Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 08 июн 2012 11:48

Александр, мои поздравления с такими наблюдениями редкости такой.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 08 июн 2012 23:56

Administrator писал(а):Александр, мои поздравления с такими наблюдениями редкости такой.

Спасибо!
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Demiurg » 09 июн 2012 22:13

CyberManiac писал(а):Интереса ради попробовал, каково снимать небо на новый макрик 30/3.5 для NEX. Оказалось, всё не так уж плохо (фото, уменьшенное в 2 раза, весом в 2 мегебейта - здесь), только ручное гидирование за 100 с лишним секунд утомляет до крайности. И как люди раньше эти ручки минутами крутили?!

…крутили, еще как крутили, только не в секундах а, в часах, так всю ночь про наблюдаешь по фоткаешь, истратишь 2-3 пленки по 36 кадров, а потом под утро измученный но довольный, идешь спать, а, наследующий день пленки проявлять, а ночью их печатаешь и заодно еще и наблюдаешь, какое же это было счастье, когда у тебя в проявителе начинали вырисовываться контуры какого либо космического объекта, так что фотки в лучшем случае получались через сутки …кроме этого нужно было еще и реактивы достать, это не то, что сегодня, сфоткал и тут же распечатал, вообщем весело было…
Demiurg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009 17:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 10 июн 2012 20:18

Demiurg писал(а):
CyberManiac писал(а):Интереса ради попробовал, каково снимать небо на новый макрик 30/3.5 для NEX. Оказалось, всё не так уж плохо (фото, уменьшенное в 2 раза, весом в 2 мегебейта - здесь), только ручное гидирование за 100 с лишним секунд утомляет до крайности. И как люди раньше эти ручки минутами крутили?!

…крутили, еще как крутили, только не в секундах а, в часах, так всю ночь про наблюдаешь по фоткаешь, истратишь 2-3 пленки по 36 кадров, а потом под утро измученный но довольный, идешь спать, а, наследующий день пленки проявлять, а ночью их печатаешь и заодно еще и наблюдаешь, какое же это было счастье, когда у тебя в проявителе начинали вырисовываться контуры какого либо космического объекта, так что фотки в лучшем случае получались через сутки …кроме этого нужно было еще и реактивы достать, это не то, что сегодня, сфоткал и тут же распечатал, вообщем весело было…

Справедливости ради, у плёнки требования по разрешению были раза в 3-4 ниже, а это и точность кручения позволяет уменьшить, и стабильность монтировки не столь сильно влияет. Я три кадра из четырёх запорол именно неравномерностью кручения. Но самое неприятное - что уже на фокусных порядка 60мм начинает сказываться турбулентность, вместо "кубиков" 2*2 пикселя получаются "шарики" диаметром 4-5 пикселей, а то и больше.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 17 июн 2012 02:35

Визуально не наблюдал, не то небо (а вот гроза в предыдущие утренние сумерки была замечательной sm4 ). Но вот смотрел по разным астропрограммам. 17.06.2012 г. - первые сутки, когда Солнце в своей нижней кульминации в нашей местности выше -12*. То есть, дней 10-11 у нас не то, что ночи, даже и астрономических сумерек нет. Темное время суток - сплошные навигационные сумерки. В 3 часа МСК небо уже приметно светлое с северной и северо-восточной стороны. И это несмотря на высококучевую облачность.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 17 июн 2012 07:38

LEONID_OM писал(а):(а вот гроза в предыдущие утренние сумерки была замечательной sm4 ).

Вот такие явления мне самому очень нравятся sm8 sm6
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 17 июн 2012 13:32

17.06.2012. Сегодня было соединение Юпитера и Луны. Попытался наблюдать. Рефрактор 100/900, окуляр использовал 40 мм.
Коротко - борьба с облаками. Начал попытки что-то увидеть около 11ч мск. Солнце во мгле. Выглядит мутно и малоконтрастно, Венеру не видно. К 12ч несколько прояснело. Навинтил оранжевый фильтр. Есть! Увидел Юпитер, а выше - кусочек Луны. В 12ч06м совсем тонкая мгла стала, увидел объекты и без фильтра. Но все бледное-бледное. Спутников Юпитера не увидел. Наводился так: сначала Солнце, потом Венера, потом Луна с Юпитером. Потом прицепил фотоаппарат и навел на фокус по Венере. Перешел к Луне и Юпитеру. И поснимал...
И только решил попробовать другой рефрактор (чтобы Луна вошла полностью) - откуда ни возьмись облачность. На этом все и закончилось.
Вложения
}0_Moon_JUP1.jpg
60мм ... 279 мм

За это сообщение автора wladimir поблагодарил:
But
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 июн 2012 14:04

wladimir писал(а):17.06.2012. Сегодня было соединение Юпитера и Луны. Попытался наблюдать.

Экстремально :!:
sm6
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 17 июн 2012 14:26

Да уж Владимир просто астрокудесник - выцепить такое соединение в дневное время. sm4 sm4 sm4 ... это просто изумительно!!!
Вот так снимок! sm23 sm23 Просто замечательно, слов нет.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 14 июл 2012 11:34

Сегодня в 4 утра вышел на балкон, смотрю - небо ясное (полторы недели такого не было, а до того почти и не темнело по ночам), смотрю - на востоке серп Луны и левее - две яркие звёздочки. Вытащил бинокль - оказалось, Юпитер и Венера с намёком на фазу, вытащил телескоп ради такого случая - точно Венера в виде серпика. А то я до сегодняшнего дня фазы Венеры ни разу и не видел по-настоящему, вечером струение такое, что ничего не разобрать и не поймёшь толком, где планета, а где воздух колбасит.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 25 авг 2012 18:12

Вчера решил ударить по дипам. Воздух был удивительно прозрачный. Тепло, небольшой ветерок.
Телескоп С11, увеличения использовал от 66 до 300х.
Посмотрел:
1. Галактики:
М31 - заметны рукава.
М32 - яркий эллипсоид.
М110 - довольно блеклая.
М33 - округлое туманное пятно. Вчера была видна в искатель.
М82 - очень понравилось - заметны неоднородности.
2. Шаровики.
М13 - рассматривал долго, при разных увеличениях, пытался увидеть темный пропеллер. Не увидел.
М92 - показался ярче, чем М13.
М71 - в Стреле. До сих пор не понимаю, почему считается шаровиком - рассматривал долго, при разных увеличениях, ну напоминает он мне М11 скопление и все.
3. Планетарные туманности.
М27 - поразила своей яркостью и контрастом. Первый раз заметил округлое гало, правда использовал фильтр UHS-C.
М57 - тут все ясно - кольцо с залитым светом серединой.
NGC 6826 - мерцающая туманность в Лебеде. Лучше всего видна при увеличении 300х. Сравнительно яркий диск с заметным рисунком.
NGC 6781 - туманность в Орле - сравнительно слабый диск с неравномерной яркостью.
А после полуночи начали наползать облака и пришлось заканчивать наблюдения.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 25 авг 2012 18:51

Ну Владимир, какие классные наблюдения - аж зависть берет....;-)))))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 13 сен 2012 10:29

Вчера прояснело, тепло, решил ознакомится с сокровищами созвездия Дельфин. Телескоп С11, увеличение по потребности, от 60 до 300.
1.Двойные: Начал с Гаммы дельфина - знаменитая двойная. Рядом, в одном поле окуляра - еще двойная.
2. Бета дельфина - разделение полсекунды... Что-то виднеется, но уверенного разделения нет. Списал на атмосферу.
3. NGC 6905 - слабая планетарка. Блеск ее 11,1 m. Лучше видна с фильтром. Рядом довольно яркая звездочка. Пока это самая слабая планетарка, которую я увидел.
4. NGC 6891 - довольно яркая маленькая планетарка, показалась голубой.
5. NGC 6934 - шаровик, виден очень хорошо, но раза в 3 меньше, чем М13.
6. NGC 7006 - шаровик виден плохо, маленький.
На этом мой список по созвездию Дельфина был исчерпан и я решил посмотреть дипы Пегаса.
7. М15 - Почти М13. И большой и виден хорошо.
8. NGC 7332 - Галактика. Заметна очень хорошо - видна почти с ребра.
9. NGC 7331 - Галактика. Заметна очень хорошо - видна почти с ребра, но более широкая, чем 7332.
В этот момент уже стал виден Нептун и я переключился на него. Пытался увидеть спутники, но неудачно. Самые слабые звезды в районе Нептуна я видел 13,1, а спутник слабее. Убил почти час - и все попусту. Потом Уран. Тоже спутники не увидел, но различил что-то вроде пояса на планете, впрочем 100% процентов гарантии дать не могу - наблюдение на уровне глюка. Очень бледный и малоконтрастный объект.
Наступила полночь и я прервался до утра. А утром - царь планет - Юпитер! Вот у него полосы на месте. Да еще и все 4 спутника видны. Все спутники собрались западнее Юпитера. Ну и еще совсем поздно глянул на Венеру и Луну. Кстати Луна была сегодня под Венерой. Очень красивое зрелище.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 14 сен 2012 09:51

Следующая ночь была удивительно прозрачной. Поэтому я решил углубить и расширить изучение уже пройденных объектов.
Телескоп снова С11.
1. Бета дельфина. Все таки разделил. Тоже корявенько, но несколько раз атмосфера успокаивалась и отчетливо виделась двойственность звезды. Тут увеличение использовал 583х.
2. NGC 7332 - Галактика. Заметна очень хорошо - видна почти с ребра. А рядом - боковым зрением - заметен вытянутый эллипс NGC 7339. Пришлось долго всматриваться, прежде чем ее я заметил. Только этот эллипс расположен "горизонтально", по направлению с востока на запад. Блеск этой галактики 13,1!
3. Добавил М2. Шаровик виден отлично.
4. Уран - увидел наконец спутники - Титанию и Оберон. Тоже только боковым взглядом, и пришлось долго всматриваться.
5. В восторг привели спутники Юпитера - 3 расположились по бокам, а Каллисто висел над Юпитером (низенько - низенько).
Приведу фото спутников.Следующая ночь была удивительно прозрачной. Поэтому я решил углубить и расширить изучение уже пройденных объектов.
Телескоп снова С11.
1. Бета дельфина. Все таки разделил. Тоже корявенько, но несколько раз атмосфера успокаивалась и отчетливо виделась двойственность звезды. Тут увеличение использовал 583х.
2. NGC 7332 - Галактика. Заметна очень хорошо - видна почти с ребра. А рядом - боковым зрением - заметен вытянутый эллипс NGC 7339. Пришлось долго всматриваться, прежде чем ее я заметил. Только этот эллипс расположен
Вложения
JUP1.jpg
JUP1.jpg (4.02 КБ) Просмотров: 25148
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 04 окт 2012 23:27

Днем 3 октября с.г я наблюдал максимальное сближение планеты Венеры со звездой α Льва - Регул (1.34m) до 7'. Благо небольшой отдых от работы и наличие хорошей погоды позволили поставить мне еще одну галочку в мой список дневных наблюдений астрономических объектов. Наблюдал сперва в зрительную трубу Yukon 30x50, а затем в телескоп F90060M 60mm на увеличении 72x с 7 часов утра и до 12:30 по киевскому времени. Закончил наблюдения, когда Солнце находилось в ВК на максимальной высоте 38° над южным горизонтом, а высота планеты и звезды была 44° над юго-западным горизонтом, элонгация Венеры и Регула была 40° к западу от дневного светила. Регул уверенно был виден на дневном фоне небосвода, как маленькая точка рядом с маленьким овалом Венеры в одном поле зрения. При этом главное было не потерять Венеру из виду поле зрения, что я и делал во время наблюдений. Облака почти не мешали наблюдать. После полудня дальше не стал наблюдать, поскольку в этом не было никакой необходимости, т.к прекрасно понимал, что Регул будет и дальше виден. Да к тому же и облачность потом наплыла.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 10 окт 2012 03:33

08.10.2012 г. с 2.20 при не очень стабильном небе наблюдал Юпитер около часа, а сначала для разминки глаза Альдебаран, потом Гияды. При наблюдении Гияд пролетели параллельным курсом одновременно 2 оранжевого цвета точки. Метеоры из потока Дракониды несомненно. А галилеевы спутники Юпитера тогда выстроились по дуге вокруг него. Справа близко друг от друга Ио и Европа (справа налево все), слева от Юпитера подальше Каллисто и Ганимед.
Да, при ясном небе с 19 сентября не раз находил Уран на небе, даже в бинокль. Пробовал и в теоескоп наблюдать. Но там в мой простенький ничего особо интересного и не увидешь.
Жду не дождусь, когда осыпется листва с деревьев. Больше на небе увидеть можно будет.

За это сообщение автора LEONID_OM поблагодарил:
Змей
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 11 окт 2012 04:50

Удалось увидеть прохождение Ио по Юпитеру. Случайно, небо было нестабильным достаточно, просто пробовал наблюдать Юпитер. И вдруг заметил, какна диске Юпитера что-то выростает, а потом рядом с ним один и галилеевых спутников появился. Раньше не было. Прямо рядышком. Посмотрел по программе, а то было прохождение Ио. В первый раз увидел. Это банальное астрономическое явление, но вот самому заметить и разобраться, что увидел, было очень приятно.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 11 окт 2012 10:41

О, Леонид, удачные наблюдения! Мои поздравления;-)))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 11 окт 2012 20:14

Очень интересные наблюдения !
Я всегда с удовольствием читаю эту тему, не пишу, т.к. нет инструмента, но счас не сдержался.
Недавно, ночью на даче вышел из дому, и о чудо, ни одного фонарика, ни одного облачка и луны также нет. Изумительно красивейшее осенее звездное небо ! Из наблюдений не вооруженным глазом - созвездия, планеты Юпитер в Тельце и Венера во Льве.
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 12 окт 2012 07:24

Я тож наблюдаю, в основном без телескопа, и все равно получаю колоссальное удовольствие!
Сегодня с утра было ясно, и во всей красе видел и Венеру с Луной!
И далее Юпитер в окружении прекрасных созвездий зимнего неба - прекрасны и Телец с плеядами и
Малая медведица и Орион, и конечно Сириус;-)))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Змей
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron