Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 20 фев 2012 22:31

Я тоже пробовал наблюдать Марс около 1 часа прошлой ночи, так полчаса смотрел, но наблюдение менее качественное. Пошли просвечивающие высококучевые облака. Они до 7 часов присутствовали на небе. Во второй половине дня на небе была достаточно богатая палитра высотной и среднего яруса облачности. Странно, но рязанская метеостанция этого почему-то не отразила. Только о перистых облаках выдавала. После полудня атмосферное давление медленно пошло вниз.
Если судить по прогнозам с разных сайтам и метеосводкам, вряд ли чего удастся понаблюдать из небесных тел в ближайшие дни. А я думал на следующие выходные попробовать поискать Меркурий.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 25 фев 2012 22:05

Приветствую всех!
LEONID_OM писал(а):Мне интересно, какой смысл Вы вкладываете в термины "ранний вечер", "наступление темноты", "поздний вечер".

Чтобы было как-то более подробно.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 фев 2012 06:39

Александр Репной писал(а):Приветствую всех!
LEONID_OM писал(а):Мне интересно, какой смысл Вы вкладываете в термины "ранний вечер", "наступление темноты", "поздний вечер".

Чтобы было как-то более подробно.


Извините, просто хотел уточнить смысл. Лично для меня Сатурн в нынешнее время доступен наблюдениям становится около 2 часов ночи. Наблюдательный пункт - мой балкон, обращенный на восток (по азимуту южнее на 5*). Хотя если выйти в поле, можно наверняка раньше увидеть. Но для меня это уже ночь.
Но сейчас облачность. Увы, ничего и не посмотришь на небе. А в программе смотрю - планеты действительно красиво на небе располагаются.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 04 мар 2012 21:47

LEONID_OM писал(а):Извините, просто хотел уточнить смысл.

Да ничего. Тем более вы задали вопрос, я вам ответил, так что все нормально. Просто почему я даю более подробную информацию, потому что скажем "вечер" понятие растяжимое. Можно сказать "ранним вечером", а можно сказать "поздним вечером".
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 04 мар 2012 21:48

Вечером 1 марта около 18:00 по местному времени мне все же удалось увидеть Меркурий в разрывах облачности. Смотрел просто невооруженным глазом, т.к был тогда на работе. Планета хорошо была видна довольно высоко над горизонтом еще на светлом небе. Посмотрел еще и цепочку тянущуюся на восток, в которую кроме Меркурия входили: Венера, Юпитер, Луна и Марс. Больше я Меркурий пока не наблюдал за эти дни, т.к погода просто не позволяет.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 04 мар 2012 21:51

Сегодня ночью просыпался и заодно посмотрел на Марс, который в это время находился в противостоянии с Солнцем. Планета очень яркая, сразу отличается своим красноватым оттенком. Полноценные наблюдения Марса не проводил.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 05 мар 2012 12:48

Сейчас нахожусь в тропических широтах, из всего оборудования только два невооруженных глаза. Не далее как вчера самолично видел Меркурий, наблюдается вообще без каких-либо сложностей. А дома его приходилось в бинокль сначала искать. Сириус над головой, почти как у нас летом - Вега, Орион на боку, Луна - вверх рогами :) Видимость ничего так по сибирским меркам, в созвездии Зайца все фигурообразующие звёзды видно. Из южных созвездий, правда, только Киль-Корма-Паруса и прочее. Хотя лично я давно хочу Ахернар посмотреть, но вместо него сейчас есть только Канопус.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 05 мар 2012 12:56

А я бы с удовольствием посмотрел на Антарес в Скорпионе!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 05 мар 2012 17:52

Антарес по весне с 56 градуса с.ш. и так видно. Вот жало Скорпиона увидеть - это да, но очень уж оно поздно тут восходит. Я бы и Южный Крест глянул, но над горизонтом дымка 10 градусов.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 06 мар 2012 01:58

03.03.2012 г в период 00.35-2.00 наблюдал в телескоп Марс приблизительно за сутки до противостояния 2012 г. С вечера прошедшей пятницы до 4 часов было прекрасное ясное небо и штиль. Странно, что все это было при устойчивом медленном понижении атмосферного давления. Тем не менее наблюдение с окуляром в 4 мм, дающим с оборачивающей линзой увеличение в 263х не особо качественно - удавалось лучше изображения получать. Видимо, это антропогенный фактор был. Еще невооруженным глазом меня удивила белесоватость Марса, ну, и запаж воздуха соответствующий. Близкое предприятие химической промышленности сделало очередной выброс.
Я не видел Марс дней 10 так. И удивился, как эта рыжая бусинка в окуляре телескопа при увеличении в 53х покрупнела за тот период. В бинокль выше и левее Марса была видна звезда Чорт Льва. Не знаю, вроде какое-то белое пятнышко сбоку на макушке бусинки я видел. Но точно ли это полярная шапка, иллюзия или последствия выброса, не знаю. А вот при наблюдении с 263х увеличением Марс выглядел приблизительно как Юпитер при 53х увеличении. Но изображение по краям подрагивало, не совсем четкое. Тем не менее тоже белое пятнышко видно было. И еще какие-то как микроскопические крошки и загогулины на диске, не более 3-4 на диске разглядел, ближе к краям диска слева. И все.
Потом в 3 часа смотрел Сатурн, пока по небу не потянулись высококучевые облака. Ни одного спутника Сатурна не видел. Объективно год назад Сатурн наблюдался лучше. Сейчас он и ниже.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 06 мар 2012 02:01

CyberManiac писал(а):Сейчас нахожусь в тропических широтах, из всего оборудования только два невооруженных глаза. Не далее как вчера самолично видел Меркурий, наблюдается вообще без каких-либо сложностей. А дома его приходилось в бинокль сначала искать. Сириус над головой, почти как у нас летом - Вега, Орион на боку, Луна - вверх рогами :) Видимость ничего так по сибирским меркам, в созвездии Зайца все фигурообразующие звёзды видно. Из южных созвездий, правда, только Киль-Корма-Паруса и прочее. Хотя лично я давно хочу Ахернар посмотреть, но вместо него сейчас есть только Канопус.


Хотя бы приблизительно дали географические координаты места, откуда так неба видно. Если не секрет, конечно. Было бы намного интереснее для любителей астрономии.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 06 мар 2012 09:16

Леонид. Судя по тому что Орион на боку - это где-то 10-15 градусов северной широты.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 06 мар 2012 12:57

Координаты есть: N12*33'22.06" E101*27'03.42". Если кто будет в тех краях с целью понаблюдать и поплавать одновременно, заранее рекомендую ехать на небольшие острова. На материке на побережье неба совсем нет, вечная дымка, а на мелких островах как-то почище, да и засветки меньше.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 06 мар 2012 17:12

Ну и до кучи - оптику сюда надо брать с собой. На местных развалах - только Sakura и прочий суньхуньвчай. Бинокль от Deepsky 100мм с изломом плюс деревянный геодезический штатив - 120 тыр в Паттайе. На островах вообще не купить ничего из оптики, кроме бутылок с ромом :?
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 мар 2012 04:43

Только что, пользуясь неожиданно прояснившимся небом, просто чудесным, наблюдал Сатурн в телескоп около часа. Правда, небеса залиты лунным светом. Рядом с Сатурном в поле зрения попадали звезды время от времени, которые я идентифицировал с помощью программ как 82 Девы и HR 5163 Девы. П приглядевшись, рассмотрел и Титан. Достаточно хорошо были видны кольца Сатурна. Цвет его природный виделся - светло-желтый. Спика Девы была уже ниже. А в бинокль Сатурн со Спикой вместе в поле зрения.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 07 мар 2012 09:30

У нас в Москве ща ясно, хотя и морозно.
А посему после работы смотрю Венеру и Юпитер, а утром идя на работу, с удовольствием, наблюдаю Марс sm4 sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 мар 2012 19:39

Еще до захода Солнца увидел на небе Луну, близящуюся к полнолунию при фазе около 99%. После захода первой на небе появилась Венера, потом Юпитер. Вынося мусор из квартиры, взял с собой бинокль. Венера и Юпитер видны одновременно в поле зрения бинокля. Поискал Меркурий. sm20 Ура!!! Сразу нашел! В принципе в 19.40 он был виден блекло и невооруженным глазом, а в бинокль здорово. Праздник начинается, а то б телескоп вынес.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 08 мар 2012 07:06

Вчера еще до захода Солнца была видна Венера. В 20-40 мск наблюдал Меркурий, Венеру, Юпитер, Марс и полную Луну.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

На Солнце мощные пятна!

Непрочитанное сообщение wladimir » 08 мар 2012 12:57

Сегодня посмотрел на Солнце. Рефрактор 80/560, увеличения 56 и 112х. Был просто введен в изумление! Огромная группа пятен в северном полушарии. Сфотографировал мыльницей. Выложу в астрофото. Видна невооруженным глазом! (Через фильтр естественно.)
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 08 мар 2012 13:09

О, Владимир - это интересно.
А то везде пишут о каком-то огромном вспелеске....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6