Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 окт 2012 05:00

Раз зашла речь о созвездиях, то добавлю, что когда я наблюдал прохождение Ио по Юпитеру, вернее, выход ее, потом я пошарил по небу биноклем. Впервые в сезоне мне удалось рассмотреть 3 звезды верхнего фрагмента Зайца под Орионом (но не Арнеб - что ниже закрывает соседний дом и древесные насаждения двора). Это после 3 часов было. Зимний треугольник с моего балкона становится виден где-то так в 5-5.30. Вот листва опадет, гораздо лучше наблюдать везде будет можно.
А ныне у нас ничего не видно, дождь 21 час непрерывно идет уже, правда, слабый.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 14 окт 2012 21:52

Недавно попробовал рассмотреть NGC404. Она располагается на 6 минут севернее Беты Андромеды (блеск 2m). Я пытался ее увидеть в С8 - неудачно. Так, что-то кажется, но неуверенно. И только использование телескопа С11 привело к успеху. Галактика легко обнаружилась на своем месте. Небольшое пятнышко было хорошо заметно. Сегодня поставил на монтировку С8 - опять не увидел. Приведу для иллюстрации свое фото этого непростого объекта.
Вложения
}0_404.jpg
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 18 окт 2012 21:51

Вчера вечером 17 октября небо очистилось от туч и я решил попробовать поискать Меркурий при его текущей вечерней видимости. Интересно было проверить, получится ли в ручную найти планету или нет. Но все оказалось не так то просто, как хотелось бы. Поиски планеты начал вскоре после захода Солнца, просматривая вдоль медленно юго-западный горизонт при помощи зрительной трубы Yukon 30x50. Примерную область местоположения Меркурия я знал, планета на тот момент находилась в 7° западнее Луны. На поиски Меркурия было потрачено полчаса. На моей 48-й широте Меркурий сейчас заходит по окончании гражданских сумерек. Не смотря на очень чистое небо и прозрачную атмосферу вплоть до самого горизонта, а также достаточно яркий блеск планеты -0.1m, восточную элонгацию в 22° и погружение Солнца под горизонт до 5° - найти Меркурий мне так и не удалось. Наверняка я попадал в ту точку, где находился Меркурий, но не замечал его, возможно Меркурий просто сразу же терялся в заре при малейшем движении трубы. Проблема неудачи в том, что именно большое отрицательное склонение Меркурия в этом плане играет значительную роль. А оно сейчас меньше солнечного на 10°. И я думаю, что в такие периоды Меркурий лучше наблюдать южнее 40-й широты. Зато в южном полушарии сейчас длится хорошая вечерняя видимость планеты. Но одно я понял: недаром Меркурий называют "неуловимой" планетой и это действительно так!
Последний раз редактировалось Александр Репной 18 окт 2012 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

За это сообщение автора Александр Репной поблагодарил:
LEONID_OM
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 18 окт 2012 21:52

Вчера поздним вечером 17 октября небо выдалось исключительно чистым с прозрачной атмосферой. Нептун я нашел довольно быстро в зрительную трубу Yukon 30x50. Ориентиром для его поисков сейчас хорошо служит звезда 38 Aqr (5.4m) Водолея. Планета находится в 22' южнее этой звезды. При нынешнем склонении Нептуна -12°, блеске 7.8m и высоте 28° над горизонтом на момент наблюдений для моей широты - мне удалось его увидеть в театральный бинокль с увеличением в 2.5x. Планету я видел только боковым зрением после небольшой адаптации глаз к темноте. Также вчера смотрел Уран, нашел его довольно быстро. Невооруженным глазом не успел его различить, поскольку наплыла облачность и небо полностью заволокло. Напомню, что у меня зеленая зона засветки.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 20 окт 2012 14:23

Понаблюдал вчера ночью в бинокль NGC1647 и 1746, и замёрз :( Понимаю теперь, отчего обсерватории на всяких тропических островах, или, в крайнем случае, в Крыму обычно строят.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 20 окт 2012 22:52

Прошлой ночью наблюдал Юпитер. Повезло сверх всякого ожидания.
Дело в том, что 19 октября у нас было облачным и туманным днем. И вот буквально за час до захода солнечного облака начали рассевиваться, нижняя облачность уходила. На час после захода небо прояснилось, но потом пошли высококучевые облака. В 22 часа на небе была видна только просвечивающая Капелла Возничего, в 0 часов были временами видны просвечивающие Юпитер и та же Капелла. Поэтому я очень удивился, выглянув с балкона около 2 часов, что на небе сияет ярко Юпитер и Альдебаран Тельца.
Стал наблюдать Юпитер. Галилеевы спутники располагались так в начале. Каллисто - слева от планеты, справа в отдалении Ганимед, а ближе к планете и близко друг к другу - Ио и Европа. Смотрел я смотрел, уделяя основное внимание экваториальным полосам Юпитера. И вдруг Европа исчезла из поля зрения. Перестала быть видимой. Я пошел проверить по программе. Оказалось, я увидел начало затмения Европы. Я наблюдал дальше, пока Юпитер не поднялся так высоко, что перестал быть доступен наблюдению с моего остекленного балкона. Замечу, что в этом сезоне Юпитер кульминирует высоко, выше, чем год назад. Окончание затмения Европы я так и не увидел.
Да, за 2 дня большая часть листвы с деревьев пред домом осыпалась, теперь обзор звездного неба стал лучше.В 4 часа на небе с балкона в бинокль были видны: Юпитер, Плеяды, часть Тельца с Альдебараном и Гиядами, Близнецы с Кастором и Поллуксом, Рак, Возничий с Капеллой, часть Эридана с Заураком, Орион с Бетельгейзе, часть Зайца с Арнебом, Процион Малого Пса, Сириус Большого Пса, фрагмент Единорога, ковш Большой Медведицы.
Если метеоусловия позволят, попробую посмотреть Ориониды. И Венеру ближе к утру.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 22 окт 2012 07:15

Леонид! А у нас дожди зарядили и погода перестраивается с 22 числа на предзимье!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 22 окт 2012 14:28

У нас тоже додь пошел сегодня около 10 часов. Но пока похолодания нет.
А Ориониды мне так и не удалось наблюдать. :( 21 октября к 1 часу ночи небо безнадежно занесло высококучевыми облаками. А так Орион как объект наблюдения располагался к 5 утра очень удобно. Но небо уже не то было. Жаль, конечно.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 22 окт 2012 22:03

Вчера вечером 21 октября и сегодня вечером 22 октября мне удалось увидеть Меркурий на фоне вечерней зари. Еще раз искал планету только из спортивного интереса в ручную, но уже не при помощи зрительной трубы, а в телескоп F90060M 60mm с увеличением 45x. Небо было в эти дни по вечерам хоть и чистое, но атмосфера на мой взгляд не была прозрачной у самого горизонта. Все-таки кое-где наблюдалась слабая дымка. Поиски планеты начинал через 20 минут после захода Солнца. Перед наблюдениями сделал изображение в телескопе четким по Луне. Телескоп был установлен на штативе, поэтому мне просто оставалось медленно вести трубу вдоль горизонта и просматривать область, где примерно находился Меркурий. В какой то момент в поле зрения попалась яркая звездочка, то есть Меркурий. Вчера я видел планету не более десятка секунд, потом потерял планету из виду. Сегодня снова увидел Меркурий примерно в той же самой области и в тоже время, что и вчера но только на одно мгновенье. После чего потерял Меркурий из виду и больше не смог его найти. Когда удалось увидеть планету, она была видна четко в поле зрения. В момент наблюдений 21 и 22 октября 2012 года в 18:05 - 18:10 по местному времени Меркурий находился на высоте около 3° над юго-западным горизонтом, элонгация планеты 23° к востоку от дневного светила, блеск планеты -0.1m. На наших широтах вечерняя видимость Меркурия этого периода в эти дни практически не увеличивается.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юлия Стрельникова » 10 ноя 2012 16:49

Я пока в городских условиях, кругом дома, окна и затянутое облаками небо. Вот, совсем не давно любовалась туманностью Ориона. А сейчас небо опять затянуло, так что пока только Луну и видно. :(
Аватара пользователя
Юлия Стрельникова
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 10 ноя 2012 18:27

Юлия приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 10 ноя 2012 18:29

Юлия Стрельникова писал(а):небо опять затянуло, так что пока только Луну и видно. :(

А у нас в Москве дали ща небо!
Посмотрел летний треугольник напоследок....
Позжее можно будет смотреть зимние созвездия! Они мне больше всего по душе sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юлия Стрельникова » 10 ноя 2012 19:00

Administrator писал(а):Юлия приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения sm4

Спасибо за теплый прием!

Administrator писал(а):А у нас в Москве дали ща небо!
Посмотрел летний треугольник напоследок....
Позжее можно будет смотреть зимние созвездия! Они мне больше всего по душе

Я в Туле. Собственно от Москвы не далеко. Видать, ваши облака к нам приплыли.
Мне кстати тоже больше зимние по душе... Даже не столько созвездия, сколько отдельные звезды.
Аватара пользователя
Юлия Стрельникова
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юлия Стрельникова » 10 ноя 2012 19:00

Administrator писал(а):Юлия приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения sm4

Спасибо за теплый прием!

Administrator писал(а):А у нас в Москве дали ща небо!
Посмотрел летний треугольник напоследок....
Позжее можно будет смотреть зимние созвездия! Они мне больше всего по душе

Я в Туле. Собственно от Москвы не далеко. Видать, ваши облака к нам приплыли.
Мне кстати тоже больше зимние по душе... Даже не столько созвездия, сколько отдельные звезды.
Аватара пользователя
Юлия Стрельникова
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юлия Стрельникова » 10 ноя 2012 21:38

А ничего так. Несмотря на то, что районе 19:00 - 20:00 все небо было затянуто плотной пеленой, через два часа облака частично ушли и показались звезды. Вот из моего окна открылся вид на созвездие Большой медведицы... Не густо, но хоть что-то))))
Аватара пользователя
Юлия Стрельникова
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 15 дек 2012 18:55

С огромным удовольствием отнаблюдал Юпитер со спутниками!!!
Хотя на улице у нас ща минус 18.... и ветерок крепчает...
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 15 дек 2012 20:41

Сегодня днём наблюдал термометр. В полдень прибор показал -33. В пятницу утром пытался наблюдать обещанный метеорный поток невооружённым глазом пока шёл на работу, увидел целый один метеор и чуть не отморозил оба невооружённых глаза.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 15 дек 2012 22:44

В период 22.40-23.20 наблюдал Юпитер в телескоп. Экваториальные полосы смотрелись более четкими, нежели при предыдущем наблюдении, а у северной примерно около середины видел как бы небольшой нарост в северную сторону. Из спутников были видны Каллисто и Ганимед в паре близко, и Ио ближе к планете. Европы не видел. Покрытие.
В поле зрения телескопа иногда попадал Аин Тельца.
Дольше сорока минут не выдержал. Мороз в -17*С. Надо будет валенки достать.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 дек 2012 08:23

В 9 часов мск наблюдал Венеру и Меркурий. Меркурий увидел только в зрительную трубу.
Температура воздуха была -20 градусов. Наблюдение вел в тулупе, валенках и меховых рукавицах.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юлия Стрельникова » 16 дек 2012 15:04

Вчера прямо из окна наблюдала Юпитер. Пока, кроме него на небе ничего особенного.
Аватара пользователя
Юлия Стрельникова
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6