолетов, к примеру, телескоп мало пригоден. Тут лучше хороший бинокль приобрести (да и для поиска небесных тел сгодится, звезды и созвездия биноклем лучше искать).


Ну почему же, многие ластрономы использую свои небольшие ахро или апо трубочки для бёрдуотчинга.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 20 июн 2011 20:58

РыбачОк писал(а):
Ну почему же, многие ластрономы использую свои небольшие ахро или апо трубочки для бёрдуотчинга.

:D вот это тут что написано?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 июн 2011 21:06

:mrgreen:
ахро - рефрактор-ахромат
апо - рефрактор-апохромат
бёрдуотчинг - birdwatching (наблюдение за птицами)
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 20 июн 2011 21:25

что то не вижу я чтобы эти линзы кто то продавал. нашел одну за 250р и то нет в наличие.
а как фотоаппарат присоединяется к телескопу? от него (фотика) объектив не нужно откручивать?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 июн 2011 22:04

Вас еще и астрофото интересует? :)
Это уже немного другая история... Но попробовать можете. Кстати, как я понял, у вас вот такой BKP2001EQ5?

Монтировка имхо слабовата для такой трубы (HEQ5 был бы предпочтительней), но если поставить движки по осям, то можно попробовать и поснимать с короткими выдержками. Сразу хочу предупредить, что для достижения качественного результата придется попотеть и поплатить :D . Хороший астрограф денег стоит. Но и это еще не все. Астрофото это не только съемка, даже не столько съемка, сколько постобработка отснятого материала с использованием специальных программ. Читать тут. Ну а пока можете попробовать съемку одиночных кадров. У вас какая фотокамера? Зеркалка или мыльница?
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 20 июн 2011 22:39

у меня мыльница. но я не удержался. прикладывал ее к окуляру и снимал луну и сатурн.
со временем скорее всего займусь фотографией.а пока много чего другого интересного освоить хочется.
может вот такое пока купить?
http://www.4glaza.ru/products/camera-fo ... nhuk-T130/
и эта, почему монтировка слабовата? что это значит?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 21 июн 2011 12:08

на жал в стелариуме кнопку "метки планет". программа обвела все планеты кружечками. и тут выясняется, что планетами она считает цереру, весту, палладу. (гигею стеллариум ваще не знает). посмотрел что это такое. выяснилось, что это крупные астероиды из астероидного пояса, орбиты которых, согласно информации из википедии, пролегают между марсом и юпитером.
включил в стелариуме кнопочку "показать орбиты планет" и оказалось, что орбита паллады абсолютно не совпадает с орбитами цереры и весты. они в разных местах и под разными углами. и тем не менее они из одного астероидного пояса.
как это так может быть?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 21 июн 2011 12:15

Пока ничего такого покупать не надо. Не тратьте деньги понапрасну. Когда придет четкое осознание того, нужно ли вам вообще снимать что-либо, что снимать, как и с каким качеством, вот тогда и начнете формирование астрофотосетапа. А пока купите вот такую площадку для своей мыльницы и тренируйтесь.

Что касается монтировки, то EQ5 монти нормальная и снимать на ней можно. Но у вас и труба не маленькая, на открытой местности будет потряхивать изображение от ветерка. Ну придумаете ветрозащиту. :D
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 21 июн 2011 14:42

заказал себе этот адаптер. но , как я понимаю, без этой системы слежения с моторами, я смогу фоткать только яркие объекты, типа луны?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 21 июн 2011 15:29

Да
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron