Комета Еленина – полгода после открытия

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 14 июл 2011 16:49

10 июня 2011 года, исполняется полгода открытию первой кометы в новой истории России. В течении всего этого времени наши знания о комете сильно изменились. В первые дни после открытия орбита кометы не вселяла интереса, C/2010 X1 (Elenin) должна была стать тусклой, кометой, доступной только телескопам оснащенным ПЗС камерами. Но уже к исходу первой недели наблюдений закралась нажеда что эта комета может обладать близким перигелием, что и подтвердилось в будущем.
Сейчас мы уже знаем что комета приблизится к Солнцу практически до орбиты Меркурия и возможно станет доступной для наблюдения невооруженным глазом. Она вряд ли станет Великой кометой, но для меня, как ее открывателя она уже стала судьбоностным событием. Мечта многих лет была осуществлена.
За последние полгода комета вызвала большой интерес среди населения Земли, среди огромного количества писем о конце Света я получаю и такие, где говориться что люди заинтересовались астрономией и наблюдениями, купили телескопы и открыли для себя красоты ночного неба. Возможно это самые важные последствия, вызванные моей кометой. Конечно комета не представляет никакой угрозы для Земли и все слухи прекратятся сами собой когда она улетит от Земли и Солнца. Все это уже было со знаменитой кометой Хейла-Боппа и будет повторятся еще ни раз в будущем.
Я провел интегрирование орбиты за период с 2011 до 15000 годы, конечно на таком длительном интервале времени точность вычислений будет ограниченной, но вполне приемлемой для общего понимания параметров орбиты кометы C/2010 X1. В афелии комета удалится на ~1030 а.е. от Солнца и вернется к нему лишь в 8-м веке 14-го тысячелетия…
Автор: Leonid Elenin
http://spaceobs.org/ru/tag/kometa-elenina/
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 14 июл 2011 16:51

Комета C/2010 X1 (Elenin) была обнаружена Леонидом Елениным, сотрудником Института прикладной математики имени Келдыша, 10 декабря 2010 года на снимках автоматизированной обсерватории ISON-NM (Нью-Мексико, США). Предполагаемый размер ядра кометы Еленина составляет три-четыре километра, а размер комы (газового шлейфа) около 900 тысяч километров. Однако, согласно наблюдениям астрономов, она имеет некоторые не свойственные этим небесным телам характеристики, поэтому вокруг нее не утихают дискуссии и выдвигаются смелые предположения.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 14 июл 2011 17:11

Марс остался позади, впереди Земля!

Изображение
В конце июня 2011 года комета Еленина пересекает орбиту четвертой планеты Солнечной системы – Марса. Нужно учесть, что с апреля по июль, комета не приближалась к Земле, а летела «параллельно» ей. И как раз сначала июля, комета начнет все быстрее приближаться к нашей планете. Я еще раз хочу подчеркнуть - комета пройдет в 35 миллионах километров от Земли, это абсолютно безопасное расстояние. Чуть ближе чем к Земле подходит вторая планета Солнечной системы – Венера.
Слева вы можете видеть изображение кометы полученное 21 июня, на нашей обсерватории. На земном небе комета все ближе к Солнцу и достаточно скоро ее будет невозможно наблюдать – она скроется в лучах заходящего Солнца. Из соединения с Солнцем C/2010 X1 (Elenin) выйдет лишь в начале октября, когда она будет доступна наблюдению в бинокль и возможно, невооруженным глазом.
Во время, когда комета станет недоступна земному наблюдателю, мы сможем наблюдать ее с помощью космический аппаратов изучающих Солнце, у меня уже есть свежая информация о программе этих наблюдений, я опубликую ее в ближайшее время. Следите за новостями!
Автор: Leonid Elenin

http://spaceobs.org/ru/tag/kometa-elenina/
Последний раз редактировалось Валера 12 авг 2011 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 09 авг 2011 12:11

Новая анимация полета кометы Еленина
Очередная анимация пролета кометы Еленина снятая камерой HI2-B, 3 августа 2011 года. Всего несколько часов назад, комета прошла на фоне пояса Ориона.
http://www.youtube.com/watch?v=xkHT2P2Qsxw&feature=player_embedded#t=22s
Кадрирование и двукратное увеличение изображения.

05.08.2011 Автор: Leonid Elenin
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 11 авг 2011 12:26

Первая анимация полета кометы Еленина с камеры HI1-B (камера более высокого качества):
http://www.youtube.com/watch?v=e2dQJtfm7cY&feature=player_embedded#t=0s
Последний раз редактировалось Валера 12 авг 2011 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 12 авг 2011 04:33

А эта комета будет доступна визуальным наблюдениям с использованием любительских оптических инструментов? Если да, хотелось бы узнать, когда и где.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 12 авг 2011 13:00

LEONID_OM писал(а):А эта комета будет доступна визуальным наблюдениям с использованием любительских оптических инструментов? Если да, хотелось бы узнать, когда и где.


Как я понял со слов Леонида комету можно будет наблюдать в октябре.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 12 авг 2011 13:23

Валера писал(а): Как я понял со слов Леонида комету можно будет наблюдать в октябре.


Нужно уточнение. Комета будет видима на территории Центральной России? Относительно территории видимости данной кометы что-то я не разобрался по представленной информации.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 12 авг 2011 13:26

LEONID_OM писал(а):А эта комета будет доступна визуальным наблюдениям с использованием любительских оптических инструментов? Если да, хотелось бы узнать, когда и где.


Вот ещё что нашёл:

На основании отобранных, качественных оценок блеска кометы, Артемом Новичонком была обновлена фотометрическая модель кометы C/2010 X1 (Elenin). По новому прогнозу комета может достичь блеска 4m вблизи перигелия и это без учета эффекта переднего рассеивания (forward scattering), когда комета окажется точно между Землей и Солнцем. Мельчайшие ледяные пылинки будут рассеивать свет проходящий через них и яркость кометы, которую мы сможем наблюдать на снимках с космического коронографа SOHO, будет расти. Комета может достичь нулевой звездной величины и даже стать еще ярче! Правда такой резкий рост блеска будет скоротечным и когда комета выйдет из соединения с Солнцем и мы сможем увидеть ее на утреннем небе, блеск кометы уже вернется к 4-4.5m. Доступной для наблюдений невооруженным взглядом комета будет до начала ноября.

Leonid Elenin

http://spaceobs.org/ru/2011/05/02/comet ... -expected/

Максимальное приближение этой кометы к Земле (до 0,233 а.е.) ожидается 17 – 18 октября этого года. При этом комета Еленинa будет иметь звездную величину около 5, что означает ее видимость невооруженным глазом. Это редкое астрономическое явление можно будет наблюдать на всей территории России в утренние часы, в восточной части небосвода.

Траектория движения кометы:
YouTube - Comet C/2010 X1 (Elenin) pass near from the NASA STEREO-B spacecraft
http://www.youtube.com/watch?v=LLIvMwxLZUQ
Из другого источника

За это сообщение автора Валера поблагодарил:
LEONID_OM
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Naissur » 27 авг 2011 09:29

LEONID_OM писал(а):Нужно уточнение. Комета будет видима на территории Центральной России? Относительно территории видимости данной кометы что-то я не разобрался по представленной информации.


http://aerith.net/comet/catalog/2010X1/2010X1.html
Судя по этой карте, можно будет в октябре наблюдать ее из Центральной России часов с 4-5 утра. Думается мне, это не особо благоприятное время для наблюдения в наших широтах ((

А оказывается, про это комету давно слухи ходят: http://naissur1986.livejournal.com/12453.html
Naissur
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2011 22:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Александр » 27 авг 2011 09:47

Naissur писал(а):Думается мне, это не особо благоприятное время для наблюдения в наших широтах (

Да, скорей всего вы правы!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 авг 2011 20:37

Naissur писал(а):http://aerith.net/comet/catalog/2010X1/2010X1.html
Судя по этой карте, можно будет в октябре наблюдать ее из Центральной России часов с 4-5 утра. Думается мне, это не особо благоприятное время для наблюдения в наших широтах ((

А оказывается, про это комету давно слухи ходят: http://naissur1986.livejournal.com/12453.html


Интересно, а почему не особо благоприятное время? По метеоусловиям? Это понятно, часто идут обложные дожди, облачно в октябре. Хотя бывают и ясные относительно ночи.
Относительно слухов правы. Вот на бытовом уровне в нашем поселке одна почтенная бабушка боится комет. Где она прослышала про эту комету, я не знаю, но опасается, как бы она Землю своим хвостом не стукнула :D Старинные представления и суеверия живут и в наше время.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 30 авг 2011 17:16

Взаимодействие кометы Еленина с корональным выбросом Солнца

http://www.youtube.com/watch?v=6UHnAXgbcEo&feature=player_embedded#t=3s

19 августа, космический аппарат STEREO-B заснял очень интересное событие – взаимодействие газовой оболочки кометы Еленина и коронального выброса Солнца. На видео отлично видна динамика кометного хвоста, извивающегося под воздействием мощного напора солнечного ветра. После кратковременного возрастания, блеск кометы стал снижаться и за несколько дней достиг уровня блеска, который комета имела в начале августа.

Автор: Leonid Elenin
http://spaceobs.org/ru/tag/kometa-elenina
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 09 сен 2011 19:29

Первые радио наблюдения кометы Еленина

Изображение
Американские радио астрономы сообщают о том, что в ходе наблюдения кометы Еленина, ими не обнаружено испарение воды из ее ядра. Эми Ловелл (Amy Lovell) провела семичасовые наблюдения кометы, 7 сентября, на радиотелескопе Грин Бэнк (Green Bank Telescope, в настоящий момент комета не доступна для наблюдения из Аресибо) и не обнаружила линий гидроксида (OH) выше уровня шума в 2.4 мЯн. Это говорит о том, что текущая газопроизводительность кометы менее 107 молекул/секунду, что примерно в 100 раз меньше предсказанного ранее значения. Эти данные могут говорить в поддержку мнения о распаде кометного ядра, начавшегося в середине августа. Следующие радио наблюдения могут состоятся в октябре на обсерватории Аресибо, конечно если мы все же увидим комету на снимках с космического аппарата SOHO.

Автор: Leonid Elenin
http://spaceobs.org/ru/tag/kometa-elenina/
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение Валера » 26 сен 2011 14:00

Увидим ли мы комету Еленина на снимках SOHO?

22.09.2011 Автор: Leonid Elenin
Начиная с 23 сентября, комета Еленина может быть видна в поле зрения космического коронографа С3, установленного на космическом аппарате SOHO. Так как комета распадается или уже распалась, существует большая вероятность того, что мы вообще ничего не увидим или увидим, но только после определенной обработки оригинальных кадров (рекомендую не обрабатывать JPG файлы, чтобы избежать появления возможных артефактов). На снимках комета будет перемещаться слева на право, «под» Солнцем. Возможно будет видна как размытое, едва видимое облако. Ждать осталось недолго, следите за новостями.
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 сен 2011 14:23

Так что, будет то же, что в свое время с кометой Когоутека? Я тогда учился во втором классе, так ждал этой кометы, а она распалась. Так ничегои не увидел. :( Тогда я расстроился из-за этого. Уж очень хотелось мне комету посмотреть, прям не терпелось.
А сейчас что - эту комету мы не увидим? Вроде время, когда она должна стать доступной визуальным наблюдениям из Центральной России, приближается.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Комета Еленина – полгода после открытия

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 сен 2011 20:35

Визуально точно нет, а на ПЗС кадрах, полученных на крупных телескопах возможно что-то и увидим.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3