Оценка рефрактора

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение OlegA » 19 ноя 2006 13:56

Володь, ты не пугай :) у приведенного классика попроще - было 2.5мм, а когда исправил 0.1мм
на три порядка точность ниже :)
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 ноя 2006 14:05

Правда, Володь, не пугай :) Для таких точных величин нужен Земакс, опыт работы с ним, и хорошее отношение...нет, хорошего-мало, надо отличное отношение к тебе производителя. Чтоб дал информацию о стёклах, причем-конкретно из этой варки :). А в наших условиях всё делается на глаз. Кстати, ещё хорошую тему на Старлабе нашел http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6426. Букф много, но здравых мыслей тоже много. Пользуйтесь :).
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 19 ноя 2006 15:20

в вышеназваной ссылке мне понравился "итог" - ...так и сделал и в результате получил изображение телескопа такое же как и до "усовершенствования" :)
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 ноя 2006 16:09

Кстати это-уже результат. Нечего было в объектив лезть :).
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение StasASV » 19 ноя 2006 17:56

У товарища, в упомянутой теме не было цели исправить сферичку. И прокладки он использовал той же толщины. А я полез в объектив после года эксплуатации. Сразу было замечено пережатие объектива и в процессе эксплуатации выяснилось, что прокладки используемые производителем были разной толщины и на самоклеющейся основе. В результате чего прокладки сдвинулись сильно и клей размазался по отрицательной линзе. К тому же при рассматривании торцов линз (не разбирая объектива) было видно, что продольные метки сместились на 90 градусов. И с новъя в предфокале наблюдалось яркое внешнее кольцо. А какова будет толщина прокладок в микрометрах, меня волнует мало. Главное, чтобы на глаз было всё в порядке, кольца ньютона в центре и отражённый крест проецировался на фокусёр, и я сильно сомневаюсь в том, что производитель мерил бумажную липкую ленту до десятых долей микрона (что невозможно даже теоретически). Даёшь погоду!
Чистого неба! FirstScope 90 EQ, БПЦ 7X50.
StasASV
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 21:39
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 19 ноя 2006 19:46

Стас, можно найти прокладки толщины порядка 0.1мм. Это бумажные листы для печати. Их толщину можно узнать точно - в пачке их как правило 500шт, и если измерять штангенциркулем (точность 0.1мм), то точность измерения будет около 0.0002мм.
Раз уж ты разобрал объетив, значит оно тебе надо :) - давай, экспериментальным путем (меняя толщину прокладок, т.е. кол-во слоев листов) добивайся одинакового распределения яркости как в за- так и в дофокале.
Вообще, FS90 надобна нормальная оправа объектива, где можно произвести и центрирование, и заклонить как надо.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 20 ноя 2006 21:39

На свою голову поделил тему, перенеся "особенности точности измерений" сюда http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=501
теперь восстанавливаю сообщения вот таким вот образом, чтоб было понятно о чём речь
StasASV писал(а):Присоединяюсь! Володь, ты меня не пугай штанген циркулем. У меня в распоряжении индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм и электрический преобразователь с делением 0,0001 мм. Я поэтому и говорю, что клей под клейкой лентой крайне неоднороден по толщине и прокладка на самоклейке разная по толщине в разных местах. И вообще, повторяюсь, что сама толщина, в цифровом выражении меня интересует мало. Никого, почему то, не пугает настройка рефлектора а тут прям застращали. Щас забоюсь и соберу все, как было – криво. Ладно, оставим лирику. Наконец то засветились звёзды, что дало возможность произвести тест по ним. При прокладках 0.08мм всё как было, до переборки, за исключением того, что круги Ньютона и оптическая ось в центре. Зафокал с ярким желтоватым внешним кольцом и почти невидимыми фиолетовыми внутренними размазанными кольцами (как планетарка Кольцо). Предфокал с кольцами уменьшающими яркость к периферии. Не понравилось... Затащил скоп в квартиру и поменял прокладки на листки меньшей толщины, незнаю какой (на работе померяю) но лазерный принтер захватывал эти листы по два сразу и благополучно зажовывал внутри. Отцентрировал всё и вынес на балкон термостабилизироваться. Часа через полтора пошёл проверять. Предфокал, внутренние кольца стали заметно уже и ярче, синего цвета, но внешнее кольцо все равно ярче. Зафокал вроде нормальный, кольца резкие и узкие. Но низ колец, градусов 120 (без диагонали верх) размазан или разорван тоненькими лучиками. Сфокусироваться в точку нельзя, от звезды расходятся два луча под 120 градусов и с цветами непорядок. Оставил пока, как есть (лень), свалив на поганую атмосферу с не устоявшейся термостабилизацией. У меня один раз так было, Марс вышел смотреть. Так я чуть с табуретки не свалился, не Марс а красная комета! Думал, что скоп испортился. Хорошо хоть, что крутить ничего не начал (не знал чего). На следующий день, всё образумилось – атмосфера. Жду конструктивных рекомендаций, толщину увеличивать или уменьшать? Пора с этим завязывать, жена высказывает праведное недовольство. Хожу в маске с жирным чёрным крестом и дыркой посередине для одного глаза. И свечу лампочкой в чёрную пустоту телескопа, силясь увидеть кресты и кольца (шаманство какое-то). :)
Последний раз редактировалось LittleRacoon 20 ноя 2006 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 20 ноя 2006 21:40

Стас, верни взад 0,08 мм и не майся. Ну была там некоторая положительная сферичка, не очень уж это и страшно... Хотя... Теперь-то всё равно переделывать придётся.
По поводу разорваной на 120* картинки - 99% за то что это децентровка. Она могла возникнуть либо сама по себе, либо пережало линзы в оправе... Так что теперь всё надо будет делать по новой.
Судя по той картинке, что была с 0,08 мм прокладок( резкий край в зафокале и размытость в предфокале) - это была перекоррекция, и => толщину прокладок надо увеличивать. Уменьшив толщину прокладок ты еще добавил, потому и стали ярче кольца - в них пошло больше энергии . Да и судя по всему, столь тонкие прокладочные бумажки определённо имеют разную толщину, раз появились разрывы колец (оно конечно может и погода, но ведь прокладки кое-кто заменил, а на упраление погодой у этого кое-кого особых прав нет ) Ну и опять же - перекос линз налицо, иначе бы в фокусе не было бы так страшно.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение StasASV » 21 ноя 2006 13:08

Поставил вчера прокладки в 240 микрон (не пугайтесь точности, шкала индикаторной головки скакала от 210 до 270мкм). Вышел с работы- звёзды вроде завезли, пока доехал до дома, все раскупили! Ни одной звёздочки, всё затянуто! Пришлось теститься по фонарям. Ну, что, в зафокале синяя дырка резко уменьшилась. Сейчас поставлю 350мкм а ночью, после работы проверю. Прокладки вырубаю так: беру прокладочный материал, крашу его чёрным маркером, потом дыроколом нарубливаю кружочков. Эти кружочки режу ножницами пополам. Мого, штук десять. Отбираю три одинаковые половинки, на глаз(я по работе механик). Собираю объектив и проверяю на Кольца Ньютона. Если вижу смещение колец в сторону тонкой прокладки(да не тоньше она, из общего ведь куска вырублены), Вынимаю эту прокладку и заменяю на прокладку большую, отрезанную по хорде(ну ни такой я супер специалист, чтобы маленькие кружочки ножницами точно по диаметру резать). Проверяю, если всё ОК, то на скоп центровать с фокусёром. А я вот тут предположил, что на основании внешнего вида системы колец Ньютона можно судить об дифракционной картинке? По крайней мере, когда кольца Н. были смещены в сторону, то и дифракционные кольца тоже были смещены. И тогда вопрос: колец Н. должно быть много и узких или мало и широких? Когда линзы сближаешь их становится много и они узенькие(так же и на дифракционной картинке зафокала), а когда разводишь они становятся шире и их гораздо меньше. Может есть возможность судить о сферичке(чуть не написал о величине сферички) ещё на этапе центровки объектива не дожидаясь звёзд?
Чистого неба! FirstScope 90 EQ, БПЦ 7X50.
StasASV
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 21:39
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 ноя 2006 13:27

Судить , вероятно, можно. Но всё равно без теста по звезде не обойтись-там нагляднее видно, и та самая не к ночи будь помянута точность :mrgreen: возрастёт. А по кольцам Ньютона можно пожалуй только про центровку линз друг относительно друга говорить, да и то пожалуй с оговорками, иначе все бы давно тестировали по кольцам Ньютона, а фирма Такахаши не продавала бы свой знаменитый коллимационный телескоп для рефракторов.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение StasASV » 22 ноя 2006 12:09

После установки прокладок в 350мкм до и зафокал практически выровнялись и имеют вид, примерно такой: Изображение
Только в предфокале внутренние кольца не голубые. И художник я не ахти какой :). Смотрел, правда не по звёздам а по рыжим фонарям в полуторах километров от меня. Внутренние кольца проявились, внешнее кольцо, правда по моему ярковато. Внутренний край внешнего кольца очень резкий а внешний размазан. И что делать дальше? Ещё увеличивать? Пойду искать картонку потолще. Честно говоря, я уже начал подзабывать, как было до начала регулировок.
Чистого неба! FirstScope 90 EQ, БПЦ 7X50.
StasASV
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 21:39
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 22 ноя 2006 15:20

Стас, давай звезд ждать. По фонарям не дело. Или искусственную звезду устраивай...
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 22 ноя 2006 15:27

Если кольца в за-и до- примерно одинаковы, то лучше действительно не трогать. Но вот рыжие (натриевые) фонари в 1,5 км (а на самом деле даже в 5 км) не дадут дифракционной картинки в фокусе. Слишком уж "объект" протяжённый :).По ним только уровень хроматизма можно оценить, но если мне память не изменяет, одна из достаточно мощных линий натриевого спектра как раз в фиолетовой области и сидит, так что хроматит такой фонарь по-чёрному. Так что правильно, надо звёзд ждать.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение StasASV » 24 ноя 2006 11:10

Поставил прокладки по 0,7мм. Фонари те же. Смотрите, какие получились кольца. Изображение
Яркость внешнего кольца, на зафокале, значительно уменьшилась. Рядом кольцо сменило цвет с синего на оранжевый. Осталось одно синее кольцо а звезда в центре(фонарь) стала тоже оранжевой. На предфокале, окантовка внешнего кольца, ставшего менее ярким, стала слегка голубоватой. Я думаю она проявилась после уменьшения, длинных лучей, перекрывающих её до этого и снижения яркости внешнего кольца
Просмотр днём показал, что общая картинка, по моему, улучшилась. Как бы сдёрнуло туманчик. И если раньше наблюдался кружок хорошего изображения у окуляров с фокусом 20-10мм а у короткофокусников 6 и 4мм кружка этого не было. И я думал, что на короткофоккуснике изображение всё хорошего качества, то оказалось, что это не так. Участок с хорошим качеством проявился и на короткофокусниках. Эх жаль не помню, какой был хроматизм на заводских настройках. Ну, что движение налицо. Продолжать дальше, наращивая толщину до 1мм? Или все-таки подождать звёзд? Думаю я, что ожидание может затянуться. При центровки, линз по кольцам Ньютона, когда одна прокладка немного выше, и кольца расположены не ровно, ни надо волосы рвать, в поисках прокладки на 1,5мкм пониже. Достаточно ножницами отрезать уголок, у более высокой прокладки и этот край линзы станет ниже. Замечу, что при увеличении общей толщины прокладок, сложность центровки резко увеличилась. Провозился почти пол часа - дольше обычного.
Чистого неба! FirstScope 90 EQ, БПЦ 7X50.
StasASV
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 21:39
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 24 ноя 2006 11:31

Хорош бумагу на прокладки изводить :) . Вона в Ахтубе звезды включили. Может и у нас скоро включат. ;)
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение StasASV » 27 ноя 2006 22:42

Сегодня было жалкое подобие неба. Вокруг луны – мутное пятно. По звёздам картинка колец такая же, как и по фонарям. Пока было светло, я по Луне прошёлся с 15мм-ым окуляром. Кратеры в 7км видно, 5ти километровые не искал, не помню, где искать надо. А потом она быстренько ушла за край дома. Когда стемнело, попытался поделить тэтту возничего(STT 545), не удалось. Несмотря, на негодное небо, поискал М38(не видно); М36(много мелких звёздочек - красивенько); пока искал М37 жена, в поисках меня, открыла балконную дверь, и объектив запотел. А чем бы помыть залапанный после настроек объектив? Зазор буду увеличивать, когда найду хорошую прокладочную картоночку. Олег, а как там твоя труба тестируется?
Чистого неба! FirstScope 90 EQ, БПЦ 7X50.
StasASV
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2006 21:39
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 28 ноя 2006 08:36

посмотрел вчера на за и до.... правда вместе с диагоналкой (нечем было удлинить)
в до - пятно зеленого цвета с оранжевым кольцом, в центре нет даже намека на точку, расфокусируется сразу в пятно.
в за - в центре точка а от нее размытые лучи наподобие крестика с концентрацией в перпендикулярных частях как бы порваной и ослабленой окружности на концах лучей
в фокусе - наподобие кометы. острый угол как бы описывается семейством гипербол.
и это все удовольствие на 100х. мицар делился на отдельные звезды с трудом из-за атмосферы, которая замыливала картинку. только иногда можно было вставить еще две звездочки между элементами двойной.
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 28 ноя 2006 11:49

Стас, попробуй "Каплей" - отмывает жир, не трогает оптику (я пока ничего криминального не заметил).
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ewgeniy » 28 ноя 2006 18:10

CombaSoft писал(а):Стас, попробуй "Каплей" - отмывает жир, не трогает оптику (я пока ничего криминального не заметил).


прямо капал на линзы, или разводил водичкой?
Ewgeniy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 20:04
Откуда: ХМАО Пойковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ewgeniy » 29 ноя 2006 22:08

Добавлю немного практики. На этом фото то что нужно иметь каждому кто решил покрутить свой обьектив :)
1- это лист картона или просто белая бумага приклееная на картон, на котором нарисован или как у меня напечатан крест с дырой в центре креста
2- лампа энергосберегающая как источник монохромного света (лучше чем китайский лазер) на снимке лампа космос 15 ватт 4200К
3- собственно то из чего вырезаются прокладочки: самоклеящиеся стикеры (0.07мм), интеллект карта (0.3мм), изолента и все что вам понравится
4- перчатки вещь очень нужная если не хотите мыть линзы после настройки (желательно руки в перчатках вымыть с фейри для обезжиривания и смытия талька)

ещё забыл сфоткать микрометр вещь тоже очень полезная
Изображение
и еще нужна смелость чтоб разобрать то что и так работает у всех безо всяких настроек :lol:
Ewgeniy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 20:04
Откуда: ХМАО Пойковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8