Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 22 апр 2012 20:40

Вынося ТБО в контейнер, увидел новую Луну при фазе около 2%. Сам серпик еле приметен был на небе, а вот пепельным светом неосвещенного лунного диска прежде всего находился. Новомесячие...
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 25 апр 2012 01:56

Приблизительно чрез полчаса после захода солнечного наблюдал в телескоп молодую Луну и Венеру. Луна же в сближении с Венерой. Фаза Луны около 10%. Венера при самом заходе уже была видна невооруженнымглазом. Прямо выше Луны.
Конечно, наблюдения некачественные из-за перистой облачности и особенно просвечивающей высококучевой, которая присутствовала на западном секторе неба как нарочно. Я дольше обычного возился с фокусировкой, не понимая, почему лунный серпик в окуляре у меня как бы двоится, вижу блеклое лунного края за ним. Когда чуть стемнело, я невооруженным глазом увидел, что серп просто в венце маленьком, образовавшемся в перистом облаке. В телескоп я увидел его раньше, чем стал видим невооруженным глазом. Темный диск Луны был хорошо видим с пепельным светом, хорошо проглядывалась линия терминатора. Но на Луну вскоре набежали высококучевые облака, я стал смотреть Венеру. Что мне и хотелось больше всего - увидеть венерианские фазы. Венера наблюдалась лучше, я увидел ее тоже в виде серпа, только гораздо "жирного", как и на Луне, обращенного к зашедшему Солнцу. Ущерб приметен по сравнению с наблюдениями трехнедельной давности, когда рога венерианского серпа только намечались. Но вскоре и Венера стала видна в маленьком венчике, высококучевые облака добрались и до нее.
В 22 часа на небе невооруженным глазом на сумеречном небе был виден Марс, образовавший наблюдаемый красивый треугольник с Регулом и Алгейбой Льва, Сатурн в паре со Спикой, Кастор и Поллукс Близнецов, Процион Малого Пса, Капелла Возничего. Больше никаких звезд просто не приметил.
К полуночи небо прояснилось, очистилос от облаков. Около часа после полуночи уже с балкона наблюдал Сатурн. У меня устойчивое впечатление, что в феврале-марте кольца его были видны получше. А сейчас не так уже. В поле зрения попала звезда 82 Девы. Из спутников удалось рассмотреть только Титан, да и то с трудом.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 апр 2012 01:55

Повторил свои предыдущие наблюдения Луны молодой, Венеры и Сатурна приблизительно в тоже время, что и накануне. Луна уже была в фазе около 16%, на растущем серпе уже видно полностью море Кризисов и часть моря Изобилия. Венера смотрелась меж 2 нумерованных звезд Тельца 6-й звездной величины в виде самого настоящего серпика, рожки которого заостряются. Что Венера неполная видно даже в бинокль с увеличением в 28х. Пожалуй, такого венерианского серпа я раньше не видел. Около Сатурна снова видел звезду 82 Девы, из спутников его рассмотрел Титан и Рею. Рея еле видна была. На глазок приметно, что угол раскрытия его колец уменьшился.
Венера пока по прежнему хорошо доступна наблюдениям. А ведь остался месяц и 10 дней до ее прохождения по Солнцу.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 03 май 2012 00:52

Несмотря на сильную усталость вечером пошел наблюдать Венеру. Пока Венера видна очень хорошо, при ясном или малооблачном небе она видна при заходе Солнца невооруженным глазом, достаточно высока над горизонтом. Вобщем наблюдаю венерианские фазы. Вечером фаза Венеры была 25%. Фантастика! sm20 Такого серпика Венеры с такими острыми рожками я еще никогда не видел. Серп Венеры обращен к зашедшему Солнцу, как у молодой Луны. Венера просвечивала сквозь перистые облака, смотрелась в маленьком венце, но изображение довольно четкое (может, облако послужило естественным светофильтром). Линия терминатора на Венере показалась мне не очень ровной. Глюк рефрактора, иллюзия восприятия, или состояние атмосферы Венеры - не разобрать. sm2 . Наблюдал в 22.10-22.40.
Потом вернулся домой и наблюдал около часа до полуночи Сатурн снова (Луна утрачивала доступность с балкона). Сатурн наблюдался очень хорошо. Приметно, что кольца зимой лучше смотрелись. Удалось рассмотреть Титан и Рею. И вот рядом с ушками колец Сатурна при длительном наблюдениивиделись порой две блеклые точески с разных сторон. Потом смотрел по программе - рядом с ушками были Тетис и Диона. Вероятно, мне их тоже удалось рассмотреть несмотря на то, что Луна при фазе около 84% засвечивала небо, да и астрономические сумерки еще не завершились. А скоро и ночи как таковой не будет.
Накануне вечером 1 мая наблюдал самую настоящую пыльную бурю, которая началась около 20 часов. Воздух помутнел от переносимой пыли, частиц почвы, пыльцы деревьев, листвы свежей и прошлогодней. Такой продолжительной бури с ветром такой силы, пожалуй, я видел в Центральной России впервые в жизни. В период с 22 часов до 23.30 приблизительно был слышен в квартире РЕВ ветра, треск деревьев, деревья стукались друг о друга, о стены, у соседей разбило стекло ветками, с дачных участков слышался грохот кровельного железа, ветер ломал деревья. По данным рязанской метеостанции скорость ветра в порывах достигала тогда 22 м/с. Это уже 9 баллов по Бофорту, шторм. Сначала усиливаясь, а потом стихая, пыльная буря продолжалась около 8 часов, весь балкон забросан листьями прошлогодними, частицами почвы, продуктами цветения деревьев. Извиняюсь за оффтоп, конечно, но такое я видел в первый раз за всю жизнь.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 04 май 2012 20:48

Вчера понаблюдал Луну и Сатурн. Впрочем, "понаблюдал" - громко сказано, скорее просто поглазел в бинокль на Луну (в Японии для этого занятия даже есть отдельное слово) и в телескоп - на Сатурн с его кольцами соответственно. А всё потому, что вчера наконец-то потеплело до градусов этак 17-ти и было возможно посидеть на лоджии, ничего не отморозив. Про туманные пятнышки, разумеется и мыслей не было - полнолуние на носу.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 09 май 2012 00:28

С 23 часов около часа наблюдал Сатурн. Но уже не то. Ни одного спутника не рассмотрел, только кольца. Да и сам Сатурн на фоне сумеречного неба был виден сероватым, желтизна появилась только ближе к полуночи.
Кстати, этой ночью на 9 мая, День Победы, у нас начался период светлых ночей. Солнце не опустилось за горизонт ниже -18*. Астрономические сумерки слились.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 11 май 2012 04:11

В вечерних сумерках наблюдал Венеру в телескоп при 53х увеличении в 22.00-20.30, благо после 17 часов слоисто-кучевая облачность начала рассеиваться. Интересно убывание Венеры. При заходе нашел Венеру в бинокль. В мой 28х бинокль Венеру видел в виде серпа уже. Фаза Венеры была 18%, менее 1/5. В телескоп такой узенький серп с острыми рожками. Не видел раньше такой Венеры. И опять линия терминатора виделась мне шероховатой. На этот раз на сумеречном небе никаких звезд рядом с Венерой в поле зрения не попадалось в телескопе.
Пока Венера вполне доступна наблюдениям вечерним. Интересно, сколько времени так продлится пред прохождением?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 май 2012 01:55

Снова наблюдал Венеру в начале навигационных сумерек вечерних около получаса. Венера перешла к ретроградному или попятному (кому как нравится) движению, полагаю, что скоро ее так уже не посмотришь. Но несмотря на вуаль нитевидных перистых облаков на небе земном, она была хорошо видна в бинокль при заходе солнечном. Причем видна серпиком. В телескоп Венера смотрелась сквозь перистую облачность просто великолепно - прямо естественный светофильтр, без бликов, четкое изображение. Вот только иногда порывы ветра потряхивали телескоп. Фаза Венеры при наблюдении была 13%. Нечасто Луну при такой фазе наблюдаю, а Венеру таким серпиком- впервые. Сразу возникла ассоциация со срезанным ноготком с мизинца ребенка. На этот раз к концу наблюдений в поле зрения появилась и звезда Эль-Нат Тельца. Заметно, что с каждым наблюдением Венера все ниже над горизонтом.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 16 май 2012 10:28

Наш Леонид молодец!!!
Самый активный наш наблюдатель!! Спасибо ему за его отчеты.
Остальные похоже наблюдают... раз в дату!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 17 май 2012 03:46

Мне, конечно, очень приятно, что кому-то интересно, что я увидел на небе. Небо пока просто сказочное. К сожалению, на Венеру у меня уже сил не хватило вытаскивать телескоп ее смотреть. Но я был вознагражден личным новым открытием. Сразу после 0 часов шарил биноклем по прекрасному звездному небу. Обозревал сначала Арктур Волопаса, его звезды, потом повел вниз к Ункалхаи Змеи. И при этом случайно наткнулся на некий объект, который в бинокль был виден как несколько звезд с туманным пятнышком. Заинтересовало, что это. Смотрел по программе, потом навел телескоп. Я случайно наткнулся на шаровое скопление М5. Посмотрел его. Потом мне стало интересно посмотреть шаровые скопления в Змееносце. Достаточно быстро нашел М10 и М12, посмотрел на них. Пробовал найти М14, но это за кроной дерева, вот только Кебальраи Змееносца был виден.
Отмечу, что это мой первый опыт поиска и наблюдений шаровых скоплений.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 май 2012 13:19

В 24-00 совершил вылазку на крышу. Погода не подкачала: полностью ясное и прозрачное небо почти до самого горизонта. Планировал поснимать на новый фотик (Pentax k-x) Венеру, к тому моменту, как я разложил свой сетап, она была уже очень низко над горизонтом. Наблюдения проводил в МАК102 установленный на фото штатив Манфротто, с видео головой Манфротто. Ввиду отсутствия слежения за объектом, было отснято мало снимков и сделано всего несколько коротких видео роликов. Хотелось поснимать с ЛБ3х и ЛБ5х, но Венера быстро ускользала из поля зрения (играла в кошки-мышки :wink: ). Тонкий серпик заметно размывался атмосферными потоками. Наблюдалось разложение света на спектр. Снимки и видео с различными ЛБ были сделаны. Близ горизонта картинка стала сильно искаженной и я закончил с Венерой и посмотрел на небо. Оно не баловало обилием объектов. Несколько ярких звезд тускло красовались на синем фоне (скоро будут белые ночи). С трудом нашел Марс. Глянул через Vixen 8мм+ЛБ2х. Виден диск размером со спичечную головку мутного красноватого цвета без малейшего намека на какие-либо детали. Попытался найти Сатурн визуально (бинокль с собой не взял), но не смог. Ввиду трудности слежения за Марсом не стал долго мучиться, а свернул наблюдения.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 май 2012 22:53

С началом навигационных вечерних сумерек вышел посмотреть с телескопом снова убывающую Венеру. Также при хаходе Солнца нашел ее на небе биноклем, тоже крохотный серпик виден был. При наблюдении фаза Венеры была 8%. Серпик похож совсем на остриженный ноготок с мизинца ребенка, такой крохотный. По сравнению с наблюдением накануне при фазе 9% рожки серпика еще более заострились. Теперь Венера как-то шустрее спешит к горизонту.
Потом посмотрел Сатурн. На вечернем сумеречном небе цвет Сатурна кажется белесоватым. Неплохо видны кольца, ушки их - просто превосходно. Рядом с Сатурном были в поле зрения 2 звезды Девы: 72 и 74. Звезды около 6-й величины, заметны очень хорошо. Ни одного спутника Сатурна не разглядел, что неудивительно. Марс виден как ярко-рыжая бусинка.
В 23 часа невооруженным глазом помимо Венеры, Марса, Сатурна на небе видны были звезды: Вега Лиры, Денеб Лебедя, Капелла Возничего, Регул Льва, Спика Девы, Арктур Волопаса. И все.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 май 2012 06:52

В рамках подготовки к наблюдению прохождения Венеры по диску Солнца была проведена генеральная репетиция: вылез на крышу с полной выкладкой (МАК102 с родным штативом EQ-2, был взят фотик Pentax и LPI камера с нетбуком). Техника выдержал испытание, а вот погода подвела: не было видно даже намека на Солнца. Идея была засечь время и место восхода, для лучшего ориентирования на местности. Из-за туч даже примерно не смог угадать расположение Солнца в момент восхода. По компасу азимут был где-то 46 градусов. В этом месте горизонт закрывает высотный дом. Думаю, что сам восход здесь я засечь не смогу, даже, если погода будет ясной.
Об ухудшении погоды знал заранее из прогноза, но вечером не верилось, глядя на ясное, безоблачное небо и лишь стрелка барометра слегка клюнула в низкую область, но,тем не менее, решил провести все по плану. Провести-то провел, но только без Солнца. :(
Сделал несколько снимков и видео роликов панорамы без телескопа.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 26 май 2012 07:54

Ну будем все надеяться что 6 июня погода не подведет!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение IvanFuture » 27 май 2012 18:21

А что будет 6 июня? Прохождение Венеры по Солнцу, кажется, да?
Аватара пользователя
IvanFuture
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2012 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 27 май 2012 20:25

IvanFuture писал(а):А что будет 6 июня? Прохождение Венеры по Солнцу, кажется, да?

Приветствуем на форуме.
Вот тема: viewtopic.php?f=3&t=699
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 27 май 2012 20:27

Интереса ради попробовал, каково снимать небо на новый макрик 30/3.5 для NEX. Оказалось, всё не так уж плохо (фото, уменьшенное в 2 раза, весом в 2 мегебейта - здесь), только ручное гидирование за 100 с лишним секунд утомляет до крайности. И как люди раньше эти ручки минутами крутили?!
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000

За это сообщение автора CyberManiac поблагодарил:
But
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 27 май 2012 20:45

CyberManiac писал(а):Интереса ради попробовал, каково снимать небо на новый макрик 30/3.5 для NEX. Оказалось, всё не так уж плохо (фото, уменьшенное в 2 раза, весом в 2 мегебейта - здесь), только ручное гидирование за 100 с лишним секунд утомляет до крайности. И как люди раньше эти ручки минутами крутили?!

Просто шикарно! Мои поздравления и ждем продолжения sm4
Вложения
}28356767SCq.jpg
А снимок и на форум поместился;-)))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
But
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 29 май 2012 04:22

Вынося ТБО на заходе, взял бинокль. Было видна достаточно низкая Луна при фазе около 49%, близящаяся к первой четверти. Нашел биноклем Венеру на небе при заходе, еще более низкую, но доступную наблюдениям еще. В бинокль вид крохотного серпика. В принципе можно посмотреть было на такую фазу Венеры в телескоп, если бы не неустойчивое небо. По западному сектору небосвода проходили рваные слоисто-кучевые облака. А чрез 2 часа ясное небо! :(
На востоке вид звездного неба после полуночи вполне летний уже.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 02 июн 2012 10:29

Пусть хоть и не днем, но зато вчера вечером после захода Солнца, то есть 1 июня с.г мне тоже посчастливилось увидеть соединение Меркурия и Венеры (при этом Солнце было не помехой) и быть одним из тех счастливчиков, кто видел данное сближение двух планет. Честно говоря не думал, что увижу сие событие, т.к погода изрядно потрепала надежды, хотя в душе надеялся как всегда на лучше. С утра вчерашнего дня у нас было ясное небо, а ближе к обеду начало заволакивать облачностью весь небосвод. И в итоге к вечеру в нужном месте на северо-западе и западе появилась тучи и какой-то мутняк с перистыми облаками.
К счастью в нужный момент небо немного расчистилось и мне удалось в театральный бинокль (я сейчас в основном только в него наблюдаю, пусть даже и с малым увеличением, но зато удобно на мой взгляд) увидеть низко над северо-западным горизонтом Венеру. В какой-то момент, мне показалось, что я вижу Венеру невооруженным глазом, однако с большой уверенностью сказать, что я видел её без оптики - не могу. В общем после того, как мне удалось увидеть Венеру, я бегом направил на нее зрительную трубу, пока она совсем не скрылась за тучами.
Благо, мне повезло рядом с Венерой увидеть и Меркурий, который находился правее и чуть ниже Венеры в 19' на момент наблюдений в 20:55 по местному времени. Но если Венера при наблюдении в зрительную трубу и телескоп, в который я тоже смотрел выглядела тончайшим серпиком без удлинения рогов, как будто молодая Луна вышла после соединения с Солнцем, то в отличие от Венеры Меркурий был виден лишь как яркая звездочка даже без намека на крошечный диск. Элонгация Меркурия и Венеры на момент наблюдений составляла 6° к востоку от дневного светила, высота обеих планет была 3° над горизонтом, блеск Венеры -3.9m (хотя я уверен, что он был значительно ниже), а Меркурия -1.7m согласно программе StarryNightBackyard 3.1.
Меркурий я уже наблюдал в 6° от Солнца (ближе пока не удавалось увидеть), правда по другую сторону от него, чем сейчас. А Венеру видел и гораздо ближе, чем в 6° от Солнца. До этого, 31 мая с.г тоже при незначительной облачности, вечером после захода Солнца мне удалось увидеть Венеру, однако Меркурий, который находился на тот момент в 3° правее и ниже Венеры и в 5° от Солнца - мне не удалось увидеть его при помощи оптики.
Полагаю, что Венеру еще можно будет увидеть после захода Солнца при помощи оптики сегодня, а может быть еще и завтра. КА SOHO вчера тоже зафиксировал соединение Меркурия и Венеры. На снимках SOHO видно, что обе планеты слились в одну яркую звезду.
Вложения
}20120601_1442_c3_512.jpg
}20120601_1842_c3_512.jpg
}20120601_2354_c3_512.jpg
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

За это сообщение автора Александр Репной поблагодарил:
But
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1