Методика измерения скорости движения относительно эфира

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Методика измерения скорости движения относительно эфира

Непрочитанное сообщение Vildyan » 09 янв 2014 21:52

Уважаемые коллеги.
Предлагаю ознакомиться с методикой измерения скорости движения относительно светоносной среды- мирового эфира. Методика измерения скорости движения относительно эфира. Для этого необходима водопроводная труба диаметром 100мм. и длиной (5-10)м. На одном конце которой закреплён лазерный источник излучения с тонким световым лучом, а другой конец трубы закрыт бумажным экраном (лист А4). Ось трубы на время проведения эксперимента должна быть параллельна поверхности Земли, а также должна быть возможность вращения трубы вокруг своей оси. При произвольном положении трубы в плоскости поверхности Земли, после включения источника излучения на другом конце трубы на бумажном экране будет высвечиваться след от луча в виде светящегося пятна. Иголкой прокалываем бумагу в центре светящегося пятна. Затем поворачиваем трубу на 360 градусов вокруг своей оси. При этом иголочный прокол должен отделиться от светящегося пятна, описать окружность и попасть в центр светящегося пятна. Измеряется диаметр описанной окружности. Назовём все эти манипуляции с трубой процедурой №1 (Pr-1). Повернём ось трубы в плоскости поверхности Земли на 10 градусов вокруг оси перпендикулярной поверхности Земли и произведём такую же процедуру как и Pr-1. Назовём эту процедуру как Pr-2. Поворачивая ось трубы на 10 градусов вокруг оси перпендикулярной поверхности Земли до 360 градусов и произведя такую же процедуру как и Pr-1 получаем последовательность диаметров описанной окружности иголочных проколов. При вращении трубы в плоскости поверхности Земли. В какой-то момент времени. Ось трубы окажется перпендикулярной вектору скорости движения Земли относительно мирового эфира. Из этой последовательности диаметров следует выбрать максимальный диаметр dmax. Скорость движения относительно мирового эфира определится из формулы. V = α *c/b где α = (dmax.)/2; b - длина трубы ; с – скорость света в вакууме. Максимальный радиус окружности будет в тот момент когда ось трубы будет перпендикулярна вектору скорости движения Земли относительно мирового эфира. Предположительно при скорости движения Земли относительно мирового эфира около 400км/с при длине трубы 5м диаметр dmax = 6мм. Эту величину легко измерить.
Vildyan
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2013 20:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Методика измерения скорости движения относительно эфира.

Непрочитанное сообщение ser » 10 янв 2014 18:52

Vildyan писал(а): Предположительно при скорости движения Земли относительно мирового эфира около 400км/с при длине трубы 5м диаметр dmax = 6мм. Эту величину легко измерить.


Ну, и как. Измерили?

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Аватара пользователя
ser
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:34
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Методика измерения скорости движения относительно эфира.

Непрочитанное сообщение Vildyan » 10 янв 2014 21:56

Измерил. У меня была труба около 3-х метров и обыкновенная лазерная указка. К моему сожалению иголочный прокол ни при каком положении трубы от центра светящегося следа не отделился. Я сделал вывод о том что передний фронт световой волны вылетает из лазерной указки со скоростью превышающей скорость света в 10 тыс. раз. Такой результат был получен мною после того как я применил принцип неопределённостей Гейзенберга к атому излучающему фотон внутри указки. Тогда я решил что следует использовать внеземной источник света. Но у меня нет телескопа соединённого со световодным кабелем. Можно использовать и лазерный источник излучения, но тогда между лазером и трубой необходим длинный световодный кабель (может сотни, может тысячи, а может десятки тысяч метров).
Это необходимо для того чтобы перед входом в трубу передний фронт световой волны находился в нескольких метрах от заднего и имел скорость равную скорости света в вакууме.
Vildyan
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2013 20:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Методика измерения скорости движения относительно эфира

Непрочитанное сообщение Валентин Борисович » 12 окт 2021 22:18

Вам придётся учесть ещё одну возможность. Если скорость света неизменна относительно своего источника, то измерить скорость движения наблюдателя относительно эфира с помощью Вашей методики, принципиально невозможно...
Валентин Борисович
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2021 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8