Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 13 янв 2012 09:03

А у нас в Москве по прежнему тучи и облака... Надоело уже....
Хотя наверное на след. неделе подморозит, и будет ясно.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 15 янв 2012 04:37

В 6 часов 14 января мне удалось увидеть невооруженным глазом соединение Луны и Марса. На небе с балкона тогда были видны просвечивающие сквозь высокослоистые облака Луна при фазе около 75%, прямо над ней Марс, а из звезд Регул Льва, Арктур Волопаса и Вега Лиры. И больше ничего не было видно. Луна была в небольшом светло-сером венце, да и все остальные небесные тела в мелких венчиках. Наблюдать с использованием телескопа или бинокля просто смысла не имело по облачности. Рад, что хоть так удалось увидеть чего-то, кроме облаков.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 20 янв 2012 17:28

Днем 1 января в 14:30 по местному времени удалось увидеть Венеру. Далась она не сразу, поскольку никакого ориентира не было. Однако поиски длились не долго. В итоге Венера была найдена мною невооруженным глазом на дневном фоне неба близ ВК над южным горизонтом. Элонгация Венеры на момент наблюдений составляла 34° к востоку от дневного светила.
Вчера утром после восхода Солнца, когда солнечный диск находился низко над горизонтом - у нас был виден яркий, оранжевый солнечный столб, длиной примерно до 10° вверх от дневного светила. По мере того, как Солнце поднималось все выше, солнечный столб был виден все хуже, пока полностью не растворился, наблюдался он максимум 20 минут.
13 и 14 января было соединение Венеры и Нептуна, угловое расстояние между двумя планетами было чуть более 1°. 13 января мне не удалось посмотреть сие соединение, а вечером 14 января небо прояснилось. Венеру посмотрел, но вот Нептун в инструмент Yukon 30x50 так и не удалось разглядеть. Может кому-то удалось посмотреть это соединение?
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 20 янв 2012 19:04

Привет Александр! Спасибо что не забываете нас!
И отчет прекрасен. А у нас и декабрь и январь... тучи и облака....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение андрей 163 » 20 янв 2012 20:00

Administrator писал(а): А у нас и декабрь и январь... тучи и облака....

И у нас так же :cry:
В жизни два этапа-сначало нет ума.. потом здоровья!
Аватара пользователя
андрей 163
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 31 авг 2009 16:15
Откуда: самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 фев 2012 20:47

Этим вечером сделал вылазку с телескопом, несмотря на мороз в -18. Хорошо, что погода штилевая была, но подмерз немного все же.
Я ходил наблюдать Венеру. Ведь сейчас идет сближение Венеры с Ураном. Вечера 9 и 10 февраля по прогнозам будут облачными, а сейчас чудесное небо. Вот я и хотел попробовать найти по Венере Уран. Это мне удалось. Вместе с Венерой мне было видно 3 небесных тело. Одно - справа от Венеры, примерно на одной высоте с ней, довольно близко. Это небесное тело я идентифицировал как звезду XZ Рыб. Приметно выше и чуть левее Венеры (их можно было вместе, если направить телескоп так, чтобы Венера была внизу у границы поля зрения) другие 2 небесных тела, расположенных близко друг от друга. Которое поближе к Венере - это звезда HR 2 Рыб, а левее ее - Уран. Наблюдения я проводил при 53х увеличении. На морозе не стал возиться со сменой окуляров, фокусировкой. Диска Урана не видел, но то был он. Наблюдения Венеры проводил со светофильтром. Мне показалось, что с ним приметнее убывание фазы Венеры. Небо хорошее, но, к сожалению, на таком морозе долго не посмотришь под открытым небом.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 09 фев 2012 17:59

Ну вот, как и ожидал по прогнозам и наблюдаемым метеопараметрам, около соединения Венеру и Уран мне не увидеть - все небо в высокослоистой облачности. Хорошо хоть позавчера наблюдал Венеру и Уран. Атмосферное давление медленно, но устойчиво понижается, начинается период неустойчивых атмосферных процессов.
А за период морозов со стабильным небом неплохо удалось понаблюдать Луну, Марс, Сатурн, пореже - Венеру и Юпитер, вот и Уран тоже раз.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 09 фев 2012 18:26

Леонид! И то неплохо. Будет что весной вспомнить. sm4 :D ..
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 11 фев 2012 19:20

Прошлой ночью с 01.20 по 3 часа наблюдал Луну в сближении с Марсом. Сначала Марс, потом Луну с лунным светофильтром. Марс разгорается с каждой ночью, становиться все ярче и ярче. Луна была прямо под Марсом. Небеса были залиты лунным светом, что, конечно, малоблагоприятно для качества наблюдений Марса, но все равно красиво. Природный цвет Марса, который мой глаз сейчас воспринимает как ярко-рыжий, тогда немного посветлел. Марс в таком лунном оттенке смотрелся. Убывающая Луна при фазе около 88% с лунным светофильтром наблюдалась просто великолепно. Температура воздуха у нас ночью приметно понизилось (при восходе Солнца было -26! Температурный рекорд текущей зимы у нас), я на балконе здорово замерз. И уж Сатурн наблюдать не решился.
Кстати, прошу порекомендовать мне хорошую карту Луны в Сети. sm1
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 11 фев 2012 19:25

LEONID_OM писал(а):Кстати, прошу порекомендовать мне хорошую карту Луны в Сети. sm1

http://www.google.com/moon/
http://www.astronet.ru/db/msg/1197906
http://www.galactic.name/library/map_of_the_moon.php
Вот Леонид что нашлось навскидку :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
LEONID_OM
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 фев 2012 04:09

Только что около часа наблюдал с балкона в телескоп Луну и Сатурн непосредственно после соединения (в точный момент соединения они были вне видимости). С 3.30 по 4.30 приблизительно. Наблюдение можно счесть достаточно экстремальными. В 4 часа рязанская метеостанция зафиксировала -27,4*С, да и у меня термометр и погодная станция показывают -27. За час это на балконе конечности мои чувствительно подмерзли.
В 3 часа над крышей противоположного дома уже была видна убывающая Луна при фазе около 70%. Над нею были Сатурн и Спика Девы, с которыми Луна образовывала треугольник. В этом треугольнике Луна была ближе к Сатурну, ниже его. То есть, этот треугольник скошен на восток был. Особо качественными наблюдения Луны считать нельзя. Луна сейчас идет ниже эклиптики, с моего балкона как бы "цепляет" кроны деревьев. Ну, не то уже. Лучше, чем летом сквозь листву, но картиной лунного рельефа не насладится сполна. Тем не менее минут 20 я наблюдал Луну, прежде всего линию терминатора и прилегающую к ней часть, растущие тени в кратерах сравнивал, тени от возвышенностей.
Когда Луна вовсе пошла по кронам берез, навел телескоп на Сатурн. Сатурн при наблюдении был блекло-желтого цвета. На мой взгляд, это указывает на не очень чистую земную атмосферу. Возможно, у нас была ледяная дымка, либо выбросы от промпредприятий. Кольца Сатурна очень хорошо видны, лучше, чем прошлой зимой. Восточнее Сатурна я видел звезду HR 5233 Девы и его спутник Титан. Больше ничего, а иногда рядом с Сатурном больше всякой мелюзги видно.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 13 фев 2012 10:02

LEONID_OM писал(а):Только что около часа наблюдал с балкона в телескоп Луну и Сатурн непосредственно после соединения (в точный момент соединения они были вне видимости). С 3.30 по 4.30 приблизительно. Наблюдение можно счесть достаточно экстремальными. В 4 часа рязанская метеостанция зафиксировала -27,4*С, да и у меня термометр и погодная станция показывают -27. За час это на балконе конечности мои чувствительно подмерзли.

Леонид! Вы - героическая личность, достойная восхищения! У нас в 8 утра было -34*С!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 фев 2012 20:00

Так Рязань и Рязанский район взяли морозный тридцатник. При восходе было -30*! Такой температуры прошлой зимой не было, прошлогодний зимний минимум температурный -27* в самом начале декабря утром (тогда было тройное соединение Луны, Венеры и Сатурна). А прошлогодний февральский минимум -26*. Дочка в садик не пошла. Родителям звонили, чтобы не отводили детей по такому морозу.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 13 фев 2012 23:18

Вечером 9 февраля с.г при наличии чистого неба - мне удалось посмотреть соединение Венеры и Урана. Слабоватый по блеску Уран удалось заметить еще на светлом небе ориентируясь по Венере при помощи телескопа, при погружении Солнца под горизонт на -6°. На момент наблюдений между ними угловое расстояние на небосводе было 32'.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 13 фев 2012 23:21

Через две недели можно будет наблюдать парад планет. Ранним вечером на западе будет виден Меркурий, высоко над юго-западным горизонтом наблюдаются Венера и Юпитер, между Меркурием и Венерой будет находиться Уран, с наступлением темноты на востоке восходит Марс и поздним вечером над юго-восточным горизонтом сияет Сатурн. В лучах Солнца скрывается только Нептун.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 14 фев 2012 07:10

Александр Репной писал(а):Через две недели можно будет наблюдать парад планет. Ранним вечером на западе будет виден Меркурий, высоко над юго-западным горизонтом наблюдаются Венера и Юпитер, между Меркурием и Венерой будет находиться Уран, с наступлением темноты на востоке восходит Марс и поздним вечером над юго-восточным горизонтом сияет Сатурн. В лучах Солнца скрывается только Нептун.


Если метеоусловия позволят, попробую посмотреть. Хотя тут еще поправка на географические координаты и рельеф местности есть. Мне интересно, какой смысл Вы вкладываете в термины "ранний вечер", "наступление темноты", "поздний вечер".
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 16 фев 2012 19:16

А я сегодня "королевскую кобру" М67 заценял. При 22 кратах вообще в окуляре нифига не видно было - засветка, зато при 75 натуральная змеища в окуляре нарисовалась. А я-то ещё гадал, чего это скопление так назвали - на фото никакой змеи, просто россыпь ярких точек. А потом, по традиции, я замёрз :-)
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 16 фев 2012 19:23

Ну так хоть показали бы нам эту россыпь! А то просто так неинтересно;-))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 19 фев 2012 19:49

Только что наблюдал на улице Венеру и Юпитер при температуре воздуха -13*С, атмосферное давление было 760,5 мм рт.ст. У нас с утра перистая облачность, а во второй половине дня на южном секторе неба появились еще перисто-слоистые облака. Невооруженным глазом у планет этих были видны маленькие венцы. Тем не менее Венера прекрасно наблюдалась в бинокль при заходе солнечном. Пробовал биноклем искать Меркурий, но так и не нашел.
Наблюдал в телескоп с желто-зеленым светофильтром, потому что Венера очень яркая. Хорошо заметно убывание Венеры, имеет вид овала. Восточнее Венеры в поле зрения телескопа видел звезду HR 243 Рыб, западнее 60 Рыб. Когда глаз присмотрелся, приметил рядом совсем с Венерой восточнее вовсе блеклую звездочку - HR 222 Рыб.
На Юпитере неплохо видны экваториальные полосы. Из галилеевых спутников Юпитера Ио восточнее, Европа и Каллисто западнее (Каллисто наиболее удалена). Ганимеда не видно.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 19 фев 2012 20:00

Леонид, по ходу мы с вами в одно время наблюдали одно и тоже;-))
У нас было в 19-00мск минус 10 градусов, ветер 2-3м/сек.
Я получил колоссальное удовольствие от наблюдения Венеры и Юпитера!!!
А утром завтра в 06-00мск, если небо будет ясное посмотрю еще и на Марс, когда буду идти на работу;-))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3