Динамическая геометрия и единая теория поля

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 19 май 2015 21:36

Динамическая геометрия.
15.05.2015

Это попытка математического моделирования физической реальности.

Динамическая геометрия оперирует понятиями пространства, времени, точками притяжения и отталкивания. Притяжение и отталкивание действует на положение других точек в пространстве. Это влияние убывает по закону обратных квадратов расстояния.
Все прочие физические свойства проявляются как результат суперпозиционного взаимодействия точек притяжения и отталкивания.

Чтобы это понять, приведу пример. Мы привыкли пользоваться компьютером: работать с текстом, графикой, со звуком и видео. Однако всё это многообразие является результатом перераспределения условных нулей и единиц. Также и в динамической геометрии вся физическая реальность модулируется точками притяжения и отталкивания.

Это наиболее простая и достаточная модель физической реальности. Можно было придумать нечто более сложное, однако я постараюсь показать, что в этом нет нужды.

Влияние притяжения и влияние отталкивания – не равносильно по модулю. Существует ряд определённых отношений между расстоянием, временем, скоростью притяжения и скоростью отталкивания. Эти отношения определяют фундаментальные физические константы. Сейчас поясню. Для этого предлагаю рассмотреть модели электрона, протона и нейтрона.

Электрон – это точка отталкивания. Они отталкивают все другие точки.
Нейтрон – это точка притяжения. На определённых дистанциях между точкой притяжения и точкой отталкивания возникает взаимная компенсация. Они как бы прилипают друг к другу. Результат такой склейки мы привыкли называть протоном.

Теперь предлагаю рассмотреть понятие света или электромагнитной волны. Пара склеенных точек может совершать вращение. Другие точки будут воспринимать это вращение как пульсирующее влияние притяжения-отталкивания. Это зависит от суперпозиции и момента времени. Так вот это самое пульсирующее влияние и есть электромагнитная волна, свет.

Существует очень хороший вопрос – могут ли точки притяжения собраться в большой комок? Это похоже на чёрную дыру. Пока у меня нет однозначного ответа на такой вопрос. Либо дело в существующей суперпозиции. С другой стороны, я не могу исключать того, что при критическом сближении пары точек притяжения, между ними образуется точка отталкивания. Так рождаются различные формы водорода и гелия, в зависимости от поведения точки отталкивания.

Теперь несколько слов о том, чего нет в динамической геометрии. Нет масс и зарядов, нет инерции, импульса и энергии. Зато динамическая геометрия потенциально позволяет выводить и объяснять такие явления. Это я говорю к тому, чтобы мы не стали заложниками стереотипов классической или квантовой механики.

Так, к примеру, движение тел связано с распределением точек. По курсу движения преобладают точки притяжения (п-точки). На корме, преобладают точки отталкивания (о-точки). Стабильность такого распределения мы привыкли называть силой инерции.


17.05.2015
Теперь я хочу сказать несколько слов о теории динамической геометрии. Пока мы рассматривали самые простые объекты – точки, и их взаимодействие относительно поля дивергенции. Однако нельзя упускать из виду поле ротации. Поле ротации намного сложнее поля дивергенции, потому что для ротации надо указать ось вращения и поведение этой оси. Встаёт непростой вопрос – что влияет на расположение оси ротации?

Также в продолжении теории динамической геометрии следует рассмотреть: отрезки, лучи, прямые, кривые, плоскости и более сложные фигуры, которые взаимодействуют с полями дивергенции и ротации по времени. Если кто-либо наберётся мужества, и рассмотрит такие явления, - то я буду только рад.

Теперь, я выскажу ряд предположений.
Возможно, что в макромасштабе, суперпозицию точек можно будет рассматривать как фигуру. Это потенциально может упростить расчёты.
Второй момент. Я не думаю, что ротация имеет реальную основу. Это было бы слишком сложно. Однако в макромасштабе при рассмотрении суперпозиций как фигур, это поле просто необходимо учитывать в расчётах.
Вывод – развитие теории динамической геометрии по всем направлениям, имеет практическое значение. Всякая работа будет рано или поздно востребована.

19.05.2015
Работа перешла в практическую плоскость. Мне удалось написать программу для моделирования поведения точек на плоскости. Для удобства читателей я использовал такую терминологию. Точки отталкивания называл электронами, а точки притяжения – нуклонами. Это чтобы физический смысл явлений сделать наглядным.

В модели имеется три параметра:
1. Квадрат отношения расстояния в пикселях ко времени между кадрами (40 миллисекунд), эквивалент квадрата скорости света.
2. Отношение дивергенции нуклонов к дивергенции электронов.
3. Критическая дистанция сближения нуклонов в пикселях, при которой между ними образуется электрон.

Подбирая эти параметры, удалось добиться интересного поведения электронов и нуклонов. Итак, я выбрал вариант с порождением электронов при критическом сближении нуклонов. Это было необходимо сделать, чтобы избежать деления на нулевую дистанцию.

Программа позволяет создавать суперпозицию нуклонов и электронов. После чего, экспериментатор может запустить мультфильм. Картинка оживает. Сейчас поведение меняется следующим образом:
1. Нуклоны сближаются и начинают активно генерить облака электронного газа.
2. Электронный газ начинает расширяться и растаскивает нуклоны.
3. Электронный газ постепенно замедляет своё расширение (в программе предусмотрено управление масштабом).
4. Нуклоны начинают совершать поступательные и вращательные замысловатые движения, постоянно взаимодействуя с электронным газом.


Теперь я постараюсь сделать ряд выводов.
1. Быстрое расширение электронного газа похоже на большой взрыв.
2. Замедленность расширения пространства также известна в ряде теорий и экспериментах.
3. Взаимодействие нуклонов и электронов можно воспринимать как флуктуации атомарного водорода.
4. Нуклоны постоянно находятся в сложном движении, в то время как электроны выстраиваются в сетку.
5. Благодаря замечанию Ивана Николаевича Авдеева и экспериментов с моделью, сделан очень важный вывод. При сближении нуклонов, между ними образуется электрон, который препятствует сближению. Вероятно верно и обратное. При удалении электронов между ними может образоваться нуклон, препятствующий разбеганию электронов. Вселенная как гармошка, дышит и компенсирует попытки перехода суперпозиции в какую либо крайность. Вопрос в том – как сформулировать критерий возникновения нуклона?

Папка со всеми версиями программы и исходниками, здесь:
https://yadi.sk/d/omqH3eEdgrpa4
Ориентируйтесь по дате публикации.

Сейчас интересны следующие моменты:
1. Сделать версию программы для объёма.
2. Постараться подобрать параметры, суперпозицию и доработать программу так, чтобы можно было моделировать термоядерный синтез.
3. Исследовать необходимость одновременности итерации вычисления позиций, сейчас она выполняется пошагово для каждой точки, что теоретически вносит погрешность. Разница будет хорошо видна при начальных условиях типо регулярной сетки.
4. Моделирование температуры и агрегатного состояния.
5. Сформулировать критерий возникновения нуклона.

21.05.2015
После двух дней размышлений над полученными результатами, я понял, что пора подвести итог.
Я доволен полученными результатами. Возможно, то что мне удалось получить, это эквивалент праматерии. Чтобы это доказать или опровергнуть – надо проводить более масштабные испытания, в объёме, со сбором статистики по изменению спектра позиционных образований. А для этого – нужен мощный суперкомпьютер (на несколько десятков терафлопс). Когда мы приходим к параллельным вычислениям на супер-ЭВМ, то вопрос одновременности перестановок точек, становиться требованием к алгоритму.
Кроме этого – нужен мощный программный комплекс для сбора всевозможной статистики и её анализу. Это работа для команды программистов и математиков на несколько лет. Уверен, что эти шаги позволят обнаружить и понять те явления, которые остались невыясненными.

23.05.2015
Вот ещё ряд интересных наблюдений. Во вторую версию программы я добавил возможность равномерного заполнения пространства нуклонами с определёнными шагами. После заполнения я запускаю расчёт и наблюдаю – если не большой взрыв, то взрыв сверхновой. Вопрос – откуда берётся такое заполнение в природе?
Предположение – это результат компенсационной реакции на избыточное отталкивание, порождённого удалёнными электронными облаками. Ещё вопрос – как обнаружить в природе такие нуклонные образований? Ответ – это есть не что иное, как тёмная материя. Обнаружить такие скопления можно по гравитационному взаимодействию. Поскольку там нет электронов, то в эм-диапазоне скопления незаметны.

24.05.2015
Видимо надо отдельно подчеркнуть – динамическая геометрия есть базис единой теории поля.
Вот аксиомы этой теории:
1. Существуют точки притяжения и точки отталкивания.
2. Точки взаимодействуют по закону обратных квадратов расстояния.
3. Существует отношение между силой отталкивания и силой притяжения.
4. Уплотнение точек порождает точки отталкивания.
5. Разрежение точек порождает точки притяжения.

Эти аксиомы позволяют объяснить следующие явления:
1. Электроны – это точки отталкивания.
2. Нейтроны – это точки притяжения.
3. Протоны – это склейка пары точек притяжения и отталкивания.
4. Свет – это влияние вращения точки отталкивания вокруг точки притяжения.
5. Расширение вселенной – это влияние электронного газа как точек отталкивания.
6. Тёмная материя – это влияние нуклонного облака в разряженной части пространства.
7. Рождение сверхновой – это результат свёртывания нуклонного облака.

Единая теория поля на основе динамической геометрии, показывает, что ряд явлений являются артефактом человеческого восприятия или просто выдумками, а именно:
1. Все так называемые взаимодействия – сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное, есть разные формы проявления притяжения и отталкивания.
2. Чёрные дыры и большой взрыв – это выдумки. Динамическая геометрия в них не нуждается.
3. Расширение и сжатие вселенной, тёмная материя и красное смещение – есть проявление влияния скоплений точек отталкивания или точек притяжения.
4. Фотоны, скорость света и эфир – это скрытый артефакт восприятия. Взаимодействие точек происходит одновременно. Однако, чем больше расстояние, тем слабее воздействие, поэтому требуется время для проявления резонанса.

30.05.2015
Разрешение парадокса чёрного неба.
Вопрос – если всё пространство заполнено звёздами и галактиками, то почему ночью мы видим только малую часть звёзд на чёрном фоне. Это не простой вопрос, вокруг которого было высказано много противоречивых предположений.
Я постараюсь разрешить этот парадокс в рамках динамической геометрии.
Итак. Свет воспринимается благодаря резонансу от влияния попеременного притяжения и отталкивания. При значительном удалении, это влияние настолько слабо, что для его проявления требуется время. Это явление принято называть электромагнитными волнами, фотонами и скоростью света, хотя в действительности их нет.
При значительной удалённости эти резонансы сильно ослабевают и взаимно гасят друг друга из-за разности фаз. Поэтому то, основная часть неба воспринимается как бесконечная пустота, хотя в действительности это не так. Большое пространство заполняется тёмной материей, представляющие собой сгущающиеся нуклонные облака. Они, тоже гасят всякие резонансы.

Теперь настала пора вернуться снова к теории. Динамическая геометрия требует введения новых положений и аксиом, потому что:
1. Мир элементарных частиц более многообразен.
2. Это возможно теоретически, поэтому это надо исследовать.
3. Комбинаторные взрывы на уровне биологических и зоологических видов, требуют новых точек перегиба для притяжения и отталкивания.
4. Необходимо обоснование чувства и разума, характерные для живой природы. Требуют обоснования процессы самоорганизации.

Пока что мы рассматривали точки, как пассивные объекты, поведение которых определяется суперпозицией. Теперь я предлагаю рассмотреть пару активных точек, со следующими стратегиями поведения:
1. Точка притягивается к другим точкам, но сама на них действует отталкивающе. Точка-по. Такая точка внедряется в гущу, ищет её и расталкивает её. Это похоже на бойца.
2. Точка отталкивается от других точек, но сама их притягивает. Точка-оп. Такая точка ищет свободные пространства и начинает собирать вокруг себя другие точки. Это похоже на монаха.


03.06.2015
Детальное рассмотрение различных типов точек, показало, что типов точек может быть столько, сколько нужно. Каждый тип точки, по отношению к каждому типу, может иметь различную дивергенцию (в том числе, как положительную, так и отрицательную и нулевую). Эта характеристика, образует вектор дивергенции, который можно дополнять по мере необходимости. Все вектора дивергенции, для каждого типа, образуют матрицу модели.

Моя оценка такого подхода:
1. Это позволяет выводить отношения для групп и масштабов.
2. Это позволяет выводить бесконечное многообразие форм вещества.
3. Это позволяет наделять вещество способностью к разным формам САМООРГАНИЗАЦИИ.
4. Это приводит к некоторой растерянности исследователя и конструктора.

Выводы – необходима новая версия программной модели с возможностью конструирования различных типов точек.
В программе необходимо обеспечение хранения базы типов и базы суперпозиций, для удобства проведения исследований.
Нужен статистический анализ стабильности суперпозиций и инструмент их распознавания.

Работа ожидает спонсоров и исполнителей для проведения исследований на супер-ЭВМ.

МАТЕРИАЛ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД.
САМ Я ЕЩЁ ОЧЕНЬ МНОГО НЕ ЗНАЮ И НЕ ПОНИМАЮ, ХОТЯ ЗАНИМАЮСЬ ЭТОЙ ТЕМОЙ БОЛЬШЕ ГОДА.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ, НА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАМЕЧАНИЯ БУДУ ОТВЕЧАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ТОЖЕ ГЛУПО.
Последний раз редактировалось Владимир Ев Липатов 03 июн 2015 01:53, всего редактировалось 11 раз(а).
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Динамическая геометрия - вышла 2я версия программы

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 20 май 2015 16:33

Вышла 2я версия программы
Ссылки скорректировал.
Алгоритм не менял.
Добавил ряд удобств.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 23 май 2015 11:24

От 23.05.2015 добавил ряд размышлений в исходный материал.
Это касается тёмной материи и взрыва сверхновой.
Смотрите конец статьи.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия - единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 24 май 2015 07:44

Добавил 3 абзаца в конец.
Кратко сформулировал аксиомы и результаты.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 26 май 2015 05:42

26.05.2015
Сделал следующую версию программы. Сделал параллельный алгоритм расчёта. Тип алгоритма можно теперь выбирать в настройке. Устранил ряд ошибок. Сделал Pan – перемещение вида. Сейчас думаю – как доработать устранение дублирования электронов.
https://yadi.sk/d/omqH3eEdgrpa4
Последний раз редактировалось Владимир Ев Липатов 28 май 2015 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 26 май 2015 18:09

Сейчас я хочу обратиться к форумчанам.
Вот вы читаете этот материал и у вас возникает некоторое отношение.
Я прошу - не высказывайте категорических мнений, материал и так сложный.
Однако вы можете избежать демонстрации равнодушного отношения, если выскажитесь в форме:
1. Вероятно да, потому что...
2. Сомневаюсь, потому что...

Если вы не поленитесь высказаться, то уверяю, вы принесёте большую пользу.
Я вас постараюсь не забыть.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 27 май 2015 11:04

Версия 3.0
Сделал объёмные вычисления - тормоза страшные.
Сделал сбор статистики.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 28 май 2015 14:08

28.05.2015
Удалось сформулировать рекомендацию по подбору параметров модели.
Надо учитывать, что в районе единицы, обратная квадратичная функция имеет точку перегиба.
С учётом разной дивергенции электронов и нуклонов, можно получить пару комбинаторных взрывов:
1. Для ядерных и термоядерных реакций и веществ таблицы Менделеева.
2. Для химических соединений и молекул.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 29 май 2015 15:30

Выпустил версию 3.1
Удалось подобрать параметры модели так, что стали заметны "атомы" и "соединения".
Очень познавательный, но короткий фильм.
Короткий - потому что мало вычислительных мощностей.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 30 май 2015 10:44

Парадоксы и развитие теории - см. исходный материал (концовку).
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 03 июн 2015 01:55

Модель дополнена потенциальной способностью к самоорганизации.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 17 июн 2015 08:21

Изображение

Может быть я неудачно использовал слово - мультфильм.
Конечно программа эта - прежде всего, имеет редактор суперпозиций.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 26 июн 2015 17:43

26.06.2015
Перед тем, как отложить эту работу, ввиду проблемы классификации точек со сложным поведением и самоорганизацией, я хочу дать комментарий относительно лингвистической проекции данной темы.

Первоначально, эта идея была сформулирована в терминах текущего пространства. Предполагалось, что пространственная идеальная среда, как вода, вытекает из одних частиц и втекает в другие частицы. Однако такая формулировка вызвала бурную критику и массу вопросов, на которые не было ответа.

Была попытка сформулировать эту идею в терминах 4х мерного пространства, но она бы наткнулась на ожесточённую критику со стороны релятивистов. Поэтому она также была отброшена в сторону.

И вот, только формулировка с опорой на векторный автомат динамической геометрии, позволили начать построение единой теории поля. Это начинание не встретило пока никакой критики по существу дела. Было много эмоциональных восклицаний и даже обвинения в плагиате. Но зато был ряд позитивных отзывов с пожеланиями дальнейшего продолжения работы.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 27 июн 2015 02:51

27.06.2015
Ряд нелепых обвинений в «абстрактности» и «нефизичности» данной теории позволило сделать интересные наблюдения:
1. Благодаря самоорганизации, суперпозиции могут образовывать видовое многообразие самостоятельных систем.
2. Живая система – это самоорганизация суперпозиции в систему, способную к репликации (размножению).
3. Боль всякого рода – это нарушение самоорганизации системы и уменьшение её способности к репликации.
4. Удовольствие всякого рода – это увеличение самоорганизации системы и её способности к репликации.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 29 июн 2015 02:04

29.06.2015
Среди точек системы можно выделить ключевую группу точек, отвечающих за целостность, репликацию и самоорганизацию. Такое поведение необходимо для оценок, что соответствует разуму, и необходимо для выбора, что соответствует свободе. Разум невозможен без свободы воли, а свобода воли невозможна без разума.

Таким образом, мы обнаруживаем класс точек, которые обладают свободой самоопределения относительно поведения притяжения или отталкивания других классов точек (частиц). Теперь ясно, почему классификация точек оказалась такой сложной задачей.

Ещё надо сказать о смысле слова «система» в данном контексте. Прежде всего, надо отделить понятие живой системы от неживой – это способность к репликации. Теперь надо выделить понятие системы от понятия материи или среды. Это способности к сохранению целостности и самоорганизации. Материя может проявлять свойство целостности, но только такие системы, как сосульки, снежинки, кристаллы или сталактиты, проявляют свойство самоорганизации. Значит, их надо отнести к классу систем. Итак.
Материя – это суперпозиция точек, способная сохранять целостность.
Система – это Материя, способная к самоорганизации.
Живое – это Система, способная к репликации.
Разумное – это Живое, способное к проявлению свободы воли.

Теперь надо заметить, что для систем характерно саморазрушение в результате избыточной самоорганизации. Например – падающая сосулька от собственного веса. Другими словами, целостность не является обязательной для систем.
Также для живого, репликация и самоорганизация и целостность представляют собой конфликт, который обычно разрешается в пользу репликации.

Теперь я приведу отрывок из своей работы по семантическим тензорам:

КУБЫ ЦЕННОСТЕЙ (5, 6, 7, 8):
ТЕЛЕСНЫЕ, ДУШЕВНЫЕ, УМСТВЕННЫЕ, ДУХОВНЫЕ,
1. Зрелища, Приключения, Озарения, Впечатления,
2. Секс, Желание, Хотение, Любовь,
3. Знакомства, Творение, Мышление, Общение,
4. Отдых, Мечта, Выдумка, Свобода,
5. Богатство, Обретение, Насыщение, Достаток,
6. Власть, Приручение, Подчинение, Влияние,
7. Слава, Наблюдение, Понимание, Внимание,
8. Знание, Опыт, Учение, Истина,
Признаки кубов: Личное-Общее, Непредсказуемое-Детерминированное, Необходимое-Достаточное.
Вершины кубов спроецированы на плоскость возраста: Детство, Юность, Зрелость, Старость. Проекция вершин образует спираль.


Выпишу первый столбец и определю соответствие с выявленными понятиями систем:
1. Зрелища,
2. Секс, Живое, Репликация,
3. Знакомства,
4. Отдых, Материя, Целостность,
5. Богатство,
6. Власть, Система, Самоорганизация,
7. Слава,
8. Знание, Разумное, Свобода,

Полученные результаты весьма интересны для продолжения работы. Теперь можно дополнить эту таблицу и соотнести её с другими семантическими тензорами.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 09 июл 2015 21:59

30.06.2015
Итак, я дополнил таблицу следующими понятиями:

1. Зрелища, Труд, (Книга, Картина, Песня и т.п.)
2. Секс, Живое, Репликация,
3. Знакомства, Лидерство, Популяция,
4. Отдых, Материя, Целостность,
5. Богатство, Имущество, Ареал обитания,
6. Власть, Система, Самоорганизация,
7. Слава, Артефакты, Устройства,
8. Знание, Разумное, Свобода,

Таким образом, мы получили связь между единой теорией поля и семантическими тензорами. В моей работе на данный момент больше сотни семантических кубов.

Теперь надо понять – какую роль играют вектора дивергенции и семантические тензоры в единой теории поля? В начале этой работы, я сравнил точки притяжения и отталкивания с условными 0 и 1 в памяти компьютера. Это позволило построить модель адресного пространства и вычислительной среды. Однако нельзя забывать, что компьютер оперирует словами и имеет процессор, со своей системой команд. Это значит, что мы можем провести аналогии между вектором дивергенции точек и машинным словом, а семантический тензор будет соответствовать архитектуре микропроцессора.

Возвращаясь к теме разума и свободы воли, надо сделать следующее замечание. Свобода воли – это не игра в орлянку. Свобода воли – это возможность выбора между тактическими или стратегическими целями. Здесь, для правильной оценки, большую роль играет семантический тензор. Это инвариант, это ориентир, по которому можно рассчитать тактические, промежуточные или стратегические цели.

Если угодно, в моём понимании, семантический тензор – это и есть Бог. А точки с определённым поведением – это его Духи, Ангелы. Человек может взаимодействовать с этими духами посредством образов. Это позволяет его внутренний взор. Эти духи могут быть истинными и ложными относительно выбранной цели. Они могут быть приятными и отвратительными. Они могут ускользать или быть навязчивыми. Все эти свойства духов укладываются в принятую ранее парадигму отталкивания-притяжения.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 15 июл 2015 18:57

15.07.2015
Надо сказать несколько слов об организации «электронных слоёв».
Итак, вокруг точки притяжения может вращаться ряд точек отталкивания.
Ближе всего, могут находиться 1 или 2 точки-о (электроны). Для случая с парой точек-о, они двигаются по диаметральным траекториям.
На втором уровне таких точек может быть больше. Исходя из знаний по таблице Д.И.Менделеева, их может быть там не более 8.
Расстояние между центральной точкой-п и вторым уровнем, больше чем до первого уровня, потому, что интегральная дивергенция уже ослаблена наличием точек-о на первом уровне.
Аналогичным образом строятся уровни высшего порядка, до тех пор, пока дивергенция притяжения позволяет это делать.
Вопрос – как строиться ядро атома, ведь оно должно содержать несколько точек-п, чтобы могла выстроиться целая иерархия химических элементов?
Ответ – видимо, точки-о выполняют роль «клея», что позволяет удерживать группы точек-п в течении продолжительного времени. На модели эти группы хорошо видны, однако чтобы добиться большей стабильности, необходимо проведение экспериментов на мощных ЭВМ и тщательный подбор параметров.
Существует хороший вопрос – если «масса» нуклонов и электронов, это только масса, то почему атомный вес так «играет» по всей таблице химических элементов?
Единая теория поля даёт на него простой ответ, - изменяется интегральная дивергенция суперпозиции.
А почему тогда атомный вес увеличивается к концу таблице?
Потому что клей точек-о позволяет привлечь больше точек-п на границе. Именно поэтому тяжёлые элементы проявляют радиоактивную неустойчивость.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 17 июл 2015 18:45

17.07.2015
Если рассмотреть различные суперпозиции точек, которые соответствуют атомам химических элементов, то можно заметить, что поле притяжения-отталкивания неоднородно по различным направлениям. Можно выделить ряд осей, по которым притяжение максимально возможное, а в остальном, вокруг такого ядра действуют снующие точки отталкивания. Оси притяжения позволяют ядрам выстраиваться в кристаллическую решётку.
Теперь об активности, проводимости и инертности химических веществ.
Активность и проводимость соответствуют преобладанию притяжения. Инертность соответствует преобладанию отталкивания. Проводимость также зависит от геометрических свойств кристаллической решётки. Если решётка способна поглощать и распределять плотные облака точек отталкивания (электрический заряд), то можно говорить об электрической проводимости.
Электростатический заряд накапливается на поверхности диэлектриков, что соответствует избытку точек отталкивания. А для проводников характерен избыток точек притяжения и дефицит точек отталкивания, что противоречит мнению об избытке электронов в металлах.
Поскольку металлические проводники имеют избыток притяжения, то при одинаковых температурах и давлении, они имеют большую плотность, чем диэлектрики и инертные газы, у которых преобладает отталкивание.
Что такое температура? Стабильные суперпозиции точек (ядра), постоянно совершают колебания, как поступательные, так и вращательные. От этих колебаний происходят отклонения осей притяжения. Это нарушает стабильность кристаллической решётки, поэтому ядра начинают притягиваться слабее, а то и вовсе отталкиваться. Вот эти явления и воспринимаются нами как температура. Повышение температуры сопровождается увеличением отталкивания, поэтому вещества расширяются и начинают терять структуру. А при понижении температуры, расположение осей притяжения стабилизируется, и даже газы превращаются в жидкость или твёрдое тело.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 29 июл 2015 14:10

21.07.2015
Теперь хочу сказать про отражательную способность и металлический блеск. Эти свойства связаны с проводимостью, которую данная теория объясняет избытком точек притяжения, а структура кристаллической решётки позволяет распределять точки отталкивания. Такие особенности способствуют резонансу наведённых колебаний (свету). Именно благодаря этому резонансу мы воспринимаем металлический блеск и отражения.


29.07.2015
Словесное описание алгоритма:

Последовательно обходим все пары точек, которые проявляют себя в притяжении или отталкивании. Это алгоритм порядка N^2.
Влияние убывает от расстояния по закону обратных квадратов.
Для каждой точки вычисляем результирующее смещение, как сумму влияния для всех пар.
На основе смещения вычисляем новую координату для каждой точки, за кадр.

Формула без инерции:
v = sum(ki / (X0 - Xi)^2);
X = X0 + v;

где:
X - новая позиция.
v - шаг за кадр расчёта. Без инерции это скорость. С инерцией - ускорение.
X0 - предыдущая позиция.
ki - коэффициент взаимодействия для пары точек, это отношение между притяжением и отталкиванием.
Xi - координаты остальных точек для суммирования.

Формула с инерцией:
v = 0; - начальное условие.
-------
v += sum(ki / (X0 - Xi)^2) / 2; - вот здесь, чем больше k, тем быстрее меняется скорость.
X = X0 + v;

Ряд экспериментов показал, что введение инерции не позволяет получить нуклон-электронную пару.
При учёте инерции, точка притяжения и точка отталкивания слишком быстро разбегаются.
Зато без инерции, такая пара движется с постоянной скоростью.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Динамическая геометрия и единая теория поля

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 31 июл 2015 04:37

30.07.2015
Исследуем электростатику. Опыт притяжения бумажки потёртой расчёской.
1. Согласно данной теории в диэлектриках электроны в избытке.
2. При трении их становиться значительно больше.
3. Когда мы подносим расчёску к бумажке, то она сначала отталкивается.
4. Затем, электронное облако расползается.
5. Между расчёской и бумажкой образуется ось притяжения.
6. Бумажка прилипает к расчёске.

31.07.2015
О химических связях:
Вот сколько специфичных терминов пришлось употребить (разноимённых, ионной, валентными, металлической) для объяснения притяжения ядер атомов. При этом это "определение", точнее "переопределение" не объясняет почему кристаллическая решётка имеет различную структуру. Смотрите внимательно, я не употребляю никаких специфичных терминов:

Вещество состоит из точек притяжения и точек отталкивания. Они могут слипаться когда отталкивание и притяжение взаимно скомпенсированы. В таком состоянии они могут вращаться друг относительно друга. Такое состояние позволяет прилипать к ним и другим точкам притяжения и отталкивания. Так образуется конфигурация химического элемента. По одним направлениям будет преобладать притяжение, а по другим - отталкивание. У таких элементов есть возможность соединяться по осям притяжения, определяемым этой конфигурацией, поэтому они способны соединяться в молекулы и образовывать разные структуры - кристаллические решётки.

О плотности вещества:
В металлах меньше точек отталкивания чем точек притяжения, поэтому они плотнее и твёрже. А в газах больше точек отталкивания, поэтому они разряжены и подвижны.

Никаких новых слов или сложных понятий. Всё - простыми словами, и общими, системообразующими понятиями. Школьнику это легче объяснить, чем иному "учёному". Надо пояснить, что с точки зрения физики точки притяжения - это нуклоны, а точки отталкивания - электроны.

«Физика», используя специфичные термины и понятия, подобна барону Мюнхгаузену, который вытаскивал себя из болота за собственные волосы.
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron