Идеальный вариант при выборе 1-го скопа и бинокля

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 авг 2013 13:27

alter_ego писал(а):А, Вы немного другое имели ввиду.

Значит надо точнее выражать свою мысль.
alter_ego писал(а):Я же понял так, что Вы писали о теоретической и практической части.

Астрономия стоит особняком от других наук и, скорее, является вершиной всех собранных человеком знаний, поэтому, ее нельзя сравнивать ни с химией, ни с оптикой, ни с механикой, ни с ядерной физикой и т.д.
alter_ego писал(а):Я же понял так, что Вы писали о теоретической и практической части.

Что касается теории, то без практического, или наблюдательного материала, ее бы, вообще, не было.
alter_ego писал(а):Тут, однако сложно согласиться. Да, и невооруженным глазом можно делать выводы из увиденного, и измерения какие-либо, но... Люди до появления оптики делали не ахти какие выводы, уж очень абсурдные.

Если есть желание капнуть историю, можете это сделать, сейчас для этого масса возможностей. Вы будете удивлены прозорливости древних ученых :!:
Галилей на костер, все же не попал. Сожгли Джордано Бруно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%EE% ... 0%F3%ED%EE
alter_ego писал(а):Интересно, а почему зимой? Ввиду того, что ночи более темные из за-за более сильного удаления Земли от Солнца, и от того, что большая часть Солнечных лучей приходится на южное полушарие?

Вы хотите сразу узнать ответы на все вопросы, не отходя от кассы. Это не совсем правильно. Знания, тем более, если это касается любимого занятия, должны быть более углубленными и прочувствованными. Для этого надо читать книги, читать научную литературу (публикации), хотя бы в интересующей области (желательно--и в смежных областях тоже, что бы не замкнуться на узкий круг проблем, а иметь более широкие познания).
Для жителей северного полушария лучший сезон для наблюдений-- зима, как это не холодно бы звучало. :? Это и расположение Солнца относительно Земли и-- условия атмосферы.
Зимние наблюдения представляют собой проблему для многих любителей, поэтому большая часть их довольствуется теплым временем года. В северных региона, есть еще одна напасть-- зимой очень редко бывает хорошая погода, выбраться в поле-- сомнительная затея, ввиду обильного снежного покрова и низких температур. Дикие звери, то же, особо не будут размышлять об астрономии при виде 80 кг свежего мяса и костей. :lol: А зимой они то же хотят есть.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 авг 2013 15:52

Типичный марсианин и alter_ego, с интересом слежу за вашим диалогом. Прошу прощения, что вклиниваюсь.
alter_ego писал(а): Интересно, а почему зимой? Ввиду того, что ночи более темные из за-за более сильного удаления Земли от Солнца…?

В современную эпоху Земля проходит перигелий в январе, поэтому зимой она ближе к Солнцу, чем летом!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 25 авг 2013 16:45

Типичный марсианин писал(а):
alter_ego писал(а):Интересно, а почему зимой? Ввиду того, что ночи более темные из за-за более сильного удаления Земли от Солнца, и от того, что большая часть Солнечных лучей приходится на южное полушарие?

Вы хотите сразу узнать ответы на все вопросы, не отходя от кассы. Это не совсем правильно. Знания, тем более, если это касается любимого занятия, должны быть более углубленными и прочувствованными. Для этого надо читать книги, читать научную литературу (публикации), хотя бы в интересующей области (желательно--и в смежных областях тоже, что бы не замкнуться на узкий круг проблем, а иметь более широкие познания).
Для жителей северного полушария лучший сезон для наблюдений-- зима, как это не холодно бы звучало. :? Это и расположение Солнца относительно Земли и-- условия атмосферы.
Зимние наблюдения представляют собой проблему для многих любителей, поэтому большая часть их довольствуется теплым временем года. В северных региона, есть еще одна напасть-- зимой очень редко бывает хорошая погода, выбраться в поле-- сомнительная затея, ввиду обильного снежного покрова и низких температур. Дикие звери, то же, особо не будут размышлять об астрономии при виде 80 кг свежего мяса и костей. :lol: А зимой они то же хотят есть.

Вот уж атмосфера зимой - самая отвратная. Чтобы небо было чистое и глубокое - это в начале осени, к тому же и на улице не так холодно, чтобы самому замёрзнуть и тёплый телескоп час "струил". А зимой то микрокристаллы льда в воздухе искрят, то дымка, то отражённый от снега свет, нормальная погода крайне редко случается. Так что осень, осень и ещё раз осень. Ну или середина весны.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 авг 2013 17:23

CyberManiac писал(а):Вот уж атмосфера зимой - самая отвратная.

Высказывание про зиму это сильное обобщение. Естественно, в каждом регионе свой климат и в основном он определяет в конечном итоге выбор времени года для наблюдения. Про северные регионы я объяснял, так как сам живу на северо-западе. Конкретно для моего региона астрономические наблюдения просто противопоказаны. :cry: Лучшее, что я пока наблюдал-- Гагры летом. Но надо вспомнить, что там субтропический климат, а не умеренный, как у нас на Кавказе. В Черкесске и, вообще, на Северном Кавказе осенью могут быть продолжительные сезоны ветров, то же наблюдается и по весне. Наблюдать при сильном ветре, который ломает деревья, не очень большое удовольствие, поверьте этому на слово. Летом из-за сильных перепадов температур и давлений в Черкесске наблюдаются смерчи и частые грозы и грады. В Теберде и более высоких районах климат лучше, хотя сильные ветра бывают и там.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 авг 2013 17:55

Афанасьев писал(а):Типичный марсианин и alter_ego, с интересом слежу за вашим диалогом. Прошу прощения, что вклиниваюсь.

Вы нисколько не помешаете, даже буду рад, если дополните, или поправите, если что не так. :D
Афанасьев писал(а):В современную эпоху Земля проходит перигелий в январе, поэтому зимой она ближе к Солнцу, чем летом!

Я это знал еще со школы и всю жизнь завидую жителям южного полушария, из-за того, что там лето жарче. :(
А солнечная Бразилия-- это притча во языцех. :roll: Увижу ли Бразилию... до старости моей. :cry:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 авг 2013 17:59

Типичный марсианин писал(а): Конкретно для моего региона астрономические наблюдения просто противопоказаны.

Непонятно только, как Василий Яковлевич Струве смог сделать из Пулковской обсерватории астрономическую столицу мира? :lol:
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 авг 2013 18:06

Афанасьев писал(а):Непонятно только, как Василий Яковлевич Струве смог сделать из Пулковской обсерватории астрономическую столицу мира?

Он был последним Титаном на Земле. (Первого Титана, который подарил людям огонь, боги приковали к скале на Кавказе. До сих пор там висят обрывки тех цепей. Хотел все сходить на экскурсию и посмотреть на них, но времени нет. :( )
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 авг 2013 18:37

Да, как подумаешь, что где-то 300 дней в году чистое небо, а люди даже голову к небу не поднимают, обидно становится.
Меня недавно пригласили на наблюдение в 250 мм Ньютон, и как назло погода подвела! Успел только на Луну посмотреть и на М57 в Лире, и небо затянуло тучами! Когда теперь еще случай представится? Сам уже серьезный скоп не заведу – этим хорошо по молодости заниматься. Остается только снимки Хаббла рассматривать, да за новостями следить. :(
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 авг 2013 19:10

Афанасьев писал(а):Да, как подумаешь, что где-то 300 дней в году чистое небо, а люди даже голову к небу не поднимают, обидно становится

Да, родись я негром в южном полушарии, мое хобби было бы-- лазить на пальмы. :lol:
Я не знаю ни одного известного астронома негроидной расы. Чандрасекар был, вроде, азиатом.
Афанасьев писал(а):Меня недавно пригласили на наблюдение в 250 мм Ньютон, и как назло погода подвела!

Погода- это зло во плоти. :evil:
Афанасьев писал(а):Успел только на Луну посмотреть и на М57 в Лире, и небо затянуло тучами!

Хоть что-то :!:
Афанасьев писал(а):Сам уже серьезный скоп не заведу – этим хорошо по молодости заниматься.

Зеркала размером с колесо от Камаза-- это для экстрималов.
Помнится, что Гершель изготовил зеркало размером где-то 3 м (он за свою жинь изготовил ... тучу зеркал разных размеров), но так ни разу в него и не наблюдал, а все наблюдения проводил в зеркала значительно меньших диаметров. По-моему, очень поучительная история для гигантоманов. :wink:
Для каждого любителя существует свой потолок апертуры, которую он в состоянии переварить без кардинальных изменений в своей жизни. Некоторые, даже, продают свои крупные инструменты оставляя весьма скромные наблюдательные средства и считают, что счастья не убавилось, а прибавилось.
Афанасьев писал(а):Остается только снимки Хаббла рассматривать, да за новостями следить.

Снимки с Хаббла-- вне конкуренции. Если кто-то утверждает что самый хороший телескоп: Meade 20" MAX2-ACF (f/8) на монтировке MAX2 Robotic/StarLock на колонне за 2 200 000 руб., то я смело заявляю, что это не так, а самый лучший телескоп-- Хаббл за 10 000 000 000 долларов. :mrgreen:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение alter_ego » 25 авг 2013 19:42

Типичный марсианин писал(а):Астрономия стоит особняком от других наук и, скорее, является вершиной всех собранных человеком знаний, поэтому, ее нельзя сравнивать ни с химией, ни с оптикой, ни с механикой, ни с ядерной физикой и т.д.

Мнение весьма субъективное. Я бы на вершину поставил сразу три науки в равной степени: биология, физика, космология + астрономия.

Типичный марсианин писал(а):Что касается теории, то без практического, или наблюдательного материала, ее бы, вообще, не было.

Верно, то есть астрономия без оптики практически приобретает примитивный вид. Практически как цитология без микроскопа. Чего не скажешь к примеру об этологии (поведение животных).

Типичный марсианин писал(а):Галилей на костер, все же не попал. Сожгли Джордано Бруно

Точно, за это сожгли Бруно.

Типичный марсианин писал(а):Для этого надо читать книги, читать научную литературу (публикации), хотя бы в интересующей области (желательно--и в смежных областях тоже, что бы не замкнуться на узкий круг проблем, а иметь более широкие познания).

Я вот сейчас читаю "Гейтер, Вэмплю - Настольная книга астронома-любителя" - все азы астрономии с красивыми современными иллюстрациями :)

Типичный марсианин писал(а):В современную эпоху Земля проходит перигелий в январе, поэтому зимой она ближе к Солнцу, чем летом!

А я всю жизнь считал, что наоборот :) Значит получается в Аргентине и ЮАР зимы должны быть более холодные в тот момент когда у нас в разгаре лето... Но такого не происходит, как я понимаю потому, что они не так близко расположены к южному полюсу, как мы к северному. Вот в Антарктиде сейчас самое суровое время года должно быть, это точно.

CyberManiac писал(а):Так что осень, осень и ещё раз осень. Ну или середина весны.

Теперь я расстроился ещё больше... :( Целый Сентябрь теряю, а счастье ведь было так возможно...
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 авг 2013 20:00

Типичный марсианин писал(а): Я не знаю ни одного известного астронома негроидной расы. Чандрасекар был, вроде, азиатом.

Чандасекар был индусом и в телескоп не смотрел, потому что был теоретиком! Бозе, Саха тоже были индусами и теоретиками…
Обычно теоретики не смотрят в телескопы. Кажется, Леверье предложили посмотреть на открытый им теоретически Нептун, но он отказался!
Типичный марсианин писал(а): Помнится, что Гершель изготовил зеркало размером где-то 3 м

Заглянул в книгу: длина трубы 12 м и диаметр зеркала 147 см весом около тонны!
Разумеется, таким телескопом было неудобно пользоваться!
Типичный марсианин писал(а): Для каждого любителя существует свой потолок апертуры, которую он в состоянии переварить без кардинальных изменений в своей жизни.

Да, я так понимаю, что чем больше апертура, тем тяжелее и сложнее монтировка, и следовательно, тем труднее пользоваться скопом.
Типичный марсианин писал(а): Некоторые, даже, продают свои крупные инструменты оставляя весьма скромные наблюдательные средства и считают, что счастья не убавилось, а прибавилось.

Мудрость приходит с годами! :lol:
Типичный марсианин писал(а): а самый лучший телескоп-- Хаббл за 10 000 000 000
долларов.

Вне всякого сомнения! :lol:
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 25 авг 2013 20:29

alter_ego писал(а): астрономия без оптики практически приобретает примитивный вид.

Ну вообще-то любитель может пользоваться результатами профессиональных наблюдений.
alter_ego писал(а): Значит получается в Аргентине и ЮАР зимы должны быть более холодные в тот момент когда у нас в разгаре лето...

Не все так просто: климат зависит от многих факторов, например, от океанических и атмосферных течений.
alter_ego писал(а): Теперь я расстроился ещё больше... :( Целый Сентябрь теряю, а счастье ведь было так возможно...

Еще насмотритесь вдоволь. Главное, чтобы вы не разочаровались в том, что увидите, ведь это будет совсем не похоже на снимки Хаббла!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 авг 2013 20:54

alter_ego писал(а):Мнение весьма субъективное.

Вот это-то и есть субъективное мнение :lol:
alter_ego писал(а): Я бы на вершину поставил сразу три науки в равной степени: биология, физика, космология + астрономия.

Трех вершин сразу не бывает, а астрономия стоит вершиной над всеми науками. Биология, к примеру не использует астрономические знания, а в астрономии теперь приходится использовать биологические. Человеку давно стало интересно одиноки ли мы во Вселенной.
alter_ego писал(а):Верно, то есть астрономия без оптики практически приобретает примитивный вид.

На Ваш примитивный взгляд-- согласен. :wink:
Я не умаляю заслуги телескопической астрономии (это просто не возможно), но и хочу отдать дань уважения тем людям, которые на ощупь сумели определить и понять где мы живем, как оно устроено. Иногда они ошибались, но это были смелые люди с прогрессивными взглядами, если можно выразиться-- с научным чутьем. Взять хотя бы Птолемея с его системой :idea:
alter_ego писал(а):Практически как цитология без микроскопа.

Цитология зародилась после создания микроскопа. Пример не корректный.
alter_ego писал(а):А я всю жизнь считал, что наоборот :) Значит получается в Аргентине и ЮАР зимы должны быть более холодные в тот момент когда у нас в разгаре лето... Но такого не происходит, как я понимаю потому, что они не так близко расположены к южному полюсу, как мы к северному.

Вот цитата из Вики:
" Йоханнесбург, находясь в центре Велда на высоте 1740 метров, получает 760 мм осадков в год. В этих местах зимы холодные, хотя снег выпадает редко.

К северу от Йоханнесбурга высокое плоскогорье Велд переходит в Бушвелд, лежащую сравнительно невысоко над уровнем моря область сухих смешанных лесов. К востоку от высокого Велда к Индийскому океану спускается Низкий Велд, которому присущи высокие температуры; в этом регионе ведётся интенсивное земледелие. С юго-востока Велд ограничен высокими Драконовыми горами, где даже можно заниматься горнолыжным спортом. Часто считают, будто самое холодное место в стране — Сазерленд на западе хребта Роггевельд, где зимой температура может доходить до −15 °C, но на самом деле самые низкие температуры засвидетельствованы в Беффелсфонтейне (Восточный Кейп) — −18,6 °C[7]. Самые высокие температуры встречаются в глубине страны: в Калахари возле Апингтона в 1948 году была отмечена температура 51,7 °C[8][9]."
30-я параллель проходит примерно посредине страны. Мыс Игольный не доходит до 35 параллели.
alter_ego писал(а):Вот в Антарктиде сейчас самое суровое время года должно быть, это точно

И при этом, самые идеальные условия для астрономических наблюдений на Земле, всего немногим хуже чем в открытом космосе. Поэтому в Антарктиде построили астрономическую обсерваторию.
alter_ego писал(а): CyberManiac писал(а):Так что осень, осень и ещё раз осень. Ну или середина весны.


Теперь я расстроился ещё больше... :( Целый Сентябрь теряю, а счастье ведь было так возможно...

Речь идет о лучших условиях в том регионе. Наблюдать можно всегда, когда есть желание и хоть что-нибудь видно. Ждать у моря погоды-- удел слабых. :lol:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 авг 2013 21:30

alter_ego писал(а):Я вот сейчас читаю "Гейтер, Вэмплю - Настольная книга астронома-любителя" - все азы астрономии с красивыми современными иллюстрациями

Скачал эту книгу. Просмотрел.
Откройте пожалуйста стр. 48: Подготовка к наблюдениям. Там и написано то что я хотел до Вас донести.
На первый взгляд, изложение слишком короткое и суховатое. На учебник не тянет, скорее-- краткий справочник. В качестве руководства то же можно использовать. Иллюстрации это хорошо, но в интернете их гораздо больше. Никакая книга не вместит в себя такой шквал фото и видео.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение alter_ego » 26 авг 2013 10:21

Типичный марсианин писал(а):Вот это-то и есть субъективное мнение :lol:

В общем я ни вижу смысла спорить об этом, потому как это скорее приобретает контекст споров о вкусах. На сайте посвященном другой науке будут считать, что эта другая наука важнее и т.п. Для меня практически любая наука представляет интерес. Другое дело если бы вы приводили какие-либо доводы в пользу астрологии со всеми вытекающими гороскопами, вот тут бы я поспорил, потому как эту лженауку считаю бредом...

Типичный марсианин писал(а):
alter_ego писал(а):Верно, то есть астрономия без оптики практически приобретает примитивный вид.

На Ваш примитивный взгляд-- согласен. :wink:

Ну а резкими высказываниями (пускай и в шутливой форме) в конкретный адрес апеллировать не буду, потому как не зачем. Да, наблюдения можно вести и без оптики, но я дождусь покупки телескопа, т.к. подобные созерцания звездного неба не удовлетворяют мои желания.

Типичный марсианин писал(а):хочу отдать дань уважения тем людям, которые на ощупь сумели определить и понять где мы живем, как оно устроено. Иногда они ошибались, но это были смелые люди с прогрессивными взглядами, если можно выразиться-- с научным чутьем. Взять хотя бы Птолемея с его системой

Весьма тактично и правильно с вашей стороны. Я тоже не против того, что-бы отдать дань уважения таким людям.

Типичный марсианин писал(а):И при этом, самые идеальные условия для астрономических наблюдений на Земле, всего немногим хуже чем в открытом космосе. Поэтому в Антарктиде построили астрономическую обсерваторию.

Это интересная информация, но как-же интересно оборудование справляется с такими морозами...

Типичный марсианин писал(а):Ждать у моря погоды-- удел слабых. :lol:

Ну во-первых эта метафора мне всегда была не понятна в буквальном смысле, от кого-же ждать погоды, как ни от морей и океанов. А во-вторых не совсем понимаю, что вы этим хотели сказать. В чем заключается моя бездействовать? Материалы по наблюдениям я изучаю, и как куплю скоп - так сразу перейду к делу... Если нет нужного скопа, то остается только ждать его появления в магазинах, какие могут быть альтернативы.

Афанасьев писал(а):Главное, чтобы вы не разочаровались в том, что увидите, ведь это будет совсем не похоже на снимки Хаббла!

Я то как раз рассчитываю получить нечто большее, чем снимки Хаббла... Впрочем если вы внимательно читали этот тред, то я об этом уже писал.

Афанасьев писал(а):я так понимаю, что чем больше апертура, тем тяжелее и сложнее монтировка, и следовательно, тем труднее пользоваться скопом.

А я понимаю не совсем так, даже при большой апертуре можно подключить автоматику и использовать автонаведение, а также 6-10 Добсоны вполне просты в использовании, и совсем просты в установке, чего не скажешь об экваториалах. Помимо этого идеальный вариант я считаю - это Шмидт-Кассегрен и Максутов-Кассегрен, на которые у меня средств пока нет.
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 26 авг 2013 10:52

Типичный марсианин писал(а):Я это знал еще со школы и всю жизнь завидую жителям южного полушария, из-за того, что там лето жарче. :(
А солнечная Бразилия-- это притча во языцех. :roll: Увижу ли Бразилию... до старости моей. :cry:


Бразилия - удовольствие дорогое. Скорее даже не сама Бразилия, а перелёт туда и проживание для человека, не владеющего испанским. Только прежде чем туда ехать, надо насчёт влажности уточнить, если под 80 процентов - на жаре несладко придётся. Я вот с удивлением узнал, что на юге Японии плесень сама по себе может расти на мебели и что нужно мебель с хлоркой протирать пару раз в неделю, чтобы не выросла. "Грибы" на оптике - тоже модная местная фишка, о которой в средних широтах только по страшилкам покупателей секонд-хэнда знают.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 авг 2013 12:17

alter_ego писал(а):я то как раз рассчитываю получить нечто большее, чем снимки Хаббла... Впрочем если вы внимательно читали этот тред, то я об этом уже писал.

Нашел это место:
alter_ego писал(а): Нет, я вполне адекватно воспринимаю то, что я смогу увидеть…. Нет, я вполне себе земной человек

Поэтому забираю свои слова назад!
CyberManiac писал(а): Бразилия - удовольствие дорогое. Скорее даже не сама Бразилия, а перелёт туда и проживание для человека, не владеющего испанским.

В смысле, португальским? Вспомнился жюль-верновский Паганель, который отправляясь в те места, по рассеянности не тот язык выучил. :lol:
CyberManiac писал(а): "Грибы" на оптике - тоже модная местная фишка, о которой в средних широтах только по страшилкам покупателей секонд-хэнда знают.

Интересно, на телескопе Кека есть такая проблема – Гавайские острова рядом? Хотя там высоко – вершина вулкана Мауна-Кеа. :lol:
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 авг 2013 12:27

alter_ego писал(а):На сайте посвященном другой науке будут считать, что эта другая наука важнее и т.п.

Речь шла не о важности, ну да ладно. :?
alter_ego писал(а):Ну а резкими высказываниями (пускай и в шутливой форме) в конкретный адрес апеллировать не буду, потому как не зачем.

"...Это ругательное слово и прошу его ко мне не применять..." :lol: (в кино было слово"холоп")
Заменим его на "тривиальный"... 8)
alter_ego писал(а):Да, наблюдения можно вести и без оптики, но я дождусь покупки телескопа, т.к. подобные созерцания звездного неба не удовлетворяют мои желания.

Хозяин-- барин. :D
alter_ego писал(а):Это интересная информация, но как-же интересно оборудование справляется с такими морозами...

Инженеры то же не зря деньги получают. :idea:
alter_ego писал(а):Ну во-первых эта метафора мне всегда была не понятна в буквальном смысле, от кого-же ждать погоды, как ни от морей и океанов.

Вообще-то, было написано "у моря"... Значение фразеологизма можно посмотреть в словаре, или в интернете.
alter_ego писал(а):В чем заключается моя бездействовать?

Основная идея астрономии-- наблюдения, с телескопом, или без это не столь важно. В любом случае необходимо провести разведку боем и потренироваться без телескопа. Когда будет телескоп с ним будут свои проблемы, которые нужно будет решать при его наличии, а сейчас надо решить общие проблемы. Впрочем, может у Вас так все замечательно, что-- ноу проблем! Тогда мы только можем все вместе вам позавидовать. sm11
alter_ego писал(а):А я понимаю не совсем так, даже при большой апертуре можно подключить автоматику и использовать автонаведение,

Не все крупные телескопы снабжены автоматикой. Часто она присутствует в виде дополнительной опции за доп плату. Автоматизированные ДОБы то же редкость и дороги. Для любителей с хорошим небом и массой свободного времени автоматика вообще вредна. Лучше уж выучить небо, научиться пользоваться поисковыми картами.
alter_ego писал(а):6-10 Добсоны вполне просты в использовании, и совсем просты в установке, чего не скажешь об экваториалах.

ДОБы просты, но есть свои ньюансы. Польза от экваториалов скрыта в их названии, за это и приходится расплачиваться сложностью конструкции и заморочками при эксплуатации.
alter_ego писал(а):Помимо этого идеальный вариант я считаю - это Шмидт-Кассегрен и Максутов-Кассегрен, на которые у меня средств пока нет.

Какой же это идеальный вариант, если денег на него нет :?:
Идеальный вариант когда и овцы целы и волки сыты. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 авг 2013 13:23

Типичный марсианин писал(а):И при этом, самые идеальные условия для астрономических наблюдений на Земле, всего немногим хуже чем в открытом космосе. Поэтому в Антарктиде построили астрономическую обсерваторию.

На китайской антарктической станции Кунь-Лунь, при содействии учёных из Австралии и Америки, успешно прошла установка одного из трёх телескопов автоматической обсерватории PLATO-A.
http://kosmos.of.by/news/42846-kitayska ... ktide.html
Вложения
}китайская антарктическая обсерватория.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Cel. AM 130 EQ - идеальный вариант при выборе 1-го скопа

Непрочитанное сообщение alter_ego » 30 авг 2013 21:08

Типичный марсианин писал(а):Основная идея астрономии-- наблюдения, с телескопом, или без это не столь важно. В любом случае необходимо провести разведку боем и потренироваться без телескопа.

Сегодня выезжали на разведку. Безлунное небо, звезды просто очаровательные, этим летом такого их количества ещё не наблюдал. Хотя даже не уезжал по дальше от засветки.. Пытался распознавать созвездия, и опознавать звезды... Но душа так и скулит без телескопа, хотя-бы примитивную оптику сейчас :( Хотя-бы искатель...

Типичный марсианин писал(а):Надо решить общие проблемы. Впрочем, может у Вас так все замечательно, что-- ноу проблем!

Что вы имеете ввиду?

Афанасьев писал(а):На китайской антарктической станции Кунь-Лунь, при содействии учёных из Австралии и Америки, успешно прошла установка одного из трёх телескопов автоматической обсерватории PLATO-A.

На самом деле сколько материалов читаю и смотрю фильмы на астрономическую тему, нигде не слышал о том, что мол на Антарктиде самые идеальные условия на Земле, самый лучший астроклимат... Там ведь постоянное сияние (имхо очень глупо его называть "северным", почему не назвать полярным?), а вот говорят и пишут что по настоящему лучший астроклимат в Перу.
alter_ego
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 авг 2013 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10