Как Вы пришли в астрономию???

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 04 окт 2011 18:56

Афанасьев писал(а): Вы видели одну из двух комет: в 1996 году можно было наблюдать комету Хиякутаке, в 1997 – Хейла-Боппа.
Орбита кометы Хиякутаке изменилась под действием тяготения массивных планет, и она навряд ли вернется обратно в ближайшие сто тысяч лет.
Комета Хейла-Боппа вернётся к Земле примерно в 4390 году.


А вот по поводу последней кометы нельзя ли уточнить время года. Я видел комету в конце зимы и ранней весной 1997 года. Это и была комета Хейла-Болла?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 04 окт 2011 19:16

Fingolfin писал(а):И не дождусь я уже, ни ту, ни другую!


Тут уже ничего не поделаешь. Может, какую-нибудь другую увидите, поскромнее. Мне тоже особо на кометы не везет.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 окт 2011 20:51

LEONID_OM писал(а):А вот по поводу последней кометы нельзя ли уточнить время года. Я видел комету в конце зимы и ранней весной 1997 года. Это и была комета Хейла-Болла?

Комета Хейла-Боппа стала видна невооружённым глазом в мае 1996. Из-за её близости к Солнцу в декабре 1996 наблюдения были затруднены, но в январе она снова стала хорошо видна и была настолько яркой, что её можно было видеть даже при свете фонарей больших городов.
Приближаясь к Солнцу, комета Хейла — Боппа становилась всё ярче: в феврале она достигла 2-й величины, и уже можно было различить её хвосты — голубоватый ионный, направленный в противоположную от Солнца сторону, и желтоватого оттенка пылевой, изогнутый по орбите кометы. Солнечное затмение в Восточной Сибири и Монголии 9 марта позволило увидеть комету днём. 23 марта 1997 года комета Хейла — Боппа подошла к Земле на минимальное расстояние — 1,315 а. е. (196,7 млн км).
При прохождении перигелия 1 апреля 1997 года комета являла собой потрясающее зрелище. Со средней величиной −0,7 она сияла ярче любой звезды (исключая Сириус), а её два хвоста растянулись по небу на 15—20 градусов (а невидимые для простого наблюдателя их части — на 30—40°). В северном полушарии комету можно было наблюдать всю ночь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/C/1995_O1_ ... 0%BF%D0%B0)

Нашел зарисовку собственного наблюдения: 16 февраля 1997 года в 7-00 утра (мск) комета Хейла-Боппа находилась между Денебом и Альтаиром.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Yarick » 05 окт 2011 16:37

Я тоже в детстве за этой кометой (Хейла — Боппа) наблюдал...
Я помню ее очень хорошо было видно не вооруженным взглядом, как на второй фотографии и размером с несколько звезд (или это так воображение уже дорисовывает)
Но хвост, я четко видел.
И я, с остальной детворой, наблюдали ее лежа на асфальте во дворе жилого массива (с фонарями вроде тогда туго было...)
Yarick
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2011 15:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 06 окт 2011 15:51

Хейла-Боппа я тоже хорошо помню. Ещё задолго её видимости невооружённым глазом где-то в новостях прочитал координаты и нашёл комету в монокуляр в виде еле заметного пятнышка. Потом, уже через несколько месяцев, увидел в газете статейку, что она будет видна невооружённым глазом утром - ну и в 6 утра, когда стоял на остановке перед поездкой на работу, искал её на небе. Нашёл (где-то около Лебедя), запомнил положение, вечером пришёл, отметил на подвижной карте и афигел - её, оказывается, и вечером было видно, только низко над горизонтом за западе. Пошёл в магазин, посмотрел на запад - так и есть, висит! После магазина, естественно, схватил монокуляр, штатив и пошёл смотреть. Даже на "Зенит" снимал. Фотки, конечно, вышли откровенно так себе, но комета видна отчётливо и видна была долго, так что успел насладиться зрелищем. А ещё случайно подслушал "городскую легенду", что именно на эту комету переселилась душа Гагарина. Хотя с кометы Хиякутаки меня куда круче фштырило, т.к. это была мало того,что первая комета, которую я увидел, так ещё и яркая, с хвостом, а не в виде туманного пятнышка. А вот комету Галлея, про которую шума было ещё больше, так и не увидел. Но мне тогда и было всего-то 9 лет.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 07 окт 2011 12:50

CyberManiac писал(а): А вот комету Галлея, про которую шума было ещё больше, так и не увидел. Но мне тогда и было всего-то 9 лет.

Условия видимости кометы Галлея в 1986 году в северных и умеренных широтах территории нашей страны были малоблагоприятными, но в южных районах — удовлетворительными.
Во второй половине декабря 1985 она была немного ярче 6m. На протяжении всего января 1986 г. комета проходила по созвездию Водолея; к концу месяца ее блеск достиг 3m, но видимость прекратилась, так как 4 февраля 1986 г. она вступила в верхнее соединение с Солнцем и не наблюдалась до конца месяца.
В начале марта комета появилась в созвездии Козерога, но ее можно было отыскать в восточной области неба только в южных районах страны (незадолго до восхода Солнца). Хвост кометы протянулся на 20°—30°, а блеск достиг 4m, но с каждым днем стал уменьшаться, так как комета, пройдя перигелий 9 февраля, начала удаляется от Солнца.
Вложения
}Комета Галлея 1986.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение angelus277 » 27 окт 2011 20:18

Однажды мы все сможем создавать свои солнечные системы со своими планетами, мы же потенциальные боги)
Главное вести правильную жизнь, проходить свои уроки жизни.
Каждый человек увидев звёздное небо впервые понимает, что есть что то высшее, недоступное, и заселяется надежда постичь все это :P
Аватара пользователя
angelus277
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2011 20:18
Откуда: Россия, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Александр » 27 окт 2011 20:26

angelus277 писал(а):Однажды мы все сможем создавать свои солнечные системы со своими планетами, мы же потенциальные боги)
Главное вести правильную жизнь, проходить свои уроки жизни.
Каждый человек увидев звёздное небо впервые понимает, что есть что то высшее, недоступное, и заселяется надежда постичь все это :P

Приветствуем на форуме!
Спасибо что с нами! sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6