Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа

Непрочитанное сообщение Yevgeny_Z » 19 авг 2012 20:19

У знакомого День рождения, он любитель, попросил телескоп. Подарок от коллектива, бюджет - 23.500 рублей.
Выбрали вот такой (+описание к нему):
______________________________________
Телескоп Celestron NexStar 4 SE 23 500 руб.

· 102-мм Максутов-Кассегрен с просветлением StarBright XLT
· Съемная оптическая труба (крепление «ласточкин хвост»)
· Вилочная монтировка с компьютерным наведением
· Стальной трубчатый штатив со встроенным экваториальным клином и полочкой для аксессуаров
· Обновляемый через Интернет пульт управления с базой данных на 40'000 объектов
· Искатель StarPointer
· Встроенное поворотное зеркало
· Окуляр E-Lux 25 мм, 1,25"
· Программа дистанционного управления телескопом NexRemote и кабель телескоп-компьютер
· Совместимость с GPS-модулем CN-16
· Гарантия: 2 года

Отличаясь высококачественной оптикой системы Максутова-Кассегрена, телескоп NexStar 4 SE идеально подходит для наблюдения и фотографирования небесных тел. Обладая весом 9,5 кг (включая треногу), этот сверхпортативный телескоп является первым телескопом системы Максутова-Кассегрена, имеющим улучшенное фирменное просветление StarBright XLT.

Еще одна интересная новинка – функция управления цифровым зеркальным фотоаппаратом, позволяющая программировать и выполнять серии снимков заданной выдержки. Помимо этого, в распоряжении астрофотографа находятся поворотное зеркало, резьба для крепления фотоаппарата, а также встроенный экваториальный клин, позволяющий перевести телескоп в экваториальный режим слежения.

Телескоп NexStar 4 SE имеет те же функции, которыми обладают самые дорогие компьютеризированные телескопы Celestron, оснащенные системой автонаведения, включая революционную технологию позиционирования SkyAlign, функцию «экскурсия по звездному небу», базу данных на более чем 40000 небесных объектов и простой эргономичный пульт управления.

Для более точного и быстрого позиционирования телескопа предусмотрена возможность подключения GPS-модуля CN-16 (поставляется отдельно). Вселенная полна тайн, но использование телескопа NexStar 4 SE не относится к их числу.

Продолжая традицию оранжевых оптических труб Celestron, телескопы NexStar SE объединили ее с самыми современными технологиями, такими как полностью компьютеризированная система управления телескопом, обновляемое через Интернет программное обеспечение, улучшенное просветление StarBright XLT, революционная технология позиционирования SkyAlign и многое другое.

Если вы опытный астроном, нуждающийся в портативном телескопе, или начинающий астроном-любитель, ищущий простой способ насладиться красотой ночного неба, серия NexStar SE идеально подходит для вас.

Каждый телескоп серии NexStar SE комплектуется удобной программой-планетарием The Sky Level 1, подходящей для изучения астрономии и позволяющей пользователю распечатывать карты звездного неба. В дополнение к этому, программное обеспечение NexRemote позволит дистанционно управлять телескопом с помощью персонального компьютера. Вместе с программным обеспечением вы получаете в подарок кабель для соединения телескопа с компьютером.
_________________________________________________________

По вашему мнению, это хороший выбор. или есть варианты интереснее?
Аватара пользователя
Yevgeny_Z
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2012 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа.

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 19 авг 2012 21:05

Если судить по мне, то мне был бы интереснее либо максимальный диаметр (200-250мм Ньютон), либо предельное качество (АПО триплет 70-80мм, "труба в кольцах", а монтировку я бы уж сам за свой счёт и вкус подбирал). Второй вариант, пожалуй, даже актуальнее, АПО весьма лёгкие и компактные, а 250мм дуру нужно стационарно ставить, ибо даже 150мм из комнаты на балкон таскать - уже через силу, а 250 так и вовсе будет геморрой. 102мм Кассегрен с полной автоматикой это скорее аппарат для небедных новичков, Луна-Венера-Плеяды будет ВАУ, но остальное - извините.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000

За это сообщение автора CyberManiac поблагодарил:
Yevgeny_Z
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 авг 2012 07:28

Yevgeny_Z

Что и говорить, подарок хороший. Тут есть все, что должно быть у хорошего подарка - и наукообразная харизма астрономо-оптического прибора, и современный хайтек в лице GPSов и ITшной составляющей для управления телескопом, и даже креативно-художественная изюминка в виде возможности фотосъемки (астрофото). Т.е. для новичка - поле непаханное для постижения основ визуальных наблюдений и основ астрофото. И если ваш знакомый действительно увлечен/будет увлечен любительской астрономией в том или ином виде, то на полгода-год изучений и разбирательств ему хватит с головой. Вот только через год...
Знаете, что будет через год? Поднабравшись опыта он обнаружит, что характеристики (апертура, поле, монтировка и т.п.) этого красивого и технологоёмкого прибора не оправдывают ожиданий в дальнейшем движении вперед:
1. Вроде и Луна с яркими планетами видны неплохо, а вот захочешь увеличения побольше - все становится темным, мыльным и неконтрастным.
2. Если яркий и компактный дипскай ещё как-то виден, то весь остальной дипскай за пределами этого телескопа.
3. "Автоматизированная монтировка с компьютерным управлением" оставляет желать лучшего по точности наведения и надежности.
4. Астрофотоспособности этого аппарата тоже не велики - для серьезного астрофото он явно непригоден.
5. ...

Т.е. совокупность вроде универсальных (а на деле посредственных) характеристик переводит этот аппарат в разряд приборов для начинающих/изредка развлекающихся. Для людей увлекшихся, чаще всего, он становится второстепенным сетапом (чаще мобильным) после покупки нового и более мощного. Появление на барахолках профильных форумов - явление тоже нередкое (правда это подарок sm2 ).

Поэтому, если ваш знакомый - человек реально увлекающийся ластрономией, то имеет смысл посмотреть в сторону других приборов. И тут для нормального совета нужно знать несколько моментов:
1. Где будет наблюдать ваш знакомый?
Как я понимаю речь идет о Питере? Наблюдения в черте города - вещь малопродуктивная, ну может пара-тройка ярких планет да Луна. Вина всему - засветка (световое загрязнение ночного неба "огнями большого города"). Обычно желание человека наблюдать только в черте города говорит о его невеликой увлеченности и тут выбранный вами телескоп подойдет на все 100%. Ежели он готов/планирует выезжать за город в "темное небо", то тут можно советовать более апертуристый прибор.
2. Какие объекты в приоритете? Что планируете наблюдать: дипскай (зв. скопления, галактики, туманности и т.п.), объекты солн. системы (Луна, Солнце /только с использованием специального апертурного фильтра/, планеты), наземные наблюдения?
3. Бюджет. Ну тут все ясно в вашем случае.
4. Необходимость фотографической съемки. В вашем бюжете это возможно на зачаточном уровне (в основном лунно-планетная съемка). Для примера, гляньте астрофотосетап у меня в подписи, он не самый навороченный и затраты на него перевалили за 200 КРуб.
5. Прочие требования (цвет, вес, мобильность и т.п.), наличие авто...

Ответы на эти вопросы помогли бы с рекомендациями. А так... повторю с чего начал. Выбранная вами труба неплоха как подарок для ластронома-неофита.
Чистого неба вашему знакомому. :)

За это сообщение автора РыбачОк поблагодарил:
Yevgeny_Z
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 авг 2012 19:32

Если это его первый телескоп, то для начала можно ограничиться АПО дудкой на фотоштативе с видео головой (качественном) (штативы таипа EQ1 и EQ2 проигрывают в устойчивости, только, что-- экваториалы), плюс аксессуары первой необходимости-- и с балкона можно посмотреть и в поездки взять не слишком обременительно. А большие апертуры ограничивает место пребывания наблюдателя: в крупном городе да и за городам-- засветка.
У меня есть старший брат этой модели-- Celestron NexStar 5 SE.
Подробнее о ней я писал в разделе:
viewtopic.php?f=5&t=3033
Правильно сказано, что астрофото, даже на этой монти, не идет-- фотоаппарат (зеркалка) слишком тяжелый-- клюет и деформирует монтировку, делая астрофото не возможным.
Я просто люблю со всякими проводами помучиться-- поэтому и купил. :mrgreen: Вес его-- меньше, чем у бюджетной моделей на экваториале без автонаведения с той же апертурой.
Считаю, что для рефлектора начальная апертура должна быть не ниже 125 мм. Ниже-- это просто игрушка. Лучше, тогда, рефрактор 70 мм.
В Питере у меня МАК 102 на EQ2. С моторчиком по одной оси он не плох для наблюдений планет и Луны (Солнца), увеличение он тянет больше, чем АПО 66 мм, но контраст хуже, несмотря на меньшее кол-во промежуточных стекляшек. EQ2-- легкий в ущерб устойчивости, поэтому малый вес-- сомнительное преимущество.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Yevgeny_Z
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа

Непрочитанное сообщение Yevgeny_Z » 03 сен 2012 18:43

Всем спасибо!!
Аватара пользователя
Yevgeny_Z
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2012 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа

Непрочитанное сообщение Александр » 03 сен 2012 19:16

Обращайтесь. Всегда поможем.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2