Большой взрыв и расширение Вселенной!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение mahacytl » 16 апр 2014 12:43

Афанасьев писал(а):А.Д.Долгов. Космология: от Померанчука до наших дней.
http://ufn.ru/ru/articles/2014/2/

Наиболее впечатлила фраза "Что это за наука, где ошибка входит в показатель степени". :D
Часто употребляемыми автором словами являются - "превосходно, исключительно точно, экономно, красиво".
Несмотря на это, обзор не обходит проблемы.
mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 апр 2014 13:04

Юрьев писал(а):Эта статья - компилляция из зарубежных источников, и не очень квалифицированная.

Вот совершенно свежая (апрель 2014 года) статья наших специалистов:
И.Д.Новиков, А.А.Шацкий, С.О.Алексеев, Д.А.Третьякова, Идеи Я.Б.Зельдовича и современная космология Бранса-Дикке.
Модель Бранса-Дикке (BD) – это первая расширенная версия теории гравитации со скалярным полем, предложенная в 1961 г. Модель BD содержит дополнительный произвольный параметр w, определяемый из наблюдений. Чем больше значение этого параметра, тем сильнее вклад тензорной части (скалярной кривизны) и, наоборот, чем меньше его значение, тем больше влияние скалярного поля. Теория BD переходит в общую теорию относительности (ОТО) в пределе w, стремящегося к бесконечности. В данной модели гравитационная постоянная обратно пропорциональна величине скалярного поля (G – 1/Ф), т.е. устанавливается дополнительная связь между параметрами.
http://ufn.ru/ru/articles/2014/4/d/
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 16 апр 2014 19:33

mahacytl писал(а):"Что это за наука, где ошибка входит в показатель степени"
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 апр 2014 20:37

Из интервью Старобинского:
В Большом взрыве было колоссальное количество излучения: на каждый протон и нейтрон приходилось 10^10 фотонов.

Если не ошибаюсь, это произошло потому, что на каждые 10^10 антибарионов приходилось 10^10 + 1 барион, после аннигиляции остались 10^10 фотонов и один барион.
Честно говоря, не понимаю, почему, но удельная энтропия Вселенной численно равна отношению концентрации фотонов к концентрации барионов, т.е. этой самой величине с 10 нулями.
В настоящее время основная доля полной энергии Вселенной сидит в темной энергии – особой форме материи без частиц. Почему бы не существовать редким процессам ее распада на частицы, в том числе известные?

Звучит фантастически!
Можно сказать, что в течение ближайших 50-100 миллиардов лет с ней ничего страшного не случится. Но потом могут стать важными те самые редкие процессы медленного распада темной энергии, которые пока предсказать нельзя.

Мне тоже кажется, что вечного расширения не может быть, все должно вернуться в первичный вакуум.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение mahacytl » 17 апр 2014 07:56

Юрьев писал(а):космология перешла в разряд точных наук

Я плакалъ !
Здесь мнение заявлено, вопросов нет.
Хотелось бы узнать, есть ли ещё на ветке, кто придерживается того же мнения?
mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 17 апр 2014 08:45

sdsadsadasdsad
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 17 апр 2014 09:09

mahacytl писал(а):Я плакалъ !
Здесь мнение заявлено, вопросов нет.
Хотелось бы узнать, есть ли ещё на ветке, кто придерживается того же мнения?

Кроме бытового оптимизма и русского космизма, о которых я уже писал, есть еще одна, более распространенная позиция – обывательский агностицизм: Вселенная непознаваема, ученые ничего не знают и не узнают никогда. Может быть, это Вам больше подходит?
Моя позиция такая: нужно пытаться понять разные точки зрения специалистов, и не злорадствовать, когда какие-то теории вступают в противоречие с новыми наблюдательными данными, и поэтому объявляются ошибочными – это закономерный процесс, так развивается любая наука.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение mahacytl » 17 апр 2014 10:05

Юрьев писал(а):указал на то, что именно процитировал

Каюсь, грешен, невнимательно прочитал пост. :D
Юрьев писал(а):Вы же вырвали фразу

Потому что она мне больше всего мне понравилась, но выводов из неё я не призывал никаких делать.
Юрьев писал(а):истина вам известна заранее.

Такого никогда не говорил, говорил о своём ИМХО, но ИМХО оно и есть ИМХО, никого не заставляю в него верить.
mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение mahacytl » 17 апр 2014 10:11

Афанасьев писал(а):Кроме бытового оптимизма и русского космизма, о которых я уже писал, есть еще одна, более распространенная позиция – обывательский агностицизм: Вселенная непознаваема, ученые ничего не знают и не узнают никогда. Может быть, это Вам больше подходит?
Моя позиция такая: нужно пытаться понять разные точки зрения специалистов, и не злорадствовать, когда какие-то теории вступают в противоречие с новыми наблюдательными данными, и поэтому объявляются ошибочными – это закономерный процесс, так развивается любая наука.

Не ответ, вопрос мой был: "космология перешла в разряд точных наук.
Хотелось бы узнать, есть ли ещё на ветке, кто придерживается того же мнения?"
Ну, раз не хотите отвечать, воля ваша.
Очередная ваша бирка не подошла ко мне-я верю в торжество науки.
И не злорадствую по поводу развития оной.
Последний раз редактировалось mahacytl 19 апр 2014 16:42, всего редактировалось 1 раз.
mahacytl
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2010 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 17 апр 2014 12:44

mahacytl писал(а):Не ответ
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 17 апр 2014 19:16

mahacytl писал(а):А тон мой соответствует раздаваемым на меня ярлыкам... Но вас это не устраивает, так что, скорее всего докучать больше вам не будут.

Вы сначала делаете весьма противоречивые заявления, которые выдаете за личное мнение, а когда Вам начинают возражать, обижаетесь.
И ярлыков Вам никто не навешивал, просто вашу позицию трудно понять. Вот цитаты из ваших постов:
А Вселенная-она не математическая модель-она реальна.
И у неё достаточно всяких сложностей, чтобы рассчитывать её жизнь по упрощённым моделям.

Как это нужно понимать? Во Вселенной действуют физические законы, физика для изучения природных явлений использует математические модели (откройте курс теоретической физики Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшица – там формул больше, чем слов!). А Вселенную, по-вашему, нужно изучать без математики? Так ее изучают философы. Только философ, у которого голова кружится от математических формул, может задать такой вопрос:
вопрос мой был: космология перешла в разряд точных наук?
Хотелось бы узнать, есть ли ещё на ветке, кто придерживается того же мнения.

Слушать чье-то личное мнение интересно, когда оно на чем-то основано, а когда это просто эмоциональные заявления, то какой от них толк?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 17 апр 2014 22:50

Поверьте, неприятно читать последние посты, в которых сквозит неприятие мнения оппонента умозрительного характера, но оно (мнение) может быть, как постановочное к проблеме и вызвать интерес к формулированию своей позиции. Если не принимаете, просто выскажите свою позицию без обструкции мнения оппонента ( вы такой, сякой, ничего не понимаете и не смыслите, читайте книжки и т.д. и т.п.). Возможно, и Ваше мнение далеко от неких научных утверждений по проблеме, но оно может быть оригинальным, если с пониманием к мнению отнестись. Не забывайте, что здесь дискуссионный клуб, где свою мысль может высказать каждый, в какой угодно интерпретации, а заниматься построчными разборками поста или вырванной из контекста поста фразы и раскруткой её смыслового значения с неприличным оттенком, далёкой от смысла всего поста, весьма некомфортно автору. Мне понравились ответы из интервью академика А.А. Старобинского, в котором он не стесняется заявлять, что будущее Вселенной пока под большим вопросом, его инфляционная модель, построенная на квантовой теории поля, возможно не последняя. Из интервью: "Поэтому если кто-то предложит совершенно новую теорию элементарных частиц, которая окажется более верной, то тогда в ней будет уже и другая теория возникновения нашей Вселенной". Разве такое не может быть в перспективной теории ЭЧ.
Культура общения будет только стимулировать участие в форуме.
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 18 апр 2014 08:59

Pegas писал(а):Если не принимаете, просто выскажите свою позицию без обструкции мнения оппонента ( вы такой, сякой, ничего не понимаете и не смыслите, читайте книжки и т.д. и т.п.).

Лично я никакой обструкции оппоненту не устраивал, не называл его таким-сяким, не говорил, что он ничего не понимает, я всего лишь предположил, что он философ, и пытался разобраться, к какой философской школе он принадлежит – разве в этом есть что-то обидное? Вы только вдумайтесь: выдающийся физик Мах, идеи которого послужили толчком к созданию ОТО, был еще и философом и не признавал существования атомов! Сейчас любой обыватель посчитает его сумасшедшим, но Мах строго логически обосновывал свою позицию, а не просто делал эмоциональные заявления. И теперь имя Маха принадлежит как истории физики, так и истории философии. Более того, его идеи до сих представляют интерес для физиков, несмотря на то, что были признаны ошибочными!
Пускай оппонент построит самую простую логическую цепь рассуждений, и я сниму перед ним шляпу!
Pegas писал(а):Возможно, и Ваше мнение далеко от неких научных утверждений по проблеме, но оно может быть оригинальным, если с пониманием к мнению отнестись.

Владимир, Вы, как всегда, правы! Я уже несколько раз по ходу дискуссии высказывал сомнения в истинности своих умозаключений и был бы только рад, если бы кто-нибудь меня поправил. По-моему, общение на форуме должно способствовать избавлению от заблуждений, а не быть средством выражения своих амбиций.
Pegas писал(а):Не забывайте, что здесь дискуссионный клуб, где свою мысль может высказать каждый, в какой угодно интерпретации, а заниматься построчными разборками поста или вырванной из контекста поста фразы и раскруткой её смыслового значения с неприличным оттенком, далёкой от смысла всего поста, весьма некомфортно автору.

Неприличные оттенки искать – это уж очень обидчивым нужно быть. Попробовал бы наш уважаемый оппонент с мелком у доски постоять на конференции по космологии, его бы так отдубасили, что, наверное, и интерес бы к космологи навсегда пропал.
Pegas писал(а):Из интервью Старобинского: "Поэтому если кто-то предложит совершенно новую теорию элементарных частиц, которая окажется более верной, то тогда в ней будет уже и другая теория возникновения нашей Вселенной".

Где вот только взять такого гения, который предложит новую теорию элементарных частиц?
Существующая теория создавалась десятками выдающихся ученых, таких как Гелл-Манн, Хиггс, Вайнберг, Глэшоу, Салам и др.
Pegas писал(а):Культура общения будет только стимулировать участие в форуме.

sm4
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 18 апр 2014 10:13

Владимир!
Спасибо за комментарий к посту, смысловое содержание которого, я отношу и к себе.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 18 апр 2014 17:12

Можно смело продолжать дискутировать. Думаю мой посл. пост все прочитали;-))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 18 апр 2014 19:33

Александр! Всегда на посту. Мудро, конечно продолжение следует.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 19 апр 2014 21:37

dgfdgfdgfdgfd
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 20 апр 2014 07:06

Сол Перлмуттер: В статье, опубликованной 1 января 1998 года в журнале Nature, мы сообщали, что даже одна хорошо измеренная сверхновая (это было наблюдение с космического телескопа им. Хаббла) на удвоенном красном смещении свидетельствовала об истории расширения, указывающей на модель Вселенной с космологической постоянной. Однако аргументы стали по-настоящему сильными после анализа 42 сверхновых. Теперь данные о сверхновых свидетельствуют о модели Вселенной, в которой доминирует космологическая постоянная, а не обычное вещество.
Адам Рисс: В течение следующих двух лет мы продолжали наблюдения сверхновых с красным смещением z > 1 на космическом телескопе и к 2007 г. их число возросло до 27. Эти данные не только подтвердили, что сверхновые отлично отслеживают историю расширения Вселенной, но и показали, что их можно было использовать для ответа на вопрос, как менялись свойства темной энергии на протяжении последних 10 миллиардов лет.

Как было открыто ускоренное расширение Вселенной: http://ufn.ru/ru/articles/2013/10/e/
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 20 апр 2014 12:08

Юрьев писал(а): когда (предположительно 16 мая 1931 года) и о чем (предположительно о космологии, но интересно подробнее - может быть, она где-то опубликована) была лекция Эйнштейна, запись на доске с которой хранится в музее Истории науки в Оксфорде.

Это статья «К космологической проблеме общей теории относительности» (Собрание научных трудов в четырех томах , Том 2, стр. 349), в которой Эйнштейн признает правоту Фридмана. Скачать можно здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/E/EYNSHTEYN ... yn_A..html

За это сообщение автора Афанасьев поблагодарил:
Юрьев
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 20 апр 2014 13:22

Владимир! Не подумай, что я ставлю под подозрение утверждение об ускоренном расширении Вселенной,
подтвержденных наблюдениями сверхновых.
Размышляя о событии, обусловленной регистрацией сверхновой, подумал о том, что при взрыве звезды, имеющей огромные размеры на последней стадии её жизни, образуется огромное количество вещества с высокой температурой и скоростью распространения от эпицентра, что может естественно вызвать ускорение смещения линии H в красную сторону спектра. Одновременно, я не сомневаюсь, что когда формулировалось открытие учитывались все факторы. ИМХО.
P.S. Из поста..."Теперь данные о сверхновых свидетельствуют о модели Вселенной, в которой доминирует космологическая постоянная, а не обычное вещество".
Нет ли в этом обороте речи некая несопоставимость физических факторов, в частности, "космологическая постоянная" и "обычное вещество" или я не понимаю смысла этой фразы.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3