Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 08 мар 2012 13:45

Посмотрел в телескоп на Солнце. Группа пятен огромная! Вчера в 4-00 мск на Солнце произошла вспышка Х5.4 балла. Сегодня вечером возможно увидеть полярное сияние в Москве!
http://news.mail.ru/society/8300729/?frommail=1
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 08 мар 2012 18:18

Да ща небо у нас ясное. Надо будет вечерком взглянуть на небо!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 08 мар 2012 19:44

А мне не повезло. После часа прошедшей ночи у нас небо было совершенно ясным до приблизительно 15 часов. Я прошедшей ночью наблюдал Луну, близящуюся к полнолунию. Рассмотрел лунные Кордельеры. Впервые наблюдал Луну в кульминации, заметил, как она начала склоняться в поле зрения телескопа. Так же и Марс наблюдал в кульминации. Потом Сатурн, рассмотрел на этот раз Титан и Рею.
А вот после 15 часов на юго-западном и западном секторе неба у нас появились просвечивающие высококучевые облака. К заходу поплотнее появились. Я-то хотел наблюдать Меркурий, благо вчера засек его место на небосводе. Но с той же наблюдательной площадки это место закрывали облака. :( Венера и Юпитер видны, а Меркурий нет. Облачность на 4 балла так. Хотя метеостанция на 19 часов выдала нулевую облачность.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 08 мар 2012 21:29

Сегодня собрался понаблюдать Меркурий. Днем выбрал место, откуда будет видно Меркурий, так чтобы деревья и прочие сараи не мешали, очистил от снега площадку примерно 2,5х2,5 метра, получился окоп. К вечеру наползла дымка, небо стало белесым. Солнце на закате вообще скрылось из вида. Но поскольку Венера виднелась, я привязал телескоп к ней (алигмент), посмотрел на серпик, сфотографировал. Потом посмотрел на Юпитер, отметил, что СЭП совсем тоненькая стала, сфотографировал. В 19ч20м мск. перевел телескоп на Меркурий и в искатель кроме мути ничего не увидел. (Сам телескоп стоял с камерой). Только в 19ч40м я обнаружил тусклую красную звездочку Меркурия и смог навести телескоп, так что бы Меркурий оказался в поле зрения камеры. Снял пару роликов, потом поставил 10 мм окуляр и был разочарован - серпик был размыт и только в короткие мгновения он угадывался. Выглядел радужным и размазанным. Потом устроил перерыв примерно на час и подзарядил ноут и погрелся сам - на улице около -12 градусов. После этого наблюдал Марс с увеличениями 200 и 400 крат. Заметил слабенькую полярную шапку и несколько темных пятен, но бледновато. Жена меня сфотографировала "в окопе" - покажу. Это я как раз пытаюсь на Юпитере БКП увидеть. Не увидел - сильно струило. Вот такой сегодня планетный марафон получился. Фото планет выложу в соответствующих темах в астрофото.
Вложения
}0_В_Окопе.jpg
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 08 мар 2012 22:51

Мой краткий отчет о наблюдении 4 ярких планет 7 марта 2012 года. Вечер, время около 19:00 местного, телескоп F90060M 60mm, состояние погодных условий: небо не очень чистое + небольшой ветер.

Меркурий: планета наблюдалась довольно легко, как в бинокль, так и невооруженным глазом. Нашел его при помощи бинокля еще на очень светлом небе, высота планеты была 14°. С наступлением навигационных сумерек, я вытащил на улицу телескоп и попытался увидеть хотя бы фазу Меркурия. Но толком я ничего так и не увидел, ибо изображение почти постоянно дрожало. Была видна лишь яркая точка. Меркурий меня разочаровал, пришлось переключиться дальше на наблюдения других планет.
Венера: вот она то уж меня больше порадовала. Наблюдал её на разных увеличениях, но лучше всего фаза планеты в виде полудиска была видна довольно чётко на увеличении 72x. При наблюдении в 225x фаза была видна, но мутновато. Все же яркий её свет давал о себе знать, к сожалению нужного фильтра, чтобы ослабить его у меня пока нет.
Марс: давно я его не наблюдал в телескоп. И вот наконец-то решился посмотреть и его, хотя он еще далек от своего наилучшего противостояния, которое наступит в 2018 году. Поставил сначала 72x, был виден малюсенький диск. Далее поставил 225x, тут уже была видна жирная (примерно такая, как внизу на рисунке), красноватая горошина без каких-либо деталей на поверхности планеты при угловом диаметре планеты 14".
Юпитер: наблюдал его на увеличении 72x. Была отчетливо видна одна жирная ЮЭП, и еще одна более слабая. Помимо самого Юпитера, удалось посмотреть еще и все 4 его галилеевы сутники, которые в тот момент располагались от Юпитера в конфигурации 2x2. Ганимед и Европа слева от планеты, а Ио и Каллисто - справа. Каллисто я вообще сперва принял за звезду, т.к он находился от Юпитера дальше всех, на угловом расстоянии 7'. К тому же я не знал еще ху и ху, это уже потом я посмотрел по программе, кто был кто.
Сатурн: к сожалению не наблюдал, потому что спал. А тогда, когда наблюдал, он еще не взошел, а ждать я был не в силах, т.к спать хотелось. Хотя 6 марта наблюдал всю цепочку состоящую из 5 ярких планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.
Вложения
Mars.JPG
Mars.JPG (2.95 КБ) Просмотров: 19071
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 мар 2012 01:41

Решил 7.03.12 г. открыть наблюдательный сезон в этом году. Собрал рюкзак (облегченный вариант: Зенитстар 66, окуляры линзы барлоу фильтры, бинокль, штатив Манфротто с видео головой), взял на вахте ключи от чердака, хотел вылезти на крышу и посмотреть на Марс-- редкий гость. И-- облом... Оказалось, что одна из дверей-- на распашку, а вторая-- не хочет отпираться-- замок заклинило... :evil: Поклацал ключом минут десять и пошел восвояси, но на переходном балконе решил разложиться и глянуть сладкую парочку: Венеру с Юпитером, они к этому времени были уже низко над горизонтом. Юпитер не впечатлил: увидел всего одну полоску, изображение колбасило, хотя спутники видны были четко точками, выстроившимися в одну линию вдоль экватора. На Венере впервые в жизни увидел в живую фазу и фаза была не "О", а половинка. :D
8.03.12 г. продолжил наблюдательный процесс. Ввиду отсутствия доступа на крышу решил освободить свой балкон от хлама и наблюдать с него Марс. Сначала хотел ограничиться Зенитстаром 66, но потом достал и МАК 102. Штатив-- Манфротто с видеоголовой. Когда Луна сидела за домом было очень приятно, позже-- вылезла и стала беспощадно бить по глазам. В Зенитстар поставил ЛБ 3х + Vixen 8 мм (новый окуляр, купил на фотоярмарке в Манеже) это был его первый полет в космос :!: Окуляр показал контрастную картинку с большим полем, сильных искажений его не заметил. Марс был виден оранжевой горошиной без каких либо деталей. Сильно струило, т.к. балконный эффект присутствовал, несмотря на то что балкон был выстужен и телескоп отстоян на холоде. За бортом -6 град., ветер слабый. Пытался поставить ЛБ 5х-- круг стал похож на вату, опять сбросил увеличение и начал пробовать светофильтры. Попробовал №8 и №23А. В №8, наверное, изображение хоть чуть-чуть но стало лучше. В другой фильтр виден был красный кружок, деталей-- нуль. Поставил МАК 102. За счет большого поля зрения стало наблюдать комфортнее при больших увеличениях. Здесь ЛБ не стал ставить и Марс был крупнее, чем на Зенитстаре 66 с ЛБ 3х, что и понятно: увеличение на МАКе составило-- 162,5х, а на Зенитстаре-- 145,5х. При таком размере на Юпитере уже хорошо видны полосы и фестоны, здесь же я тщетно пытался уловить хоть какие-то детали (светофильтр №8 уже не снимал). В итоге, все-таки, могу заключить лишь, что поверхность была не однородной, но структуру рассмотреть не удалось ввиду турбуленции и временных помутнений атмосферы.
Наблюдал примерно полтора часа. В один прекрасный момент атмосфера в очередной раз глюкнула и слева внизу от Марса моргнула звездочка. По проге получается, что это мог быть Деймос, но апертура маловата, что бы я его увидел, может быть метеор? Такое было: когда я снимал на вэбку Юпитер, рядом с диском планеты пролетел метеор, но здесь была отчетлива видна именно звезда. Это длилось долю секунды. Потом я специально пытался что-нибудь увидеть, но бесполезно.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 09 мар 2012 06:10

Афанасьев писал(а):Посмотрел в телескоп на Солнце. Группа пятен огромная! Вчера в 4-00 мск на Солнце произошла вспышка Х5.4 балла. Сегодня вечером возможно увидеть полярное сияние в Москве!
http://news.mail.ru/society/8300729/?frommail=1


Частенько выходил на балкон, 1,5 часа наблюдал Марс и Луну, потом погрелся, отдохнул, 1 час приблизительно смотрел Сатурн. Но ничего похожего на полярное сияние так и не увидел. После полнолуния небеса прямо-таки залиты лунным светом, да еще небо не очень стабильное - высотная облачность, да и среднего яруса тоже присутствует. На средних широтах увидеть полярное сияние, полагаю, можно только оказавшись в нужное время в нужном месте с ясным темным небом. Интересно, а в Центральной России кто-нибудь видел полярное сияние? Я как наблюдатель не видел. Но отрицательный результат тоже ценен.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 09 мар 2012 07:51

Я тож че то не наблюдал сияния.....
Тут наверное нужно совпадение большого числа факторов - чтобы его увидеть;-)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Abibas » 09 мар 2012 11:36

Вчера впервые в жизни наблюдал планеты. До этого из за постоянной пелены облаков получалось поглядеть только на луну и чуть чуть на Марс. Наблюдал с 7.30 до 1.30 с перерывами. Основная цель вечера была увидеть юпитер. По этому, как только солнце село, я сразу-же вышел с биноклем на улицу и принялся разглядовать небо на востоке, но там ни чего не было из за сильной засветки. Примерно минут через 20 в 7.40 была замечена Венера.
Венера в бинокль была видна только как звездочка. Зато в телескоп при 35 кратах уже было заметно что она имеет размер а при 175 уже четко была в виде полбуханки. Но размыта.
Еще минут через 20 появился юпитер его я заметил в бинокль. Попытался навести на него телескоп но из за слишком сильной засветки от солнца я плохо видел его глазами и не смог навести на него искатель.. По этому решил подождать пока посильнее стемнеет и продолжил наблюдать венеру.
Минут через 10 я на-вёлся на юпитер и сразу - же при увеличении 35 крат увидел одну полосу на юпитере и 3 спутника снизу от него. А при 175 кратах была видна и вторая полоса. Пока я наблюдал юпитер на востоке выплыл марс но поскольку я видел его еще позавчера я решил подождать пока он поднимется повыше. Во время наблюдения юпитера и постоянных попыток получше навестись на резкость я заметил что на планете с низу на против нижнего кольца есть маленькое почти не различимое пятнышко. И отправился домой поглядеть есть ли там что то или мне кажется. Но программа показывала только три спутника на данный момент. Тогда я поставил на 20 минут позже и увидел что от туда выплывает 4 спутник. Еще немного понаблюдав юпитер я перешел на Марс.
Марс как и вчера предстовлял из себя маленькое оранжевое пятнышко без каких либо отметок. Причем сверху красное а к низу переходом желтое даже когда находился в центре поля зрения. Это аберрации или что то еще? К этому времени уже было 11 вечера и 12 градусов мороза и я пошел домой погреться. И не подумав оставил телескоп с незакрытой апертурной крышкой. Когда я вышел поискать не появился ли Сатурн было 11.30 (программа показывала что он поднялся на 4 градуса над горизонтом) телескоп был сильно покрыт наморозью, включая линзу. Для устранения намерзи я занес его домой. К 12.20 капли на линзе высохли (вредно ли это) я вынес его ну улицу для термостабилизации и начал искать Сатурн в бинокль. К этому времени он был уже на 17 градусах и нашел я его быстро. Навел телескоп и увидел кольца. Но не какой щели касин не было и близко видно. Затем он совсем помутнел и подняв голову я обнаружил что он ушел за ветки дерева. Понаблюдав немного марс я перенес телескоп на открытую площадку и став на одно колено опять навелся на сатурн. Виден он был даже хуже чем до этого, хотя поднялся к 20 градусам. Мимо него явно что то проплывало так - как о становился то ярким и более четким то серым и мутным. Понаблюдав немного я отправился спать.

Скоро должна прийти 2х Лб и тогда попробую разглядеть все получше.

Хотел спросить владельцев телескопов с маленькой апертурой, а вам удавалось что либо разглядеть на Марсе?
Abibas
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012 13:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 09 мар 2012 12:44

Abibas писал(а):Вчера впервые в жизни наблюдал планеты.

Мои поздравления! df90666
Всегда вам ясного неба sm4
Сейчас очень удачный период - когда можно наблюдать много планет!
И даже Марс в противостоянии! Венеру, Юпитер, Сатурн.
И наконец Меркурий - для опытных конечно. Потому как найти его на небе почти всегда проблема....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 09 мар 2012 13:04

Abibas писал(а):Хотел спросить владельцев телескопов с маленькой апертурой, а вам удавалось что либо разглядеть на Марсе?

У моего телескопа апертура 100 мм. В великое противостояние 2003 г. я отчетливо видел на Марсе полярную шапку. Но в 2003 г. противостояние было величайшим – оно совпало с моментом наибольшего сближения Земли и Марса. Такие величайшие противостояния бывают раз в 80 лет.
http://www.astronet.ru/db/msg/1190878
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 09 мар 2012 13:40

Ну тогда уж и я добавлю от себя по противостоянию Марса в августе 2003 года
http://moscowaleks.narod.ru/mars.html
http://www.moscowaleks.narod.ru/astronewstoday.html
противостояние 2005 года
http://www.astrogalaxy.ru/410.html
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 мар 2012 13:43

Abibas писал(а):Хотел спросить владельцев телескопов с маленькой апертурой, а вам удавалось что либо разглядеть на Марсе?

Апохромат: Zenithstar SD Dublet APO STM-Coated F:5.9, F:388 мм, D:66мм.
Как уже отметил выше: никаких деталей, но поверхность была не однородна, несмотря на турбуленцию это буквально угадывалось.
Глянул в свой дневник (уже забыл когда это было :( ): наблюдения с крыши моего дома, 22-23 января 2010 г., температура воздуха -23 град., смотрел в Зенитстар, взял еще и МАК 102, штатив манфротто (к середине наблюдений жидкие подшипники у теплолюбивой итальянской видеоголовы совсем перемерзли), ЛБ 2х, окуляр 7 мм, виден был малюсенький кружок, картинка была более контрастная (Луны тогда не было), видны были потемнения в центре кружка, но для того что бы рассмотреть слишком мелко. Глянул в МАК и обалдел-- сильный астигматизм по трем направлениям (видать оправа замерзла и сдавило зеркало :?: ), так что в МАК было смотреть не судьба. А изделие от WO прекрасно перенесло мороз. Правда в конце вся оптика стала отпотевать.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 09 мар 2012 19:15

Хотел спросить владельцев телескопов с маленькой апертурой, а вам удавалось что либо разглядеть на Марсе?


Во всяком случае три месяца назад я хорошо замечал фазы Марса. Марс был чуть урезанным. Неполный такой диск. В начале февраля уже полный диск был. Вот как близилось к противостоянию, приметно было возрастание светимости Марса и некоторое увеличение (я об этом писал выше) после перерыва в 10 дней меж наблюдениями. А так вижу Марс как ярко-рыжую бусинку. Иногда, если долго присмотреться, видна как бы белая точка, которую я считаю полярной шапкой Марса. Если использовать окуляр в 4 мм, дающий с оборачивающей линзой увеличение в 263х, что почти на пределе возможностей моего телескопа и удается только при стабильном небе - на диске Марса порой видны какие-то темные точки, черточки короткие или типа запятых (не более 3-4). Оптическая иллюзия это, искажение изображения в телескопе или вид крупных образований марсианского рельефа - сказать не могу. А вот жирная белая точка видна тогда.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 мар 2012 00:48

Повторил вчерашние балконные наблюдения Марса. Телескопы и штатив те же. Луна уже почти не мешала, т.к. болталась где-то внизу за домом.
Атмосферу колбасило значительно меньше чем вчера, сегодня было немного теплее: когда начинал наблюдения в 23-30 Моск. врем., было всего -3,5 град., а когда закончил-- -4 град.. Но атмосфера была менее прозрачна, так что деталей никаких я так и не увидел, хотя диск Марса был больше похож на круг чем вчера. Пытался снять камерой LPI ролик. Попробовал, пока настраивал камера замерзла и заполосила :evil: -- у нее это болезнь-- дешевая, теплолюбивая китайская поделка. :?
Посреди наблюдений глянул на небо и увидел прочерченную бело-голубую полосу. Сначала подумал, что вот оно северное сияние, но потом дошло, что это самолет пролетел, а луна из-за дома подсветила след. :( Так что, обещанного сияния я то же не увидел.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Abibas » 10 мар 2012 11:23

Administrator писал(а):
Abibas писал(а):Вчера впервые в жизни наблюдал планеты.

Мои поздравления! df90666
Всегда вам ясного неба sm4
Сейчас очень удачный период - когда можно наблюдать много планет!
И даже Марс в противостоянии! Венеру, Юпитер, Сатурн.
И наконец Меркурий - для опытных конечно. Потому как найти его на небе почти всегда проблема....


Спасибо! :D
Abibas
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012 13:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Abibas » 10 мар 2012 11:49

Вчера опять занимался наблюдениями.

Первой конечно была венера. Нашел ее в бинокль еще до появления на небе невооруженным глазом. Направил на нее телескоп и увидел ее значительно лучше чем в темноте, когда она совсем яркая. Дальше был юпитер но из за зарева от солнца на нем не чего не было заметно. Потом марс. Вчера он был самым лучшим за мою краткую историю наблюдений. Но так нечего на нем и не смог разглядеть(даже на интуитивном уровне). Хотя кружок вчера был весь оранжевого цвета а не переходом от красного к желтому (сверху вниз) как вчера и до этого. Пытался даже поглядеть на него с 3х кратной ЛБ но нечего не получилось, только муть какая то, то ли апертура маленькая то ли ЛБ такая но скорее всего все в комплексе.
Потом брат заметил на небе что-то вроде туманности. Серое пятно высоко на северо западе. Поглядев в бинокль на него я увидел несколько ярких звездочек и синий фон. А направив телескоп при 35 кратном увеличении, все пятно развалилось на кучу звездочек разной яркости, которое целиком не влазило в поле зрения. По программе его определил как плеяду. Первое мое наблюдение можно так сказать (дип скай)!
Затем поглядев на дорогу обратил внимание на столбы света от проезжающих машин. И понял что что-нибудь еще нормально понаблюдать уже не удастся. Занес телескоп в дом, на нем было много намерзи и при оттаивании на линзе опять образовались капли воды.

Спасибо всем за ответы! sm4
Abibas
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012 13:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 12 мар 2012 20:54

Ну вот и сбылась давнишняя мечта: только что сходил на берег моря и увидел Южный Крест. А ещё - ту самую Альфу Центавра, про которую слышали почти все, а вот видели - немногие.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 мар 2012 21:31

Клёво! sm6
А БМО и ММО видать?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 13 мар 2012 09:08

Типичный марсианин писал(а):Клёво! sm6
А БМО и ММО видать?

Увы, не видел. Над горизонтом постоянно дымка, да и засветка от материка хоть и небольшая, но есть. Градусов на 5 бы южнее забраться...
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5