Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 16 дек 2012 22:48

Снова наблюдал с балкона Юпитер в телескоп в течении 45 минут. Видел интересное. Справа от планеты располагались Европа и Ио, слева подалее - Каллисто. А вот Ганимед сначала я не увидел. Но присмотревшись различил его у самого диска планеты слева повыше северной экваториальной полосы. Наблюдал его дальнейшее сближение с диском до полного исчезновения. Оказалось, я видел начало покрытия. :!: Не жаль и померзнуть немного ради такого. :D
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 23 дек 2012 22:26

Несмотря на очень сильные морозы снова занимался наблюдениями с балкона. В вечерних навигационных сумерках минут 40 наблюдал Луну при фазе около 81%. Открылись залив Радуги и Юра, кратер Кпелера еще не виден. Замерзли конечности. Около 22.30 полчаса наблюдал Юпитер. Экваториальные полосы на этот раз блеклые были, северная чуть пожирнее. Галилеевы спутники выстроились красивой дугой. Ганимед сверху планеты, Ио, Европа и Каллисто ниже красивой дугой. Еще посмотрел Гияды, а под завязку минут 5 туманности Ориона. Замерз снова. У нас было -22,5*С.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 02 янв 2013 18:31

Вылез на 15 минут на балкон, посмотрел на М42, хотел ещё рассеянки в Большом Псе проверить, не потерялись ли за год, но линия горизонта помешала. Фокусировку в бинокле пришлось два раза подкручивать, от холода бинокли сжимаются, а Ньютон я бы термостабилизировать утомился :-( Впрочем, в морозы под 30 и атмосфера какая-то белёсая, смысла особого не было Ньютона беспокоить.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 02 янв 2013 18:56

CyberManiac писал(а):а Ньютон я бы термостабилизировать утомился :-( Впрочем, в морозы под 30 и атмосфера какая-то белёсая, смысла особого не было Ньютона беспокоить.

И все равно ясного неба и приятных наблюдений! При терпимом морозе sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юлия Стрельникова » 02 янв 2013 19:09

Я с 25 декабря Юпитер вдоль и поперёк изучила, увидела все: полосы, спутники, красное пятно (была счастливая ночка). Марс отнаблюдала, увидела ледяные шапки. Сейчас с друзьями гуляла, видели Кассиопею, Цефея, Ориона (мой 3х летний братик заметил. Юный астроном растет хD), Большую и Малую медведиц, Тельца, Плеяды, Юпитер как мелкую звездочку (оптики с собой не было) и еще много всего.
Аватара пользователя
Юлия Стрельникова
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юлия Стрельникова » 02 янв 2013 19:09

Я с 25 декабря Юпитер вдоль и поперёк изучила, увидела все: полосы, спутники, красное пятно (была счастливая ночка). Марс отнаблюдала, увидела ледяные шапки. Сейчас с друзьями гуляла, видели Кассиопею, Цефея, Ориона (мой 3х летний братик заметил. Юный астроном растет хD), Большую и Малую медведиц, Тельца, Плеяды, Юпитер как мелкую звездочку (оптики с собой не было) и еще много всего.
Аватара пользователя
Юлия Стрельникова
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 02 янв 2013 21:34

В 20.20.-21.20 наблюдал Юпитер с балкона. Экваториальные полосы показались блеклыми, более насыщенная была северная. Вокруг Юпитера в форме неправильной петлеобразной дуги видел не менее 9 небесных тел. Каллисто была в сближении со звездой HR 1370, выше Ганимеда была видна звезда HR 1375. Еще два небесных тела я идентифицировал как 53 и 56 Тельца. И где-то меж HR 1375 и 56 Тельца видел совсем еле различимую звездочку. Очень блеклую. Как идентифицировать ее - я не знаю. sm2
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 03 янв 2013 11:23

LEONID_OM писал(а): И где-то меж HR 1375 и 56 Тельца видел совсем еле различимую звездочку. Очень блеклую. Как идентифицировать ее - я не знаю. sm2

Между звездой HR1375 (HR – это каталог ярких звезд, по каталогу Дрейпера это HD27742) и звездой 56Tau находится звезда HD27533 7-ой звездной величины.
http://wikisky.org/?object=Cru&zoom=2&locale=RU
Вложения
mapCAICZDXO.jpg
mapCAICZDXO.jpg (9.59 КБ) Просмотров: 32765

За это сообщение автора Афанасьев поблагодарил:
LEONID_OM
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 03 янв 2013 19:14

Сердечно благодарю за подсказку и за весьма полезную для меня ссылку при наблюдениях Юпитера и Сатурна. Теперь попробую и так смотреть. Вобще созвездие Тельца мне представляется наиболее богатым из всех зодиакальных созвездий на звездную россыпь. Люблю шарить по нему биноклем.
Вот прослышал, что можно было бы по звезде Эль-Нат Тельца попробовать завтра попробовать найти астероид Цереру и некую комету. Однако боюсь, что мне это не удастся по метеоусловиям.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 17 апр 2013 20:29

Ночь выдалась достаточно тёплая и с очень глубоким небом, несмотря на сильный ветер (видимо, погода завтра поменяется): все четыре главные звезды Ворона было видно при городской засветке невооружённым глазом без каких-либо усилий. Особенно порадовало, что уже видно Лиру, а значит, лето уже не за горами. Cначала нашёл в бинокль М5 и М56 (второе было видно на грани возможностей), а затем вытащил телескоп и рассмотрел их поподробнее. Пробовал наблюдать Сатурн, но при таком ветре разрешение совсем никакое. Поэтому просто поглазел на Альбирео и популярные двойные в Лире, нашёл невысоко над горизонтом Вешалку, а потом включили фонари, с такой засветкой небо стало выглядеть заметно грустнее, поэтому свернулся и пошёл сюда :-)
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 20 апр 2013 14:46

Да да лето не за горами - это точно!! Удачных наблюдений;-)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 май 2013 00:13

По причине непопадания на крышу (вахтерша ключи от чердака отказалась давать) пришлось наблюдать с балкона. А на нем обзор узкий, тесно, не удобно. Наблюдал Сатурн. Он низко над горизонтом, видна сильная турбуленция. Телескоп МАК-102 со штатной монтировкой плюс привод. Сначала поснимал на камеру LPI Webbers, затем немного поразглядывал визуально. Сатурн сейчас маленький пришлось ставить ЛБ-2x + окуляр Vixen 8 мм. Ушки видны очень отчетливо. Рядом уверенно виден Титан. На диске планеты и на кольце никаких деталей различить не удалось. Увеличение вышло-- 325x :!:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 13 июл 2013 12:26

12.07.2013. Выбрался в экспедицию на высокий берег старицы Оки ( примерно 200м от дачи.) Задача - попытаться увидеть М70. Во время кульминации примерно 3,5 градуса над горизонтом. Взял С8 на экваториале, бинокль 25х100 на азимутальной монтировке. До полуночи небо было светлым, начал наблюдать после полуночи.
Увеличение около 70х на телескопе. Пробую М11 - видно хорошо, хотя и светлый фон неба. Перевожу телескоп на М22 - видно хуже, но на звезды делится. Высота над горизонтом - 10 градусов. В бинокль видно контрастнее, но на звезды не делится. Делаю фото - скопление на фото выглядит покрасневшим - видимо эффект тот же, как и красное Солнце на горизонте. Наконец навожу телескоп на М70. Скажу кратко. Не увидел. И на фото нет... После часа ночи мои приборы начали "потеть" и пришлось сворачиваться. Покажу несколько фото, проиллюстрирую рассказ.
Вложения
}0_Техника.jpg
Телескоп и бинокль использованные при наблюдениях.
}0_Пейзаж.jpg
Пейзаж - южная часть неба, внизу - заливные луга.
}0_М11.jpg
М 11 Кэнон 600Д, объектив 500 мм.
}0_М22.jpg
М22 Кэнон 600Д, объектив 500 мм.
60мм ... 279 мм

За это сообщение автора wladimir поблагодарил:
Афанасьев
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 14 июл 2013 11:35

О, какие классные снимки! Особо впечатляет снимок оборудования!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 16 июл 2013 22:49

Наблюдал звёздное небо из самолётного иллюминатора, стекло, разумеется, далеко не оптическое, да и свет в салоне, но если придвинуться к иллюминатору поближе и как следует закрыться руками... То сколько же дофига всего сразу становится видно! Я даже довольно яркий метеор в Персее заметил. Наше окраинно-дворовое небо и рядом с этим великолепием не валялось. Когда летели над Монголией, местами звёзды были единственными светящимися точками, а на земле - сплошная тьма на десятки километров. Наверное, в Монголии и находится астролюбительский рай. Но как только пересекли китайскую границу, картинка поменялась разительно: то там то сям какие-то посёлки, дороги (точнее, скопления огоньков или цепочки), а уж когда долетели до Пекина, там вообще зрелище фантастическое: сплошное море огней до самого горизонта.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 28 июл 2013 22:08

Совсем недавно приобрел бинокль 20х70 с зумом селестроновский, побывав в восторге от наземных наблюдениях, я с большим нетерпением ждал выходных, чтоб уехать на дачу где нет ни одного фонаря и городской засветки. К тому же небо не подвело - ни одной тучки и облачка. И в прошедшую ночь с субботы на воскресенье 27/28 июля я провел первые в жизни наблюдения вооружившись личным инструментом. До этого использовал бинокль друга и один раз выпросил рефрактора без монтировки у учителя астрономии.
21:43 Начал с Венеры, увидел в бинокль в самый последний момент, ничего не успел рассмотреть, считанные секунды и она" ушла" за лес :o
22:10 Когда увидел первую звезду Арктур после захода солнца, понял что нужно браться за Сатурн. Не найдя его невооруженным глазом, нашел в бинокль. Хорошо виден на 20х как догорающий уголек, сразу отличается от звезды, а когда увеличил зумом максимально (если верить производителю то это 100х) - мелко, но четко видно кольца.
23:30 Увидел два полета болида в промежутке времени 10 минут, один тусклый, второй яркий с вспышкой, оба в районе Лира - Геркулес - Северная Корона.
23:55 М13 в Геркулесе. Хорошо видны по бокам две звезды 6 и 7m между которыми находится это скопление.
0:25 Луна в последней четверти. Вид в бинокль впечатляет. Сделал пару фото, выкладываю.
Наблюдения проводил без штатива, сразу хотел купить, но не получилось, думаю на этой неделе устраню этот недостаток. Использовал естественную опору. Наблюдения проводились под легким градусом от натурального лично привезенного Болгарского вина, употребленным с молодой картошкой и выпечаными на мангале куриными крылышками. Дача, выходные, за плечами хорошо отработаная неделя все-таки.
Пытался еще М31, не вышло, мешала Луна уже. О бинокле - не разочаровался, некоторые не хвалят зум, а по мне так пусть будет, без него не заметил бы толком Сатурн.
Всем чистого неба !!!

Изображение

Изображение
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 29 июл 2013 04:45

Мои поздравления с инструментом!
Спасибо за снимки! Думаю еще нас порадуете;-)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru

За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Змей
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 29 июл 2013 20:48

Спасибо !!! Обязательно, буду очень стараться ! :D
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 30 июл 2013 13:51

Остаётся только позавидовать. Наблюдать впервые в собственный инструмент можно, увы, только раз в жизни.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000

За это сообщение автора CyberManiac поблагодарил:
Змей
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 04 авг 2013 02:47

Сегодня понаблюдать особо не удалось… :( Посмотрела только «Хи» и «Аш» Персея, М81, метеорик и М13. После чего затянуло.
На фоне подзатянутого неба разгляделся яркий болид (яркость сравнимая с Венерой и коротким хвостом). Вчера же больше повезло с погодой , помимо дипов удалось разглядеть более 10 метеоров, один из которых кандидат в болиды (по яркости сравнимый с Арктуром, голубоватый и длинным хвостом), Луну и Юп.
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron