Космическая связь

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 дек 2012 14:38

Борис писал(а):В земной цивилизации устоялся такой принцип:
- фундаментальные исследования (результат - фундаментальные законы);
- прикладные исследования (опираясь на фундаментальные законы), в результате этих исследований появляются технологии для промышленности;
- промышленное производство.

Попахивает профанацией.
Борис писал(а):так фундаментальные законы позволяют организовать полёты на Луну, Марс и т.д.

Сказочки для детей.
Борис писал(а):Факт существования инквизиции меня научил тому, что правда ВСЕГДА торжествует, иногда на это НЕ хватает жизни.

Вы так любите авторитетов, поэтому напомню мнение одного из них: "история нас учит тому, что она нас ничему не учит". Как видите, мнение авторитета противоречит вашему. И что теперь делать :?:
Борис писал(а):Умные люди говорят, стой на плечах гигантов (это касается Платона) и будешь видеть дальше.
Я с Вами согласен, наука не держится за авторитеты, она использует их знания (в том числе и ошибки). Если эксперимент пока сделать не удаётся, то предположения называются гипотезой, а не теорией.

Эти примитивные представления даже не хочу обсуждать. Это Ваше субъективное мнение, пусть оно таким и остается.
Борис писал(а):Говорить про Платона "язык без костей" - это неуважение к истории цивилизации.

А история цивилизации-- это кто? :wink:
Борис писал(а):Доказательство чего, что люди идут к более глубокому пониманию рождения Вселенной, или, что Создатель ВСЁ умеет и ВСЁ знает. Первое, я думаю, не требует доказательства. Второе, читайте библию, правда, это из области духовной силы и красоты.

"...а ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно..."
Не люблю толочь воду в ступе. Ну, разве что, только ради искусства, допускаю и приветствую. :idea:
Борис писал(а):На Марсе, что духовная красота не приветствуется?

Там хоть, пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной :wink:
Борис писал(а):Считается, что Вселенная состоит из трёх областей: Тёмная Энергия, Невидимое (Тёмное) Вещество и Видимое Вещество. Видимое Вещество состоит из двух частей: микромира и макромира.

Да можно считать, что угодно и что с того :?:
Борис писал(а):Поле это искусственное образование, которому придан статус материального. Понятие Поля было введено для снятия противоречия между СТО и ОТО (наличие Эфира). После этого теория относительности стала завоёвывать Мир. Однако, Поле, что заменило Эфир, массы не имеет. Эфир же массой обладает. По моему мнению, Эфир более точно отражает состояние Вселенной (верней части её - это Тёмная Энергия и Невидимое (Тёмное) Вещество). Частицы же более точно отражают состояние Эфира.

Я не раз пытался узнать: по каким учебникам учатся альтернативщики, но до сих пор они мне этого не сказали. Вероятно, это какая-то секретная книга, которая, заменяет собой все официальные учебники и монографии. Если кладезем инфы для них служит Катющик и подобные деятели, то я им не завидую :(
Борис писал(а):Что в левой, что в правой части уравнения - это представление людей о Законе Сохранения Энергии. Люди же пока НЕ ведают что такое энергия и как она образуется.
Зарплату можно считать и по Закону Сохранения Энергии: сколько затратил энергии на производство продукции, столько и получи (в пересчёте на деньги).

Про зарплату это был намек, но вижу, что Вы его не поняли.
Попытаюсь разъяснить. Выражение E=const и другие записи сохранения энергии очень похожи на другие выражения: 2+2=4, с=const, "через две точки можно провести прямую" и т.д. Эти утверждения не являются законами в привычном смысле (пользуясь только ими не возможно, вообще, хоть что-то посчитать). Это, скорее, правила (общие) по которым мы и ведем расчеты. Пользуясь только законом сохранения энергии не возможно посчитать ничего, но пользуясь правилом сохранения энергии мы и ведем все свои расчеты. Эти правила, обычно находят (обобщают) из многих наблюдений (экспериментов) А правила эти не взяты с потолка, а фактически отражают структуру (в понимании человека) окружающего мира. Мы не можем их ни доказать ни опровергнуть. Но ничто: никакие теоретические расчеты, или практические законы или правила, не запрещают существование других вселенных с другими правилами. Поэтому Эйнштейн (ему приписывается) сказал на счет постоянства скорости света, что может быть это лишь местное явление.
Борис писал(а):Реальная инквизиция прибила язык Джордано Бруно к нёбу и вбила деревянный кляп в рот. Это НЕ страшилки, это реальность.

Реально, рэкетиры ставили на живот жертвы утюг, вымогая деньги и включали его. :( Этим они обогатили арсенал методов пыток. Они действовали от любви и преданности к святой для них субстанции-- богатство. :wink: Это не страшилки.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 18 дек 2012 18:17

Типичный марсианин, Вы очень искусный спорщик, Правда, Ваш метод был известен ещё в Древней Греции и в Древнем Риме Этим методом иногда пользовался Цицерон. В наши дни им пользуются избранные депутаты. Он состоит в том, что сначала подменяют тему разговора, а потом переходят на личности. У этого метода даже есть название.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2012 21:27

Борис писал(а):Вы очень искусный спорщик,

Думаю, что это преувеличение. Ничего экстраординарного я не высказывал.
Борис писал(а):Правда, Ваш метод был известен ещё в Древней Греции и в Древнем Риме Этим методом иногда пользовался Цицерон.

Клянусь, что никогда в жизни не был ни в Древней Греции ни в Древнем Риме, и лично не знаком с Цицероном. :wink:
Борис писал(а):В наши дни им пользуются избранные депутаты.

Не депутат и не стремлюсь.
Борис писал(а):Он состоит в том, что сначала подменяют тему разговора, а потом переходят на личности.

Ничего я не подменял, а пытался направить дискуссия из метафизики в научное русло. Переход на личности здесь отсутствует, по той причине что неоткуда переходить. Считаю, что необходимо придерживаться доказанных и доказуемых вещей, а если выдвигается какая-либо гипотеза, то она должна отвечать строгим условиям (предъявляемым к научным гипотезам) и иметь научное обоснование, а не гадание на кофейной гуще.
Проповеди и навязывание своей точки зрения не приветствую.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение Борис » 25 дек 2012 15:13

Искусный спорщик - это НЕ значит высказывать что нибудь экстраординарное. Это есть подмена темы разговора.
Я уже писал, что знать это не значит присутствовать в месте событий. Это есть подмена темы разговора.
Марсианина в депутаты не выберут. Это переход на личности.
"Научное русло" это для Вас то, что известно и чему придерживаются известные люди. Для меня это не "научное русло" а известные факты. Правда, эти факты иногда надо подвергать сомнению. Вы же считаете, что написано пером (известными учёными), то не вырубишь топором.
Инквизиция действовала, как она считала, на благо обществу, рэкетиры же на собственное благо. Это подмена темы разговора.
Наша тема разговора Космическая связь. Вы ушли от темы. Это подмена темы обсуждения.
P.S. У Вас очень большое самомнение, которое переходит в гордыню. Это очень опасно для здоровья. Будьте осторожны. (Это следует из Вашего ответа "Попахивает профан...ацией" и "сказочки для детей". Это только из Ваших последних замечаний).
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Космическая связь

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 25 дек 2012 21:30

Вижу, что дискуссия плавно перетекает в перебранку. Это нехорошо.
Поэтому на недельку закрываю тему. Чтобы остыли горячие головы.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5