Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Abibas » 04 апр 2012 14:36

Еще раз спасибо РыбачОк!

Я живу за городом в частном доме. По этому проблем с местом для наблюдения не имею. Единственный недостаток это город на северо востоке от меня. Город всего 70 т.ч. но звезд на востоке все равно почти не видно. Хотя на машине можно уехать километров на 30 - 40 от города, хотя зарево небольшое и там от него видно.

Мне вариант добсона очень нравится, но как его доставить до меня. я представляю размер коробки от добсона учитываю ту что была от моего телескопа. А почтой опасно они там посылки как дрова возят.
Abibas
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012 13:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 04 апр 2012 16:58

1. Засветка от города на северо-востоке беда небольшая, хуже если бы город был на юге.

2. С продавцами телескопов, да и просто отдельно, работают транспортные компании, которые, как показывает практика, вполне способны доставить телескоп.
Не так давно человек из Магадана заказывал 14" Доб. Получил в целости и сохранности.

PS Кстати вот:
http://www.avito.ru/items/moskva_fotote ... r_68854881
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение ZZzzz » 10 май 2012 08:55

Здравствуйте!
Подскажите какой из этих телескопав выбрать: CELESTRON AstroMaster 90 EQ, Synta Sky-Watcher BK 909EQ2, SKY-WATCHER BK1309EQ2
склоняюсь к рефрактору мне кажется с ним проблем меньше ( я новичек в этом деле ).Но продавец в магазине посоветовал SKY-WATCHER BK1309EQ2.
И еще я прочитал, что рефлектор 114мм не отличается от 130мм (в плане того, что можно увидеть) - правда?
ZZzzz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 10 май 2012 09:01

Для того чтобы советовать людям надо знать ваши условия наблюдения - город, засветка, село, деревня.....
и что именно вы хотите наблюдать? Потому как универсального телескопа (для любителя конечно) позволяющего ВСЕ на небе наблюдать - не существует.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение ZZzzz » 10 май 2012 11:21

Планирую наблюдать с балкона, и за городом. И хотелось бы увидеть не только планеты.
ZZzzz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 май 2012 20:39

ZZzzz писал(а):Подскажите какой из этих телескопав выбрать: CELESTRON AstroMaster 90 EQ, Synta Sky-Watcher BK 909EQ2, SKY-WATCHER BK1309EQ2

Как всегда: выбор между шилом и мылом. :(
Я пока посоветую Вам не полениться и порыть сию тему поглубже (хотя она сильно раздута, почем зря).
Не плохо бы перед выбором просмотреть, хотя бы поверхностно, теоретические аспекты телескопов и монтировок и наблюдений с ними. Когда Вы станете разбираться, хоть немного в теме, вопрос с выбором станет намного проще и для Вас и для нас.
Если деньги есть-- истратить их никогда не проблема. Задача, по-моему, стоит: истратить их с максимальной пользой.
(Забегая вперед, скажу, что самые компактные системы-- катадиоптрические: МАК и ШК, но у них есть свои недостатки. Поэтому при выборе, какой бы он не был всегда нужно будет принять компромиссное решение).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 май 2012 20:46

ZZzzz писал(а):И еще я прочитал, что рефлектор 114мм не отличается от 130мм (в плане того, что можно увидеть) - правда?

Если Вы дружите с математикой, то можете подсчитать площади зеркал диаметром 114 и 130. Если площади окажутся одинаковые, то телескопы соберут одинаковое кол-во света и изображения в них будут одинаковые при одном и том же увеличении. :wink:
Дальше, думаю, все понятно.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение ZZzzz » 11 май 2012 10:12

Типичный марсианин писал(а):И еще я прочитал, что рефлектор 114мм не отличается от 130мм (в плане того, что можно увидеть) - правда?

вот это я прочел на каком то форуме астраномов :)
ZZzzz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 май 2012 17:08

ZZzzz писал(а):вот это я прочел на каком то форуме астраномов

Все верно! Что еще могут написать астрАномы?
Поэтому, я и предлагаю внимательно изучить не какой-то форум астраномов, а этот-- где, в основном, обитают астрОномы-любители, которые, соответственно, в астрономии разбираются лучше любого астрАнома. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8