Поездки на дачу Николая Александровича!

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Андрей Остапенко

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 14 окт 2016 19:11

Спасибо! Процесс имел ещё одно продолжение в ночь с 1 на 2 октября, когда ввиду обещанного прояснения в субботу вечером приехали Александр и Фёдор. Как обычно, решение о приезде было принято только накануне, и добрались они в темноте, после 8 часов вечера. Небо было в облаках, но с просветами, а помимо выставления и отладки оборудования мы ещё затеяли поджарку курицы на мангале (который я разжёг заранее), так что скучать не было некогда. А примерно к полночи небо прояснилось, и до 3 часов ночи удалось неплохо понаблюдать и пофотографировать ряд примечательных объектов. Смотрели в небольшие телескопы Александра и Фёдора, установленные на огороде среди кустов, и в мой 300-мм Ньютон под куполом (ввиду окончания дачного сезона 203-мм ШК я к тому времени уже снял). Я также сделал несколько кадров через камеру с телеобъективом на монтировке телескопа. Так что хотя бы на 3 часа наши надежды оправдались - небо было ясным, хотя и слегка светловатым из-за лёгкого тумана.
Вложения
}nick_1610101meet1.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron Advanced C8-SGT, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, Coranado PST, Canon 1000D.
Nick
Статус: Знающий

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 04 май 2017 14:33

Сезон 2017 был открыт (ввиду хорошей погоды и малой фазы Луны) раньше обычного - вечером 29 апреля ко мне приехал Александр Хабаров. Поскольку я сам в первый раз в текущем году прибыл на дачу только утром того же дня, пришлось этот день провести не только в обычных хозяйственных заботах по расконсервации дачи после зимы, но и срочной уборке в обсерватории и установке-отладке всей оптики. К закату моё оборудование под куполом было готово к работе, а Александр установил в саду два своих телескопа - 150-мм Ньютон и небольшой рефрактор.

А погода была не очень - по всему небу тянулись полосы полупрозрачных облаков, в промежутках между которыми можно было что-то увидеть. начали, естественно, с Луны, а когда она погрузилась в дымку, переключились на Юпитер. А уж когда совсем стемнело, нашли комету C/2015 V2 (Johnson), которая на тот момент находилась в северо-западной части Геркулеса и даже в мой 300-мм Ньютон выглядела как тусклое туманное пятно. Видимо, дымка присутствовала и в промежутках между облаками. Вторую яркую комету - 41P/Tuttle-Giacobini-Kresak в северо-восточной части Геркулеса - найти так и не удалось. Затем, конечно, прошлись по весенним дип-скаям, уделив особое внимание галактикам в Деве и Волосах Вероники.

А на рассвете, как обычно, Александр уехал.
Вложения
}nick_170429_4405.jpg
Портрет на фоне молодой Луны
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron Advanced C8-SGT, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, Coranado PST, Canon 1000D.
Nick

Непрочитанное сообщение Александр » 04 май 2017 20:47

Молодца!!! sm4
Мои поздравления со стартом сезона 2017 sm6 df90666
Александр Кременчуцкий.
Александр
Всегда на посту

Благодарил (а): 41 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 23 май 2017 19:24

Спасибо! А мы уже и продолжение устроили! 20 мая состоялась новая встреча - надеялись понаблюдать Юпитер, и ещё что-нибудь, если получится. Но уже к закату стало ясно, что ничего не получится, судя по расползающимся по небу мрачным облакам :( Самое обидное, что весь день была вполне приличная погода! Даже когда утром ехал на дачу, в Москве было пасмурно, а где-то в районе Домодедово полоса облачности резко обрывалась, и южнее уже было ясное небо, хотя и с отдельными облаками. И весь день эта граница облачности так и висела на небе, пребывая в неподвижности! А к закату вдруг начала смещаться в нашу сторону, и к сумеркам не осталось ни одного просвета sm3 Поэтому от астрономии плавно перешли к гастрономии :wink: На первом снимке видно два костра на заднем фоне - левый образовался от сжигания накопившихся веток и прочего мусора, а правый - это мангал, на котором мы и приготовили курочку!
Вложения
}nick_170520_meet1.jpg
}nick_170520_meet2.jpg
Nick

Непрочитанное сообщение Nick » 23 май 2017 19:25

Кстати, впервые за всю историю совместных наблюдений на этот раз нам удалось, наконец, получить достаточное количество углей! А всё потому, что теперь навалили в мангал здоровенных поленьев, а не топили его тонкими палочками, как раньше! :lol:
Вложения
}nick_170520_meet3.jpg
Nick

Непрочитанное сообщение Nick » 17 авг 2017 12:38

Наше очередное собрание было приурочено к частному лунному затмению 7 августа. Я ещё был в отпуске, а Александр на этот раз приехал 7-го утром, поэтому у нас был весь день не только на подготовку к наблюдениям затмения, но и на работы по установке на моём участке колонны под небольшой стационарный телескоп. Мы подробно обсудили конструкцию переходника от колонны к голове монтировки и подобрали необходимые для этой конструкции материалы. А Александр наметил местечко с хорошим обзором и максимальной защитой от уличной фонарей на западной окраине моего участка. И даже пробурил сверхглубокую скважину под будущую колонну.
Вложения
}nick_170807_meet01.jpg
Яма под колонну телескопа готова!
}nick_170807_meet02.jpg
Смеркалось... Пора готовиться к затмению!
Последний раз редактировалось Nick 17 авг 2017 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Nick

Непрочитанное сообщение Nick » 17 авг 2017 12:49

Только вот о самом затмении сказать нечего. Жаркий солнечный день плавно перетёк в багровый закат, небо затянулось облаками,и мы весь вечер так и прождали у своих телескопов (я - под куполом, Александр - на огороде) в надежде сделать хотя бы пару кадров затмившейся Луны. Но надежды не оправдались - до самого конца затмения Луна так и осталась в плотных облаках, не показавшись ни на секунду! Самое обидное, что в околозенитной области периодически появлялись большие просветы, в которые мы даже видели звёзды, но все эти просветы так и прошли мимо Луны!
Вложения
}nick_170807_meet03.jpg
}nick_170807_meet04.jpg
Nick

Непрочитанное сообщение Макс » 17 авг 2017 13:01

Nick писал(а):Только вот о самом затмении сказать нечего.

У нас целый день накрапывал дождик и небо так и не появилось. Даже разрывов не было. Прождал до полуночи. Хотя, чего ждал не понятно. Сат 24 уверенно показывал сплошную облачность.
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Макс
Администратор

Благодарил (а): 32 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 20 окт 2020 16:34

10-11 октября по случаю приличной погоды состоялась очередная астровстреча, посвящённая, разумеется, ожидаемому буквально через пару дней противостоянию Марса. А заодно - и закрытию сезона. Я своим ходом прибыл на дачу в субботу утром, Александр - вечером, а ещё позже, уже на закате, Евгений и Андрей. Небо, надо сказать, было условно-ясным - повсюду виднелись разводы полупрозрачных облаков, но когда стемнело, стало получше, хотя временами, особенно вдоль горизонта, видимость была совсем плохой.

Наблюдения начались ещё ранним вечером, когда ко мне на астрономическую экскурсию пришла целая делегация из соседних домов, и после предварительного просмотра в установленный на огороде небольшой телескоп, делегация поднялась ко мне в башню. Установив тем самым абсолютный рекорд посещаемости - 10 человек под куполом одновременно (не считая меня самого), из которых 6 - дети разных возрастов! sm6 А купол, напомню, размером всего 3.3х3.3 метра, и весь центр занимает огромная английская монтировка телескопа. Нижнюю крышку трубы Ньютона мне снесли, конечно, довольно быстро, но в целом обошлось без потерь, и монтировка выдержала это нелёгкое испытание. Смотрели в главный калибр - 300-мм F/6 Ньютон, а показывал то, что позволяло небо - Юпитер и Сатурн с разными увеличениями, звёздные скопления М11 и М15, а самым стойким - Марс и Туманность Андромеды. Попутно, конечно, отвечая на самые разные вопросы и рассказывая про виднеющиеся местами на небе звёзды и созвездия. К сожалению, Луны в это время на небе не было (она взошла намного позже, около полуночи), а на планетах, ввиду их невысокого положения над горизонтом, практически ничего путного видно не было.

Серьёзные же наблюдения начались позже, ближе к полуночи, когда и Марс поднялся высоко, и телескопы более-менее остыли. Вчетвером смотрели и фотографировали планету и в Ньютон, и в спаренный с ним 203-мм ШК, используя для записи самое разное оборудование (у кого что было). Я, кстати, снимал на свой 6D сразу после полночи, когда Марс был почти в верхней кульминации. И так продолжалось примерно до 2 часов ночи, когда решили, что пора спать.

В воскресенье рано утром гости уехали, а я занялся закрытием и астрономического, и дачного сезона.
Nick

Непрочитанное сообщение Александр » 20 окт 2020 19:02

Ну молодца Николай, во всех смыслах!!
Александр Кременчуцкий.
Александр
Всегда на посту

Благодарил (а): 41 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения