Настройка нового телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 23 июн 2011 20:59

скачал, спасибо.
лишь бы она была без формул и занудства. телескоп подарили для развлечений , а я вместо этого практически работаю день и ночь, переваривая кучу информации.
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 23 июн 2011 21:45

слушайте, в программе виртуальный лунный атлас названия кратеров и морей написаны на непонятном языке. как мне найти например кратер джордано бруно? я не знаю как в поиске писать это название на непонятном языке. и еще ,я что то не могу разобраться на какой стороне луны я нахожусь, там есть сетка , но без градусов, а даже если бы они и были, то все равно как понять то где я?:)
кто пользовался этим атласом?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Oriola » 14 окт 2011 04:29

А что такое ЛБ?..
Oriola
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2011 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Oriola » 14 окт 2011 04:30

А, нет-нет, я поняла, Линзы Барлоу?))
Oriola
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2011 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Maverick » 03 янв 2012 00:16

с 30 мая по 23 июня в результате ожесточенных усилий, дэн освоил многие понятия.
для меня было очень интересно как человек своим желанием и упорством достиг этого.
ему нужно отдать должное, человек который качал мускулы и жил в другом мире, вдруг окунулся в новый мир и начал делать УСПЕШНЫЕ шаги.
дэн, уважаю!

А теперь ребята, буду я вас мучать вопросами )))

Я изучил много материала, который вы давали дэну.
Многое понял, лишних вопросов не задам.

У меня цель наблюдение и фото.
К фото перейду позже. Опыт общения с фото мелкий есть, думаю справлюсь.

У меня первый вопрос:

Что мне лучше выбрать для оптимального наблюдения за дипом и планетами?

Бюджет лимитирован, посему мой выбор пал на следующие телескопы:
1. Телескоп Celestron Advanced C11-SGT
2. Телескоп Meade 8" LX90-ACF с профессиональной оптической схемой
3. Телескоп Celestron CGEM 800

Плюс фото:
1. Canon EOS 550D Kit
2. Canon EOS 1100D Kit

Мой выбор такой:
1. Телескоп Celestron Advanced C11-SGT
2. Canon EOS 1100D Kit

Хочу узнать Ваше мнение, ну и, хотелось бы, пару или больше советов.

Живу на юге. Координаты одной из возможных точек наблюдения 43.164371,45.616436

Спасибо, заранее.
Царь прикажет, дураки найдутся.
Аватара пользователя
Maverick
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2012 21:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 03 янв 2012 09:04

Maverick
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Maverick
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Maverick » 03 янв 2012 12:08

Спасибо, Администратор.
Хотя и дорого, но не хочется покупать промежуточный вариант.
Царь прикажет, дураки найдутся.
Аватара пользователя
Maverick
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2012 21:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 янв 2012 12:13

Maverick писал(а):с 30 мая по 23 июня в результате ожесточенных усилий, дэн освоил многие понятия.

Здесь не понятно: для чего такие страдания. Большинство людей на этом форуме просто любят звездное небо, прогулки по созвездиям и планетам. Для кого-то поиск экзотических объектов и событий-- болезнь и навязчивая идея (не паталогические :mrgreen: )
В любом случае люди получают удовольствие, или от изучения источников знаний, или от самих наблюдений. Мазохизм, мне думается, остается за рамками данной тематики. Это не значит что здесь не нужно прилагать никаких усилий: умственных и физических (порою-- весьма не слабых :!: ), но они должны приносить положительные эмоции и удовлетворение.
Maverick писал(а):У меня цель наблюдение и фото.

Думаю, что это не цель. Цель, наверное, удовлетворение своих духовных и эмоциональных потребностей. Многие находят в звездных россыпях эстетическую подоплеку.
А наблюдения и фото это лишь средство достижения этих целей.
Maverick писал(а):К фото перейду позже. Опыт общения с фото мелкий есть, думаю справлюсь.

Замечу, что астросъемка-- это чисто техническое приложение фотографии. Следовательно, здесь господствует техника, то бишь-- железо. Это первое и неоспоримое правило астрофотографа. Посему, если есть опыт съемки в быту, то здесь он бесполезен, хотя, знания понадобятся.
Maverick писал(а):Что мне лучше выбрать для оптимального наблюдения за дипом и планетами?

Неоднократно говорилось, что это разной природы объекты и инструменты нужны разные. В люительских условиях один инструмент стреляет по всему, что вызывает интерес и хоть как-то доступно для наблюдений.
Возможности конкретных моделей расширяют аксессуары для телескопов: ЛБ, корректоры фокуса, светофильтры.
Maverick писал(а):Бюджет лимитирован, посему мой выбор пал на следующие телескопы:
1. Телескоп Celestron Advanced C11-SGT
2. Телескоп Meade 8" LX90-ACF с профессиональной оптической схемой
3. Телескоп Celestron CGEM 800

Дорогие и громоздкие аппараты. Требуют стационарного размещения и приветствуются в частной обсерватории. Если есть возможности-- озаботьтесь строительством или приобретением таковой. Телескоп желательно стационарно разместить и настроить, что бы при ежедневном использовании больше никогда не выставлять в оси.
При желании сэкономить можно прибегнуть к старинным классическим Ньютонам с аналогичной апертурой. Монтировку EQ5 либо EQ6 с приводами и подключением к компу и с гнездом под автогид.
Maverick писал(а):Плюс фото:
1. Canon EOS 550D Kit
2. Canon EOS 1100D Kit

Если внимательно просмотрите форум, то заметите, что список ф.а. довольно широк. Отсюда вывод, что нет никаких жестких установок по выбору ф.а. По жизни, народ снимает тем, что имеет в наличии: используй, то, что под рукою и не ищи себе другое sm7 . Рекомендации касаются лишь некоторых чисто технических моментов: габариты и вес-- в разумных пределах; шумы матрицы-- как можно меньше (на необходимых выдержках); управляемость с компа при помощи спец программы (здесь Кэнон, вроде, дает фирменную прогу с управление по USB, очень полезная штука) при отсутствии таковой, то же можно выкрутиться; затвор должен быть, как можно мягче (прикол, но мыльницы в этом смысле просто на высоте-- у них, вообще, нет затвора :mrgreen: )
В идеале, конечно, лучше применить спец астрокамеру, но ее фиг где найдешь, а цена-- зашкаливает. То бишь, по-жизни нет никакой необходимости в поиске и покупки таковой.
Прежде, чем переходить к самим астросъемкам необходимо, вообще, заняться наблюдениями. Полезная вещь при простых наблюдениях обычный призменный бинокль (на худой конец годится и монокль, но бинокль-- просто супер-- Смотри в Оба :!: )
Maverick писал(а):Мой выбор такой:
1. Телескоп Celestron Advanced C11-SGT
2. Canon EOS 1100D Kit

Вообще-то, сначала надо было выбрать площадку для наблюдений. Для такого крупного телескопа-- это весьма проблематично.
Maverick писал(а):Хотя и дорого, но не хочется покупать промежуточный вариант.

Аппетит приходит во время еды. Думаю, что на закуску необходимо пройти через промежуточный этап (не отказываться от него). Зато можно будет без всяких трудностей наблюдать почти везде (инструмент будет мобильный и легкий), можно брать его с собой в поездки. Удовольствий от наблюдений он даст не меньше, чем самый крупный телескоп, а тем, что он будет всегда под рукой он будет незаменим. К тому же, это даже желательно, иметь в наличии несколько инструментов (и вовсе не обязательно, что бы они были максимально большой апертуры, они будут дополнять друг друга и можно будет проводить наблюдения вдвоем и/или одновременно вести наблюдения двух объектов: без попрыгайства телескопом по разным объектам sm11 .
Для первоначальных опытов в астросъемке можно рекомендовать Лунно-планетную камеру (LPI). Диапазон ее применения ясен из названия (про дипы речь не идет sm7 ). Приладить ее можно практически к любому скопу, даже без часового привода (сам часовой привод весьма полезная штука sm11 )
Так что, я считаю, что покупка телескопа может подождать, надо наладить сам процесс наблюдений (здесь возможна покупка малого телескопа, либо бинокля). Если это занятие действительно затянет и увлечет, то можно переходить к покупке крупного (практически, стационарного) инструмента и в конечном итоге он будет не предметом интерьера (либо, вещью для распродаж), а источником постоянной радости и новых впечатлений.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Александр
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Maverick » 05 янв 2012 01:03

Понятно. начать с малого... мне хватает того что я любуюсь Луной без бинокля и она меня завораживает. Также меня очень завораживают объекты на небе. Был в Турции случай. Ночью (не пью) шел в отель. Смотрел в небо. Одна из звездочек была необычно яркой. В момент когда я загляделся на нее она увеличилась в размерах отлетела в одну сторону немного, потом с ускорением улетела вверх... Что это было, я даже представлять не берусь. Сказать что НЛО, фиг его знает. Но маневр был непонятный )) ... Рядом была жена, которая также видела это. ))) Ну не суть главное.

Ваш совет, марсианин, мне пошел на пользу. Спасибо.

Есть иные мнения?

Место для наблюдений будет стационарным.
Царь прикажет, дураки найдутся.
Аватара пользователя
Maverick
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2012 21:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 05 янв 2012 11:04

Maverick писал(а):понятно. начать с малого

Этим я хотел подчеркнуть, что для наблюдений не столь важен инструмент, при помощи которого они ведутся, а важен момент их организации, т.е. наблюдения должны преследовать какую-либо цель (задачу): бесцельное созерцание, как Вы уже поняли, быстро наскучит. То бишь на наблюдения должен быть составлен план (планированию очень хорошо помогают программы планетарии). Для наблюдений разных объектов существуют различные руководства, где обобщен опыт многих поколений наблюдателей. Необходимо вести дневник наблюдений. Некоторые им пренебрегают, думают, типа: кому его потом показывать? А его не надо никому показывать, он нужен для себя, что бы осмыслить наблюдения, внести коррективы, ну и для архивных данных (часто однотипные наблюдения со временем начинают путаться в голове и не помнишь, что видел вчера, а что год назад, тут глядишь в дневник и сразу вспоминаешь). Хотя, это личное дело каждого: вести дневник или нет. Ну и наблюдения должны быть систематические: не обязательно все 200 ясных ночей сидеть и смотреть по 3000-му разу одно и то же, а желательно приурочивать наблюдения к каким-либо событиям и явлениям, с таким расчетом, что бы не помереть под звездным небом от переусердствования и не забыть, как выглядит Б. Медведица.
Maverick писал(а):Был в Турции случай. Ночью (не пью) шел в отель. Смотрел в небо. Одна из звездочек была необычно яркой. В момент когда я загляделся на нее она увеличилась в размерах отлетела в одну сторону немного потом с ускорением улетела вверх... Что это было я даже представлять не берусь.

Несколько лет назад, я был с родителями в Анапе и вечером сидели на берегу моря в кафе и ужинали. Я сидел лицом к морю и одним из первых заметил оранжевые огни. Они то разгорались, то пропадали, поднимались на 10-15 градусов вверх и потом опускались. Со мной был Pentax и я стал фотать, боясь, что светопреставление закончится, но он продолжалось более двух часов. За это время я успел сбегать на квартиру (где мы разместились) и принес свой самодельный телескоп (объектив--апохромат Д=33 мм, Ф=330 мм, окуляр от микроскопа, Ф=10 мм). Наблюдения уже шли в полной темноте (правда зажгли фонари освещения). Рассматривая в телескоп, я надеялся разглядеть сам источник света, но он казался таким же маленьким, как и просто глазом. Народ встал в очередь, что бы глянуть в мою оптическую трубу. До сих пор я не знаю, что это было. Есть догадка, что Украина проводила военные учения, а эти огни были миражом.
Maverick писал(а):место для наблюдений будет стационарным.

