Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение liman05 » 14 ноя 2012 08:48

Афанасьев писал(а):Так у вас же шаг в сторону от генеральной линии - уже ересь!
Носителям вашей титульной веры вообще никакая свобода никогда не была нужна!
Не путайте Веру и Церковь.Это, как путать возможность движения под землей на поезде, с метрополитеном с его бухгалтерией и попрошайками в переходах.По-сути - одно о тоже, по смыслу- разница огромная.Церковь является носителем Веры, ее охранником и заступником, но как и в любых организациях, там работают разные люди.Святых крайне мало...Увы.Как говорил Жванецкий - что охраняешь, то и имеешь.Но это абсолютно не означает, что каноны могут трактоваться по-разному разными-же людьми в среде одной паствы.Есть и "злоупотребления", попытка построить рабов Божьих, под собственное рабство.Уж этого навалом.Но , это не имеет к Вере никакого отношения.Какгрицца, читайте внимательней матчасть.Только малограмотные люди не делают разницы между попом и Учителем.В этом и все проблемы.
Афанасьев писал(а):Самому стать Богом – это Вы в каком христианском источнике вычитали? Дайте ссылку. Только духовнику об этом не говорите, а то от церкви отлучит.
Вы считаете, что у человечества нет цели обратно в Эдем вернуться? Искупить, тскть, грех Адама и Евы? Но, с вашей стороны, сие действо -суть чистейшей воды провокация, поскольку вы заставляете меня обсуждать Писание, а это есть стрррррашный грех на форуме.И притча про изгнание может обернуться во плоти, только уже со мной...Чу? Макс уже маячит, за спиною штепсель прячет...
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 14 ноя 2012 10:07

liman05 писал(а):
Афанасьев писал(а):Самому стать Богом – это Вы в каком христианском источнике вычитали? Дайте ссылку. Только духовнику об этом не говорите, а то от церкви отлучит.

Вы считаете, что у человечества нет цели обратно в Эдем вернуться? Искупить, тскть, грех Адама и Евы?

В сказке про Эдем Адам и Ева богами не были.
liman05 писал(а):Но, с вашей стороны, сие действо -суть чистейшей воды провокация, поскольку вы заставляете меня обсуждать Писание, а это есть стрррррашный грех на форуме.

Вот Вы меня все о кривизне пространства пытали, я тоже хочу спросить: как Вы понимаете бессмертие души? Тела нет, остается сознание и память? И в полном мраке и одиночестве целую вечность (!) душа вспоминает о своем земном существовании, так что ли? Если так, то более страшного ада даже придумать невозможно! Живой человек в таком положении очень скоро сошел бы с ума. Но ведь душа сама по себе с ума сойти не может. Полное небытие по сравнению с таким ужасом представляется совсем нестрашным.
liman05 писал(а):И притча про изгнание может обернуться во плоти, только уже со мной..

Да, последние посты давно нужно переносить в Корзину, в тему «Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем».
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение liman05 » 14 ноя 2012 11:43

Афанасьев писал(а):В сказке про Эдем Адам и Ева богами не были.
Ну, раз уж низвергнули.., то терять неча..
Как же, как же..ведь по образу и подобию сотворены были, правда: "15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". Типа, только для возделывания и охранения, сиречь , как прислугу.Но, это уже говорит о том, что БЫТЬ РЯДОМ, значит признавать , что в некоторой степени подобен...и, стал-быть ДОСТОИН в какой-то мере.И вовсе не означает , что способен заменить. И, если не видеть разницы в том, что познав ( вкусив) от дерева познания добра и зла и обретши тем самым смерть, и между благостным пребыванием в Эдеме, то ,значит считать, что НАКАЗАНИЕ за проступок не имеет никакого значения и СВОЙСТВА.Проще- нет разницы между житием в Раю и существованием на Земле? Хоть и не был в Раю, но смею предположить, что разница существенная.Подозревать Бога в нелогичности, это какбэ...ну, не очень серьезно что ли...
Афанасьев писал(а):Вот Вы меня все о кривизне пространства пытали, я тоже хочу спросить: как Вы понимаете бессмертие души? Тела нет, остается сознание и память? И в полном мраке и одиночестве целую вечность (!) душа вспоминает о своем земном существовании, так что ли? Если так, то более страшного ада даже придумать невозможно! Живой человек в таком положении очень скоро сошел бы с ума. Но ведь душа сама по себе с ума сойти не может. Полное небытие по сравнению с таким ужасом представляется совсем нестрашным.
Бессмертие души равно бессмертию информации в мире.Душа, есть способность мозга к метаболизму информации, которая служит, в том числе и для поддержания и репродукции тела.А также, для выработки новой информации. Поскольку информация поступает из материального мира,человеку дано было ТЕЛО, с его сенсорными и иными возможностями, сиречь сугубо матеральными..А материальное, увы, всегда не вечно.Душа может "сойти с ума", только в случае нарушения механизма метаболизма.Если у компьютера, вынуть процессор, то это не означает, что программа рассыпалась.
Афанасьев писал(а):Да, последние посты давно нужно переносить в Корзину, в тему «Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем».
Накаркали...Впрочем, какая разница- где писать.Хать под ковриком мыши у админа...
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 14 ноя 2012 12:08

liman05 писал(а):Но, это уже говорит о том, что БЫТЬ РЯДОМ, значит признавать , что в некоторой степени подобен...

«Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» Втор.5.7. Изучайте матчасть!
liman05 писал(а):Хоть и не был в Раю, но смею предположить, что разница существенная.

Не понимаю я эту сказку про Рай: человек вне человеческого общества на Земле – это человек в Аду!
liman05 писал(а):Бессмертие души равно бессмертию информации в мире.Душа, есть способность мозга к метаболизму информации, которая служит, в том числе и для поддержания и репродукции тела.А также, для выработки новой информации. Поскольку информация поступает из материального мира,человеку дано было ТЕЛО, с его сенсорными и иными возможностями, сиречь сугубо матеральными..А материальное, увы, всегда не вечно.Душа может "сойти с ума", только в случае нарушения механизма метаболизма.Если у компьютера, вынуть процессор, то это не означает, что программа рассыпалась.

Ничего глупее этого текста не читал. По-вашему, человеческая душа и процессор компа – это одно и то же?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение liman05 » 14 ноя 2012 15:45

Афанасьев писал(а):«Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» Втор.5.7. Изучайте матчасть!
Сами -то поняли это изречение? Других богов, имеется ввиду-запрет поклонения идолам.
Афанасьев писал(а):Не понимаю я эту сказку про Рай: человек вне человеческого общества на Земле – это человек в Аду!
Ну и на здоровье...никто не неволит.Колхоз дело добровольное.Кто-то ездит на метро, а кто-то в метро не верит и тупо ходит пешком- дело вкуса....Но, противопоставлять человеческое общество и общество Бога не стоит.Равно, как и понимать Библию буквально.Там все на аллегориях, рассчитанное на человека модификации 2000летней давности.Тогда политесов не изучали.Простые были робяты и писалось для них ПРОСТО.
Афанасьев писал(а):Ничего глупее этого текста не читал.
Спасибо...очень вежливо.Впрочем, чего ждать от атеиста- моральные нормы у вас, величина вариативная.
Афанасьев писал(а):По-вашему, человеческая душа и процессор компа – это одно и то же?
Нет, конечно..Это пример.Причем вы и сей простой пример удосужились не правильно понять.Душа, это программа.Процессор-тело.Существуют вместе, но созданы отдельно.Или это тоже глупость? Тогда, претензии к Майкрософту и лично к их "богу" г-ну Гейтсу.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 14 ноя 2012 16:34

liman05 писал(а):Сами -то поняли это изречение? Других богов, имеется ввиду-запрет поклонения идолам.

Напоминаю ликбез: в иудаизме один Бог – Иегова, в христианстве – три в одном: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. И нет никаких других богов!
liman05 писал(а):Но, противопоставлять человеческое общество и общество Бога не стоит.

Что поделаешь, Бог атеиста в свое общество не примет.
liman05 писал(а):
Афанасьев писал(а):Ничего глупее этого текста не читал.
Спасибо...очень вежливо.Впрочем, чего ждать от атеиста- моральные нормы у вас, величина вариативная.

Невежливость – это называть глупым автора текста, а ругать любой текст можно сколько угодно.
liman05 писал(а):Душа, это программа.Процессор-тело.Существуют вместе, но созданы отдельно.Или это тоже глупость?

«Душа – программа» - это тоже глупость. Как, по-вашему, на языке программирования называются страдания души?
В человеке есть только одна «программа» - это его молекула ДНК, в которой записана уже почти вся его судьба.
Кстати (загоняю мяч в свои ворота!), есть такой способ доказательства существования Бога:
1) сигналом из космоса, несущим закодированную полезную информацию, может быть только сигнал от разумной цивилизации,
2) если из поколения к поколению передается полезная информация, закодированная с помощью генов, то у этого канала должен быть разумный источник.
Я, как атеист, предпочитаю другое объяснение: материя бесконечно сложна и имеет способность к самоорганизации.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение liman05 » 14 ноя 2012 21:59

Афанасьев писал(а):Напоминаю ликбез: в иудаизме один Бог – Иегова, в христианстве – три в одном: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. И нет никаких других богов!
Вы мне сейчас оч.напоминаете супругу, сидящую в атомобиле рядом.-Сейчас здесь поверни...,вторую включай..,.перестравивайся же быстрее...не гони и т.д. Вы, надеюсь, знаете, чем это заканчивается, когда тебе объясняют вещи, которые ты не то, чтобы съел, а..как бы это погмягче..ну, в общем, уже и забыл, когда этим вопросом занимался впервые..Бог Сын появился в Новом Завете, сразу же после появления Иисуса Христа.В Ветхом есть некие толкования Троицы, но очень сложно представимые.Я давно думал об этом явлении и у меня есть некие соображения по этому поводу, но это чисто богословские рассуждения.Если вам будет интересно, то...Поклонение идолам, это поклонение языческим символам, а также золотому тельцу и и т.д. и прочим выдуманным сущностям.Именно от этого отговаривал Бог
Афанасьев писал(а):Что поделаешь, Бог атеиста в свое общество не примет.

Я не думаю, что вы шибко скорбите по этому поводу.Но, я имел ввиду другое.Противопоставлять дитя и родителя...ну, как же это? Тем паче, что все укладывается в законы логики.Помните, как в Простоквашино- коровку мы брали одну, вот и сдавать будем одну....Да? С тех пор, когда Ева и Адам покинули Рай, они немного размножились...И сам факт того, что жизнь вне общества для человека губительна, о многом говорит.Вне общества, значит, вне Бога.
Афанасьев писал(а):Невежливость – это называть глупым автора текста, а ругать любой текст можно сколько угодно.
Да, чушь это собачья! Чо, вы пургу гоните?
Не правда ли немного "неудобно" для прочтения звучит? С текстом можно не соглашаться, но придавать персональные свойства тексту, это ..как бы помягче...диагноз,если это не определение мыслительных качеств автора текста.
Афанасьев писал(а):«Душа – программа» - это тоже глупость. Как, по-вашему, на языке программирования называются страдания души?
Мда....совсем плохо.Есть такое понятие - образное мышление.Похоже, это не ваш конек. Если прямое обращение, что у вас душа-программа, это одно.Это даже как-то оскорбительно.Есть обращение- у вас душа, как программа..тоже имеет право на жизнь.Но, я сравнивал душу в данной ситуации не с некоей математической системой команд и реестров, а как некое нематериальное, не подвластное на предмет "пощупать" образование, которое может существовать отдельно от тела, для которого оно предназначено.
Афанасьев писал(а):В человеке есть только одна «программа» - это его молекула ДНК, в которой записана уже почти вся его судьба.
Кстати (загоняю мяч в свои ворота!), есть такой способ доказательства существования Бога:
1) сигналом из космоса, несущим закодированную полезную информацию, может быть только сигнал от разумной цивилизации,
2) если из поколения к поколению передается полезная информация, закодированная с помощью генов, то у этого канала должен быть разумный источник.
Я, как атеист, предпочитаю другое объяснение: материя бесконечно сложна и имеет способность к самоорганизации.
Вот некоторая интересная информация в дополнение к этому "мячу".Взята с некоего форума.Не стану его ссылью рекламировать.Эта инфа для меня не новость.
По последним данным науки 95% нашего генома сделано вселенской эволюционной силой (ВЭС-термин генетики), качественно, и с логами на каждом проценте. Делалось долго, миллиард лет или около того. Сделанно именно ВЭС, а не случайностью. ВЭС - термин генетики. Теория случайности или даже естественного отбора - чушь, как было доказано множественными экспериментами. Да, ВЭС никакого отношения ни к Христу, не к еврейским народным сказкам отношения не имеет ;-) Остальные 5% нашего генома - шараж-монтаж, сделано по-быренькому, на коленках, без логов и не качественно. Мои знакомые генетики говорят, что даже они сделали бы качественней. Суть этих 5% - интеллект и цивилизованность. Так что говоря о боге, надо говорить как минимум о двух богах, 95% и 5% ;-)

Я ответил:
Браво!Это и есть те Божественные 5 % . 95 %- Бог Отец, а вот 5% Бог Сын и Святой Дух.Если они и не совершенны, то они Божественно не совершенны!Чтобы мир БЫЛ РАЗНЫМ.Чтоб имел болезни, чтоб было сострадание, чтобы была любовь, в т.ч и роковая...Гениально!
Вы не представляете, что началось потом, когда народ понял, что я вкладывал в понятие- мир разный...Мне припомнили все моры и глады, болезни и детские смерти, маньяков и т.д., будто бы я лично замочил не менее полусотни детей...
Закон Свободы Выбора.Мы, вроде о нем говорили?Так вот занимаясь психологией, я понял, что эти 5 %, это то, что мы ПРИОБРЕТАЕМ.То, что ложится поверх данного Природой.То, что делает нас социальными личностями.То, что позволяет самому социуму существовать.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 15 ноя 2012 11:37

liman05 писал(а):Вы, надеюсь, знаете, чем это заканчивается, когда тебе объясняют вещи, которые ты не то, чтобы съел, а..как бы это погмягче..ну, в общем, уже и забыл, когда этим вопросом занимался впервые..

Тогда спрашиваю: почему в католицизме Святой Дух исходит от Отца и Сына, а в православии только от Отца?
liman05 писал(а):Поклонение идолам, это поклонение языческим символам, а также золотому тельцу и и т.д. и прочим выдуманным сущностям.Именно от этого отговаривал Бог

О поклонении идолам Вы завели разговор сами, я всего лишь отреагировал на ваши слова о том, что человек должен стать Богом.
liman05 писал(а):Вне общества, значит, вне Бога.

Ладно, приведу компромиссную цитату. Вольтер: «Тонкий лед атеизма может выдержать одного человека, но нация в целом проваливается в бездну».
liman05 писал(а):С текстом можно не соглашаться, но придавать персональные свойства тексту, это ..как бы помягче...диагноз,если это не определение мыслительных качеств автора текста.

Не переживайте, глупости писали и великие люди.
liman05 писал(а):Но, я сравнивал душу в данной ситуации не с некоей математической системой команд и реестров, а как некое нематериальное, не подвластное на предмет "пощупать" образование, которое может существовать отдельно от тела, для которого оно предназначено.

Сравнение мне ваше не нравится. Будем считать, что на вопрос о бессмертии души Вы не ответили.
liman05 писал(а):Остальные 5% нашего генома - шараж-монтаж, сделано по-быренькому, на коленках, без логов и не качественно.

Не знаю, что Вы имеете в виду, есть вот такая общеизвестная информация:
«Кодирующие белок последовательности составляют менее чем 1,5 % генома. Не учитывая известные регуляторные последовательности, в человеческом геноме содержится масса объектов, которые выглядят как нечто важное, но функция которых, если она вообще существует, на текущий момент не выяснена. Фактически эти объекты занимают до 97 % всего объёма человеческого генома».
liman05 писал(а):Я ответил:
Браво!Это и есть те Божественные 5 % . 95 %- Бог Отец, а вот 5% Бог Сын и Святой Дух.Если они и не совершенны, то они Божественно не совершенны!Чтобы мир БЫЛ РАЗНЫМ.Чтоб имел болезни, чтоб было сострадание, чтобы была любовь, в т.ч и роковая...Гениально!
Вы не представляете, что началось потом, когда народ понял, что я вкладывал в понятие- мир разный...Мне припомнили все моры и глады, болезни и детские смерти, маньяков и т.д., будто бы я лично замочил не менее полусотни детей...

Ну Вы уже себя настоящим пророком возомнили! Смотрите, плохо кончится.
liman05 писал(а):Закон Свободы Выбора.Мы, вроде о нем говорили?Так вот занимаясь психологией, я понял, что эти 5 %, это то, что мы ПРИОБРЕТАЕМ.То, что ложится поверх данного Природой.То, что делает нас социальными личностями.То, что позволяет самому социуму существовать.

А эти 5% в геноме дождевого червя тоже есть?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение liman05 » 15 ноя 2012 12:50

Афанасьев писал(а):Тогда спрашиваю: почему в католицизме Святой Дух исходит от Отца и Сына, а в православии только от Отца?
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы. «Господь есть Дух» (2 Кор.3:17). О Божестве Его ясно говорится в Священном Писании. Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар.23:2-3); «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян.5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор.3:16).
Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20). Св. апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор.13:13).

Афанасьев писал(а):О поклонении идолам Вы завели разговор сами, я всего лишь отреагировал на ваши слова о том, что человек должен стать Богом.
Ну, возможно я не был корректен до конца.Если более точно- не стать Богом, а стать равным Богу.Не заменить, но дополнить.Но, это в принципе, не возможно, поскольку мы конечны по сути , а Бог-бесконечен.И , это, как притче про легкомысленную любовь- всю ее не достичь, но к этому надо стремиться...(не понимайте буквально)
Афанасьев писал(а):Не переживайте, глупости писали и великие люди.
Я этот текст глупым не считаю.В свою очередь, считаю глупостью не признавать написанного.Утешайтесь тем, что и великие писали глупые наезды.
Афанасьев писал(а):Сравнение мне ваше не нравится. Будем считать, что на вопрос о бессмертии души Вы не ответили.
Считаете, что не ответил, потому, что не нравится? Интересная логика...Хорошо, но я не для того пишу, чтобы кому-то нравится.Если вам не понятно-другое дело.Бессмертие души соотносится со всем НЕ МАТЕРИАЛЬНЫМ.Тело Пушкина - в могиле.Его поэзия -в памяти людской.Сиречь, жива и, мало того,- исследуется и тщательно сохраняется.Исчезнут одни носители, возникнет на других.Даже в этоом примере явное превышение духа(духовности) над материальным.Если бы со смертью индивидуума, умирало все, что с ним связано, человечество до сих пор занималось бы собирательством и примитивной охотой .Но, повторюсь, - память и духовность, это частная производная ДУШИ.
Афанасьев писал(а):Не знаю, что Вы имеете в виду, есть вот такая общеизвестная информация:
«Кодирующие белок последовательности составляют менее чем 1,5 % генома. Не учитывая известные регуляторные последовательности, в человеческом геноме содержится масса объектов, которые выглядят как нечто важное, но функция которых, если она вообще существует, на текущий момент не выяснена. Фактически эти объекты занимают до 97 % всего объёма человеческого генома»..
Ну, не Бог весть какое отличие в цифрах.Суть не меняется.
Афанасьев писал(а):Ну Вы уже себя настоящим пророком возомнили! Смотрите, плохо кончится.
Не..это другое.Это интуитивизм, а не пророчество.Предположение, многое , во всяком случае, для меня, объясняющее.
Афанасьев писал(а):А эти 5% в геноме дождевого червя тоже есть?
Вероятно, тоже есть, т.к. любое живое существо, имеет приобретенные навыки.Иначе не было бы мутаций и совершенства вида.Но, я не спец по червям. Могу только предполагать.

За это сообщение автора liman05 поблагодарил:
Viictor
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 15 ноя 2012 13:26

liman05 писал(а):Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Могли бы на авторитет кого-нибудь из отцов церкви сослаться.
А дело все в том, что когда формировался символ христианской веры, византийские богословы испытывали сильное влияние неоплатонизма, центральным понятием которого является эманация – истечение всех сущностей из одного Единого!
liman05 писал(а):Если более точно- не стать Богом, а стать равным Богу.

И стать равным Богу в христианстве невозможно.
Кстати, попы очень не любят таких фантазеров как Вы. Приведу яркий пример: священник Павел Флоренский написал свой знаменитый труд «Столп и утверждение истины» и сразу же был обвинен попами в ереси.
liman05 писал(а):В свою очередь, считаю глупостью не признавать написанного.

Это что, все написанное нужно признавать? Или только все, написанное Вами?
liman05 писал(а):Утешайтесь тем, что и великие писали глупые наезды.

!
liman05 писал(а):Тело Пушкина - в могиле.Его поэзия -в памяти людской.Сиречь, жива и, мало того,- исследуется и тщательно сохраняется.Исчезнут одни носители, возникнет на других.Даже в этоом примере явное превышение духа(духовности) над материальным.

Ну это Вы совсем о другом. Вы вообще помните, о чем я спрашивал?
liman05 писал(а):Ну, не Бог весть какое отличие в цифрах.Суть не меняется.

Отличие в цифрах небольшое, но суть как раз разная.
liman05 писал(а):Не..это другое.Это интуитивизм, а не пророчество.

Интуитивисты ведут себя скромнее.
liman05 писал(а):
Афанасьев писал(а):А эти 5% в геноме дождевого червя тоже есть?

Вероятно, тоже есть, т.к. любое живое существо, имеет приобретенные навыки.

Почему тогда у червей нет социума?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение liman05 » 15 ноя 2012 14:20

Афанасьев писал(а):Могли бы на авторитет кого-нибудь из отцов церкви сослаться.
А дело все в том, что когда формировался символ христианской веры, византийские богословы испытывали сильное влияние неоплатонизма, центральным понятием которого является эманация – истечение всех сущностей из одного Единого!
Но, мы же говорим не о векторах в религии-что от кого пошло, а о сути Троицы.О векторах говорить занятие малоперспективное...
Афанасьев писал(а):И стать равным Богу в христианстве невозможно.
С такими оппонентами..точно :D А если серьезно, то, пожалуй вы и правы, но я же писал, что стремиться к этому надо.Это конечная, тскть цель.Сейчас это кажется невозможным, но, с учетом ВЕЧНОСТИ, пожалуй, что-нибудь, да получится.Я в это верю.
Бог есть любовь.Разве кого-то из нас любовь делала хуже или ущербнее?
Афанасьев писал(а):Кстати, попы очень не любят таких фантазеров как Вы. Приведу яркий пример: священник Павел Флоренский написал свой знаменитый труд «Столп и утверждение истины» и сразу же был обвинен попами в ереси.
Возможно, у них были на то причины.Но, на чужой роток не накинешь платок.Регулировать Закон Свободы выбора, занятие, опять же, малоперспективное.И, я не являюсь церковным ортодоксом.Надеюсь, заметили.
Афанасьев писал(а):Это что, все написанное нужно признавать? Или только все, написанное Вами?
Не обобщайте, да не обобщаемы будете.Говорим о некоем коротеньком тексте.И уважаем мнение оппонента.И все.
Афанасьев писал(а):Ну это Вы совсем о другом. Вы вообще помните, о чем я спрашивал?
Да, о бессмертии души.Дух Пушкина- бессмертен.Как дело Ленина, Сталина и т.д.в зависимости от ...
Афанасьев писал(а):Интуитивисты ведут себя скромнее.
Значит, я не скромный интуитив... :D Но, это небольшой грех.
Афанасьев писал(а):Почему тогда у червей нет социума?
Вы точно уверены в том, что нет? :D :D Как-то же они встречаются, размножаются...Это примитивный социум, как и пропорция в геноме червя.Наверняка, имеются отличия от генома человека.Зуб даю!
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 15 ноя 2012 14:43

У меня к вам вопрос.Вы считаете, что все три первичные элемента мироздания: пространство, материя и время, проявляя свою независимость, существуют в неразделённом состоянии?Или это раздельные величины?Это, ктати, относится и к вопросу ТРОИЦЫ.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 15 ноя 2012 19:45

liman05 писал(а):Подозревать Бога в нелогичности, это какбэ...ну, не очень серьезно что ли...

Прежде, чем пытаться связывать и ограничивать трансцендентное человеческой логикой, следует поставить вопрос о границах применимости оной. А именно: является ли логика юбер-законом мироздания, или же она имеет нынешний вид исключительно потому, что мы её таковой сделали: то ли потому что кто-то из наших пра-пра-пра бабочку задавил (а не задавил бы, так была бы у нас вовсе другая логика), то ли потому что "рождённый ползать летать не может", и люди другой логики придумать просто не могли, потому что воспринимают всё вокруг именно так, как воспринимают. Ну и на закуску принципиальный богословский вопрос: "Может ли всемогущий Бог нарушать законы логики?", после ответа на который старинный баян про "создать неподъёмный камень и потом его поднять" можно списать в архив за неактуальностью.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Теория эволюции Ч. Дарвина: За и Против

Непрочитанное сообщение liman05 » 15 ноя 2012 20:28

CyberManiac писал(а):Прежде, чем пытаться связывать и ограничивать трансцендентное человеческой логикой, следует поставить вопрос о границах применимости оной. А именно: является ли логика юбер-законом мироздания, или же она имеет нынешний вид исключительно потому, что мы её таковой сделали: то ли потому что кто-то из наших пра-пра-пра бабочку задавил (а не задавил бы, так была бы у нас вовсе другая логика), то ли потому что "рождённый ползать летать не может", и люди другой логики придумать просто не могли, потому что воспринимают всё вокруг именно так, как воспринимают. Ну и на закуску принципиальный богословский вопрос: "Может ли всемогущий Бог нарушать законы логики?", после ответа на который старинный баян про "создать неподъёмный камень и потом его поднять" можно списать в архив за неактуальностью.
Витиевато....Но, судя по тому, что вопрос не к оппоненту, к коему я ЭТО отсылал, а ко мне..Ну, во-первых, я не пытался связывать, а говорил об обычной логике событий.Вас смутило слово логика? Слово Бог? И логика Бога? Надо полагать, что для вас все связанное с , извините,"трасцендентным", логикой наделено быть не может? Даже если предположить, что Адам и Ева, а именно о них шла речь, не получили законы и школу логики от Самого, в указанном выше месте, и придумали законы логики сами и подчинили им все вокруг, то сделали они это хорошо, поскольку законы логики лежат краеугольным камнем Мироздания, я уж не говорю- всех наук.Без логики в науке вообще делать нечего.А вот про то, что может ли Всемогущий нарушать? Можно ответить уклончиво- я не Бог, откуда мне знать? Или- не может, ибо любой Его алогизм приведет к крушению Мира. Мир прекрасен, потому, что логичен! Но! Вы правильно заметили, что надо договориться на суше- что мы называем логикой? И быренько тут объяснить вам -что такое логика? я не в состоянии.Это одна из самых важных наук(наука о принципах правильного мышления), о которой нынче,к сожалению, все чаще забывают. Если вам кажется, что должна существовать специальная трасцендентная логика, то поделитесь.Возможно, нас ждут удивительные открытия.Но, прошу не забывать про образ и подобие.И, простите, почему "на закуску"? Где логика?
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 ноя 2012 07:53

liman05 писал(а):У меня к вам вопрос.Вы считаете, что все три первичные элемента мироздания: пространство, материя и время, проявляя свою независимость, существуют в неразделённом состоянии?Или это раздельные величины?Это, ктати, относится и к вопросу ТРОИЦЫ.

Думаю, что и пространство, и материя, и время существуют в неразделенном состоянии. У меня нет никаких личных космологических фантазий. Если придерживаться теории БВ (а пока это главная парадигма), то неясен вопрос, что было до БВ, и почему он произошел. Как только появляется привычная материя, т. е. элементарные частицы, дальше все более менее представимо: время течет, пространство расширяется. Но когда не было пространства и времени, в каком состоянии находилась материя – вот вопрос. Есть какое-то звено (или звенья ) в логической цепочке, которого мы не знаем, поэтому вся картина неясна. Если это звено назвать, например, физическим вакуумом, то рождение Вселенной (как и множества других вселенных) – это результат квантовой флуктуации этого вакуума. Короче, я повторяю известный всем набор слов.
А Троицу Вы здесь не приплетайте, это из другой темы.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 16 ноя 2012 10:17

Афанасьев писал(а):Думаю, что и пространство, и материя, и время существуют в неразделенном состоянии. У меня нет никаких личных космологических фантазий. Если придерживаться теории БВ (а пока это главная парадигма), то неясен вопрос, что было до БВ, и почему он произошел. Как только появляется привычная материя, т. е. элементарные частицы, дальше все более менее представимо: время течет, пространство расширяется. Но когда не было пространства и времени, в каком состоянии находилась материя – вот вопрос. Есть какое-то звено (или звенья ) в логической цепочке, которого мы не знаем, поэтому вся картина неясна. Если это звено назвать, например, физическим вакуумом, то рождение Вселенной (как и множества других вселенных) – это результат квантовой флуктуации этого вакуума. Короче, я повторяю известный всем набор слов.
А Троицу Вы здесь не приплетайте, это из другой темы.
Вот видите, когда речь заходит о явлениях вам лично не очень понятных, но , по вашему убеждению, не связанных с Богом, то вы имеете, какую-то концепцию и представление, которое помогает вам с этим явлением жить и, даже строить на нем свою картину Мира.
Теперь, если заменить одно понятие-непонятное и трудно представимое, на другое, причем это не подмена самого явления, а лишь его название - оболочку, то в результате ничего не изменится, ни в природе, ни в вашем рассудке и воображении и убеждениях.Не так ли? Это все-одно, как если бы вы во всеуслышание заявили, как сейчас заявляете свой атеизм, что отныне вы будете носить только зеленые штаны, потому, что черные штаны носят только люди невежественные и чего-то там себе думающие не так.
Чем отличается понятие и значимость для понимания картины мира Троицы и указанного тригона-пространства , материи и времени? Только в том, что некоторые люди этим понятиям придают немного больше романтического флера и окраса? Сущность и действие их - равнозначна по многим логическим соответствиям.Вы и сами их определить в состоянии.
Так стоит ли придавать такое большое значение словам? Мы судим о красочных слоях Природы, картины, заката, не вдумываясь, что это лишь отраженный свет (цвет).Мы это давно знаем, но, тем не менее не говорим о первопричине- о преломлении, об отражении и т.д., а наслаждаемся увиденным.Какая разница в том, что называть Богом? Для одного , это Наука,объясняющая все мироздание, для другого, это счет в Банке..., который, по его мнению, позволит все понять и постичь. Для третьих...ну, этих надо непременно отстреливать и повергать в корзину.Я не вкладываю в указанный перечень способность и желание молиться на -Науку,Золотого тельца, Бога.Это уже вопросы Культов, которые имеются во всех указанных институтах.Это уже совсем иной разговор.Это Закон Свободы Выбора.
Квинтессенцией моих слов может послужить старый анекдот про Вовочку, который , на призыв после атеистической лекции, показать Богу фигу, в знакт того , что Его нет, ответил- а зачем мне показвать фигу тому, чего нет? А если Он есть, то зачем мне портить с ним отношения?
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 ноя 2012 12:33

liman05 писал(а): Чем отличается понятие и значимость для понимания картины мира Троицы и указанного тригона-пространства , материи и времени? Только в том, что некоторые люди этим понятиям придают немного больше романтического флера и окраса? Сущность и действие их - равнозначна по многим логическим соответствиям.Вы и сами их определить в состоянии.

А вы помните, какой была научная картина мира в начале Средневековья, когда формировался символ Троицы? Тогда единственной системой мира была система Птолемея: неподвижная Земля – центр мира, Солнце – одна из планет, обращающихся вокруг Земли, сфера звезд и т.д.

Я увидал, едва глаза возвел,
Что свет планеты, всюду путеводной,
Уже на плечи горные сошел.

Это Данте написал о Солнце!
Вы не замечаете, что научная картина мира с тех пор сильно изменилась?
Или вы считаете, что человечество зря старалось? Зря строило телескопы, осваивало космос, вело научные наблюдения, создавало теории?
Может быть, все это напрасные труды? Если все равно, во что верить? В Троицу – символ веры, о котором со времен первых Вселенских соборов спорят католики и православные, или в научную картину мира, которая является результатом титанического труда человечества и во многом определяет смысл его существования.
Мне не все равно. Я хочу принадлежать к думающей части человечества. Если кому-то удается совмещать веру в науку и Троицу, то это их личное дело. У человека, как вы правильно пишите, должна быть свобода выбора.
liman05 писал(а):Так стоит ли придавать такое большое значение словам? Мы судим о красочных слоях Природы, картины, заката, не вдумываясь, что это лишь отраженный свет (цвет).Мы это давно знаем, но, тем не менее не говорим о первопричине- о преломлении, об отражении и т.д., а наслаждаемся увиденным.

Если не придавать большого значения словам, то все закончится пустой болтовней!
liman05 писал(а):Какая разница в том, что называть Богом? Для одного , это Наука,объясняющая все мироздание, для другого, это счет в Банке..., который, по его мнению, позволит все понять и постичь. Для третьих...ну, этих надо непременно отстреливать и повергать в корзину.Я не вкладываю в указанный перечень способность и желание молиться на -Науку,Золотого тельца, Бога.Это уже вопросы Культов, которые имеются во всех указанных институтах.Это уже совсем иной разговор.Это Закон Свободы Выбора.

А вот это вы своему духовнику расскажите. Пускай он узнает, как вы еще далеки от христианской веры.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 16 ноя 2012 13:54

Афанасьев писал(а):А вы помните, какой была научная картина мира в начале Средневековья, когда формировался символ Троицы? Тогда единственной системой мира была система Птолемея: неподвижная Земля – центр мира, Солнце – одна из планет, обращающихся вокруг Земли, сфера звезд и т.д.
Вы не замечаете, что научная картина мира с тех пор сильно изменилась?
Безусловно, картинка немного поменялась.Но, пример ваш не корректен.И не корректен в вашу сторону.Что, получается, было ближе или точнее к картине современного мироздания? Образ Троицы или гипотеза Птолемея? Получается, Троицы была точнее, только трактовка была не подходящая.Как и Земля , покоящаяся на черепахе и китах...Еще раз напомню, что Писание- все на аллегориях.Чтобы видеть, не всегда нужны глаза.
Афанасьев писал(а):Или вы считаете, что человечество зря старалось? Зря строило телескопы, осваивало космос, вело научные наблюдения, создавало теории?
Может быть, все это напрасные труды? Если все равно, во что верить? В Троицу – символ веры, о котором со времен первых Вселенских соборов спорят католики и православные, или в научную картину мира, которая является результатом титанического труда человечества и во многом определяет смысл его существования.
Человечество старалось не зря.Кое в чем оно преуспело, безусловно.И это есть благо.Но , так ли уж важно, что и как называть в этих достижениях?
Афанасьев писал(а):Если не придавать большого значения словам, то все закончится пустой болтовней!

На Арбате, через площадь, вел на ниточке послушной
Ярко-красный шар мальчонка - мир свой розовый, воздушный...Стихи О.Дриза
Если , с ваших слов, то надо писать было примерно так:

по некоему пространству-плоскости, именуемую в простонародье Арбат,
по направлению северо-восток, двигалось равноускоренно некое тело х, с массой 34 кг.
которое было физически соединено некоим не упругим соединением с резиновым изделием,
наполненное инертным газом гелием, позволющее изделию пренебрегать весом,
и ускрением свободного падения, а также,
отражающим свет в красном спектре, что говорило о том,
что объект удалялся от нас с некоей постоянной Хаббла,
которая выяснолось впоследствии, вовсе не постоянная,
а стало-быть резиновое изделие удалялось с ускорением.

Хороши стихи получились?Это так называемая НЕ болтовня.
Афанасьев писал(а):А вот это вы своему духовнику расскажите. Пускай он узнает, как вы еще далеки от христианской веры.
Я не фанатик.Я уже писал.И, потом, сказано - «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно , то вы сказали бы этой горе-перейди туда ... и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20)Возможно, еще масса моей Веры не приблизилась к массе горчичного зерна.Но, это не означает, что ее масса равна нулю. :D
Теперь еще некоторые соображения.
Физики утверждают, что из 100% в мире около 70% содержит темная энергия, 26 % темная материя и лишь, 4 % остается для наблюдаемой материи.Опять 96 и 4.Не кажется ли вам это слишком похожим на то, что я упоминал выше?
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 ноя 2012 15:03

liman05 писал(а): Что, получается, было ближе или точнее к картине современного мироздания? Образ Троицы или гипотеза Птолемея? Получается, Троицы была точнее, только трактовка была не подходящая.

Образ Троицы никакого отношения к картине современного мироздания не имеет! Все это плод вашей религиозной экзальтации. Систему Птолемея, я уже об этом на форуме где-то писал, можно вполне включить в современную картину мироздания. В системе отсчета, связанной с Землей, планеты в первом приближении действительно двигаются по гипоциклоидам, как в системе Птолемея. Общеизвестно, что первое время расчет эфемерид планет по системе Птолемея был более точным, чем по системе Коперника.
liman05 писал(а):Еще раз напомню, что Писание- все на аллегориях.Чтобы видеть, не всегда нужны глаза.

Вот и разбирайтесь сами с этими аллегориями. Зачем вы их приплетаете к научной картине мира? Ветхий Завет писался 3000 лет назад, Новый Завет – 2000 лет назад. Почему современный ученый в своей работе должен сверяться с этими текстами? Потому что так хочется каким-то религиозным ортодоксам, которые ничего в науке не понимают?
liman05 писал(а):Человечество старалось не зря.Кое в чем оно преуспело, безусловно.И это есть благо.Но , так ли уж важно, что и как называть в этих достижениях?

Нет, вас точно нужно отправить к первым христианам в катакомбы. Тогда бы вы смогли по-настоящему оценить достижения человечества!
liman05 писал(а):На Арбате, через площадь, вел на ниточке послушной
Ярко-красный шар мальчонка - мир свой розовый, воздушный...Стихи О.Дриза

За стихи спасибо!
liman05 писал(а):Хороши стихи получились?Это так называемая НЕ болтовня.

Длинно и неостроумно!
liman05 писал(а):Возможно, еще масса моей Веры не приблизилась к массе горчичного зерна.Но, это не означает, что ее масса равна нулю. :D

Это еще вопрос. Сходите к духовнику, пускай взвесит.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мои мысли о мироздании и месте Бога в нем

Непрочитанное сообщение liman05 » 21 ноя 2012 07:52

Последнее время переваривал вот это: http://www.youtube.com/watch?v=1Taioe_p ... ure=relmfu Рекомендую посмотреть и тогда поговорим о науке и ее беспристрастности.
Тут более подробно и с расчетами. http://viictor-viictor.blogspot.no/2010 ... mentPage=2 Рекламы нет.Про Бога нет.Приводить всю сатью - нет смысла, очень объемна.
liman05
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 сен 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10