Выбор первого бюджетного телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение nomn » 20 авг 2013 08:11

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Таких тем создавалось много, но думаю, это неизбежно!

Время идет, цены меняются, выходят новые модели и вообще, каждый считает, что его случай "особенный", ведь в бюджете на 500р больше, чем у других! :D

Собственно ближе к делу!
Подбираю телескоп в подарок (первый телескоп, для человека). Смотреть будут на всё, что покажет. Конечно это и луна, и планеты солнечной системы, ну а если уж в дипскайп можно будет одним глазком глянуть - так тут вообще радости не будет предела.

Проблема, как обычно, в ценнике.
Купить хочу телескоп на монтировке, и бюджет указываю за них. Возможность докупки доп. линз или еще какого-то оборудования, не превышающего стоимость телескопа \ 2 допускаю.

Бюджет: 8,000р
Условия наблюдения: город, балкон (Краснодар и двор в деревне Новотитаровская - надеюсь ссылки на Яндекс.Карты разрешены sm22 )

Читал, вроде как на пороге 8-9 деревянных, отыскивались экземпляры, которые могли бы позволить смотреть на рельеф луны, я так понимаю они же и позволят заглядывать глубже.
О фото, автонаведении и прочих наворотах речи, конечно, не идет.

Жду ответа, заранее спасибо!
Последний раз редактировалось nomn 20 авг 2013 09:54, всего редактировалось 1 раз.
nomn
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2013 04:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 авг 2013 09:27

Можно посоветовать что-нибудь типа этого:
http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... rovke.html
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
nomn
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение nomn » 20 авг 2013 09:51

Спасибо за ответ.
Пока ждал авторизации на этом форуме, читал про телескопы, возможно здесь же, и там было написано, что чтобы видеть рельеф луны, нужно 130мм рефлектор, от 100 рефрактор или от 150 линза, ну и собственно рефлектор мне показался хуже, а точнее сложнее в обслуживании и менее надежным и долговечным, относительно рефрактора.

Что по этому поводу можете сказать? Если более обывательским языком: "Что можно будет увидеть в этот телескоп"? :)

И еще один вопрос: Нужно ли будет докупать какие-нибудь линзы или доп. приспособления, которые возможно улучшат характеристики и расширят возможности этого телескопа?
nomn
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2013 04:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение nomn » 20 авг 2013 09:55

Извиняюсь, важное дополнение, чтобы понять что можно будет увидеть:

Условия наблюдения: город, балкон (Краснодар и двор в деревне Новотитаровская - надеюсь ссылки на Яндекс.Карты разрешены sm22 )
nomn
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2013 04:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 авг 2013 12:07

nomn писал(а):что чтобы видеть рельеф луны, нужно 130мм рефлектор

Это заблуждение. Рельеф Луны виден уже невооруженным глазом (при хорошем зрении). Луна самый легкий для наблюдения объект и уникальный в отношении кол-ва видимых деталей поверхности. По большому счету, любой наблюдательный оптический прибор позволяет рассматривать Луну. От увеличения будет зависеть кол-во деталей на пов-ти. Света от Луны много, поэтому большие апертуры не нужны.
nomn писал(а):от 100 рефрактор или от 150 линза,

У рефрактора объектив и есть линзовый.
Только, рефракторы с такими стеклами, стоят не дешево. :(
nomn писал(а):ну и собственно рефлектор мне показался хуже, а точнее сложнее в обслуживании и менее надежным и долговечным, относительно рефрактора.

Да, в рефлекторе открытая труба, и он подвержен разъюстировке (в паспорте описана стандартная процедура юстировки), что делает его более прихотливым чем рефрактор. Но рефрактор ахромат, а тем более апохромат будут стоить намного дороже (зеркало сделать намного проще чем линзу), поэтому если желательна экономия без уменьшения дыры-- обращаем взоры на классический ньютон. Долговечность зависит от кол-ва гвоздей которым Вы хотите им забивать :wink: . Впрочем, сломать можно, что угодно.
nomn писал(а): Если более обывательским языком: "Что можно будет увидеть в этот телескоп"?

По мимо Солнца (только со специальным солнечным фильтром или солнечным экраном) и Луны, планеты Солнечной системы, кометы, примерно сотню DSO, ну и конечно звезды до 12 зв. величины.
nomn писал(а):Нужно ли будет докупать какие-нибудь линзы или доп. приспособления, которые возможно улучшат характеристики и расширят возможности этого телескопа?

Комплектные аксессуары, как правило, прикладываются для комплекта, а не для качества. Отсюда и вывод, что окуляры и барлуху нужно покупать отдельно и именно те которые нужны, а не то что предлагает первый попавшийся продавец.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
nomn
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение nomn » 20 авг 2013 12:14

Типичный марсианин писал(а):
nomn писал(а):что чтобы видеть рельеф луны, нужно 130мм рефлектор

Комплектные аксессуары, как правило, прикладываются для комплекта, а не для качества. Отсюда и вывод, что окуляры и барлуху нужно покупать отдельно и именно те которые нужны, а не то что предлагает первый попавшийся продавец.


Большое спасибо за развернутый ответ!
Я немного посмотрел характеристики этого телескопа и увидел, что он показывает перевернутое изображение, отсюда вопрос, можете посоветовать, какие комплектные аксессуары, в том числе барлуху, нужно купить для этого телескопа?
Т.е. полный комплект новичка, чтобы подарок был законченным. Собрал, дождался ночи - смотри в небо sm11
nomn
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2013 04:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 авг 2013 13:24

nomn писал(а):Я немного посмотрел характеристики этого телескопа и увидел, что он показывает перевернутое изображение, отсюда вопрос, можете посоветовать, какие комплектные аксессуары, в том числе барлуху, нужно купить для этого телескопа?

Если Вы имеете в виду оборачивающие призмы для земных наблюдений, то ньютоны не дружат с этими железками, призму покупать нет смысла. Для астро наблюдений она и не нужна. Окуляры в комплекте идут Кельнеры-- самые дешевые, но просветление хорошее (на моих, к МАКу 102), ЛБ 2х с виду такая же как и у меня. Если она качественная (что будет видно только при реальных наблюдениях) и сделана не из пластика, то можно обойтись и ей. Если она из пластика и не качественная, то надо докупить.
У меня вот такая:
http://www.foto.ru/sky-watcher_linza_ba ... terom.html
Окуляры можно докупить и потом. Желательно прикупить потом длиннофокусный 32--40 мм. Солнечный и лунный фильтры можно взять сразу.
nomn писал(а):Т.е. полный комплект новичка, чтобы подарок был законченным. Собрал, дождался ночи - смотри в небо

Это просто идеал какой-то получается, в жизни еще поищешь место и время для наблюдений, а погода-- просто зло во плоти. :evil: На месте наблюдения должна быть сидушка нужной высоты, удобная и мобильная, если есть прямая засветка-- необходимо закрыться ширмами, что бы в глаза не слепило. Конечно нужны карты звездного неба, красный фонарь, тетрадь для записе, столик небольшой или табурет, компьютер с астрософтом и будет щастье :mrgreen: Еще нужно хорошо поспать днем перед наблюдениями, не забыть мазь от комаров,если наблюдаете летом, либо теплую одежду, если зимой. :idea:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
nomn
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 21 авг 2013 12:54

nomn писал(а):Спасибо за ответ.
Пока ждал авторизации на этом форуме, читал про телескопы, возможно здесь же, и там было написано, что чтобы видеть рельеф луны, нужно 130мм рефлектор, от 100 рефрактор или от 150 линза, ну и собственно рефлектор мне показался хуже, а точнее сложнее в обслуживании и менее надежным и долговечным, относительно рефрактора.

Рефлектор геморройнее. Я свой 150мм термостабилизирую час даже осенью, а если просто сразу вытащить и смотреть, зрелище будет грустное: мутные волосатые звёзды, постоянно съезжающая фокусировка. Рефрактор, правда, тоже подвержен тепловому расширению, но хотя бы воздушные потоки внутри трубы не резвятся. Ну и пыль из него вытряхивать не в пример сложнее.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение nomn » 21 авг 2013 13:24

Спасибо за ответы!!
Еще несколько вопросов:

1. Подойдет ли этот Лунный Фильтр? Он нормальный? (по отношению к телескопу)
2. Посоветуйте готовый Солнечный фильтр, недорогой, желательно в магазинах foto.ru и 4glaza.ru (ну или еще какие, если есть в Краснодаре)
3. Зачем нужен красный фонарик?
4. Посоветуйте Карту (наблюдения из г. Краснодар)
5. Все-таки какой окуляр выбрать? В магазине к этому телескопу советуют этот окуляр. Просто втюхивают? лучше этот?
nomn
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2013 04:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор первого бюджетного телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 авг 2013 22:12

nomn писал(а):1. Подойдет ли этот Лунный Фильтр? Он нормальный? (по отношению к телескопу)

Стандартный фильтр. У меня был такой (у него пластмассовая оправа-- норовила закрутиться не по резьбе), но я его гдето посеял на наблюдениях и не нашел. Пришлось купить другой. Купил GSO с металлической оправой, а в стекле разницы особой не заметил, только оттенок другой.
nomn писал(а):2. Посоветуйте готовый Солнечный фильтр, недорогой, желательно в магазинах foto.ru и 4glaza.ru (ну или еще какие, если есть в Краснодаре)

Нужной апертуры нету пока. Можно заказать через интернет пленку для фильтра и склеить из картона самому.
nomn писал(а):3. Зачем нужен красный фонарик?

При наблюдениях может понадобиться посмотреть на звездные карты или сделать какие-нибудь записи в блокноте, что бы глаза были готовы опять смотреть на звезды приходится применять красный фонарь (не активированный свет, на который зрачки не реагируют). Можно легко изготовить самостоятельно, или купить готовый.
nomn писал(а):4. Посоветуйте Карту (наблюдения из г. Краснодар)

Карты можно скачать из интернета и распечатать, можно подготовить в программе планетарии, можно купить в магазине. Сами карты не зависят от пункта наблюдения. Просто видимость разных объектов в различных пунктах разная. Для этого и существуют проги планетарии.
nomn писал(а):5. Все-таки какой окуляр выбрать? В магазине к этому телескопу советуют этот окуляр.

Посчитайте увеличение с этим окуляром: 900/4=250х. При таком увеличении будет видна хорошо дифракционная картина, но для наблюдений это плохо. К то му же для ньютона с ЦЭ при больших увеличениях наступает деградация картинки. Поэтому, максимальным разумным увеличением будет 1,5D, то есть примерно 180х. Реально может понадобиться еще меньше.
Да, барлуху желательно эту, в комплекте, похоже, пластмассовая.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
nomn
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1