Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

выбор телескопа

Непрочитанное сообщение aliens » 25 сен 2011 16:39

Подскажите какой телескоп лучший для наблюдения луны и планет?
Телескоп Sky-Watcher 1145EQ1, или Телескоп Paralux Lunette Astro 60/700 (Паралюкс)
aliens
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2010 13:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выбор телескопа

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 сен 2011 02:33

Это лучше узнать на форуме вот этом
viewforum.php?f=5
Как раз специализирован о телескопах и оптике. Может, и здесь кто даст дельный совет.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 окт 2011 12:31

aliens писал(а):Подскажите какой телескоп лучший для наблюдения луны и планет?
Телескоп Sky-Watcher 1145EQ1, или Телескоп Paralux Lunette Astro 60/700 (Паралюкс)

Подозрительно узкий круг выбора. Практически тупиковая ситуация. Чем ограничен данный выбор: деньгами, наличием в магазине, или др. причинами?
Если это Ваш первый телескоп, то не стоит от него требовать многого. Тем, что он у Вас будет, уже принесет некоторое удовлетворение и откроет кое-какие возможности, по большому счету, для Вас не особенно критично-- какой именно-- важно что бы он был. (Здесь надо опасаться дешевых поделок для детей детсадовского возраста)
Со временем придет понимание необходимости другого инструмента, к этому времени можно и денег накопить и варианты приобретения подыскать.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите чайникам выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение Сансэй » 08 окт 2011 23:02

Всем привет!
Помогите сравнить:
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher 127AZGT
Сансэй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2011 11:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите чайникам выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 окт 2011 07:19

Сансэй писал(а):Помогите сравнить:
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher 127AZGT

Это аналоги друг друга. Единственно, у Watcherа комплектация полнее. Хотя, может, это и ни к чему.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите чайникам выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение Сансэй » 09 окт 2011 16:01

Типичный марсианин писал(а):
Сансэй писал(а):Помогите сравнить:
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher 127AZGT

Это аналоги друг друга. Единственно, у Watcherа комплектация полнее. Хотя, может, это и ни к чему.

Селестрон не советуют - говорят монтировка слабая, а под пиво вообще, как на вибростоле.
Насчёт скайвотчера ничего, молчат, посоветуйте что с чем, и как.
Сансэй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2011 11:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите чайникам выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 окт 2011 16:42

У меня есть и Celestron Next Star 5SE (с полувилочной монтировкой, в Черкесске) и S-W MAK 102 на EQ 2 (В Питере) . И то и другое подвержено вибрациям. На S-W -- при регулировке резкости и при работе ручками тонких движений на Некст Старе-- при наводке на резкость. Так же, при сильных порывах ветра видна вибрация (зависит от скорости ветра). На S-W стало намного лучше, когда поставил мотор на одну ось. Поэтому, что бы наблюдать в более комфортных условиях делайте выводы: надо закрываться от ветра и использовать моторчик для привода (останется только окуляры менять, а телескоп быстро успокаивается после смены окуляра, правда надо еще резкость настроить, но от этого никуда не денешься: покупать электрофокусер для этих игрушек-- это слишком :roll:
На S-W алюминиевый штатив и метал очень хлипкий: решил подтянуть саморез и сорвал, так что сильно ничего не тянуть. На Селестроне ноги крепятся болтами М10 и даются в комплекте гаечные ключи для их затяжки и после нее стало устойчивее и вибрация уменьшилась. В Селестроне очень не удобен поддон под окуляры-- диск с отверстиями: в темноте очень плохо в них попадать, а еще отверстия под 2 и 1,25, так что сунув окуляр 1,25 в большую дырку-- он провалится и упадет на землю :evil:
Корыто у S-W более практично, но там скапливается мусор (видимо заносит ветром, но это мелочи).
Здесь есть один момент. Ваш S-W не возможно перестроить в экваториальный режим, у некст стара 5 се есть экваториальный клин и при желании можно им выставить широту и крутится будет один моторчик при слежении. В последнее время я только так и наблюдал (это бывает только когда приезжаю в отпуск в Черкесск). В меню выбираем EQ режим и производим выравнивание, можно даже по одной звезде.
Подробнее о своих отношениях с Нексстаром можно посмотреть вот здесь:
viewtopic.php?f=5&t=3033
Про пиво при наблюдениях, если хотите хорошо все рассмотреть, лучше забыть: спиртное ухудшает зрение (на юге это очень обидно, т.к. вина там целая бочка :( ).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Kurk » 10 окт 2011 04:13

Если все дело только в деньгах, а их у Вас около 10-ти тысяч, то можно посмотреть мидовские модели, например, DS-2080AT-TC. Для начинающего это будет лучший выбор. Тут Вам и система автонаведения с базой в полторы тысячи объектов, и диаметр приличный, и высокая мобильность - весит всего лишь шесть килограмм. В общем не знаю как Вас еще склонить к данному телескопу, почитайте хотя бы его характеристике на официальном мидовском сайте и все сами поймете.
Аватара пользователя
Kurk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Arseniy » 16 окт 2011 23:33

Поддержу Kurk.

Я вообще встречал много Мидов, и ни разу не был обижен. В категории до 10 тысяч найти что-то более-менее приличное довольно непросто.

У предложенной модели есть два больших плюса - какой-никакой, но диаметр в 80мм и система автонаведения. Для начала больше просто и не надо. Плюс легкий, можно таскать с собой в походы.
Аватара пользователя
Arseniy
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение СПЕЦ » 20 янв 2012 12:26

Здравствуйте уважаемые астрономы.
С величайшим уважением и интересом отношусь к вашему увлечению. Очень-бы хотел заняться астрономией, но к сожалению у нас в области я не встречал таких людей да и магазинов где можно приобрести стоящий телескоп к сожалению нет. Очень хотел-бы познакомится с вами и узнать вашего совета в выборе и покупке телескопа. Единственная возможность в приобретении этого аппарата только по интернету. Вот нашел один из них в Москве и называется ЗВЕЗДОЧЕТ. Сам я ни разу не делал такие заказы и честно признаться как то стрёмно....
Вот и хочу у вас вашего совета по поводу того что стоит-ли связываться вообще. Общий сайт магазина мне понравился. Что касается в выборе, то могу сказать. Сумма которой я владею в пределах 20000 руб (+/-)5000. Так как я начинающий то хотелось-бы телескоп с автоматической монтировкой. Что касается засвета, то хотел бы сказать что использовать я его могу, как из окна где шикарный вид на Луну, так и с выездом.
Живу на окраине города, и имею как говорится домик в деревне. Что касается изучения. В основном планеты Солнечной системы, но также и дальше хотелось бы заглянуть. Также имею хороший фотоаппарат, и хотелось бы заняться астрофотографией. Я тут выбрал несколько вариантов телескопов подскажите какой лучше для этих целей. Или подскажите какой-нибудь другой. Celestron NexStar 102 SLT.... Celestron NexSar 130 SLT..... Sky-Watcher BK P130650 AZGT. Так же подскажите что ещё надо приобрести...? Светофильтры и т.д...
Заранее благодарен (Сергей).!
СПЕЦ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2012 09:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп?

Непрочитанное сообщение Александр » 20 янв 2012 12:57

Сергей!
Приветствуем на форуме! Приятной работы и общения!
Вам обязательно ответят.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 янв 2012 15:36

Целесообразно вместе с телескопом приобрести лунный светофильтр. Когда Луна больше половины, ее свет утомляет глаз при наблюдении, а с лунным светофильтром больше деталей на лунной поверхности можно рассмотреть. И глаз не устает. Очень целесообразно озаботится приобретением и солнечного светофильтра. Ведь предстоит прохождение Венеры по Солнцу в этом году. Да и на Солнце происходит много интересного всегда. Это единственно, что я могу посоветовать.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп?

Непрочитанное сообщение СПЕЦ » 21 янв 2012 19:28

LEONID_OM писал(а):Целесообразно вместе с телескопом приобрести лунный светофильтр. Когда Луна больше половины, ее свет утомляет глаз при наблюдении, а с лунным светофильтром больше деталей на лунной поверхности можно рассмотреть. И глаз не устает. Очень целесообразно озаботится приобретением и солнечного светофильтра. Ведь предстоит прохождение Венеры по Солнцу в этом году. Да и на Солнце происходит много интересного всегда. Это единственно, что я могу посоветовать.



Огромное спасибо за совет... Неужели в нашем форуме так мало астрономов чтобы более детально пояснить.LEONID-OM Огромное спасибо.... Моё сообщение посетили уже 52 человека.Неужели советов больше нету..???
СПЕЦ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2012 09:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп?

Непрочитанное сообщение Александр » 21 янв 2012 20:39

СПЕЦ писал(а):Неужели в нашем форуме так мало астрономов чтобы более детально пояснить.LEONID-OM Огромное спасибо.... Моё сообщение посетили уже 52 человека.Неужели советов больше нету..???

У нас есть еще отличные знатоки данного вопроса - Типичный марсианин, Рыбачок, Макс, Артем и др.
Но они еще просто не были на форуме после вашего вопроса...
наберитесь терпения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп?

Непрочитанное сообщение СПЕЦ » 21 янв 2012 20:52

Administrator писал(а):
СПЕЦ писал(а):Неужели в нашем форуме так мало астрономов чтобы более детально пояснить.LEONID-OM Огромное спасибо.... Моё сообщение посетили уже 52 человека.Неужели советов больше нету..???

У нас есть еще отличные знатоки данного вопроса - Типичный марсианин, Рыбачок, Макс, Артем и др.
Но они еще просто не были на форуме после вашего вопроса...
наберитесь терпения.



Хотелось-бы потерпеть.Я и так страдаю этими вопросами на протяжении уже трёх месяцев... Боюсь деньги потратить на другое.А так хочется для себя...!
СПЕЦ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2012 09:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп?

Непрочитанное сообщение Александр » 21 янв 2012 21:05

СПЕЦ писал(а):Я и так страдаю этими вопросами на протяжении уже трёх месяцев..

Ну так вы только вчера задали у нас свой вопрос... не прошло еще даже 3 дней......
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп?

Непрочитанное сообщение СПЕЦ » 21 янв 2012 21:17

Administrator писал(а):
СПЕЦ писал(а):Я и так страдаю этими вопросами на протяжении уже трёх месяцев..

Ну так вы только вчера задали у нас свой вопрос... не прошло еще даже 3 дней......



А ответ так хочется...?
СПЕЦ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2012 09:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение Александр » 22 янв 2012 08:45

СПЕЦ писал(а):Также имею хороший фотоаппарат, и хотелось бы заняться астрофотографией.

Вы не указали какой марки у вас фотоаппарат....
Потому как астрофотография дело серьезное :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 22 янв 2012 10:09

СПЕЦ писал(а):С величайшим уважением и интересом отношусь к вашему увлечению. Очень-бы хотел заняться астрономией

Отсюда следует, что Вы никогда не проводили астрономических наблюдений. Не путать с телескопическими наблюдениями. Астро наблюдения можно проводить и без телескопа. Для начала наблюдательной практики это даже необходимо. Практические руководства (где, что и как наблюдать) можно найти в библиотеке (на этом сайте и других).
СПЕЦ писал(а):но к сожалению у нас в области я не встречал таких людей

Обычно так и есть: любители астрономии разделены сотнями и тысячами километров, т.к. хобби очень редкое, а ввиду высокой урбанизации практически исключительное.
СПЕЦ писал(а):и магазинов где можно приобрести стоящий телескоп к сожалению нет.

Телескоп это лишь всего один из астрономических приборов. Для начала наблюдений он не нужен, а даже вреден-- будет только мешать. Сейчас он вполне доступен любому, были бы деньги.
СПЕЦ писал(а):Единственная возможность в приобретении этого аппарата только по интернету. Вот нашел один из них в Москве и называется ЗВЕЗДОЧЕТ. Сам я ни разу не делал такие заказы и честно признаться как то стрёмно....

Знаю о многих людях пользовавшихся услугами Звездочета-- нареканий, вроде бы не было. Можно выйти на официального диллера (я звонил в Москву диллеру Селестрона, телефон есть на сайте, мне выслали счет, оплатил его в банке и получил через частного перевозчика свой заказ, кажется, через 2 недели).
СПЕЦ писал(а):Так как я начинающий то хотелось-бы телескоп с автоматической монтировкой.

Если Вы хотите действительно хорошо изучить небо, не жалея времени и не прыгая галопом по европам, то самонаведение даже вредно. Полезная вещь-- часовой привод, но даже без него наблюдения можно проводить несмотря на неудобства.
СПЕЦ писал(а):то хотел-бы сказать что использовать я его могу как из окна где шикарный вид на луну так и с выездом.

Из окна проводить наблюдения с телескопом плохо, из-за тепловых потоков (может только летом), зимой даже при выстуженной комнате все равно наблюдается перепад температур, да и комнату выстужать не очень хорошо.
Для выезда необходим компактный, удобный в сборке и разборке, не боящийся разъюстировки инструмент (еще зависит, каким транспортом будет пользоваться, если общественным-- все очень тоскливо). По жизни, народ использует то, что имеет.
СПЕЦ писал(а):Что касается изучения. В основном планеты Солнечной системы,

Сии объекты ищутся невооруженным глазом безошибочно и самонаведение здесь не нужно.
С дипами сложнее: для многих объектов самонаведение вполне оправдано, но при систематических наблюдениях и умениях использовать поисковые карты и компьютерные программы-- надобность в нем отпадает, а некоторые считают, что оно притупляет чувство удовлетворенности от наблюдений: одно дело когда железка по нажатии кнопки вырулит на объект, а совсем другое-- когда невидимое становится видимым в результате творческих мук и поисков. :D
Дело в том, что почти все дипы не вызовут у Вас восторга, если Вы их видели на фото с Хаббла или крупных обсерваторий. Это будут еле различимые, или, вообще, не различимые пятнышки, или несколько ярких точек. Получить картинку, как на фото можно лишь при помощи фотографии. Но это уже другая песня и начинать ее можно лишь когда станете хорошим наблюдателем и наберетесь опыта.
СПЕЦ писал(а):Я тут выбрал несколько вариантов телескопов подскажите какой лучше для этих целей

Я бы рекомендовал отказаться от самонаведения, ввиду сомнительной пользы. Несмотря на очень полезные качества рефракторов и катадиоптров, рекомендую брать Ньютон. Затариваться большими апертурами, думаю не практично. И в то же время брать Ньютон с главным зеркалом меньше 120 мм-- нецелесообразным. Хотя надо помнить, что чем крупнее инструмент, тем монтировка должна быть более мощной. По-жизни все дешевые монтировки хлипкие, приходится это учитывать и мириться с этим.
Зеркало должно быть параболическим. Для дипов, обычно, зеркало берут более 150 мм (чаще-- больше), монтировку Добсона (продается уже все вместе с трубой), а отверстие-- около 5. окуляры, если их нет в комплекте-- надо докупить. Для этого необходимо посчитать их параметры. Для визуальных наблюдений достаточно двух- трех окуляров и одной ЛБ. Ввиду различного качества окуляров приходится их иметь большее количество (излишки распродаются, или лежат на полке без дела).
Из светофильтров обязательны: солнечный и лунный. Цветные фильтры-- для больших апертур и регулярных, серьезных наблюдений с зарисовками.
СПЕЦ писал(а):Celestron NexStar 102 SLT.... Celestron NexSar 130 SLT..... Sky-Watcher BK P130650 AZGT

Здесь на сайте проскакивала информация, что год от года у брэндов ухудшаются потребительские свойства для каждой модели. Поэтому, телескоп Х выпуска 2009 года не тождественен телескопу Х выпуска 2011 года. Это происходит из-за желания потребителей купить телескоп по возможно низкой цене, что вынуждает производителя применять более дешевые технологии и материалы. Думаю, что это касается только бюджетных моделей, элитные-- будут всегда отменного качества.
Исходя из этого совсем дешевые модели брать не стоит вообще. Тем не менее рефлекторы на монтировке Добсона изначально задуманы, как дешевый вариант и дешевы из-за простоты конструкции монтировки, отсюда и невысокая стоимость в сравнении со скопами на немецкой монтировке. Поэтому, если отказаться от автонаведения и астрофотографии (для которой нужны спецефические железки, про которые у меня не сказано ни слова), можно обратиться к телескопу на монтировке Добсона. Можно приобрести повышенную апертуру при невысокой стоимости. При этом возможность съемки вэб камерой (LPI камерой) у Вас остается (если вдруг захотите попробовать).
Простота конструкции монти от Добсона предельна: сборка разборка и переноска аппарата не вызовут никаких трудностей. Но главное-- большая апертура. sm11
Думаю, что подойдет нечто подобное:
http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... ob_10.html
Но самое главное в нашем деле не телескоп, а небо и голова (плюс руки, ноги и все остальное :mrgreen: )
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
СПЕЦ
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите выбрать телескоп

Непрочитанное сообщение Nick » 23 янв 2012 11:58

Administrator писал(а):
СПЕЦ писал(а):Также имею хороший фотоаппарат, и хотелось бы заняться астрофотографией.

Вы не указали какой марки у вас фотоаппарат....
Потому как астрофотография дело серьезное :)

Хотелось бы добавить: серьёзная астрофотография - дело серьёзное :)
Безусловно, возможности астрофото сильно зависят от фотоаппарата, но астрофотография сама по себе разделяется на несколько отдельных категорий с разными требованиями, и этим обстоятельством можно и нужно пользоваться, потому что лучше для начала получить хоть что-то, чем вообще ничего!
Из своего опыта (давно хотел его обобщить, а тут как раз подходящий случай, хотя всё нижесказанное, конечно, давно известно и многократно обсуждалось - я только выскажусь кратко и своими словами) я бы выделил 5 основных категорий, в порядке возрастания сложности (кто не согласен - может меня поправить):

1. Съёмка неподвижным фотоаппаратом (на штативе или ещё как-то). Телескоп, естественно, здесь вообще не нужен. Можно получить неплохой обзорный снимок большого участка неба (созвездие, группа созвездий) - даже на снимке, полученном на стареньком цифрокомпакте за 15 секунд, видно намного больше звёзд, чем невооружённым глазом! Сюда же можно отнести астропейзажи и всевозможные рассветы-закаты. Но экспозиция и масштаб снимка (который определяется фокусным расстоянием объектива) сильно ограничены суточным вращением неба - начиная с некоторых (весьма скромных) значений звёзды начинают вытягиваться в чёрточки. Так что это самый несерьёзный (но самый доступный!) вид астрофотографии. Но, несмотря на несерьёзность, при должной фантазии и здесь можно получить интересные кадры. Вот, например, мой снимок лунного затмения 16 августа 2008 года (точнее - сложенная вместе серия снимков, полученная со штатива цифрокомпактом в режиме интервальной съёмки).

2. Съёмка через неподвижный телескоп (зеркалкой - в прямом фокусе, компактом - через окуляр). Конечно, ввиду большого фокусного расстояния телескопа вытягивание звёзд в чёрточки остаётся в силе, но Луну и Солнце (через фильтр, конечно!) вполне можно снимать с такими маленькими экспозициями, что смаза от суточного движения не будет заметно! Кроме того, есть специфические задачи, для которых фотография трека звезды - вполне приемлемый результат, например - наблюдения покрытий звёзд астероидами. Тут лишь бы апертуры телескопа и чувствительности матрицы хватило для нужной звезды... Я лично однажды проделал такой трюк даже на 1.5-м телескопе в Турции, но, к сожалению, тогда покрытия не случилось (не попал в полосу видимости).

3. Планетная астрофотография. Это съёмка через телескоп с большим увеличением - естественно, и в этом случае растягивание звёзд в чёрточки неминуемо. Но хитрость здесь в том, что обычно применяется видеосъёмка (для ярких планет - Марса, Юпитера, Сатурна), при которой ввиду большой частоты кадров экспозиция каждого кадра также получается небольшой, так что поворачивать телескоп вслед за суточным вращением неба желательно (даже вручную - ручками тонких движений), но плавное смещение планеты в кадре допустимо (последующая обработка видеоролика специальной программой, например - Регистакс, с этим смещением прекрасно справится). Естественно, такая съёмка уже требует хорошего качества оптики телескопа (с приличной апертурой) и хороших атмосферных условий.

4. Съёмка через фотоаппарат, закреплённый параллельно телескопу. Это развитие пункта 1. Камера снимает небо своим штатным объективом, а телескоп используется в качестве гида, чтобы поворачивать его вместе с фотоаппаратом вслед за суточным вращением неба - вручную или с помощью часового привода (тогда гидирование сводится к контролю за работой привода и коррекции его работы в случае необходимости). Тут уже не обойтись без экваториальной монтировки с выставленной полярной осью. Чем больше масштаб изображения (фокусное расстояние камеры), тем жёстче требования к точности гидирования и положению полярной оси монтировки, но, в общем-то, ничего сверхсложного! Зато и результаты соответствующие - даже на самой дешёвой зеркалке с 200-мм телеобъективом (правда, уже не самым дешёвым :wink: ) на одиночном необработанном снимке с экспозицией 2-3 минуты у Туманности Андромеды уже хорошо видны полосы поглощения в спиральных рукавах! Кстати говоря, такие протяжённые объекты, как Туманность Андромеды, целиком заснять удастся далеко не на любом телескопе (о чём пойдёт речь в следующем пункте), а через телеобъектив - вполне, только соответствующее фокусное расстояние подобрать.

5. Съёмка через телескоп с большими экспозициями. По сути, это развитие пункта 4, только тут в качестве телеобъектива выступает сам телескоп. Самый серьёзный (во всех смыслах) вид астрофотографии, можно сказать - её "высший пилотаж"! Здесь предъявляются самые жёсткие требования и к качеству телескопа, и к точности выставления полярной оси, и к точности гидирования. А последняя, в свою очередь, требования перекладывает уже на монтировку телескопа (устойчивость к вибрациям от случайных прикосновений и т.д.), что сильно повышает её стоимость (да и и вес - тоже). На более-менее приличных фокусных расстояниях снимать без часового привода становится уже практически невозможно. И поскольку телескоп уже занят фотокамерой, то для гидирования используется или дополнительный телескоп-гид, или край поля зрения основного телескопа (внеосевой гид). Многие серьёзные астрофотографы вместо ручной коррекции при гидировании применяют автогидирование - это уже отдельная тема и отдельная статья расходов. Так что когда новичков пугают, что астофотография - это дело очень сложное и дорогое, то в полной мере эти слова относится именно к данному пункту! Но зато и результаты здесь соответствующие! Хотя есть и обратная сторона медали - большое фокусное расстояния телескопа обеспечивает большой масштаб изображения, что хорошо при съёмке объектов с небольшими угловыми размерами (а никаким другим способом их и не снять!), но протяжённые, вроде вышеупомянутой Туманности Андромеды, могут уже полностью и не поместиться в кадр, что несколько усложняет задачу (например, придётся делать мозаику из нескольких кадров). Но, опять-таки, не постесняюсь повториться - результат того стоит!

Так что резюме такое: каждой задаче - адекватное оборудование и методы съёмки! А каждому набору оборудования и способу съёмки - адекватные задачи!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6