Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона?

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона?

Непрочитанное сообщение Arseniy » 11 сен 2011 01:23

Присматриваюсь (с целью впоследствии приобрести) к нескольким сериям разных марок на добах. Опыта общения с данной технической особенностью не было. Удобно? Т. е., конечно, про плавность движений и балансировку трубы в курсе, но хочется услышать отзывы и эмпирически достигнутые "за" и "против".
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Александр » 11 сен 2011 06:00

Arseniy
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение vZk » 12 сен 2011 19:46

Ростом выше 175см быстро устаешь наблюдая с "пола". Решаю этот вопрос устойчивой подставкой под скоп) Таким образом отнаблюдав целую ночь остаются еще силы чтоб затащить скоп домой) Вести его привыкаешь достаточно быстро, успеваю на данный момент вести самолеты и ИСЗ пролетающие над головой (тоже неплохая мишень для наблюдений) :D А так учитывая простоту и цену монтировки она себя оправдывает)
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Arseniy » 12 сен 2011 21:35

vZk писал(а):Ростом выше 175см быстро устаешь наблюдая с "пола".


Вот, собственно, да, нечто в этом духе мне и представлялось. С другой стороны, неоспоримые преимущества добов тоже, вроде бы как, странно было бы игнорировать: минимум восприимчивости к влияниям извне (вибрации, ветер и проч.), жесткость. Многих знаю, кто убеждён, что старый добрый доб сто очков вперёд даст любому экваториалу. Короче, видимо, дело кончится добом 12"... Но как приспособится к ручному ведению (особенно в отношении планетных наблюдений) всё-таки до конца себе не представляю.
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Nick » 13 сен 2011 11:24

Arseniy писал(а):... Многих знаю, кто убеждён, что старый добрый доб сто очков вперёд даст любому экваториалу...

В плане цены и транспортабельности - несомненно! Но вот когда дело дойдёт до наблюдений...
В общем, преимущества экваториала с выставленной полярной осью ещё неоспоримее (знаю по своему опыту):
- необходимость равномерного ведения только по одной оси (что можно поручить часовому приводу) - очень удобно при больших увеличениях (тех же планетных наблюдениях);
- возможность пользоваться координатными кругами (что особенно важно при дневных наведениях на Венеру и другие светила);
- пригодность к астрофотографии с большими выдержками (как через сам телескоп, так и через штатный объектив, установив фотоаппарат параллельно телескопу и используя телескоп в качестве гида);
- никаких проблем при наведения в самую ценную, околозенитную область неба;
- простота в определении ориентации поля зрения телескопа вдали от меридиана, особенно - в околополярной области (т.е. легко понять, с какой стороны там север).
Достаточно?
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Arseniy » 22 сен 2011 14:43

Arseniy
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения!


Administrator, спасибо!

Достаточно?


Nick, вполне. А сложность настройки? У Вас, как я понимаю, экваториал?

Мне нужен как раз транспортабельный аппарат, поскольку планирую выезжать за город для наблюдений. Хотелось бы больше конкретики, я сейчас как раз и озадачен выбором.
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Nick » 27 сен 2011 13:42

Arseniy писал(а): А сложность настройки? У Вас, как я понимаю, экваториал?

Да, сейчас у меня экваториал, и к тому же - стационарный. Следовательно, полярная ось настраивается только один раз, (методом дрейфа), и больше её трогать не нужно. С переносным телескопом, конечно, с настройкой полярной оси будет немного сложнее. Хотя, даже если телескоп после наблюдений убирается в помещение, возможен и такой вариант - для наблюдений ставить его на твёрдую поверхность (например, бетонированную площадку), один раз точно настроить полярную ось и отметить положения опор монтировки на этой площадке, а до следующих наблюдений хранить телескоп, не разбирая монтировки. Тогда в следующий раз достаточно будет установить монтировку по отметкам - положение полярной оси сохранится.
Кроме того, некоторые монтировки сейчас снабжены искателем полюса - с таким приспособлением настроить полярную ось совсем несложно и недолго!
И, наконец, даже без точной установки полярной оси все перечисленные мною пункты более-менее сохраняются, за исключением фотографии с длительными выдержками и пользования координатными кругами. Когда я наблюдал с "Мицаром", то так и поступал - примерно направлял ось на Полярную, и больше о ней не беспокоился, поскольку фотографией тогда не занимался и координатными кругами не пользовался.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Kurk » 28 сен 2011 14:04

У моего друга есть телескоп Meade 12" f/5 LightBridge на монтировке Добсона. Так вот, выезжали с ним за город, дабы понаблюдать за величием Космоса. В общем, впечатление о телескопе сложилось хорошее, но, как уже было замечено выше, немного неудобна монтировка Добсона. В плане наблюдений, настройки, тут уж у меня совсем все криво получалось, хотя немного тренировок и привыкаешь. На качество грех жаловаться. Так что, если хотите телескоп на монтировке Добсона – берите эту модель. Цена у нее не очень высокая, насколько помню, около тридцати тысяч рублей.
Аватара пользователя
Kurk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Arseniy » 02 окт 2011 21:13

Nick, спасибо, годный совет!

Kurk, спасибо за развернутый комментарий!

Посмотрел на сайте Meade про данную модель, еще почитал отзывы на форумах, думаю, это то, что надо. Особенно радует диаметр 305мм и действительно качественная монтировка в комплекте. Насчет настройки - согласен, дело наживное, научиться можно всему. И цена, конечно, очень радует. Для такого-то диаметра. Для меня это критичный параметр.
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 окт 2011 12:16

Arseniy писал(а):Особенно радует диаметр 305мм

А это и есть основная фишка скопа на монтировке добсона. При желании иметь данный инструмент на монтировке другого типа-- затраты сильно возрастают, практически уже есть необходимость строить обсерваторию, что многие и делают. Я как-то был в гостях на любительской обсерватории и с меньшим инструментом.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Arseniy » 08 окт 2011 16:35

Ого! Насчет домашней обсерватории - это интересно. А как все это происходит, что необходимо, чтобы дома построить, например в Подмосковье?

Мне именно Meade 12" f/5 LightBridge нравится еще тем, что они в комплекте поставляют очень неплохую монтировку и окуляр QX Wide Angle 26mm (2"). Это очень хороший бонус к самой трубе. Насчет качества оптики - я еще почитал, что Meade в трубах этой серии используют технологию многослойного просветления, что сильно повышает яркость и контраст. Думаю, если не в обсерваторию, то уж домой точно такого стекла хватит)
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 окт 2011 21:10

Arseniy писал(а):А как все это происходит, что необходимо, чтобы дома построить, например в Подмосковье

Просто необходимо ознакомиться с опытом других любителей в этой области.
Arseniy писал(а):Думаю, если не в обсерваторию, то уж домой точно такого стекла хватит

Положительное свойство добсона, в том, что он при больших размерах оптии остается очень мобильным, т.е. пригодным для перевозки и переноски. Для транспортировки используют автомобиль. Для переноски и сборки, обычно хватает сил одного человека и на это уходит не много времени и сил. Экваториальная же монтировка после сборки должна будет еще правильно настроена, иначе толку от ее экваториальности будет не много. При равных диаметрах оптики экваториал имеет больший вес. Кроме того про цену я уже говорил. Монтировка добсона была придумана для популяризации астро наблюдений т.к. может быть построена самостоятельно практически из любых материалов, не имеет сложных и дорогостоящих деталей.
По поводу дома-- сомнительно: польза от большой апертуры будет только при хорошем небе-- городская засветка и пыль пром. предприятий ухудшат видимость в телескоп и не дадут проявить ему всю свою мощь. Целесообразно перенести наблюдения подальше от населенных пунктов, для чего необходим личный авто.
Arseniy писал(а):Meade в трубах этой серии используют технологию многослойного просветления, что сильно повышает яркость и контраст.

Сейчас, практически все ведущие производители оптики высокого класса применяют многослойное просветление.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Arseniy » 10 окт 2011 01:33

Да, я уже на личном опыте узнал, что такое городская засветка. Я уже расчистил себе место на чердаке на даче под хорошего дальнобойного Добсона)

Спасибо за пояснение насчет экваториалов и добсонов, теперь еще сильнее укрепился в решении пересесть на Добсоны.
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Discoball » 14 окт 2011 18:47

Из этой серии Мидовских телескопов на Добсоне недавно довелось познакомиться с делюксовым 406-миллиметровым монстром. Я был просто в шоковом состоянии от наблюдений. Полезное увеличение 950х!! Обычно дипы меня мало интересуют (наверно потому, что никогда не приходилось их наблюдать в по-настоящему мощный скоп) но в этот раз был просто очарован. Впервые увидел спиральную структуру галактик в мельчайших подробностях, даже удалось различать оттенки цвета в туманностях... Про Луну и говорить не приходится - чуть ли не ощущения присутствия. Короче говоря, теперь тоже хочу такой инструмент в собственность:) Цена, конечно, зубастая - но сделать себе такой подарок вполне можно.
Единственное, что огорчает, так это масса телескопа в комплекте с монти - почти 60 кг. Оставлять на даче страшновато, а каждый раз транспортировать и собирать его - много времени и сил потратить придется.
Никто тебе ни друг, никто тебе не враг, каждый человек тебе учитель.
Аватара пользователя
Discoball
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2011 12:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 окт 2011 18:59

Discoball писал(а):Цена, конечно, зубастая - но сделать себе такой подарок вполне можно.
Единственное, что огорчает, так это масса телескопа в комплекте с монти - почти 60 кг. Оставлять на даче страшновато, а каждый раз транспортировать и собирать его - много времени и сил потратить придется.

Надо применить принцип разумной достаточности. :idea:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 окт 2011 13:12

А вот и практическое добсоностроение.
На форумах есть много разных видов и вариантов этой монтировки. Опираясь на одну из статеек и была сконструирована эта монтировка (комплект зеркал был куплен у астронома любителя из Лен области очень давно). Несколько лет назад была проделана основная работа по изготовлению трубы и монтировки (раскрой 15 мм фанеры производился на заводе на циркулярной пиле, остальную работу по сборке производил дома). Пришлось заказать токарю окулярную втулку, и спицы D=2 mm от велосипеда, примененные для растяжек вторичного зеркала были тоже отданы токарю на завод для нарезки резьбы М2 (у меня такой лерки не было) После сборки была установлена и отъюстирована на глазок оптика. Были попытки смотреть в него Сатурн и Юпитер с балкона.
Этим летом оптика была снята и все было покрашено: внутри-- черной матовой краской "Спецназ", снаружи-- зеленой эмалью, основание то же покрасил в черный цвет.
Вертикальную ось сделал из винта М5. Подшипники скольжения--фторопластовые.
Долго не мог придумать противовес для трубы: окулярная часть была очень тяжелой и клевала. Недавно вспомнил про свинцовые слитки прямоугольной формы (хранились 15 лет на балконе). Выбрал 4 шт. просверлил по два отверстия и саморезами прикрутил к трубе. Массы хватило для полного баланса.
Так что в доделанном состоянии телескоп увидел свет Луны и Юпитера с балкона 13 октября этого года во время сближения Луны и Юпитера.
В виду того, что на балконе стоит велосипед, старый стол и горы разного хлама, развернуться с добсоном было очень непросто. Особенность данной монтировки является отсутствие возможности перемещения окуляра, т.к. с диагональным зеркалом мой телескоп не подружился :( . То бишь удобство наблюдения очень страдает.
Перед установкой оптики она была помыта (я отошел от правил и помыл ее ватой с самогонкой, оставшиеся мутные пятнышки были стерты графитовым карандашом для чистки линз). На зеркале есть несколько царапин и какие-то точки (то бишь оно видало виды, но я бы не назвал его заезженным). Диагональное зеркало имеет какую-то звездчатую структуру покрытия :? . Так вроде отражает свет нормально, но при близком рассмотрении лампы накаливания видна точечность покрытия. Оптика изготавливалась любителем, поэтому качество отнюдь не заводское. (должен признаться, что на МАКе 102 на мениске есть то же дефекты, их видно только в ярком свете).
Зеркала имеют розоватый оттенок поверхности (это, якобы, защитный слой, только не понятно из чего: фторид лития или кварц).
После сборки проверил юстировку-- получилось, как было до разборки-- ничего не пришлось больше крутить. Думаю, что желательно приобрести лазерный коллиматор и отъюстировать более тщательно: на глазок лучше не могу отъюстировать.
ГЗ имеет диметр 164 мм ( 6,3"), фокусное расстояние-- 940 мм, относительное отверстие 5,875. Диагональное зеркало-- элиптическое, малая диагональ-- 36 мм. Какой я делал вынос фокуса-- не помню (примерно-- 20...25 мм). Строил чертеж трубы в Автокаде.
Нижний подшипник сделан из расходомерной шайбы от паропровода (нерж), диаметром 245 мм, толщиной 4 мм, внутренний диаметр-- 117 мм.
Основание выполнено из двойной фанеры (15 мм), прикручены три ножки-- одинарных кусков той же фанеры, и три пятачка из фторопласта для подшипника скольжения.
Несмотря на кажущуюся простоту пришлось повозиться и не обошлось без обращения к закромам с дефицитными материалами и инструментами, а так же к станочному парку.
Для сверловки отверстий под окуляры был куплен станок для эл. дрели и перьевое сверло по дереву.
Ну в общем, если бы я все материалы и пр. покупал магазине, стоимость данного аппарата превысила бы стоимость заводского изделия с аналогичными характеристиками (сейчас оптика сильно подешевела по отношению к зарплате, что свидетельствует о значительной конкуренции в данной сфере). Поэтому, браться за изготовление самодельных устройств необходимо только из огромной любви к искусству, либо в случае бездонной свалки всевозможных материалов, инструментов и станков и уймы свободного времени и места.
Куплен (то же давно) черный бархат для изготовления чехла на фермовую часть трубы. Думаю о целесообразности установки на данный телескоп искателя (варианты: лазерная указка зеленого цвета или ахроматический искатель от ТАЛа). На яркие объекты очень просто прицеливаться по ребру окулярной части трубы с окуляром 32 мм, объект был Юпитер и сразу попал в поле зрения телескопа. То бишь, сам телескоп может служить искателем. Да и лишние детали ни к чему.
Таким образом был введен в строй еще один мой телескоп. :D Собираюсь его перевозить на наблюдения на авто.
Вложения
}IMGP1723.jpg
Оправа ГЗ, видны грузы из свинцовых слитков
}IMGP1731.jpg
Общий вид телескопа. Короб с ГЗ закрыт куском ДВП от попадания мусора и пыли.
}IMGP1734.jpg
Полочка для окуляров. Слизана с прототипов.
}IMGP1737.jpg
Вид со стороны окулярной трубы. Виден окулярный узел со спицами и окуляр в окулярной втулке.
}IMGP1738.jpg
Вид с боку. Видно устройство подшипника скольжения. Хитроумно был надет на фанерный круг мет. хомут нужного диаметра, для лучшего скольжения по фторопласту.
}IMGP1741.jpg
Окулярный узел вблизи. Видны регулировочные винты, самодельная пружина и окулярная втулка.
}IMGP1744.jpg
Вид в трубу телескопа
}IMGP1746.jpg
Нижний подшипник скольжения, его металлическая часть из нерж. шайбы от паропровода и ось из винта М5.
}IMGP1747.jpg
Опора нижнего подшипника и основание всей монтировки, видны пятачки из фторопласта.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Kurk » 17 окт 2011 02:54

Типичный марсианин, любопытная сборка) Discoball, 60 кг многовато, конечно, но за то есть повод взять с собой на наблюдения друзей, будут помогать перетаскивать.
Аватара пользователя
Kurk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Discoball » 23 окт 2011 19:37

Типичный марсианин писал(а):Ну в общем, если бы я все материалы и пр. покупал магазине, стоимость данного аппарата превысила бы стоимость заводского изделия с аналогичными характеристиками. Поэтому, браться за изготовление самодельных устройств необходимо только из огромной любви к искусству, либо в случае бездонной свалки всевозможных материалов, инструментов и станков и уймы свободного времени и места.

Собственно говоря, вот и ответ, стоит ли овчинка выделки при кустарном добсоностроении. Типичный марсианин, вы очень увлеченный человек sm4 Я все же предпочитаю заводской вариант, преимуществ у него намного больше: экономия средств, гарантированное качество оптики, гарантийный срок эксплуатации, презентабельный внешний вид, сэкономленное на постройке время. Практически созрел уже для покупки, думаю покупать уже сейчас - пока цена не взлетела.
Никто тебе ни друг, никто тебе не враг, каждый человек тебе учитель.
Аватара пользователя
Discoball
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2011 12:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Nick » 24 окт 2011 14:41

Discoball писал(а):Из этой серии Мидовских телескопов на Добсоне недавно довелось познакомиться с делюксовым 406-миллиметровым монстром. Я был просто в шоковом состоянии от наблюдений. Полезное увеличение 950х!!...

Никогда не понимал (может, кто-нибудь объяснит?) как на Добсоне вообще можно применять такие увеличения :shock: Вопрос чисто практический - ведь даже с широкоугольным окуляром, у которого субъективное поле составляет 82 градуса, полное поле зрения с таким увеличением составит всего 5 угл. минут! А это означает, что объект наблюдений (планета, например) пересечёт поле зрения от края до края всего за 20 секунд! А если ещё учесть, что по краям поле искажено всякими аберрациями, то вообще непонятно, как при таком увеличении можно что-то разглядеть? Конечно, в околополярной области всё это уже не так страшно, но туда планеты не заходят...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Господа, кто на практике имел дело с монтировкой Добсона

Непрочитанное сообщение Kurk » 31 окт 2011 10:52

Discoball писал(а):
Типичный марсианин писал(а):Ну в общем, если бы я все материалы и пр. покупал магазине, стоимость данного аппарата превысила бы стоимость заводского изделия с аналогичными характеристиками. Поэтому, браться за изготовление самодельных устройств необходимо только из огромной любви к искусству, либо в случае бездонной свалки всевозможных материалов, инструментов и станков и уймы свободного времени и места.

Собственно говоря, вот и ответ, стоит ли овчинка выделки при кустарном добсоностроении. Типичный марсианин, вы очень увлеченный человек sm4 Я все же предпочитаю заводской вариант, преимуществ у него намного больше: экономия средств, гарантированное качество оптики, гарантийный срок эксплуатации, презентабельный внешний вид, сэкономленное на постройке время. Практически созрел уже для покупки, думаю покупать уже сейчас - пока цена не взлетела.

Преимуществ конечно немало) Но это же будет свое родное! Гарантийный срок эксплуатации не гарантирует (извиняйте за каламбур) надежность, своя сборка в этом плане может быть лучше, так как делается на совесть. А презентабельный вид это уж как кому, для меня лично, не главное. На счет времени. Кто-то марки собирает, кто-то монетки, а кто-то телескопы, это хобби, состояние души)
Аватара пользователя
Kurk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8