Очень хорошо. Тогда крупный телескоп будет очень полезен. Желательно, что бы астроклимат был хороший, что бы небо было видно на все 360 градусов до самого горизонта, не было никакой засветки вообще и не было бы близ лежащих крупных городов и населенных пунктов. И можно строить обсерваторию. (Про строительство таких сооружений есть литература. Можно использовать опыт любителей представленный и на этом форуме).
В любом случае, есть обсерватория или нет, наблюдать можно сразу. Необходимо потренировать зрение, узнать возможности своих глаз. Дело в том, что в темноте восприятие меняется. Попробуйте адаптировать зрение к полной темноте и посмотреть на звезды. Вы увидите намного больше звезд, чем при беглом неадаптированном зрении. Потренируйтесь в поиске созвездий. Изготовьте себе карты звездного неба (можно покупные). Научитесь ориентироваться по ним. Невооруженному глазу то же доступны несколько дипов. При наблюдениях Луны используйте темные очки (Луна, особенно полная, очень яркая. При телескопических наблюдениях, обычно используют лунный фильтр). Смысла в простом длительном созерцании Луны нет никакого. Желательно потренироваться в ее зарисовках. Для этого нельзя использовать никаких оптических приборов (только корректирующие очки, если таковые имеются). Подробнее о зарисовках Луны и планет см. литературу. (Я здесь специально не указываю конкретные источники, что бы не ограничивать Вас в выборе, а выбор сейчас очень богатый: существуют целые сайты наблюдателей, есть различные сообщества по наблюдению различных объектов). Сами наблюдения-- это хорошо, но после, надо научиться интерпретировать полученные результаты: для Луны это может быть определение фазы и различных углов (см. спец литературу по Луне), определение яркости разных ее частей (некоторые данные могут быть, при их тщательности, точности и систематичности представлять определенный интерес для науки). Для других объектов-- другое.
Таким образом, можно двигаться по лесенке познания вверх. Но это все конечно хорошо в теории, а на практике-- как сможете.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 08 янв 2012 18:34

а где написано как обсерваторию построить? и что такое обсерватория в любительском варианте?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 08 янв 2012 18:48

О, так на эту тему есть богатейший материал и у нас на форуме и на нашем проекте!
http://www.astrogalaxy.ru/829.html
http://www.astrogalaxy.ru/516.html
а здесь о наполнении обсерватории :D
http://www.astrogalaxy.ru/832.html
и еще есть материал.... осваивайте пока этот sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 08 янв 2012 19:44

слов нет у меня. мне такое никогда не построить. самому что то мудрить придется на чердаке. что ваще нужно от обсерватории ? чтоб не таскать и не собирать - разбирать телескоп?
телескопы, как я понимаю, находятся в этих неотапливаемых конструкциях постоянно? и ничего у них не ржавеет и не портится? для чего купола делают вращающимися? что делать зимой, ведь все потеет или покрывается инием.
давайте еще ссылок :) нифига не понятно и как то сложновато в строительстве
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 08 янв 2012 20:06

А вы думали найти готовые ответы и решения?!
Да нет такого никогда не было, и не будет!
И ссылок тут таких которые вы хотите, не найдешь нигде..... к сожалению..
У нас есть форумчанин Ник - Николай Александрович - так вот он за городом сам строил обсерваторию и телескоп - он будет на форуме после праздников. Спросите у него.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 08 янв 2012 20:50

Cпрошу. Cобственно я ж прочел что он писал. вопросов много. тяжело это самому сделать.
Ребята уж больно рукастые, я не такой.
Я с громадным трудом приладил фотик к монтировке, чтобы небо ночью снимать.
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение няф » 09 янв 2012 07:55

Maverick, техника вся хорошая, только вот трубу С11 не потянет та монтировка которая показана на фотках в интернете (имеется ввиду монтировка CG5-GT (Advanced GT)), вам потребуется более мощная монтировка, с бОльшей грузоподъёмностью. Ну а так в целом выбор у вас хороший, для начала очень даже шикарно. Удачи вам в наблюдениях и астрофото. :wink:
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 янв 2012 16:46

дан писал(а):слов нет у меня. мне такое никогда не построить.

