Что я сегодня наблюдал?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Александр » 20 мар 2010 20:48

И вопрос остался без ответа... а жаль.. :cry:
room402 писал(а):Ещё я напутал с координатами. я пользуюсь программкой стеллариум, так вот там есть координаты, которые меняются в реальном времени(ну меняется только одна величина) и есть координаты по дате.
В чём разница??
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Что я сегодня наблюдал?

Непрочитанное сообщение Александр » 15 дек 2012 18:54

Сегодня у нас очень ясно!!!! Очень! Но морозно - и это не страшно....
С удовольствием отнаблюдал восход Юпитера на востоке и заход молодой Луны на западе.
И естественно все созвездия зимнего неба во главе с Орионом и Б.Псом.
Получил колоссальное удовольствие.
Завтра продолжу, так как период яснейшей погоды у нас затянется судя по всему на неделю точно;-)))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Что я сегодня наблюдал?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 15 дек 2012 19:21

Вечером гулял с дочкой. Мы видели заход Солнца, а до захода была видна молодая Луна при фазе около 7%. Серп яркий, я в пятницу даже рассмотрел его с пепельным светом сквозь перистые облака до захода, а тогда фаза была около 2%. Но самое интересное было в начале навигационных сумерков немного ниже и чуть правее серпа лунного какую-то звезду. Всмотревшись, я увидел, что там действительно блеклая рыжая звездочка. Несомненно, это Марс, ведь было соединение Луны и Марса. Возвращались домой уже во время выхода звезд. Первым на небе засиял Юпитер, потом Вега Лиры, Капелла Возничего, Денеб Лебедя, Альдебаран Тельца. Умеренные морозы, но просто чудесное небо.
Атмосферное давление у нас поднялось до 773 мм рт.ст. Таких показаний барометра не было с прошедшего февраля.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что я сегодня наблюдал?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 17 дек 2012 22:49

На днях у нас небо наконец-то очистилось от облачности. Для разминки за прошедшие сутки с 16 по 17 декабря я видел все 7 планет, начиная вечером с Марса и заканчивая утром Меркурием, а также около полуночи посмотрел два астероида: Весту и Цереру. Разумеется при этом вооружившись биноклем, а при поисках Нептуна - зрительной трубой 30x50. Подробностей нет, просто глянул, т.к к тщательным наблюдениям не был готов.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10