Это вполне естественно-- строят частные обсерватории-- единицы. Я лично в году примерно 2000 был в такой частной обсерватории в Лен. области. Про ее создателя и про саму постройку писали в журнале Звездочет. (У этого товарища я покупал комплект оптики для Ньютона). Постройка двухэтажная, нижние помещения используются как подсобные и есть проявочная комната (раньше ведь цифровиков не было, а надо было пленочки проявлять и печатать фото). Купол поворачивался, щель открывалась. Все было по уму. Самодельный телескоп, самодельная монтировка и привод то же самодельный (в те времена купить что-либо было не возможно, а за бугор массово народ не ездил из-за бедности). Видел фотографии дипов: для мокрой печати-- очень качественные. Сама башня стояла на рельсах, колонна-- опора для монтировки вкапывалась в землю, т.е. сама башня была механически отделена от опоры телескопа и вибрации на нее не передавались. При необходимости башню можно было возить при помощи трактора, т.к. она на рельсах, предварительно откопав (или обрезав колонну, не помню точно, как там было сделано).
Это я к тому, что нет ничего невозможного. Понятное дело, что нужно большое желание, возможности, ну и конечно руки.
При явных недостатках маленького телескопа у него есть большие преимущества: один можно сложить в диван вместе с монтировкой и всеми причиндалами, а другая трубка-- в шкафу. При желании, за 20 минут все шмотки упаковываются в рюкзак и можно ехать хоть на машине, хоть лезть на крышу. Большой телескоп-- большие проблемы. Мне например, в комнате в коммуналке его просто было бы некуда поставить. Поднять на крышу-- проблема, во дворе с ним стоять-- малополезное занятие. Я, собственно не агитирую, за что-то конкретное, а объясняю, что Вам следует ждать от выбора.
Теоретически, телескоп можно оставлять и в специальном строении, но возникает вопрос о сохранности хранимого имущества: вандалов меньше не становится. Температурные перепады для телескопа не столь страшны. Страшна влажность и пыль.
дан писал(а):самому что то мудрить придется на чердаке

Чердак-- не самое лучшее место для астро обсерватории. Хотя, может там какой-то особенный. Если нету возможности построить башню, то можно ограничиться строительством наблюдательной площадки: ровная горизонтальная площадка на открытом месте (обычно бетонная), на ней можно предусмотреть строительство гномона и солнечных часов, выложить стационарную колонну для установки монтировки (при необходимости). Не забыть о столе, электро питании и освещении. Если это все находится на охраняемой территории-- можно оставлять технику прямо там, лишь позаботившись об предохранении от осадков. Думаю, что очень полезны будут ветрозащитные щиты: при наблюдениях, что бы можно было закрываться от ветра со всех сторон.
дан писал(а):ребята уж больно рукастые. я не такой.
я с громадным трудом приладил фотик к монтировке, чтобы небо ночью снимать.

Значит, надо немного подучиться и потренироваться и все будет sm4
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 10 янв 2012 16:58

Объясните плз, чего там в этих обсерваториях поворачивается?
Монтировку же нельзя вращать вроде как?
Она же должна быть сориентирована на полярную звезду....
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Nick » 11 янв 2012 10:39

дан писал(а):Объясните плз, чего там в этих обсерваториях поворачивается?
Монтировку же нельзя вращать вроде как?
Она же должна быть сориентирована на полярную звезду....

Поворачивается труба телескопа и части монтировки, непосредственно соединённые с трубой. Собственно, монтировка для того и нужна, чтобы обеспечить поворот трубы телескопа и её фиксацию в заданном положении. Для решения этой задачи монтировка снабжается двумя взаимно перпендикулярными осями, одна из которых ориентируется на Полярную звезду (если монтировка экваториальная). А ещё в обсерваториях поворачивается купол - если обсерватория именно с куполом. В обсерваториях с отодвигающейся крышей (или раскладывающейся тем или иным образом) эта крыша, конечно, не вращается, что придаёт таким конструкциям техническую простоту (знаю по своему опыту - моя первая обсерватория была именно такой).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 11 янв 2012 16:44

я вот что думаю. для чего мне нужна обсерватория? просто мне лень разбирать телескоп каждый день, чтобы прятать его в дом. это первое. второе- лежу я на диване и в телевизор пялюсь ночью и вдруг че то в мозгу тюкнуло- захотелось на небо посмотреть. а телескоп дома. естественно вытаскивать на улицу уже не буду.
в деревню я приезжаю на несколько дней. и мне просто нужно вытащить телескоп и поставить его, пока я там, в помещеньеце закрытое от ветра и дождя с легко отбрасываемым верхом. чтобы в нем было электричество, столик, стул, да и все пожалуй. НИЧЕГО Я НЕ УПУСТИЛ?
что я думаю. залить достаточно большую площадку ( чтобы можно было легко ходить вокруг телескопа и крутить трубу куда угодно), поставить заборчик металлический по периметру, а сверху сделать из поликарбаната отъезжающую полукруглую крышу. все.
это нормально?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0